Всем доброго дня!
Наконец дошли руки до отчета о переборке моего двигателя.
Не буду описывать весь процесс полностью, так как цель записи немного другая.
Не для кого не секрет что у этих моторов со временем просаживаются поршневые кольца, растягивается цепь ГРМ, а затем перескакивает звенья, что у меня и произошло.
Досталось впускным клапанам, все были загнуты, выпускные целые.
Думаю в концерне VAG знали все что будет происходить с этим мотором в будущем, а так как продажа запасных частей дело выгодное, решили ничего не менять и оставить все как есть. В 2012 году проблему все-таки решили. В обновленных двигателях уже стоят более утолщенные кольца, новая цепь которая не растягивается как старая и т.д.

Итак полный список запчастей необходимых для ремонта:
06H103171F- сальник коленвала задний
06h103085g- сальник коленвала передний
06h103600r- оригинальный номер картера двс (поставил аналог HDE)
06h103483c- прокладка передней крышки
06h103383ad- прокладка ГБЦ
06j198151c- кольца поршневые (утолщенные, на 1 поршень)- 4шт.(KOLBENSCHMIDT)
06d109601m- впускной клапан -8шт. (аналог FRECCIA)
036109675a- маслосъемное кольцо- 16шт. (VICTOR REINZE)
06K109158AD- цепь ГРМ (нового образца)
06K109467K- натяжитель цепи ГРМ (нового образца)
06j115403c- масляный фильтр (аналог MAHLE)
06j117070c -прокладка маслоохладителя
06j115441a -прокладка кронштейна корпуса масляного фильтра
n0282222- прокладка маслоприемника
06h121119d- прокладка водяного насоса (она же прокладка корпуса термостата)
06h121026bf — оригинальный номер термостата и помпы (один номер на обе детали по каталогу). заменил только помпу, как оказалось надо было и термостат…(аналог HEPU)
8k0133843e- фильтр воздушный
8r0198381c- комплект опор ДВС ( но нам нужна только правая — гидроопора правая 3474501- LEMFORDER)
06H905601A -свечи зажигания -4 шт.
038919081k- датчик давления масла(случайно сломали во время демонтажа ДВС))))
8k0201511a- топливный фильтр
(указал все оригинальные номера, вдруг кому то пригодится)

Поршневая группа 2012 года отличается более утолщенными канавками на поршнях для новых толстых колец. Когда то уже к нам приезжал аналогичный автомобиль с такой же проблемой, и от него остались поршня старого образца (клиент попросил заменить поршневую ничего не растачивая).чтобы не терять времени пока разбирают двс взял старые залежавшиеся поршня и поехал в организацию которая специализируется на поршнях блоках и тд. через пару дней забрал уже расточенные поршня. и каково было мое удивления когда сняв мои родные поршня с ДВС я увидел 2014 год производства (выбито на самом поршне)… то есть до меня меняли поршневую… но встает вопрос почему не поменяли цепь? натяжитель? до сих пор остается загадкой… возможно делали по гарантии и посчитали нужным заменить по гарантии только поршня и кольца…






Спросите зачем менять столько прокладок?
Очень не хочется больше лезть туда… Они не очень дорогие но все будет всегда сухо.
Помпу поменял, хотя она не текла… но лучше сейчас потому что потом она все равно потечет (болячка) и надо будет опять вывешивать ДВС. Успокоители не менял. выработка не большая.экономим)
Все резинки и сальник брал либо оригинал, либо VICTOR REINZe. Постоянно заказываю прокладки этого производителя. никогда проблем не возникало, а вот ELRING подводил, но это скорее всего связано с большим количеством подделок.
Когда вывесили двигатель увидели порваную пополам гидроопору двигателя с вытекшим из нее маслом по каталогу нашел лемфердер аналог.
Двигатель собрали, завели, все хорошо, не течет не капает и не шумит, но…
Температура ДВС постоянно плавает от 70 до 90 градусов и не держится толком, но это не критично.
Видимо нужно было заменить и сам термостат…
Когда завел обнаружил что ругается на датчик положения кузова.(займусь попозже этой проблемой)
через неделю после переборки ДВС, поменял топливный фильтр. разломал молотком старый. элемент был не совсем засранный, но стенки были в коричневой жиже.


К концу записи хотел бы добавить, что в ходе переборки двигателя обращал внимание на производителей его комплектующих. Среди которых были PIEBURG, HENGST, BOSCH, VDO и т.д.
Не бойтесь не оригинальных запчастей) не переплачивайте на коробку VAG)) бойтесь подделок)
Всем добра и до новых встреч)











Комментарии 22
И какая цепь лучше пойдет в гбц ?
Хочу менять поршневую, тоже масложор, двс такой же 1,8 кроме родных, без расточки что лучше всего поставить?
Отличная статья…подскажите, сегодня купил сальник коленвала 06H103171F оригинал, но смутило то что резина не эластичная а как пластик…Так и должно быть или подсунули подделку? Спасибо
должно быть. там не просто эластичная резина.
И главный вопрос, ПОЧЕМ?)
не точно, но около 95 тысяч.
И я так понимаю это только запчасти? Или с работой?!
с работой))) просто я не все подряд менял, по минимуму и мере необходимости
С одной стороны сочувствую что так все вышло, с другой — поздравляю с новым двигателем! Для меня тоже стало большим откровением, что официалы не меняют цепь и натяжитель при куланц поршневой группы.
Ну если учитывать то что я купил уже с кбитым ДВС ха адекватную цену, особо не расстраивает ))
ну кстати да! тогда только поздравления!)) как тебе на 5/40?
С учётом того что через 2000 км его надо сливать, залил мобил 5w-40, так как оно дешевле чем мотюль. Из опыта могу сказать что на мотюле мотор работает тише мягче и плавнее что ли, по крайней мере по ощущениям. Но есть подозрение что если "отжигатать " на авто то свойства теряются на 7-8 тысячах после замены.
по поводу свойств — согласен, меня больше интересует выбор вязкости, просто 5/30 или 0/30 как-то не хочется
Думаю 5w-40 будет по лучше и по гуще) вообще вроде как я знаю при немаленьком пробеге лучше 5w-40 лить.
Сколько проходил движок
я купил авто с убитым двиглом. было при покупке почти 109 тысяч
Ауди ведро с гайками))) аахахха
гайек и винтиков?..)
именно))
Спасибо за отчет.
Мне тоже предстоит капиталить свой двигатель, у меня он кстати 2.0, но проблемы те же…
Жду поршни с германии. эх. скорее бы)
а со старыми то что?
Ничего.
Ничего хорошего, я хотел сказать. 120 тыс пробега. Колец под них нет, точить их не хочу, проще новый KOLBEN поставить.