Всем привет. Когда покупал машину с ней досталась зимняя bridgestone ice cruiser почти без шипов. Откатал на ней одну зиму, шипов стало еще меньше да и протектора уже почти не было.
В этом году хотел брать новую, но на этот момент было накладно т.к. деньги ушли на учебу.
Решено было зашиповать эту. Выдернув крайний шип понял что они по 10мм, посчитав что на колесе в среднем надо менять по 70 шипов стал изучать цену вопроса.
Дошиповка стоит 7руб шип т.е. 240 шипов это 1680руб цена половины бу комлекта.
Б.у комплект это около 4000руб и не факт что от нее будет толк.
Подвернулся паренек который занимается шипами, у него остались как раз 10мм купил 250 штук по 2рубля, итого 500руб.

В один прекрасный день приехал в гараж и стал выдергивать шипы, и тут закрались сомнения с данной идеей т.к. шипов в центре почти не было а по краям были почему то разные. И вот выдернув шипы из 3 колес решил проверить как встают новые.
И как уже догадались шипы в край вставали более менее а по центру торчали по 6мм, этот тот момент когда понимаешь что вот он пушной зверек песец.
Промерив протектор и отверстия решил что в центре можно углубить и с первой же дырки дрель прошла насквозь выпустив весь воздух.
На этот момент резина выглядела так (фото после того как уже снял с дисков).


Поняв что резина итак почти лысая, а теперь еще и без шипов сразу вспомнил поговорку про скупого и про то что любое кроилого ведет к попадалову, обматерил себя и поехал занимать деньги
В тот же день купил новый комплект NOKIAN Nordman5 размером 205/70/15 такая же резина стояла на 99ой и по ощущениям была лучше и тише того же bridgestone ice cruiser. Комплект обошелся в 16200руб, как и ожидал резина отлично держит дорогу и не шумит.
Сразу одел на штампы, т.к. на литье обуты Stalker A/T.


Вот вам еще пример почему не стоит жадничать ))))






Комментарии 14
липучка липнет пока свежая
А к предыдущей модели nordman + у меня есть только одна претензия — после покупки меня дважды догоняли сзади, там где при резком торможении я скользил метр, оппонент скользил пять :-)
Купил липучку, решил проблему с шипами раз и навсегда
На фото убитые колеса. Идея перешиповки изначально была провальной.
какое давление в колёсах сейчас.
2 кгс
Везет как утопленнику, в ценник еще 500р за шипы добавь и потраченные нервы))))
Шипы продал за 500 поэтому не стал писать, и резину пихнул за 1000руб все 4. Буду считать что нервы окупились )))
Честно говоря вобще надо прикрывать этих дошиповщиков.
У меня всегда один и тот же был ответ по поводу резины Зимней . если из нее вылетают шипы либо она говно либо ей пипец уже и ее надо похоронить и купить новую.
Вся эта дошиповка чистый развод
Согласен. У меня после 4-х сезонов, в nokian не хватало по 2-3 шипа. При этом она в межсезонье по грейдерам карелии летала. А эта сразу по фото видно что труп уже.
У меня сейчас хака 8 шип сув. Я прошлой зимой все перевалы сочи 80-100км пролетел, порой искры лители из подколес. Ни один шип не выпал . Я хз что надо сделать чтоб они выпали. До этого был какойнто континенталь на котором у меня половина шипов улитела от одной поездки в краснодар. ))))
хака стоит своих денег
Всецело поддерживаю. Вобще считаю что на зимней резине экономить не стоит . На летней можно что то придумать но на зимней не стоит.
такого же мнения, на 99ой была кама какая то, проехал 100км и шипов не осталось, тогда купил нордман не пожалел. С 2013 года на ней не потерял не один шип, сейчас новый хозяин авто гоняет на моей резине говорит всего пару штук выпало. Тесть на свой шевик взял Амтел нордмастер комплект 13000, а я специально искал Нордман, хотел нордман SUV но в городе не нашел такую.
Не знаю как вы ездите у меня на уазике норман 5 за 2 сезона развалилась, скользкая пипец, да и отзывав про норман 5 негативные в основном, а перешиповка вообще имеет место быть так как заводские ширы такте же а ремонтные шире!