Машинка эксплуатируется ежедневно и очень радует. Во время ночной поездки заметил что при нажатии на тормоз или просто при включении нейтральной как-то тускнеет свет головного освещения. Я долго не думая включил музыку по громче, дальний свет с задними противотуманками, обдув салона на всю и сразу же увидел сильную просадку в напряжении. Приехал домой, кинул мультиметр на акб и без нагрузки он мне показал 13.9-14.2 v. А при нагрузке 12.9-13.2 v.
Снял крышку двигателя для удобного доступа к генератору, снял разъем, открутил силовой провод и заизолировал его (можно снять + клемму с акб), под ним еще одна гайка на 13, чуть выше гайка на 15 и один шуруп под фигурную отвертку. Снимаем пластиковую крышку с генератора и видем щеточный узел. Он держится на 3х шурупах. Сняв регулятор напряжения сразу приговорен под замену)) Заказал новый фирмы Transpo (IB5225) а такой же как и стоял Bosh стоит 2000. Оставил его для эксперимента. Попробую заменить в нем щетки если получится.



После замены регулятора проверил напряжение без нагрузки ~14.5v а с нагрузкой 14.0-14.2v.








Комментарии 21
подскажите как правильно подобрать токосънмные кольца? по модели гениратора или регулятора?
Здравствуйте, искал их по винкоду в каталоге
а можете скинуть ссылку каталога
У меня похожая проблема. При нажатии на тормоз головной свет явно тускнеет в один момент. Только не насовсем тускнеет. а именно в начале при нажатии как бы моргает. С салонным светом то же самое. Плюс на хх иногда замечаю, что подсветка приборки моргает. Один раз даже отрубило стрелку уровня топлива. Как думаешь, у меня аналогичная проблема?
Я думаю можно попробовать проверить массу под АКБ, и разобрать и поменять отдельно щетки а не щеточный узел в сборе. Отчет видел где-то на драйве. Щетки копейки стоят, я себе так собрал на запас второй.
спасибо, посмотрю
Не за что)
я после переборки Генадия поставил хуко, но купил сейчас щётки от стартера, буду на балконе старое лечить…
Я тоже буду пробовать заменить, но где-то встречал что с ваза десятой модели щетки подходят очень, немножко надфилем доработать и все. Ну как сделаю, обязательно выложу отчет.
Я читал что с боры от стартера без подпилов ставят. Купил себе уже такие (Ika 0.1083.1 — к-т 2х щёток стоит в не дешёвом маге 204 руб ) ещё + сосед генератор мне свой отдал 90А за диагностику его шкоды, буду шаманить как нить на днях.
С запасным генератором вообще норм))
ага, тока будет он 2й уже, есть ещё на 70А, на балконе лежит
То есть если при включении всех потребителей есть просадка в напруге это однозначно регулятор?
Изношенны щетки, или неисправен регулятор
мне генератор перебирали год назад и меняли токосъемные кольца. также были исправлены косяки в блоке предохранителей, зачищены и смазаны места контактов кабеля от генератора. ситуация стала чуть получше. но все равно после того как начинаю трогаться вентилятор печки чуть шустрее начинает работать.
Tatarincev1991
Изношенны щетки, или неисправен регулятор
Не уверен что у меня такой же генератор как у тебя. регулятор видно сразу или нужно много чего снимать?
Я снимал пластиковый корпус генератора, не снимая сам генератор. Там шуруп и силовой провод открутить и все, регулятор доступен
Да менял года два назад брал тоже Бош.
Еще не помешало бы проверить блок предов на аккуме, не греется ли какой пред или провод под нагрузкой.
Спасибо за совет)) Я после замены смотрел там все Ок.
Gasyuk
Еще не помешало бы проверить блок предов на аккуме, не греется ли какой пред или провод под нагрузкой.