Давно обещал рассказать про установку руля от мазды 6 GG (в RX-8 стоит идентичный).
Ставится он легко (чуть подрочились только со снятием родного), т.к. встает вместе со шлейфом как родной, болт-он! (и шлиц-он ))))
Но сам руль Mazda6 пришел ко мне с уже мертвым шлейфом. Шлейф хрустел и не звонился тестером.
Потом купил тут на драйве, у хорошего человека: www.drive2.ru/users/mesam/
Получил, но самая фишка, которую я прое.л —
ШЛЕЙФ НАДО ОТЦЕНТРИРОВАТЬ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ РУЛЯ!
на шлейфе даже желтая бумажка приклеена, где расписано об этом на всех языках мира, естественно кроме русского ))))
Если вкратце — то нужно прокрутить шлейф аккуратно до упора по часовой стрелке, потом отмотать назад на 2,75 оборота и поставить по меткам.
Этого конечно же я в первый раз не сделал, и пришлось покупать уже 3-ий шлейф (у того же MESAM), но теперь он был уже с хвостами разъемов со стороны авто.

Снимается в такой последовательности — сначала снимаем на всякий случай клемму АКБ, т.к. будем отключать подушку. Затем откручиваем 2 болта слева и справа снизу на руле, нужна головка или трубчатый ключ.
После этого подушка легко снимается, отсоединяем разъем от нее. И нада теперь открутить гайку, ее легко срываем(после вэдэшки) болонным ключом от колес. А вот дальше придется напрячься если руль никогда не снимали, нужно шататть его влево-вправо, вдвоем тянули — у нас не получилось. И лучше чтобы гайка не была откручена до конца, чтобы рулем себе в морду лица не зарядить в финале ;)
Далее снимаем родной шлейф и ставим новый. Встает прям как родной, кроме разъемов. Те что идут от автомобиля обрезаем и прикручиваем к шлейфу (благо у нас были в комплекте со шлейфом)
<<<установку шлейфа к сожалению не сфоткал, были очень заняты>>>



Еще была оранжевая подсветка у кнопок, но
А удовольствие от нажатий на мягенькие и тихие кнопки не описать словами, не передать фотками!. На следующий день на все кнопки назначил функции, и ездил так вплоть до обмена маськи на турбо-трек.
Кстати заметил — как только поставил руль, сразу посыпались звонки, предложения о покупке. Прям как жопой чуют ))






Комментарии 24
Привет.Как решил вопрос с подушкой
Здравствуйте, вижу новость старая) подскажи, а патрон от нарди подойдет в такой руль или нужно его патрон? И по поводу шлейфа тоже, родной не подойдет?
Понятия не имею 😂
А не осталось какие пины куда подключал? Какие к магнитоле какие к минису. А то подключил, половина кнопок не работает
Всё что есть — тут. Тебе нужна помощь профессионального электрика, чтоб и паять умел и мафоны устанавливать. Блок кнопок круиза идёт отдельно своими проводами через шлейф — его подлючать или через сопротивление, или отдельным проводом к мафону (кей1 и кей2).
и нарди есть состояние 4+.
И что? Конкретно этот экземпляр я бы тоже на 4+ оценил
насчёт Нарди не соглашусь, мне он больше нравится по толщине и профилю, гораздо приятнее его держать в руках, чем на рыксе. Кнопочек жаль нету у него
Нарди в руках не держал, но по красоте имхо этот круче!
если надо кому . то есть такой руль в сборе со шлейф лентой и гитарой. подушка с патроном. по вопросам писать в лс.
А вот и барыги подлетели ))
а подушка старая или с новым рулем шла?!
Ты форму подушек вообще различаешь ?
С новым рулем конечно была в комплекте
Понял, ни разу не имел дела!
Да и на глаз же видно что рули совершенно разные по форме
да вижу что рули разные, конструкцию внутри руками сам не трогал (подушки)! Руль понравился — без подушки на 2 рубля дешевле стоит, вот и мысль появилась может от своего руля (старого) в руль RX поставить!
Подушка цельная идет с корпусом, куда жмешь на сигнал
А у тебя старый пульт с руля остался?
Да, остался. Такой:
redpower.ru/aksessuary/un…hoystik-dlya-avtomagnitol
вообще ништяк. лайк тебе за это. а каким образом ты синхронизировал кнопки на руле с акустикой? у тебя магнитола "android"?
Мафон вот такой стоит там:
car-smart.ru/shop/834/des…-194kh119mm-newsmy-nr5002
Кнопки на руле резистивные, в меню есть приложение "обучение кнопок руля".
Назначить можно любые функции на любые кнопки.
Правая часть кнопок тоже к мафону подключена и работает.
Крутяк!
На правом руле наверное удобней пользоваться именно кнопками справа?
Это вопрос? )