Есть в Тверской области интересное место — ЦЛГПБЗ. С первого раза такую аббревиатуру и не запомнишь. Да и разве это аббревиатура? Просто какой-то случайный набор букв.
Ан-нет. ЦЛГПБЗ — это Центрально-Лесной Государственный Природный Биосферный заповедник — clgz.ru. Находится он в Нелидовском районе.
Именно туда мне и захотелось съездить давним октябрьским днём, когда золотая осень ещё до конца не сбежала, а нынешняя ранняя ноябрьская зима не напала на планету. В заповеднике имеется несколько экологических маршрутов-троп, из них всех меня заинтересовала тропа по верховому болоту "Старосельский Мох".
Ну я же люблю болота. А тут оно какое-то особенное и находящееся под охраной государства, т.к. красивое и важное. И заблудиться на нём нельзя, потому что с тропы нельзя сходить. Это ж мой вариант!
В свой очередной выходной решила — еду.
Заранее списалась с отделом экологического просвещения заповедника, сообщила о своём желании приехать, спросила, что нужно для посещения. Для посещения потребовалось заполнить короткое заявление на имя директора заповедника, после чего мне выписали пропуск на желаемую дату и желаемую тропу и сказали — приезжайте.
И я поехала. В пятницу. Потому что выходные дни у меня странные и порою случаются в будни.
Выехала пораньше, т.к. пилить до заповедника мне надо было около 300 км. Загрузилась в своего Кайрона, которому мы с другом накануне массово поменяли лампочки — оба габарита и ближний правый (злопыхатели могут потирать руки — на Кайроне лампочки перегорают постоянно, просто беда какая-то). Вышла на Новорижское шоссе, втопила по широкой скоростной трассе до Волоколамска, там дорога сузилась до двух полос и стала радовать отличным асфальтом, иногда прерывистой разметкой и иногда — длинной полосой справа для автобусной остановки. На которую почему-то тихоходы наотрез отказывались подвигаться. За редким исключением, которому все участники движения с большой благодарностью моргали аварийкой.
Вообще, трафик там небольшой, но тихоходы всё равно встречаются часто, а обгонять на раз-два порою не удаётся, т.к. то сплошная, то крутой поворот, то встречка.
Проехала Зубцов (опять полюбовалась видами с одного из автомобильных мостов), мимо Ржева. Дальше по Новой Риге. На повороте на деревушку Селы навигатор сообщил — поверните направо. Заповедник — это там. Ну окей. Я, правда, не просматривала маршрут заранее, а потому наивно доверилась Яндексу и всё никак не могла понять, почему 30+ километров он гарантировал мне проехать почти за час. Там что, асфальт потеряли?
Съехав на Селы, я обнаружила, что асфальт испортился. А затем он закончился вообще.

Ладно, где наша не пропадала, мало ли грунтовок в России, которые являются федеральными трассами между богом забытыми деревнями. К тому же, такие грунтовки порою приятнее разбитого заплаточно-ямистого асфальта. Хотя бы мягче.
Я проезжала редкие потерянные деревни, количество домиков в которых можно было пересчитать по пальцам. Но, в основном, вокруг меня тянулась только природа. Деревья, поля. Иногда таблички об охот.хозяйствах. Тем не менее, иногда попадались перекрёстки, а дорога была оборудована пешеходными переходами. Всё должно быть безопасно.

На одном из перекрёстков я свернула по указанию навигатора. Дорога стала ещё более забытой и потерянной. Деревни вообще перестали встречаться. Только лес вокруг.

Хочу сказать, что за всё то время, когда я съехала сюда с Новорижского шоссе и до того момента, когда доехала до заповедника, я встретила на этой дороге только одну машину — Рено Логан. Всё. Больше никого.
Дорога стала ухудшаться, чаще стали появлятсья ямы, иногда — засыпанные песком. Местами песком были отсыпаны целые подъёмы, так что Кайрон даже намекал на то, что немного вязнет колёсами. Встречались неглубокие лужи. Некоторые ямы хитро были присыпаны листвой. Временами можно было идти 50-60 км/ч. Самое главное было вовремя оттормозиться, когда из-под очередной охапки листвы вдруг выглядывала россыпь канав, — кстати, это удавалось не всегда, т.к. неожиданно срабатывала АБС, негодяйка такая, — видимо, реакция на песок.
Дорога постепенно сужалась.

А потом вообще превратилась в лесную тропку шириной в одну машину.

"Какая интересная дорога до заповедника, — думала я, катясь вперёд, — неужели все ездят по ней? Тогда почему здесь всех так мало? А как добираться до заповедника общественным транспортом? Прямо тут ходит автобус? А, может, это всё-таки я свернула не туда?".
Кстати, как я потом прочитала на сайте заповедника, автобус к ним не ходит. Добраться до них из Москвы общественным транспортом можно только одним способом: жд до Нелидово, а от Нелидово — на такси.
Однако вопрос о том, поедут ли по такой дороге таксисты, остался открытым. Или, может, здесь, в суровых деревнях Тверской области, у большинства таксистов — УАЗы да Нивы?

Тем не менее, как бы там ни было, а дорога мне очень-очень понравилась своими яркими красками, деревьями, листвой, покрывающей грунт этого лесного шоссе. Теперь понятно, почему Яндекс пророчил ехать по ней так долго — дело не в скорости передвижения, а в том, что хотелось часто останавливаться, выходить из машины, фотографировать, любоваться видами, дышать свежим воздухом.

Лужи на дороге были совсем не глубокими и легко проезжаемыми. Тем не менее, в них можно было весело нырять и поднимать фонтаны брызг. Я даже пожалела, что я поехала одна, и нет рядом со мной фотографа, который сфотографирует красивого Кайрона, поднимающего красивые брызги.

Уходящая вдаль лесная дорога. Лепота. Тишина.

Неожиданно доехала до настоящего указателя. Что ж, я не заблудилась, это очень хорошо. Дорога действительно правильная.

Из леса я вдруг выехала на очень хорошую широкую укатанную грунтовку. Упс, кажется, нормальные люди в заповедник всё-таки ездят другим путём.
Я свернула налево, доехала до Большого Фёдоровского, проехала метров 10 по асфальту, после которого вновь начался грунт, тут же покинула Большое Фёдоровское и въехала в посёлок Заповедный, где, собственно, находилась вся администрация и управляющие отделы ЦЛГПБЗ.
Дальше был квест "найди отдел экологического просвещения". Я нашла указатель "научный отдел" — как мне объяснили, отдел экопросвещения находится в научном и искать нужно именно здание научного отдела или лаборатории. Я свернула по указателю налево, на следующем перекрёстке указателя научного отдела не было. Значит, нужное здание находилось на участке дороги длиной метров 50 между этими двумя указателями.
Я это здание нашла — "Научный отдел. Лаборатория" — гласила надпись над дверью. Зашла. Подёргала следующую дверь. Всё закрыто. Никого нет. Чёрт.
Проехалась по посёлку. Куча домов, ни один не подписан. Есть только общежитие. Сотовая связь на Мегафоне не ловит. На МТСе нет денег позвонить, зато есть интернет. Нашла схему расположения зданий ЦЛГПБЗ на их сайте. Попыталась сориентироваться по этой схеме — легче было бы найти созвездие Ориона при полной облачности лёжа лицом в землю. Уехала в другой конец посёлка, нашла администрацию, в которой тоже никого не было. Встреченный до этого на улице мужик на Хундае пожал плечами на мои расспросы, где тут что.
Первая живая душа обнаружилась в бухгалтерии. Живой душе — худенькой милой женщине — я пожаловалась, что экоотдел от меня прячется и не любит меня. Женщина позвонила в экоотдел, сказала, что там все на месте, я, видимо, просто слабенько дёргала дверь. Надо увереннее.
— Может, это была не та дверь? — спросила я.
— Здание зелёное?
— Зелёное.
— Значит, та. А кого вы ищете?
— Юлию такую-то.
— Загляните в музей, она там, подскажет.
Рядом находилось здание музея, я заглянула внутрь — там и правда был музей, по которому носилась толпа детишек в количестве около 20 голов. Решила, что заходить туда может быть опасно, а потому осталась на улице, уныло глядя в серое небо. Но мне повезло — из музея вышла девушка, которая как раз и оказалась Юлией. И она подтвердила, что я просто плохо дёргала дверь. А здание зелёное. И меня там ждут.
Вернулась в первую часть посёлка в то же самое здание. Снова зашла внутрь, дверь оказалась открыта. Задумалась, в какую же дверь мне ломиться теперь — в "химическую"? А, может, "препараторную"? Тут ещё есть "исследовательская". Пожалуй, надо выбрать наиболее безобидную.
В любом случае, открытой оказалась только одна дверь, за ней сидел мужик в клёвых очках и смотрел на мониторе каких-то букашек или бабочек, я спросила про экоотдел, он даже объяснять ничего не стал, а просто сказал:
— Так, понятно, — и вместе со мной вышел на улицу и чётко показал, какое соседнее здание мне нужно.
Оказалось, что это зелёное здание через дорогу.
Вот блин!
В общем, у них там с двух сторон дороги два зелёных здания (вернее, одно — салатовое, другое — тёмно-зелёное), на обоих написано "научный отдел, лаборатория". Просто на тёмно-зелёном здании есть ещё приписка "Отдел экологического просвещения". Такая мааааленькая табличка над дверью, надпись на которой никак не увидишь с дороги из машины. Потому что вход и табличка находятся с другой стороны здания.
Но я была безумно рада, что квест завершился =)
В экоотделе мне дали пропуск — маленькая бумажка, на которой значилось, кто я и где могу гулять. Милая женщина дала мне пару буклетиков по той тропе, на которую я собиралась идти. А милый мужчина нарисовал мне подробную схему, как доехать до начала тропы.
Заодно я у него спросила, все ли ездят к ним сюда через лес.
— К нам ездят по асфальту через Большое Фёдоровское.
— О как. А я ехала через лес. И там никого не было. Но была дорога.
— Аааа, так это старая наша дорога. Ей давным-давно никто не пользуется. Она зарастает и портится, — тем не менее, мужчина удивлённо на меня посмотрел, мол, и вы по ней проехали? Слабоумие и отвага, однако.
В общем, получив пропуск и схему добора до начала тропы (это около 6 км от Заповедного), я ужасно обрадовалась, запрыгнула в Кайрона и поехала любоваться болотом.
Покинула Заповедный. Почти сразу остановилась, чтобы лицезреть красивое озеро — его я проезжала, когда выехала из леса.

А вот так — вид из Кайрона с дороги. В зеркале заднего вида можно увидеть грунтовку.

К самому озеру подъезжать нельзя — стоит шлагбаум. Оно и понятно — охранная территория заповедника всё-таки. Вообще, пока я ехала по дороге, часто на обочинах я встречала таблички о том, что тот или иной лес — это заповедник. И что съезжать с дороги и ломиться в чащу строго запрещено.
Приехала к началу тропы.

Мужчина, который рисовал мне схему проезда, сказал, что, попав на начало тропы, которая была обозначена соответствующими табличками, я могу поехать на машине дальше по лесной дороге, пока не упрусь непосредственно в деревянный настил. Но я подумала, что на Кайроне я сегодня уже покаталась вдоволь, а сюда я всё же ехала ходить пешком. А потому, несмотря на приличное качество лесной дороги, я оставила Кайрона сразу при въезде/входе на тропу.

Продолжение можно найти в моём личном блоге: Часть 2.






Комментарии 11
Дорожка через лес и правда отличная, хорошо, что по ней проехала. А оборот про орион вообще шедевр) )
взаимная подпись и лайк! спасибо!
Автору респект! Будто сам побывал в тех местах. Фото клевые!
Дорога здоровская. А в заповеднике как в заповеднике, живут своим укладом, и посетители им вобщем-то даром не нужны ) Ненавязчивый сервис из СССР
Какая дорога хорошая, у меня деревня не далеко, так там от дороги только название. А про заповедник не знал)))
Может, это она по холодной осени хорошая? :) В стиле "грязь засохла")) Мало ли, что там весной творится :D
Нет, тут прям хорошая. У нас лесовозы все разбили и дожди добавили.
Раньше, как я поняла, эта дорога постоянно использовалась, а потом уже проложили через Большое Федоровское.
Раньше в тех краях (деревнях) было не хуже чем в городе…
Сейчас всё забросили?
Да, деревни призраки стоят.