В интернетах всё чаще стали появляться записи об установке на монтеро/паджеро спорт вместо родных задних суппортов, суппортов от газели. Но информации минимум: "Просверлил там что-то" и всё. Было интересно как они встают, а тут всё само-собой сложилось)
Родные суппорта перебирались ровно год назад. Тогда же были поставлены новые тормозные колодки. И вот сзади что-то заскрежетало. Осмотр показал, что от одной колодки не осталось ничего, а вторая практически как новая.
Тк у меня помимо монтировки есть еще и Волга, то суппортов у меня с избытком.
Приступил к разбору. Родные суппорта представляли собой жалкое зрелище. Поршень ходит, направляшки- нет.
Открутил, отодвинул в сторону. Взял в руки скобу от передних суппортов волги, приложил к шпроте:

Прикрутилась будто там и была)
Приложил на место колодки. диск на монтировке меньше. Часть колодки висит в воздухе.

Отметил маркером и снял лишнюю часть накладки при помощи болгарки и молотка с зубилом.
Прикинул на место остальные детали:

Влетели как к себе домой.
Дальше самое интересное. Надо же всё это дело как-то подключить к тормозной системе. Естественно, что шланги/трубки от монтеро не прикручиваются к волгосуппорту. Нужны волговские шланги. Волговские шланги не прикручиваются к трубкам монтеро. просто поменять штуцер и перевальцевать трубки не получится, тк волговская трубка вальцуется хитро, грибком, а на монтировке- под конус.
Взял пару волговских трубок, отрезал как надо по длине, согнул как надо, взял два штуцера от монтировки, завальцевал и прикрутил на место)



всё)
Для тех, кто решится на такую процедуру, понадобятся:
1) Суппорта волга/газель 2шт
2) Шланг тормозной волга 2шт
3) Болт тормозного шланга волга 2шт (от жигулей не подойдет. с виду такой же, но имеет другой шаг резьбы)
4) медные уплотнительные кольца 4шт
5) трубка тормозная волга 1шт (надо брать которая идет на переднее правое колесо. тогда хватит длины)
6) Вальцеватель трубок
7) тормозные колодки
Проблема закисших суппортов устранена!)






Комментарии 49
На перед можно установить ?
По опыту переборки суппортов волги скажу: Лучше брать ремкомлект "газ детали машин" качество РТИ очень хорошее по сравнению с безымянными поделками. Есть комплект пальцы + РТИ (3110-3501412) а есть еще и с цилиндром 31103501410. Комплекты на обе стороны.
Колодка всю площадь диска занимает?
A
правда на 15 радиус подойдет такая процедура ?
Сомневаюсь. У меня 16 колеса. Сам суппорт достаточно большой
спасибо
Ты еще укажи что на 15 радиус эта процедура не пойдет!
Одного не пойму, дырки под скобу пересверливал?и зачем калодку пилить если она не мешала, суппорт задний или передний(Волги)и какая именно Волга была донором
Ничего не пересверливал. Просто взял и прикрутил. Суппорта передние от газ 3110/31105
Часть фрикционной накладки выступает за диск. При износе накладки на 50% эти накладки встретятся и перестанут зажимать диск.
Понял, спасибо за информацию, как вообще сейчас они у тебя работают, есть что переделать надо?
работают нормально. только машина последние месяца 2 не ездит, ибо мотор застучал)
Печально.удачи в ремонте, а за статью спасибо
German-SPY
Ничего не пересверливал. Просто взял и прикрутил. Суппорта передние от газ 3110/31105
Часть фрикционной накладки выступает за диск. При износе накладки на 50% эти накладки встретятся и перестанут зажимать диск.
Встретятся накладки при износе 90%, как раз под замену, пилить накладки лишнее.
Ну и как, работают нормально?
отлично работают.
никаких нареканий
Чешу репу и радуюсь за наш находчивый народ. Предёт время не надо будет ломать голову что то заказывать за большое бабло и ждать.Зашол на DRIVE2 проштудировал свою проблему прямиком в вазовский магаз купил на коленке подправил установил и в путь.Закинул себе в закладки.
Отличный отчет. В заметки. Вот только подобные шланги можно взять от Митсубиси Лансер 5 например. Переделывать трубки не придется.
какие трубки?
От тройника на мосту которые к ступицам идут.
MR129757 ?
Номер не помню.
Интересная информация по волгам:
родная тормозная с чистой 24-ой — то там как указали ниже 12 мм.
Всё, что шло после (2410-31105), уже 10 мм.
На случай покупки не того размера — в том же отделе ГАЗ (или УАЗ) есть переходники из 10 в 12 и из 12 в 10.
sem6679
Номер не помню.
www.планетажелезяка.рф/gi…a/trubki-tormoznye/269018
Красавчик!
Хоть ты описал всю процедуру!
Вот это поворот… (с)
санкции- шманкции, всё починим)))
Однако, не я один колхозником являюсь)))
Вот это необъяснимо. Половина народу ставит запчасти от иномарок в волгу, вторая половина в ино колхозит железки от волги
причём я делаю и то, и другое)
Да да да, месье знает толк в извращениях…я сделал переходники жесткие без шлангов для задних суппортов, разрезал обжатые концы шланга на токарном станке вставил бобышку с дыркой и обварил…скажем нет потерям давления на эластичность шлангов ))) фотоко пока нет ((( фотать нечем
так дело жи не только в потере давления… трубка, жестко прикрученная к ормозам мешает двигаться всему супорту. и если это на вольво-тормозах не страшно(там 2 поршня двигаются навстречу друг-другу и суппорт неподвижен) то здесь же лишние нагрузки на трубку, и минус к подвижности.
проеб…а спереди переходник нормально получился ) на шланги.диаметр то старый…ладно кусочек резинки всунем…чет я не подумал
German-SPY
так дело жи не только в потере давления… трубка, жестко прикрученная к ормозам мешает двигаться всему супорту. и если это на вольво-тормозах не страшно(там 2 поршня двигаются навстречу друг-другу и суппорт неподвижен) то здесь же лишние нагрузки на трубку, и минус к подвижности.
да, что то я затроил, шланг от сцепления можно юзать или тормозные жестче ? надокоротенький засунуть от трубок моста до суппорта
Блин зачем городить огород?! От П-2 встают без переделок!
для начала, нужно найти от П2, когда твои уже загнулись.
в своей волости найти в наличии не смог. ждать- не было возможности. да и не факт, что придут живые.
суппорта и всё остальное от волги было в наличии.
вот и всё
Skavik
Блин зачем городить огород?! От П-2 встают без переделок!
Тут как в песне: "Я его слепила из того что было…" У автора запчастей от Волги — вагон и руки из того места растут, чего не попробовать?
Я у себя перебрал 2 раза и на второй решил что буду менять! Вот и заказал заранее!
мне одной переборки хватило)))
эти точно не закиснут)
Закиснут!))) у меня на 2 года хватает если раньше не порву пыльники!)))
если профилактику делать и смазку правильную закладывать — не должны закисать
Ну неужели нормальный отчет! Теперь я точно знаю кто мне поможет это дело замутить!))))
А ручник?
а ручник идет отдельным механизмом.
там мини-барабан внутри диска.
Диски 16е стоят? Ну а колхоз… он такой колхоз)))) Лучше чем с родными в**быватся)))))
да, 16-е.
в принципе, могу сделать фото. там до диска еще достаточно места
Хотелось бы глянуть, сфоткай если не сложно. ) будем премного благодарны!)
ну ты и колхоооозник)
ага)))
Вот это бляха ТЕМА!)))) Давно искал инфу по замене на "что нибудь" )) Отлично расписано тезка! Спасибо, однозначно в закладки!)