Сегодня был выпрессован подшипник из коленвала.
Но обо всем по порядку.
Сначала я просверлил отверстие под штифт на 412-м маховике. Так как в 3317 маховик другой. С отверстием под этот самый штифт .
Ровно не получилось, хотя маховики я прикручивал друг к другу, прежде чем наметить. Но в конце-концов на место встает.


Потом я достал из запасов старый 412-й коленвал, и на нем попробовал снять звездочки, шестерню, и выпрессовать подшипник.
Кстати, звездочки снять не удалось — усы съемника гнутся, а звездочки на месте.
Может кто подскажет, это всегда они так сидят? (Шестерня маслонасоса слезла без проблем, шпонку снял, и распорное кольцо). И все, звездочки — ни с места.
Следующим этапом была попытка с помощью самодельного устройства выпрессовать подшипник. (Это все делалаось на 412-м коленвалу).


После чего я купил антибактериальное мыло, натер его на терке, и решил попробовать выпрессовать подшипник с помощью мыла. Но перед этим решил попробовать как заходит в подшипник первичный вал коробки передач — я его брал в магазин, когда покупал подшипник, но вал в него не влез. И я подумал, что может купил жигулевский — они снаружи одинаковые, а внутри жигулевский (и соответственно на 3317) меньше. Короче, в магазине вал не влез ни в один подшипник. Посмотрел — вроде ржавый, подумал, что из-за этого не входит.
После этого вбил в подшипник ржавый первичный вал коробки передач.

А вышел вообще вместе с подшипником.

Так еще и не хотел с него слезать.

Пришлось покопаться.

Так что на старом коленвалу я и не смог попробовать мыло. Пришлось доставать законсервированный на зиму 3317-коленвал, и пробовать мыло на нем. До весны потерпеть не смог — руки зачесались. :)
Ну вот так вот.


Способ действенный, рекомендую.






Комментарии 40
А разница между маховиками только в штифте или по разболтовке тоже есть разница
Только в штифте.
dimasik-che
А разница между маховиками только в штифте или по разболтовке тоже есть разница
И под корзину крепления разные.
Есть вариант ещё дешевле мыла это туалетная бумага + вода и подходящий болт по размеру внутренней части подшипника, отрываешь сантиметров 15-20 бумаги мочишь её водой что бы была чуть влажной и в подшипник её и так постепенно набиваешь его бумагой и трамбуешь болтом в итоге при заполнении бумагой всей полости за подшипником стучишь по болту молотком без интузазизьма с добавлением бумаги и подшипник выходит.Процедура занимает минут 5 а может и 3 но не более того!Чисто, быстро и самое главное бесплатно!всем удачи!
Не знал про мыло. Я когда то использовал просто мягкую тряпку и наставку. потихоньку забивал тряпку и подшипник легко выскочил. Как по мне, то намного эффективнее мыла
Не уверен. Мне кажется, что лучше мыла уже ничем нельзя лучше выпрессовать.
Возможно. Спорить не буду. Не о чем)
Dden31
Не уверен. Мне кажется, что лучше мыла уже ничем нельзя лучше выпрессовать.
сегодня хлебом получилось
А почему мылом не стал?
IhorHrabovchak
Не знал про мыло. Я когда то использовал просто мягкую тряпку и наставку. потихоньку забивал тряпку и подшипник легко выскочил. Как по мне, то намного эффективнее мыла
Пластилин
класс!
Спасибо. Может кому пригодится.
старый дедовский метод, а работает
Это точно!
я видел подобную х**** что в видео только там хлебушек использовали
5 баллов! Оригинальная метода. Никогда не думал в этом направлении!
А почему мыло обязательно антибактериальное? Иначе бактерии колено сожрут?
Идея не моя. Некоторые вместо мыла используют хлеб, солидол.
Бактериальное потому, что оно из не хозяйственного мыла самое дешевое. 14 рублей стоит.
А чем хозяйственное не катит? Глицерина мало?
Солидох ХО жидковат — будет вылезать через все щели и пачкаться. Мякиш — дрожжи и хрен выковыряешь.
На вскидку — воск/парафин. Наверное, даже лучше чем мыло по безвредности для шелезяк.
Воск или парафин еще поищи. А мыло доступно. да и не испачкаешься.
Солидолом пробовали люди, говорят, что просачивается. Плохо его использовать.
Свечки не менее распространены, чем мыло :-). И о них тоже не испачкаешься.
А за чем свечки, если есть мыло?
мыло не особо "родственно" смазке, а парафин — родственнен.
Ну и мало ли, мыла нет, а свечки — есть? :-)
Вот у меня в гараже — вечно мыло мышами пожрано, а свечки лежат себе … .
Еще пластилином, наверное, можно. Но его тоже выковыривать за#####шься (задолбаешься имел я ввиду).
Пластилин липкий, ну как вариант тоже пойдет. :)
я на инж.когда перешел на семерошном так же делал, тока хозяйственным с добавлением литола
Хозяйственное твердое. Я взял помягче. Ничего не добавлял. И так вышел прекрасно.
А я все жду записей о полукольцах. Мне надо их проверить, поскольку есть подозрение, но не решаюсь пока лезть, да и холодно)
Я буду мерить шейку, и потом подбирать полукольца. Но это только весной.
HellPes
А я все жду записей о полукольцах. Мне надо их проверить, поскольку есть подозрение, но не решаюсь пока лезть, да и холодно)
а что их проверять, первый признак износа полуколец, при выжиме сцепления падают обороты двигателя, при критическом износе это даже можно наблюдать визуально при выжиме сцепления перемещается шкив коленвала
Залезть с монтировкой под капот, кого-нить в салон, да пошевелить туда-сюда за шкив/сцепление?
монтировкой можно шкив погнуть
Про то, что можно сделать в не совсем адекватном состоянии я не буду распространяться :-).
Тебе шкив монтировкой надо "туда", обратно — сцеплением.
Т.е. за телевизор или за стабилизатор и толкать за место присоединения кривого стартёру. Так не погнешь. Тем более, усилий конских тоже не нада.
Dimon-F
а что их проверять, первый признак износа полуколец, при выжиме сцепления падают обороты двигателя, при критическом износе это даже можно наблюдать визуально при выжиме сцепления перемещается шкив коленвала
я как бы в курсе
Ну вот и ты вырос))) я так подшипник к/в на 402-м волговском менял.
Отец когда-то на УАЗе пробовал так. Не вышло — приржавел. А тут все как по мылу. :)
не нужно было тереть на терке, любое мыло режешь на кубики 10х10 мм, звездочки снимаются легко с помощью зубила и молотка при известной сноровке, зубило или выколотку упираем в бок звездочке по направлению к шкиву кв и стучим молотком, переворачиваем вал на 180 градусов и процедуру повторяем если коленвал весь в нагаре то желательно сначала прогреть звездочки паяльной лампой но без фанатизма, или залить их вд-40 на какое то время, вместо зубила можно использовать выколотку из мягкого металла ( латунь, медь)
Спасибо. Попробую.
Ну да. На вусмерть засранном движке не было таких проблем (20лет на М-8)
Да, подшипники легко выходят.
Я про шестеренки.
А, понял. Шестеренка вылезла. А вот звездочка даже не сдвинулась. Сидит намертво.