В продолжение тем:
сколько греть и почему надо греть?
Статейка про "греть не надо" и откуда всё растет.
.
Пролог:
Как можете судить по профилю, у меня Калина 1.6 8 клопов. Это важно. Я езжу до работы и с работы по 3 км каждый день. Это тоже важно. Использую для приката деталей коробки и двигла ER. Важно тоже.
.
Позавчера вечером иду на стоянку ехать домой. Температура за бортом минус 12-14. Холодно. Сажусь в Калину, завожу. ДХО не горят. Смотрю — лампа давления масла не погасла. Опа! Ват-чего-то-там-про-фак?!
Думаю "Блин, система поджига ДХО сбивает датчик давления масла!" и "Масло ушло!".
Смотрю проводку — все ок. Смотрю уровень масла — ок,
WTF растёт. Непонятка полная. Значит, накрылся датчик давления — думаю я. Фигня.
Попрыгав-позаводив-поглушив решаю-таки ехать до дому. 3 км, холодно, что ноги уже не чувствую. Еду. Но предварительно забежал в ларек и купил 1 л п/с. И залил ее в движок. Уровень поднялся почти на весь поддон.
Доехал.
Утром купил датчик, банку масла, фильтр. Датчик поставил. Эффекта — ноль. Позвонил по знакомым, говорят — надо мерять давление реальное. Манометром. Обзвонил знакомых, нашел манометр, договорился на вечер мерять.
Но тут я думаю — фиг ли? Я гений или нет, в конце концов?! Я же могу придумать, как проверить датчик — работает он или нет?!
Подумал.
Могу!
Поставил на запись видео на приборке смартфон, а сам, подключив датчик давления масла в цепь, стал тыкать в него гвоздиком, отжимая мембрану. Потом просмотрел видео. Лампа моргает на приборке. Значит — цепь, приборка и датчик исправные.
Следовательно — пипец. Маслонасос. Приехали.
Сходил к "быкам", купил маслонасос (2160р), прокладки, колечки. Узнал сколько стоит в "моем" сервисе установка маслонасоса. 2600 руб. Попадос.
Ладно. Но сначала сбегал к компу и почитал в инете про проблему.
Читания обнадежили — оказывается, что именно на 211114 движке (1.6 8 клопов с катализатором) есть фигня замерзания конденсата при частых коротких поездках на слабо прогретых двигателях в поддоне и маслоприемнике. И эта фигня признана официалами! Немного отлегло.
Договорился со знакомым о буксировке на цугундере. Доехали до сервиса. Закатили, рассказал мастеру о предположениях, вычитанных в инете про 8 клоповые движки о замерзании маслоприемника. Ибо говорить о кончине маслонасоса на движке 211114 как-то так преждевременно по-моему. Ибо все в хорошем состоянии. Да и лампа загорелась резко, без морганий.
Мастер посмеялся, типа ни разу не видел.
Вскрыли. Все отвинтилось, но прокладка поддона закостенела намертво. Отбивали. То есть движок не вскрывали ни разу. Хороший знак. Масло слили — вполне себе густое, но много мути. Муть — это металл от работы ER, я так думаю.
Короче.
Причина — замерз конденсат в маслоприемнике! И слой льда в картере в 1 см!

Промыли, прочистили, растопили. Прожгли маслоприемник горелкой. Поставили новые колечки и прокладки.
Теперь мысли о том, что задрал коленвал или нет? Осмотрели визуально, прикинули, подумали.
Завели. Лампа тухла уже на прокруте, зажигалась через 3-4 секунды после глушения, гасла на 2-3 секунде заводки. В-общем, все как и полагается.
С души камень упал.
Вместо 5500 руб или возможной капиталке на 15 тыр отделался суммой в 1200 руб. 1000 — работа, 120 — датчик, 180 — колечки всякие и прокладки. Ну и масло с фильтром заменил 800 руб. Все равно менять надо было. Но — раньше!
Эпилог:
1. Греть надо обязательно, особенно если ездишь редко и на короткие расстояния.
2. Пункт 1, особенно, если у тебя 8-клоповый движок.
3. Масло надо менять ПЕРЕД морозами зимой, а не когда положит жаба. Ибо надо сливать пока не замерзший конденсат.
4. Применение ER спасает двигло при подобных ситуациях. ER устраняет все косяки механической обработки и в движке все детали притерты и везде остается масляная непрерывная пленка. Нигде нет контакта металла на металл. подробнее про ER у меня в журнале
5. Залитый литр масла сверх уровня в наличии пункта 4 спас движок от заклинивания.






Комментарии 85
Сегодня сталкнулся с такой же проблемой причем резко, после 36 часов простоя.давление 0.
Завтра буду пробовать греть…
С той времени проблем не было с калиной? Сегодня завел тоже нету давления масла. Поработал двигатель минут 10-15 без масла . Сейчас запереживал . Не случилось с ним чего теперь
Да я как-то так стал редко вообще на Калине ездить. Плохо заводится стала — не работает стартёр. Причем с толкача — с полутыка. Ну то есть трасса реле-стартер не фурычит. А так-то я на Спортяге в основном. И летом (в лес-дача-гараж), и зимой — тем более.
Ну короче мотор не стукнул и не провернуло вкладыши )
Сегодня завел Калину. С АКБ — ваще никак. Подключил бустер — с полутыка. В чем дело — хз. Но — ровно, лампа погасла. Всё ок.
А в коробке может конденсат образовываться?
кто ж знает? Там, вроде, нет сообщения с двигателем. Если только щуп простёбан или заглушка на венце ИМХО
Больше с такой «шнягой» не сталкивались? Я так понял это из-за частых прогревов и малоподвижности? Или это масло гавно?
Да я щас на Калине и не езжу почти. Все на Колзлике.
Вода в бензине, отсекается на режиме прогрева, потом, когда двигло догреется начинает испаряться и уходит в трубу. Но если на этом этапе заглушить, то вода упадёт в поддон. Еще несколько таких поездок на непрогретом моторе, потом мороз — и приехали.
Движок такой. Особенности небольшого поддона с точкой забора. Для всего такой движок просто чудо — тяговитый, довольно экономичный, но вот для поездок на короткие расстояния морозной зимой — жопа.
Так что — грев до 60 градусов зимой и до 40 — летом.
Сегодня вскрыл. Ваз 2114 1.6 8 клоп. — 20, загорелась масленка. Последний раз такое было 2 года назад. Нет слов.
клуб замороженных сердец))
Вот и ко мне позавчера такой же пушной зверек писец заглянул. Вечером приехал с работы все было нормалек, температура за бортом была градусов 7-8, не ниже. Утром жену хотел на работу отвезти, а у меня давление масла аварийная красная лампочка горит и не моргает (температура на улице уже -17).Тоже думал сперва на датчик, купил, поменял, не помогло. Отогнал к знакомому слесарю. Он мне вскрыл поддон и сообщил, что масло приемник во льду. Сегодня вскроет шатунные и коренные вкладыши, глянет что и как там. Сижу жду приговора. В середине сентября менял масло, проехал после замены чуть больше 5 тыщ. км. Брал в Би Би по акции, с хорошей скидкой, названия сейчас не припомню какая то синтетика 5/40. Скроил называется. Всякое кроилово, в конце концов неизбежно приводит к попадалову.
это скорее бензин газоконденсатный. масло тут ни при чем. Газоконденсат бодяжат с водой, чтобы был похож на бензин и не детонировал. Вот вода и опускается в поддон. А при коротких поездках без прогрева не успевает испарятся.
У меня вот Спортидж 1999 г.в, так я сливаю раз в год бензин из бака (там сливная пробка) обязательно. И на 10-15 литров бенза литр-полтора воды и эмульсии. А у нас, на секундочку, от воды баки ржавеют.
И на десятке был бак железный, ездил в мороз, так в баке лёд громыхал на колдобинах. Это — бензин говно. Небось на Подсолнухе заправляешься?
Нет. У нас в Татарстане подсолнухов нет, их заправки у соседей в Ульяновской и Самарской областях. Я вообще то уже третью зиму на газу езжу. Езжу через день на работу и с работы . 12 км туда и столько же обратно. Прогреваю движок на бензине, потом он сам на газ переключается после того как прогреется до 51 градусов. В прошлом году зима была морозная до -35 доходило и все нормально было. Раньше я масло Рольф заливал, синтетику, а тут польстился на скидку по акции. В итоге попал на расточку вала с заменой вкладышей. Опять Рольф купил, после сборки залью.
Спс!😎😀
Все проблема решена, отсутствие давления из-за скопившегося льда на дне картера, перекрывшим доступ масла к маслоприемнику, снял, почистил, собрал, залил, поехал, хорошо, хоть движок не накрылся!всем удачи…полезные были комментарии именно по этой проблеме, поэтому я здесь;)😀
Совет — залить ER в двигло. Термохимическая прикатка для двигла. Я с замороженным поддоном проехал минут 30 и двиглом ничерта не случилось. А если залить в коробку — то и выть не будет.
К сожалению я не очень силен в разных автофишках…но для чайников с носиком, что такое ER?
Поищи у меня в блоге, там статьи 2 или 3 на эту тему))
Ок…уже увидел!
Вот, вот, тоже самое гранта, осенью поменял масло…и первые морозы…горит лампа аварийного давления масла, вообще тоже не знаю, сколько так двигатель работал, снял поддон, точно, маслоприемник во льду, вот приехал за промывкой и за новым маслом, сейчас приеду залью, надеюсь что с движком все будет в порядке, вот вопрос, откуда столько конденсата?Его же должно выгонять через сапун…
Долго обсуждали эту тему и выяснили для себя причины:
1. Заправка на газоконденсатном суррогате. С этого года этот суррогат запрещен к продаже на заправках. Весь "Газпром" и "Подсолнух" ими торгует. Вода в глушаке так, что льется из трубы и замерзающий лёд в поддоне — дело газоконденсата.
2. Короткие поездки без прогрева. Греться хотя бы до 40 градусов — отклонение стрелки термометра на приборке — это дело принципа. За это время вода успевает разогреться и выйти сапуном.
Я придерживаюсь решений — не заправляться газоконденсатом и греться. С тех пор никаких проблем.
Точно, с двумя "с" написал))) Ок, принято))
У меня раньше была гранта, брал новую, проехал 30тыщ и горя не знал, ездил по 1,5 км в день и грел до 30гр и ехал. Бенз фирмовый только 92ой, масло 5 40 шелл менял вместе с переобувкой, т.е. перед зимой и после зимы, мотор 8кл. Коллега по работе посде меня купил калину 2 с таким же мотором. Значит неделю назад утром не потухла лампа масла. Мы ей и датчик сменили и фильтр, результата 0. Открутили датчик, завели, масла вообще нет. По спрашивав, оказывается нормальное явление на наших моторах. Где он заправляется не знаю, масло шелл 10 40. Ну притащил его на работу, загнали в теплый бокс на ночь. Утром слили тщательно не щаводя естественно. Залили нового масла, фильтр. Неделю отъездила, еще оттепель была. Сегодня ударил мороз, вечером собрались домой ехать, опятб лампа не тухнет. Я предлагаю загнать в теплый бокс на ночь, залить промывку, и залить синтетику. И да, бенз тоже считаю не малую роль играет. Кто что по советует может еще? Пообег у него всего 30т км
Надо снимать поддон и убирать лёд с маслоприемника. Как и я. От смены масла ничего не будет. Там остаток воды большой.
залили промывку пятиминутку в старое грубо говоря масло после того как отогрели в теплом боксе, слили тщательно на сколько возможно (жаль пробка не в самой нижней точки картера, что то походу осталось на самом самом дне) и залили синтетику рольф. будем смотреть как будет вести себя. если и в этот раз не проканает, тогда по-любому поддон скинем
промывка "пять минут" — это тупо керосин. Вода в керосине не растворяется. Все без толку. Я пишу так как есть.
А для профилактики надо или ацетона лить в бак 20 граммов на 15 литров каждый раз, или 1 раз в год средство "Лавр" для осушения. Он же спирт. Ацетон, кстати, дает прирост мощности движку и +4 к октановому числу. То есть на 92-м ездить как на 95-м.
да я знаю что это керосин. эти моторы как губки, я так понял и влаги в них во всех полным полно, только некоторые моторы в морозы не капризничают, а какие то через чур. за 7 лет владениями вазами я впервые о таком узнал, что может такое произойти. но я и менял всегда масло раньше положенного, т.к. очень мало ездил
arristo
промывка "пять минут" — это тупо керосин. Вода в керосине не растворяется. Все без толку. Я пишу так как есть.
А для профилактики надо или ацетона лить в бак 20 граммов на 15 литров каждый раз, или 1 раз в год средство "Лавр" для осушения. Он же спирт. Ацетон, кстати, дает прирост мощности движку и +4 к октановому числу. То есть на 92-м ездить как на 95-м.
вот щас у нас погода с повышенной влажностью. как грянут морозы, так сразу и покажет результат проделанной работы
arristo
Надо снимать поддон и убирать лёд с маслоприемника. Как и я. От смены масла ничего не будет. Там остаток воды большой.
а корень зла это патрубок вентиляции картера. Дважды попал в такую же канитель. При снятом поддоне обратил внимание что в яму с движка капает вода, сразу понял откуда это патрубок сапуна. Когда я его снял то охренел, он внутри был полный льда. Когда патрубок у печки прогрел вышло грам 150 воды, вот она то и стекала в поддон пока не забила м\приемник. Ради эксперимента сместил точку росы патрубка, надев на него утеплитель труб (типа шумки) и реально забыл про эту беду. Вот такая икорка была в поддоне, половина с маслом в тазик вылилась.
то есть надо тупо утеплить этот патрубок, так?
выходит так. Сместить точку россы, чтобы внутри патрубка на стенках не образовывался конденсат. Стенки патрубка остывают гораздо быстрей чем все еще отдающее тепло масло, отсюда наростание льда.
Ок, попробую. "точку росы" — только)) Роса — это выпадение капелек из тумана. С одним "с".
Вчера у соседа, точно так же замерзло. Поездки у него 1 км.
Теперь зимой вожу в багажнике горелку. Поддон отогреть как на Камазе)))
Оказалось всё из-за масла и коротких пробегов. Почитал на досуге.
Не масло, все-таки. Бенз. Газовый конденсат с водой. Заметили, если заправляться на "Подсолнухе", то бенз уходит гораздо быстрее? Вот оно и есть — испарение газокондесата. Я уже года 2 езжу с ацетоном на каждой заправке. Как раз после поломки начал. Ацетон связывает воду в бензе и повышает октановое число.
Такта насосы везде одинаковые)
Что в 21083 моторе, что в 21124-126 моторе…
Так что это дело случая.
Все зависит от производства. На старых машинах он грубее сделан, на Калина-Грантах чуть поточнее.
нехер всякую фигню типа вашего ер в двигатель лить. она походу и замерзла!
ага. она! Точно! Как я не догадался?! А у народа, который залетел до меня и у тех, кто после меня, замерзают сопли, которые они в движок насморкали!
"зажигалась через 3-4 секунды после глушения" — после глушения выключением зажигания, приборка полностью выключается и лампа сразу тухнет, или вы каким то другим способом глушили двиг? Лишняя единица в маркировке двига)))
Я так и знал, что он бывает! У меня прошлой зимой на копейке два раза фильт разорвало! Потому что ездил по 15 минут 2 раза в день, и мотор не успевал прогревается до испарения конденсата! Где-то значит он замерзал…
Ага.На копейке НИКОГДА такого не было. Это я точно знаю. НИКОГДА.
Значит, что-то поменялось за это время.
Поменяться мог только бензин. Значит в него льют воды раз в 10 больше. Скорее всего бензин делают из газового конденсата, добавляя в него воду.
Наши машины целенаправленно убивают.
Безумие такая эксплуатация. Расово верный Порше Кайен уже высунул бы руку дружбы.
Этим и отличается Калина от всего этого говно-автопрома. На Калине-Гранте последние советские движки, которые могут немного потерпеть, если что. После притирания частей, ессесьно.
До работы 2,5км.Утром грею дома эл. подогревом.В обед и вечером на работе грею максимум 2-3 мин(до +20-30 гр. по БК) и в путь.Ничего не обмерзает.Морозу последнюю неделю -25-28гр.
Почитайте выше. У чела на копейке разорвало фильтр. А вы тем более греете подогревом. Вода успевает испариться.
Грею только дома. А на работе машина стоит 9 часов на морозе.
Интересно как спас литр масла двигатель если насос промерз?
Повысился уровень почти до двигла и давление в каналах коленвала создавалось за счет массы масла. Уже вчера вечером я расспросил знакомых раллийщиков, говорят это крайнее средство при такой поломке. Ну типа, чтобы доехать гонку, если двиглу совсем хана. Моему не хана и гонку не надо было доезжать. Но, опять таки, много решило и прикатка всех трущихся и пар.
ARTYR-511
Интересно как спас литр масла двигатель если насос промерз?
На первых фордах не было маслонасоса. Смазывалось разбрызгиванием с коленвала.
И не только на фордах. На многих маленьких движках 4-х тактных для всякой сельхозтехники тоже нет маслонасоса. Да и на мотоциклах, по моему, тоже нет,
Насчёт прогрева всё правильно
Только двигатель 21114 -8 клоповый, а 21124 — 16 клоповый
исправлю.
Я понял.
Причем тут присадка не пойму .Никогда ими не пользовался.Все просто мы пытаемся экономить топливо и время в результате уменьшаем ресурс автомобиля в целом эт я за прогрев.А 8 клоповыйе моторы нормальные по живучести хто б што не говорил.Простой не прихотливый мотор .Машине 8 лет масло меняю каждые 8 -10 тысяч заливаю полусинь эссо полет норм.Прогреваю всегда не менее 15 минут летом так же.В книге вобще написанно присадки не использовать а лить рекомендованные масла.А за ходимость рабочая девятка с восьми клоповым 1.6 до первой капиталки отходила 350 тысяч каждый день в хвост и в гриву и нареканий не было.У знакомого 10 с шеснарем задолбала его этим мотором так шо он не придумал ничего лучше как продать её и это за год владения.
вы путаетесь. это не присадка.
Наивные чукотские дети, вот почитайте www.drive2.ru/l/461179433106015980/ что это и как его есть. Чудес не бывает, а самое лучшее мотору это снизить интервал замены масла.
Это вы, как ребенок, слушающий всякую чушь, а потом делающий умопомрачительные заявления. Как, собственно, и инженеры АвтоВАЗА. Они такие же "специалисты". Уже давно проведены все тесты. Причем, провел именно журнал ЗР. Первый тест они, как и вы, прокакали, не понимая природу жидкости, думали, что это "типа присадка". И тоже писали типа говно. А потом до них дошел сам смысл химического процесса и они провели правильный тест с правильными выводами.
Я же указал ссыль, где я все собрал из тырнетов по этому поводу.
Про интервал замены масла.
Вы все время путаетесь, ибо профан. Я даже писать тут ничего не буду, ибо бестолоку. Вы ставите в один ряд откровенно лоховскую СМТ, ER и интервал замены масла. Только профан на это способен. Особенно на основании того, что работал в запчастях.
TyGaPbI4
Наивные чукотские дети, вот почитайте www.drive2.ru/l/461179433106015980/ что это и как его есть. Чудес не бывает, а самое лучшее мотору это снизить интервал замены масла.
Очень верно сказанно.Чем неблагоприятней условия эксплуатации тем интервал замены меньше.А короткие поездки на малые растояния это и есть неблагоприятные условия.Если езжу так то стараюсь после заводки прогреть так что бы мотор во время движения прогрелся полностью.Пример с книги по эксплуатации иномарки отца (при эксплуатации авто в режиме такси, в запыленной местности, при частых коротких поездках или при езде с прицепом рекомендуется уменьшить интервалы замены масла и расходников .Там написано подробно по всем жидкостям небуду все писать возьмем моторное масло.Написано делать замену при обычной езде 10 тыс если при повышеных нагрузках то каждые 5-7 тысяч.
Ниче се. Слава Богу, прогреваю, тк ребенка вожу…
Вот! Греть надо обязательно. И мне урок — надо менять масло ПЕРЕД зимой, чтобы слить накопившийся конденсат.
Поменял летом, и блин, уже 8тыс накатал! О5 менять надо
Жэсть (((.
Я ер раньше в семёрке Жигулях использовал. Результат применения меня радовал. Мотор реально работал мягче и крутился охотней.
главная проблема Калины — воющая коробка. Не у меня. И не у тех, кто делает ЭТО. У остальных. А Ер льем во все машины в клане — 9 штук — и на всех хороший результат.
Вы не замечали налета от ER под клапаной крышкой?пользовался ER практически с первых км и до 30000км и заметил налет под крышкой коричневый, прекратил сразу заливать ER сделал промывку и очистилось ну не на все 100проц((((налет есть(((а друг не добавляет ER и у него там все чисто масло льем одинаковое газпромнефть синьку и пробег у нас практически равный, бросил я добавлять ER расстроил он меня(за свои же деньги загадил новый мотор!
этот налет — снятый металл. Заливать ЕР надо 1 раз в 50 тык. Может даже больше. То есть 2-3 раза за жизнь коробки-мотора. Лить постоянно — это убивать в прямом смысле агрегат. Это все же химический "абразив", а не присадка. Чтобы снять отложения, при замене масла в качестве промывки добавьте в старое 0.4 литра керосина и дайте поработать не более 15 минут. Пару раз смените — и будет все чисто.
Короче, фигня.
Как указано в инструкции я так и добавлял ER первый раз ударная доза а потом уже 30мл на литр масла если не путаю конечно.Добавлял каждую замену масла написано в инструкции так надо)
инструкция пишется для того, чтобы обеспечить покупку каждого следующего флакона. Не для того, чтобы обеспечить долговременную эксплуатацию агрегата. Кстати, в старой инструкции до 2008 года писалось именно об этом — не следует применять часто и т.д.
А вот в новых — лить надо постоянно. С учетом того, что с 2008 года машины одноразовые, это наводит на определенные мысли.
Ну может быть не спорю)Я для себя решил больше не заливать ерку и подобные вещи)Теперь меняю масло каждые 5000км и промывку собираюсь делать раз в 10.
Хозяин — барин. Я давно пишу всем и говорю — "Можно сделать по уму, а можно по соображению". По второму случаю обычно бывает хуже, дороже и сложнее.
То есть маслоприемник вообще в поддон упирается? Зазор минимальный? Странно))))
не упирается, но зазор маленький. Весьма странно — не то слово. Сэкономили ВАЗовцы 40 граммов железа, чо!
Biggan69
То есть маслоприемник вообще в поддон упирается? Зазор минимальный? Странно))))
Если бы не упирался, вы бы писали "сэкономили железо!1111" на поворотах масло уходит!1111 А емкость картера 8 литров!1111
По трезвому писать не пробовали?
Никогда не пью по утрам.
Ругаться не буду, но текст и не к тому человеку))))) В жигули влазит по заводу 4 литра-
Всенепременно.
У меня примерно так же на 2114 было, (конденсат замерз в канале коленвала (ПО ПАМЯТИ ВРОДЕ 3 ЦИЛИНДРА). "Отделался" по началу заменой вкладышей на коленвале(они потекли но до стали еще не задрались), через 35000 км замена коленвала из за овальности. Тебе надо было посмотреть еще вкладыши на коленвале.
да надо было бы, но разбирать все… а 35 тыщ еще откатать надо. Это 3-4 года езды.
У меня все мастер не разбирал, только скинул поддон и и не доставая поршней коленвала с двигателя осматривал вкладыши( с ямы). после осмотра сделал замену комплектом вкладышей
как это?! там можно только один разглядеть, да и то с бубном. А остальные — только разбирать.
раскручиваешь шатуны достаешь вкладыши и проверяешь, если требуется то меняешь. закручиваешь шатуны. потом раскручиваешь коренные опоры придерживая коленвал(что бы не выпал из двигателя) достаешь вкладыши осматриваешь если надо меняешь.
В закладки