Продолжается моя эпопея с неуверенным включением передач. Дело не в синхронизаторах и иже с ними! Чур меня Чур! Сама ручка лишилась девственности люфтов и тяжести в своих передвижениях в прошлый раз.
Суть оставшейся проблемы в том, что
— первая заходит тяжело, словно метал трётся о метал (будто в самой ручке, но это точно не так, ибо кулиса управляет тросами)
— вторая словно упирается, но при нежном давлении всё-таки благополучно заходит
— задняя часто не заходит с первого раза и требует повторно выжать сцепление
Благодаря нашему товарищу andryu85 и его записи о пластиковой клипсе, проработал этот вопрос на своём автомобиле.
Коды
43873-22610 Скоба опорная стержня вилки включения передач КПП

Есть информация, что у некоторых акцентов такой скобы нет. К сожалению, к счастью ли, но у меня она была установлена. Сравнил её с новопришедшей — особой разницы не заметил. Только разве что более широкое (читай раздолбанное) центральное отверстие. но речь о миллиметрах, не более.
Для её установки понадобится снять воздушный фильтр, чтобы КПП предстала во всей грязной красе.

А затем достаточно открутить пару болтов (не обязательно до конца!), которые держат опору с тросом выбора передач.

Немного отогнуть её вбок (в сторону салона), чтобы освободить стрежень, на который надевается пластиковая скоба. Собираем всё в обратном порядке. Когда прикручивал скобу, давил на неё в противоположный бок, чтобы прилегала ближе к стержню включения передач (который уходит в коробку).

Честно говоря, новая скоба в живую выглядела новой и чёрной. На фото обе одинаково серые( Да и двигатель, вымытый всего пару-тройку недель назад в живую был чище)
В заключение, скажу лишь то, что это действительно помогло! на пару дней.
Попробую проработать совет с разболтанными тросами.
.поиски истины продолжаются






Комментарии 15
Доброго дня, подскажи как эта круглая шайба на механизме называется ? И для чего она вообще?
аааааааа вот ят тоже мучаюсь то тросы менял то сцепление то вилку с цилиндром. Сегодня вот тоже сказали поискать эту скобу. Настроили на нормальный ход но сказали без скобы всё равно будет плохо переключать передачи со временем. Закажу, позже пните коммент — отпишусь)
Привет, ну как, помогла скоба?
Вилку вдобавок гнуло как оказывается. Есть 2 оригинальные вилки под 1 парномером: чёрная (крашенная) и цвета металла. Чёрная крашенная — херь полная, 3 раза меняли гнёт очень быстро. Пришлось менять всё: вилку цвета голого металла, поставить скобу, трос, цилиндр, сцепление — теперь всё работает на ура уже несколько лет
Товарищи. Помогло 100%. Несколько лет мучался. Менял все подряд. Тросики, верхнюю крышку кулисы, всякий колхоз, регулировка, смазка. Началось после замены сцепления в сервисе. Видимо сломали эту направляющюю или потеряли. У меня её не было. После установки скорости переключается двумя пальцами. Спасибо.
Добрый день подскажите победили причину плохого включения передач? Очень надоело мучиться.
Привет. Нет, не победил.
На следующем автомобиле, при включении задней тоже частенько помогаю педалью сцепления, но все остальные передачи втыкаются заааметно лучше. Разница между селекторами КПП Accent и Golf VI гигантская.
Думается мне, что ничем тут сильно не помочь. Это как с вечно шумящими ВАЗовскими коробками. Там, кстати, тоже переключения далеки от идеала.
Мне помогла эта скоба в проблеме с переклбчением. Вашу статью тогда к себе в бж закину .
залей оригинальное масло.
у меня тоже туговато включались передачи, все доступные способы пробовал, сцепление менял, три разных вида масла заливал, но только с оригинальном значительно лучше стало.
Блин.один автовладелец не обнаружил у себя этой пластиковой фигни и началось)))
Подобное было когда один почистил вентилятор печки… И понеслось… Сильное стадное чувство)))
мы же люди. существа социально зависимые)
Точно)))
мне казалось она из металла…
Попробуй еще втулки тросов КПП подобрать другие, кто то подбирает туда подшипники, кто то вытачивает из латуни
я тоже заказл эту скобу, незнаю что будет)