Эта запись каксается того, что я давно хотел сделать, но руки не доходили! Сегодня с товарищем занялись изменением цвета подсветки щитка приборов. Заготовились основательно, но в итоге обошлись малой кровью. Хотя в реале е6^u было много!
Сильно глаголить не буду, тема распространена и гугл это подтвердит. Первое — это снял саму приборку, она у меня VDO. Потом процесс "расслоения", сначала отсоединили стекло, потом пластиковую "арку", а после заднюю защитную крышку.
Чтобы не потерять положение стрелок, наклеили изоленту, на ней сделали отметки.

Стрелки держатся прочно, поэтому пришлось подковырнуть вилкой и плоской отверткой (или тем, или тем).

После снял трафарет, поддев канц ножом и пошел процесс зачистки от зеленого (заводского) напыления. Жидкость для снятия лака и вата справились с этой задачей, как ничто лучше!


Корешок в этот момент начал спаивать диодную ленту, которая в итоге не пригодилась, потому что я решил оставить стандартные лампы.
Для изменения цвета шкал использовали прозрачную пленку для оклейки фар, синего и красного цветов. Далее аккуратно вырезал нужные по размеру куски пленки, и наклеил с обратной стороны трафарета, в необходимых местах.


Тут дело фантазии, поэтому можно рулить программой как душе угодно!
Теперь стрелки. заводские оранжевые были изменены на красные. Напыление снимал канц ножом и жидкостью для снятия лака.

После чего окрасил красным лаком. Спасибо за все эти приспособы жене товарища)
Экран — сняли, достали зеленый светофильтр, очистили его до бела (той же жидкостью), а сверху наклеили синюю пленку, чтоб получить нужный цвет.


Все это дело собралось и установилось в обратной последовательности, вот только экран по запаре установили вверх ногами, из-за этого на нем началась такая дискотека) Он показывал все что мог, одновременно, поэтому пришлось зайти на второй круг и разобрать все заново, в машине на коленках.







Комментарии 20
Че т как то не очень если честно)
Та нормально че ты начинаешь)
Вечер добрый.У меня вопрос родной светофильтор стирается один или вместе с белым покрытием?
Привет! На приборке только светофильтр, на печке все вместе
пятнами светит(((
Да, есть такое дело, как и при родном светофильтре — неравномерно
посмотри у меня как все сделано, и экранчик тоже…все родное стоит, и светофильтр на экране не стерт, стерта только зелень)а чтобы равномерно светилось, надо ленту внутри по периметру ставить.и будет норм)))так все красиво, но исправь без пятен.
Я это полюбому исправлю! Ленту для этого специально купил, диоды одиночные под стрелки… решил покатаюсь, присмотрюсь.)
Да для стрелрк можно и ленты кусочек)и ты еще многовато стер знленого слоя, вместе с черным.лишь бы не просвечивпло
Не просвечивает, я проверял, прикладывал к д ленте! Я так и не понял зачем эта черная окантовка на шкалах.
Чтобы не просвечивало.я дак подкрашивал маркером лишнее которое стер и все норм
Так ты ее стираешь, а с другой стороны все равно трафаретом непрозрачным все разграничено
Не планировал. хотя может и надо было. нижние индикаторы вообще не трогал,
Гирлянда, про темп и бензин забыл красным заклеить?
Вилкой ненадолго, сломаешь моторчики стрелок
Не понял! Ты хочешь сказать, что я их уже сломал, остается ждать, когда они это проявят? Или при след снятии?
Это т9, вилкой сломаешь моторчики, надо плавно снимать
Плавно никак не получалось, только рывками выходили
чет непривычна
Очень не привычно