Сегодня почуял запах паленого масла в салоне сразу понял что это сальник так как 1,5 года назад я его менял ставил кортековский с пыльником он прошел всего 30 тыщи и потек. Как то странно подумал я, сальник не плохой на зубиле у меня они сроду не текли я их всего то раза 2 менял а тут прям с него полилось. Поехал в гараж раскидал колесо суппорт рулевой наконечник и думаю такой все час поменяю. Вообщем два часа не мог я вынуть гранату к слову я и прошлый раз мучился долго, но тогда кривой лопаткой с такойто матерью и кувалдочкой шрус поддался. Но лопаточка эта ушла куда то. После почти 10 лет владения девяткой для меня было дико что шрус нельзя просто так взять и вытянуть за ось? Ну что макаронникам в падлу было сделать стопорное кольцо на внутренней гранате? А глушитель ну что за идиот его там провел. Бог с ним с кольцом и глушителем но этот ужасный отлив мешающий вставить обычную совковую монтажную лопатку, никакая это не пылезащита, это чтобы русский Ванька туда своими совковыми отвертками и лопатками не лез.
Ну не тут то было! Эврика сказал я после двух часов поиска в гараже в потемках лопатки, потому что вместо нее мне попалось хорошее совковое зубило. Несколько ударов молотком и вуаля.

Только колоть нужно без фанатизма алюминий крепкий! после чего все аккуратно сошлифовываем напильником заткнув тряпкой отверстие в кпп, обработать напильниуком обязательно чтобы напряжений не было в металле. Можно большой болгаркой спилить но у меня ее не было!

Теперь все как у вини пуха все входит и выходит просто замечательно без кувалд простой лопаткой, да че там лопаткой отверткой на раз два китайской теперь даже можно! А как легко теперь выниается сальник для замены прям как на зубиле!

Но вопросс почему сдох сальник так меня и мучал и не давал мне покоя, оказалось все просто прошлый раз я поленился искать оправку набивал через брусок, как следсвие сальник встал с перекосом все приплыли он потек, хотя видимого износа на нем не было. Вывод прост буржуйские сал ьники набивать только оправкой! Она тут же нашлась среди барахла!

теперь стоит сальник malo s604PRDA такой же есть без маркировки s
Кто-то скажет это кощунство для тех кто в сервисах ремонтируется или их содержит может и кощунство, а для меня так в самый раз!






Комментарии 11
сальник malo держится еще? не течет?
Да 20 тысяч пробежал
то же менял не давно менял поставил кортеко посмотрим сколько проходит. До этого года 1,5 менял тоже левый.
На лево наверное надо от девятки поставить они то не текут это точно!
оправка то балонник?! газоновский что ли?
да! дед на грузовиках когда то работал осталось по наследству
не оскудеет Земля Русская талантами и людьми смекалистыми и думающими! Да нас хрен кому победить!
А мне кажется, здесь руки кривые. Не спорю, правый стакан неудобно вытаскивать. Но как-то минут через 10 он мне поддался. Текут сальники когда есть люфт стакана вверх-вниз. Да и про какое ты стопорное кольцо говоришь, если там обычный трипод тупо в стакан вставляется?
Возможно и кривые, зато теперь и десяти минут не надо чтоб корячится. Вот в том то и дело что в стакан трипод тупо вставляется и ход его не ограничивается. На ВАЗах тоже триподы стоят и чтобы шарнир не выпал есть стопорное кольцо в самом стакане. Вынимаешь кольцо затем трипод. Поэтому тупо дернул за вал и он вышел а тут танцы с бубном матьего.
Ха, ты думаешь в сервисах есть что получше зубила )))
Поэтому лучшь мы сами зубилом постучим)))