
Всем привет!
07.10.16г. вышел утром, завел, прогрел, поехал и обнаружил, что не работает вентилятор печки.
Дисплей климата работает, предохранители целые, а вентилятор не крутит.
За день до этого все работало исправно. На протяжении 4-ех лет вентилятор ни разу не "подавал голоса".
Так как есть хороший знакомы работающий у ОД менеджером. Решил съездить сделать диагностику.
Приехал как обычно, помыли, загнали, подождал, заплатил 1 тыс. руб. получил вердикт:
не работает блок управления отопителем 6Q1907521B. цена от 4000-5500р.
Решил, что нужно заказывать и менять. Параллельно написал на Д2 "коллегам по цеху", то есть Вам.
Мол, так и так не работает вентилятор. Подскажите как поменять блок управления отопителем самостоятельно.На что, мне вот этот человек Kok100 (За что ему огромное спасибо!) написал, что бы я не торопился заказывать блок и первым делом разобрал вентилятор и смазал его. Я подумал, а вдруг действительно поможет и денежку сэкономлю.
Вечером снял вентилятор и попытался его провернуть вручную. Вал ротора закис на столько, что пришлось прикладывать значительное усилие, что бы его провернуть.
Грязи было очень много. По консистенции она напоминала обувной крем.
Мыл вентилятор полностью опуская под воду. В итоге я победил грязь!)).
Просушив после мойки феном, залив все wd-40 и оставил на сутки.
На следующий день решил подключить на прямую к разъему и проверить
и о ЧУДО ОН ЗАРАБОТАЛ!))
Встал вопрос чем же смазать?
Вариантов было было предложено много:
1. Моторное масло
2. Моторное масло с графитовой пылью.
3. Силиконовое масло
4. Масло для швейных машин
5. Силиконовая смазка
6. Литиевая смазка
7. Литол 24
8.LM Wartungs-Spray weiss — Грязеотталкивающая белая смазка
9. multilube смазка
10 RAVENOL® Arctic Green Grease AGG 2
11 VERYLUBE Проникающая густая смазка ANY WAY
12 XADO Суперсмазка
13 чудосредство "супротек"
Я остановился на смазке RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2. Смазывал по совету Kok100 зажав кончик вала в патрон шуруповерта.
В итоге я в шоке, с "диагностов" ОД. Взяли с меня 1 тыс. руб. и не установили причину.
Предъявлять претензии к ОД не стал только из уважения к своему приятелю. Он сделал все, чтобы меня без очереди и записи загнали в цех в конце рабочего дня. Эти му.ки даже шумку обратно не поставили когда собирали торпеду.
Советы из личного опыта:
1. Не бойтесь и опускайте весь вентилятор под воду. Это значительно облегчит процесс мойки. Самое главное после тщательным образом продуть и просушить.
2. При обратной установке вентилятора, заводите сперва нижнюю часть, а потом верхнюю оттягивая при этом нижнюю планку торпеды.
3. При смазке старайтесь не испачкать контактную группу, что бы при работе вентилятора смазка не начала выгорать выделяя неприятный запах и тем более ядовитые пары.

















Комментарии 26
объясни пожалуйста где смазывать? не пойму… как добраться до места смазки не снимая крыльчатку
Не помню, давно это было((
Привет.как ты провода вытащил из корпуса? Сам моторчик вынул, а как проводку, непонятно
Привет.
Уже не помню(
Но по моему из нужно поддеть
Там разъем с фиксатором, разобрал, задом наперед)) отмыл. грязи капец
Поздравляю)
Рад что все получилось
Равенол- хороший продукт! Мыл в тазике вентилятор от фабии, далее wd- 40, но там все потяжелой было ) порядка 1 кг песка и пыли, за 15 лет не разу не чистили!)
Я вот тоже думаю что не зря я эту смазку купил.
И мыл в раковине по струей воды )
1 кг это конечно перебор )
Когда купил фабию, слышал шелест, но никогда бы не подумал, что такая вибрация была от вентилятора печки.
Молодчик, как новый стал, а то мож и лучше)
Спасибо!
100% лучше стал )))
Наверное в нем смазка появилась))))
хочу в это верить )))
даа уж, купил бы ты этот блок, отнес бы его к од и машину там оставил, они бы заменили и у них бы ничего не вышло, так же разобрали бы вентилятор, смазали и взяли бы с тебе денег как за замену блока. Всегда себе говорю. нечего у од делать, там работают не особо одаренные люди, их цель содрать деньги при этом меньше вложиться, лучше все самому чинить и быть в курсе всего, все таки тебе на ней потом ездить.
Согласен, лучше самому ремонтировать, либо находится в ремзоне и наблюдать за процессом.
Я уверен есть ответственные, аккуратные и честные люди работающие у ОД.
В этот раз я попал не к таким))
У меня 16-ти летний не такой грязный.
Скорее всего конструкция забора воздуха разная и условия эксплуатации )
>Смазывал по совету Kok100 зажав кончик вала в патрон шуруповерта
можно поподробнее?
Любой свободный конец вала зажимам в патрон шуруповерта.
Включаем шуруповерт и наносим смазку.
Почти как "по-щучьему велению, по моему хотению". Тоже испытываю проблемы с моторчиком отопителя: уже на втором уровне мощности появляется сильный гул и вибрации, от которых, как кажется, трясёт всю переднюю панель. На выходных планирую достать, почистить и смазать крыльчатку, а то тяжеловато почти без печки на фоне ударивших морозов. Взял запись на заметку, спасибо!
Не за что)
Удачи и терпения!
+! А вот чем теперь тубу будешь закрывать? ;) Там с другой стороны крышка, открыл-закрыл…
А крыльчатку снимал с вала ротора?
Я не знал, что он откручивается с другой стороны))
В итоге замотал упаковочной пленкой)
Крыльчатку снимать не стал
Принял, спасибо. Но двигатель все-же разбирал для мойки-чистки-смазки.
Крыльчатку снимать не надо))) А то мотор потом новый купишь, как я)))
У меня сдох сам мотор, нашел новый, как снять крыльчатку поподробнее можете описать