Всем привет ! Ту зиму машина отъездила на удивление хорошо, но в завершение этого года, машина порадовала мелкими косяками. Для начала о приятном — пришло время менять масло. Для замены приобрел shell 10w40 и фильтр manle. Масло полностью устраивает, двигатель чист. На счет фильтра все норм, но спустя 6-7 тыщ пробега, лампа давления масла стала тухнуть спустя несколько сек. после запуска ДВС. На горячую лампа тухла сразу. Масло менял спустя 10500 км пробега. Технология самая простая: слил старое, залил новое, только в этот раз новый фильтр тщательно пропитал новым маслом через шприц.






Далее решил проблему с маятником, сошка которого цепляла за штаны. Вариантов решения было 3 штуки, я выбрал самый жестокий — заминал углубление молотком. В результате все стало нормально, цепляет совсем не много при полном вывороте.

Далее следующая проблема. Развалились боковые зеркала политех Р-5 с разницей в месяц. Причина — коррозия лепестков опорной трубки-штока, кончики выгнулись и отвалились. Левое зеркало купил новое за 750р. Когда отвалилось правое зеркало, тут я разочаровался в них окончательно. Три года Карл, всего три года и им хана ! Покупать новое зеркало не хотелось, по-этому в дело пошли саморезы. В результате получаем не складывающееся крепко держащееся зеркало.



Ну и на по следок. С правой стороны доносился глухой стук, причиной которого оказалось раскрученое крепление стабилизатора.

Стартер тухловато крутил в морозы, снял все клеммы с него, зачистил и намазал графиткой. Сейчас крутит по увереннее.


В ближайшее время планирую менять масло в КПП и редукторе. Поездив на минералке даже в слабые морозы понял, что лучше лить синтетику или полусинтетику уж точно.

Минералка менялась не давно, можно сказать оно новое. Нужен совет, стоит ли мыть коробку и мост ? Не будет ли конфликта масел, если оно смешается с остатками ?






Комментарии 45
Почему я не додумался до саморезов… Ну, пусть только даст повод теперь
Тоже отвалились ?
www.drive2.ru/l/10571704/
Да ситуация один в один
Фильтор брал высокий?если да, то в нём клапана не держат либо Двс подношенный, а луку не используй ни когда, полное Г… .
Да высокий, а чем он хуже мелкого ?
Та особо ничем, но объем больше, попробуй заменить на маленький, от 08.
Раньше как то стоял маленький, разницы не заметил. По логике чем больше фильтр, тем больше он возьмет отработки
Ещё зависит от того сколько фильтрующего элемента наложил производитель.
malnle, man там все по феншую
Несколько раз читал о том, что Зик замерзало в кпп, в калиногруппе писали и про движок.так что осторожнее с ним
Может подделка ? Просто минеральное еще хуже
минералкой только петли на воротах гаража смазывать, чтобы не скреиели))
Это точно, 21 век все таки )
да я вот тупанул, вчера -20 было не посмотрел щуп, а то у меня в движке тоже зик.
А незамерзайка расчитанная на -30 загустела при -10 и замёрзла окончательно при -15(((
Значит хреновая или бавленая. У друга зик полусинь, все отлично. Смотри на подделку не нарвись avtotehnar.ru/kak-opredel…-maslo-zic-5w40-poddelka/. Если есть голограмма то все отлично
По мурзилке промывка идет свежим маслом с керосином если есть СТРУЖКА в масле. Не думаю что у тебя все так плохо. На машине по городу покатайся, разогрей масло как следует, слей все. Мост подними правую сторону что бы больше масла вытекло. А из кпп на ровном все вытекает. Залей новое и радуйся)
Да врятли будет стружка, в тот раз мыл, ибо масло чёрное было) На счет разогрева моста даже не знаю, наверно придется подождать более слабых морозов, а то щас под -20 хреначат.
Да хоть минус 50. Рабочая температура пары трения около 60-70 градусов. Просто поездий и все нагреется. А ты что думал если на улице мороз масло в редукторе тоже ледяной при езде)))))
Ну я думал, что в холоде оно более вязкое и все ровно останется на стенках, минералка же очень густая ))) И сколько нужно проехать ? В идеале боком по кругу навалить )
10 км и сам убедишься потрогав рукой как нагреется редуктор)
А если его горелкой прогреть ?
Ездить некуда что ли) 10 км всего
Да это можно накатать ) А в двигателе у тебя синтетика ?
Да, лукойл генезис 5W40
Не сопливит ?
Нет, 1000 почти проехал
Уже тоже задумываюсь о синтетике
Лей не пожалеешь
Спасибо за совет )
Да не за что)
В коробку сперва залей лукойл по гоняй недельку а потом заливай хорошее, а то там грязи полно и толку от замены не будет…
Да я его летом заливал, оно 5 тыщ всего прошло, считай новое, в коробке точно еще чистое) Если конечно будет черное то да, как вариант.
лей спокойно без промывки, а если так хочешь, то смени еще раз масло в коробке тысяч через 10 — выйдет, что ты этим же маслом промоешь…
Да я уже понял, что смысла нет. Оно минеральное масло, которое сейчас залито, можно сказать новое. Будем считать, что им промылось )
я не мыл, менял в редукторе минералку на синтетику ( как на картинке), тоже была новая, блин. да только я и редуктор менял, пока менял все вытекло, ни чего не осталось
Многие пишут, что проще пробки выкрутить и уйти на пол часика-часок и оно все само выйдет.
там пленочка останется конечно, я считаю, ни чего страшного! ну а мыть ?! промывка то тоже минералка, тоже остается …решай сам конечно )
Логично ! Лучше пусть останется чуток минералки, чем неизвестной химии. Да и несколько грамм старого масла на фоне литра с лишним нового, вообще ни о чем )
на работе делаем промывку систем, но баки моются в ручную и насухо вытераются ветошъю
Ну промывка для систем охлаждения все ровно не вымывает налет на стенках. Я с дедовой копейки так и не смог все идеально промыть
Охлаждения мыл, стало лучше, на работе системы смазки, хотя мыли перед запуском
Промывка я так понимаю для сложных засоров нужна, где уже трудно чем помочь )
Лей уже зик, оно четкое!
Ох залью его по полной !