Недели так 3 назад, начался всё усиливающийся букс сцепления при нагрузках.
В конце концов это всё дело вылилось в то, что машина уже не была способна выполнить обгон на нормальных условиях. Как будто снова сел на ланоса :)
По всем симптомам сцепление закончилось.
Пробег на одометре 141 тыс., но есть мнение, что не всё так однозначно.
Сперва собирался взять комплект корзина, диск, выжимной. Потом решил что раз уж там ковыряться, то лучше будет взять комплект одномас и не париться. На сайте valeo.com подобрал комплект замены на одномасс Valeo 826317 (для AGR/ALH). На коробочке написано было made in spain, что приятно.
Приехал к ребятам на замену.
Процесс выглядит таким образом: снимается аккумулятор и его посадочное место, снимается ВФ с коробом, вынимается поршень сцепления, снимается стартер, шрусы, освобождается место от проводки.
Отвлекусь от темы: При открытии короба с косой, который идёт по направлению к стартеру, обнаружили, что провод стартера протёрся до оплётки в трёх местах. Устранили эту неприятность, сделав ему оплётку, почти как заводская. Это место, на которое стоит обратить внимание.

В коробке лежит корзина, диск, маховик, выжимной подшипник, болты, направляющая.

Старое сцепление снято.

Смотрим на "старый" комплект и вот сюрприз: это одномасс фирмы Luk, установленный с завода :)
Вот это номер! :)
Коробка никогда не снималась, на болтах еще заводская краска.
Начинаем мерять старое сцепление, оно еще вполне себе живое.
Присутствуют небольшие следы букса.



Для сравнения новый и старый рядом:

Внутри очень сухо, выжимной был живой.
Долго сравнивали и меряли вилку и втулку выжимного, обнаружилось что вилка трёт выступ на коробке.
На выступе коробки выработка и "ступенька"! Вилка цеплялась за ступеньку и не отпускала полностью сцепление.
Втулка тоже со значительной выработкой, нужна новая…


Пока решаем что делать, поставили новый комплект сцепления. Не вижу смысла что-то экономить и оставлять старый.


Под закат дня нашлись детали б/у в хорошем состоянии. Вилка оказалась немного другая и уже на 2 мм.
Поставили с новым выжимным, остаётся приличный зазор. Порядок.
Так что, когда надумаете менять сцепление, прикупите еще и втулку.
Спустя 1,5 недели после замены могу сказать что со сцеплением порядок полный, букса нет, педаль упругая и "берёт" ниже, чем было. Такие вот дела :)






Комментарии 40
А номерки вилки и выжимного не подскажешь?Купил б/у маховик одномас, карзину и диск.Про вилку и выжимной как то и не подумал(((
вот номерки которые пригодятся при замене сцепы.
VAG 02J141719C — Вилка сцепления VAG
VAG 012141741 — Пpужина сцепления VAG
SACHS 3096 005 000 — Болт крепления маховика (6 шт)
VAG N10101001 — Болт крепления корзины к маховику (6шт)
VAG 02A 141 180 A — втулка
02A141777B VAG ось вилки сцепления( Болт выжимной вилки )
сальник кпп пер. вала 085311113
сальник колен вала 06А103171А
кольцо уплотнительное N90354301
Огромное спасибо)))
Andrey6500
вот номерки которые пригодятся при замене сцепы.
VAG 02J141719C — Вилка сцепления VAG
VAG 012141741 — Пpужина сцепления VAG
SACHS 3096 005 000 — Болт крепления маховика (6 шт)
VAG N10101001 — Болт крепления корзины к маховику (6шт)
VAG 02A 141 180 A — втулка
02A141777B VAG ось вилки сцепления( Болт выжимной вилки )
сальник кпп пер. вала 085311113
сальник колен вала 06А103171А
кольцо уплотнительное N90354301
Потерял запись твою, второй день ищу🤣🤣🤣 в закладки закинул)))
Andrey6500
вот номерки которые пригодятся при замене сцепы.
VAG 02J141719C — Вилка сцепления VAG
VAG 012141741 — Пpужина сцепления VAG
SACHS 3096 005 000 — Болт крепления маховика (6 шт)
VAG N10101001 — Болт крепления корзины к маховику (6шт)
VAG 02A 141 180 A — втулка
02A141777B VAG ось вилки сцепления( Болт выжимной вилки )
сальник кпп пер. вала 085311113
сальник колен вала 06А103171А
кольцо уплотнительное N90354301
А номерок выжимного ещё не подскажешь?
Выжимной идёт в комплекте сцепления, отдельно номерок не знаю.
Я Б/У купил маховик, диск и карзину.
тогда глянь номерок в каталоге.
у вас это на емексе можно сделать, вбиваешь вин, находишь.
По вину у меня двухмассовый
02A141165M это код по VAG,
это номер от SACHS 043151000388.
Вроде он одинаковый для всех.
И для одномас и двухмас?
для одномас, двумас я никогда не видел.
Спасибо
И как сейчас оно себя ведёт?
на замену просится
Мужики скажите. Диск сцепления 220мм станет на маховик 228мм?
Вдруг кому-то будет полезно. Сцепление Valeo всё таки херовенкое. Качество его мне тогда не понравилось, но уж раз купил, то ставили.
Прошло пока что ~33 тыс и появился лёгкий поскрип, проявляется если трогаться на горку. Пружинки там точно не супер.
Вобщем, берите лучше Luk/Sachs.
Прикол в том что на дизеля AGR Октавий мк1 с октября 2007 ставили только одномасс. Для 76kw TDI с марта 2008
Это точно? потому что у меня agr 2008г. начало слегка подбуксовувать.
скажи а как проще снять тросы переключения передач или открутить вместе с кулисой которая у тебя на первом фото
Тросы откинуть, они на "клипсах". Больше ничего делать не нужно.
На первом фото тросики уже откинуты, уведены в сторонку и стянуты стяжкой, чтоб не мешались под руками.
Кулису вообще не трогали.
Я тебя понял, потом и настраивать ничего не придется тогда, спасибо!
я так и не понял как там можно что-то сбить :)
Ну отлично) все очень легко
легко когда есть все условия, инструмент нужный, еще 2 человека надо снимать-ставить коробку.
Буду менять после нг
не знаю как у вас, но у меня на пассате b5, когда поменял на одномассовое valeo- корзина valeo отжила 15 тыс.(лопнула тарельчатая пружина внутри корзины и лепестки по краям трещины зацепились друг за друга- симптомы трещины- дергание машины на холодную при начале движения в момент трогания).
теперь к сути. когда начал искать заменители, узнал что их не существует. valeo сделала корзину которая подходит только к их маховику и других вариантов просто нет. в итоге пока временно поставил б.у двухмассовое. на драйве есть отзывы про valeo- жаль раньше не знал. valeo-лотерея. буду ставить luk от AUDI.Надеюсь вам повезет
На вид оно конечно всё хорошо, но знаете, было какое-то ощущение не очень качественного продукта, когда в руках держал.
Тем не менее, негативный отзыв про сцепление valeo вижу первый раз. Спасибо, послежу как оно там будет ходить.
Что думаешь делать со старым сцеплением и маховиком?
Продано уж всё
дорого продано, если не секрет? просто тоже ищу одномасс…
Я своим отдал незадорого, не знаю как это поможет.
За Б/У просят кто сколько захочет…
могли уже поменять до тебя на одномасс
Не меняли, с завода.
Во-первых коробка не снималась, на болтах была заводская краска и отсутствовали следы съёма.
Во-вторых, первого хозяина я знал лично, это отец моего знакомого-ровесника, на машине ничего не колхозилось и обслуживалась она по регламенту, что подтвердилось уже в моём владении. Чему собственно я очень рад :)
отлично !
авто 2010 года ?
да, из последней партии, в которой было 55 авто.
сам катаюсь на таком комплекте уже 50 тыс. вроде все норма.
сколько одномас маховик стоит?
Не в курсе, я ставил комплект.
Весь комплект нашел за 225$, цена на него 250-300$ по магазинам.
нормальная цена