
Доброго времени друзья. Данная доработка делалась с целью увеличения температуры ОЖ. Было куплено:
1. Алюминиевый корпус от Лачетти
2. Шланг 1.5метра с внутренним диаметром 10мм.
3. Хомуты
4. Болты, шайбы, гайки ( для корпуса термостата)



Снимаю термостат на 92", и на его место устанавливаю резиновое кольцо, но перед этим все чистится и промазывается герметиком.


Затем принимаюсь к сборке корпуса. Так как в комплекте с алюминиевым корпусом шел ещё и термостат на 87", я меняю резиновую прокладку, ставлю новую на свой термостат 92" и стягиваю болтами сам корпус. Далее фото для наглядности


Далее врезался в верхний патрубок радиатора. Подсоединил патрубок на вход обогрева дросселя. Другой патрубок просто заглушил болтом.



Собственно из технической части это все.
После установки выносного термостата, лично я разницы не ощущаю! Разницу в температуре я видел когда переходил прошлой зимой с 87" на 92"!
Для наглядности я приведу некоторые цифры.
Прогрев двигателя (термостат в штатном месте) :
Температура воздуха: -3 -1 1
Время прогрева двс: 6:07 9:55 12:15
Температура ОЖ: 29гр. 50гр. 53гр.
Прогрев двигателя (выносной термостат) :
Температура воздуха: -6 0
Время прогрева двс: 12:14 12:11
Температура ОЖ: 50гр. 48гр.









Комментарии 9
Анатолий, привет. Подскажи, а как держался патрубок на новом термостате с той стороны, где нет отлива? Чисто на силе затяжки хомута ? Вероятности того, что он соскочит под давлением присутствует ?
Привет. У меня было всё на хомутах, и врядли от давления там что-то соскочить.
А как должен термостат влиять на скорость прогрева двигателя? Только если неисправный и всегда открытый
Я ограничился заменой с 87 на 92 в штатное место, установкой штуцера в расширительный бак в подогрев дроссельной заслонки и меня вполне устраивает.
Что за штуцер?
Хорошо расписал, точнее нафоткал)
Шума нет никакого? Я поменял когда появился легкий шум как будто или ремень касается об что то или вода урчит в выносном термостате. Так и не нашли причину. Иногда все отлично
Шума нет. Возможно воздух в системе, поэтому может журчать.
один большой плюс доработки быстрая замена термостата без проблем