Пару недель назад присутствовал при покупке авто знакомым, сопровождал его с момента покупки и последующие часов 5, пока ездили, искали страховку для его нового автомобиля. Собственно те события и заставили меня на выражение данной мысли.
До того момента я наивно полагал, что управление транспортным средством осуществляется одним единственным образом и тут не может быть каких-то непонятных телодвижений…
Начну повествование со своего друга, потому что на нем еще пару лет назад было замечено различие в управлении, да и как говорится рассказ пойдет по нарастающей.
В чем его чудность спросите Вы. А у него есть такая привычка, которая сопровождается в городе и на трассе, при спуске с горы. Наберет скорость, например, переключится со 2й на нейтраль и катится метров 15-50, потом включает 3ю, надавит на газ и снова на нейтраль. Так же и на трассе 4я, нейтраль, 4я нейтраль, 5я…
Я когда это увидел, меня очень удивило. Стал его спрашивать, зачем он так делает. На тот момент он ответил, что привычка и всегда так ездит. А у него уже было машин 5. Вопрос этот мне все не давал покоя, и как я все пытался выяснить причину. Потом он стал говорить, что так снимает нагрузку с коробки, движка…более эффективно расходует энергию движения автомобиля и экономит типа бензин. На мой вопрос, что он будет делать в случае нестандартной дорожной обстановки, где надо будет применить экстренные маневры и ускорения, он ответил, что успеет включить передачу…
Потом он стал наблюдать за мной и позже сделал вывод, что я любитель ездить на передаче. Действительно, почти всегда подъезжая к перекрестку, просто останавливаясь или же когда дорожная обстановка не позволяет набирать скорость, спуске с горы и т.п, качусь на включенной передаче (а нейтраль включаю уже в последний момент перед остановкой) и отпущенной педали газ. Т.е. использую торможение двигателем (ЭПХХ). Еще на калине, где был штатный БК, заметил, что при таком режиме, при определенных условиях передача\обороты ДВС перестает показываться мгновенный расход топлива.
Что касается знакомого, с которым покупали авто. Он делает все в точности, что и мой друг, только при этом еще держит выжатой педаль сцепления! до следующего включения передачи. У него оказалось это тоже привычкой. В его владении это уже 3я машина и стаж его вождения 5-6 лет. Ни на одной из прошлых 2х машин он не менял сцепления, да и в последней за 3 года он даже масло не сменил)) ибо она жрала масло 1л на 1 тыс. км. Но как же масляный фильтр…
А еще он говорит, что ему никто не верит, когда он рассказывает, что прошлые его машины в городе расходовали топлива 6-7 литров. А были у него ВАЗ 21099 и Ниссан альмера N16 2001гв. где-то.
Да и за мной странности наблюдались. Было это на первой машине, первую поездку. Машина тогда была 9ка карбюраторная. Водительское удостоверение получил 1 февраля 09 года вроде. Машина появилась за 2-3 месяца раньше, чем ВУ, стояла она в гараже и ждала своего часа. Страха и волнения не было, был интерес. По этому получив ВУ, дождавшись выходных, пошел в гараж, что бы осуществить первую поездку. Стоить отметить, что был и вечер и как полагается зимой, уже темно. Что такое «подсос» я не знал, да и объяснить было не кому. Из родственников тут только бабушка и дедушка, родители в другом городе, да у них и самих еще тогда не было авто, помочь бы ничем не смогли. Что «подсос» надо выдвигать я все-таки знал, а на сколько, как долго его держать, какие обороты должны быть инструктор такую информацию не вложил. В общем то к чему я клоню, а к тому, что за тот не продолжительный вечер катания с сжег столько бензы…наверно при нормальном режиме мне бы его хватило км на 150-200, а мы тогда прокатились 20-30км ))) заслонку то я не задвинул)).
Почитав потом интернет и спустя не продолжительное время, опытным путем глохнувшего авто, я понял, как работает «подсос». Я уже стал понимать, что его открытое положение влечет за собой и расход топлива, на «подсосе» ездить я стал очень не продолжительно, исключительно на прогреве в момент стоянки, когда начинал ехать на 1й передаче, то «подсос» задвигал, но машина еще была не прогрета и могла заглохнуть при остановке. На этот случай заранее я выдвигал «подсос» перед остановкой)). Когда появилась Калина, первое время рука тянулась в поисках «подсоса» :D:D:D.
Вот как то так. Уточню, что данная запись не несет в себе высмеивания каких либо привычек в управлении транспортным средством.
Предлагаю вам поделиться своими жизненными случаями.
P.S.
Буквально вчера отмечал респект своему другу (я еще вчера обдумывал написание данной записи). Он тогда ездил на родительской 11й, а когда у меня появилась 9ка, я стал отмечать, как он в любой ситуации умело паркуется задом и заезжает в тещин карман. Даже в ситуациях, где можно заехать передом, он заезжал задом, говорил, что выезжать удобней. Собственно его пример и послужил тогда моему стремлению и попыткам не искать легкий путей парковки))
А вот, кстати, и моя первая машина, которая засветилась на панорамах)







Комментарии 22
Так как у маня автомат вопрос нейтрали отпадает сам собой. Паркуюсь почти всегда задом, выезжать потом быстрее получается.
На механике я всегда за долго вкл.нейтраль если там пробка или красный.Паркую всегда задом))) Не люблю мордой парковаться-потом хрен уедешь, со всех сторон зажимают)))
У моих двух знакомый есть общая привычка, причем очень стремная-Тормозить в последний момент перед машинами.Естественно из-за этого тормозят они резко и в этом мало комфорта
у меня такие же знакомые есть.
лично я начинаю давить на педаль тормоза с приличным запасом, как следствие и машины сзади видя стоп сигналы, начинают притормаживать — есть время для маневра в случае чего
у меня бывает что нейтраль могу включить немного заранее до перекрестка, если вижу что там красный, и качусь до него, ногу со сцепления убираю.
но зимой так стараюсь не делать.
насчет парковки тоже обычно если есть возможность, то паркуюсь задом. и ставлю всегда на выезд) утром выезжать быстрее и проще))
до перекрестка не страшно)
такая привычка парковаться особенно полезна, когда в темное время суток выезжать приходится))
По поводу парковки у меня вообще странности у себя во дворе в 99% случаях паркуюсь с лёту передом, а когда езжу к отцу домой там всегда только задом паркуюсь) Ну и вообще по обстоятельсвам всегда смотрю, но чаще передом заезжаю т.к. заднее стекло 35% тонировкой затонированно и видно более или мение в тёмное время суток всё)
кстати, есть такой какой-то психологический момент, что для разных территориальных мест свои привычки парковки))
Батя мой так же ездит. Разгонится и катится. Это не правильно и не безопасно!Тем более на выжатом сцеплении! :) Инструктор учил всегда на выжатой педали ездить. Ездил так года 4, потом переучился. :)
Как показывает практика так можно отъездить 6 лет и не понять, что это не безопасно.
как то видел ролик. авто сам выложил и отписался, что так же катился на трассе зимой на нейтрали, потом воткнул передачу, колеса в букс пошли, его замотало…в отбойник и все дела…
тяжело было переучиваться?)
Тяжеловато! ))) но сейчас, как так и надо!))
то ли дело на автомате — сильно не заморочишься :)
как говорится, сел и поехал)
Интересные особенности)))Дед мой, правда в сухую погоду, всегда разгонялся и катился и так постоянно, я же передачу никогда не выключаю, так быстрее и разогнаться и остановиться)
Вот мне кажется, что привычка ездить на нейтрали пошла с дедовских времен
ну экономия якобы, правда дед мой в мокрую погоду всегда на скорости
с ЭПХХ экономия мне кажется как раз кажется не на стороне нейтрали. да ладно с этой экономии, безопасность важнее)
кстати да, насчет экономии. обычно говорят как, если едеш с горки на скорости то колеса крутят двиг, поэтому на калине 0 расхода показывает в этот момент)
а если убрать передачу то двиг крутит сам себя
как то так)) экономия сомнительна поэтому — если ехать на нейтрали с горы
написал ты вроде все верно, а вывод почему то получился не совсем логичный).
Задавался этим вопросом лет 5 назад. сейчас уже точно не помню. но в памяти отложилось следующее.
Как ты верно заметил, что при торможении двигателем, вращение колес поддерживает работу двигателя, топливо в этот момент не подается. еще на калине замечал, что когда тормозишь так двигателем, скорость теряешь…и в какой то момент происходит небольшой толчок — начинается подача топлива (обороты упали ниже допустимых при торможении) и начинает отображаться расход по БК.
Если катиться на нейтрали, то многим логичным кажется, что расход будет, как на ХХ, но в действительности он больше, ибо ЭБУ создает смесь на основе разных показаний датчиков, где скорость вращения колес, кол-вала и пр. что отлично от режима ХХ, следовательно топлива подается больше, чем на ХХ.
мне кажется экономия как бы есть)
Antonick
с ЭПХХ экономия мне кажется как раз кажется не на стороне нейтрали. да ладно с этой экономии, безопасность важнее)
мне тоже кажется что экономии ноль, каждый раз разгонятся то, лучше с постоянной скоростью идти
про разгон можно согласиться, но катиться с горы тормозя двигателем, мне кажется смысл есть. мой комент выше
я с тобой согласен
Antonick
про разгон можно согласиться, но катиться с горы тормозя двигателем, мне кажется смысл есть. мой комент выше
да да согласен) это и хотел сказать. вывод не много не так записал:) исправил там) я читал просто предыдущие комметы)) и имел ввиду если нейтрали катиться с горы, то экомии нет)