
Вот и я так подумал вечером 23:00 в -22 градуса.Нужно проверить как греет эта штуковина.
Заранее был изготовлен второй экземпляр с алюминиевым основанием.


а светит то как красиво : )

емкость для топлива была взята опять банка из под кофе

одел бандаж и обернул как и советовали фольгой в внутрь для сохранения тепла и вот что получилось

залил мерным стаканчиком 650мл, думаю в топливном фильтре раза в два меньше находится топлива(как вы понимаете все это было сделано заранее и топливо уже было замерзшее к 23:00 ).Дул сильный ветер и руки быстро замерзали, все происходило в два этапа.
1)фоткал замороженное топливо

включал и через 15 минут выходил, результат

как видите все растаяло.
2) далее вышел опять через 15 минут

результат порадовал, в общей сложности грел 30 минут.
-32 решил повторить опыт, все по той же схеме но уже днем


далее греем 15 минут, результат

внутри если приглядеться то видно сгусток парафина с большое куриное яйцо.Греем еще 15 минут, результат

днем без фото вспышки не совсем видно на все 100% ли растаяло

Опыты считаю прошли успешны!






Комментарии 38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста на завидённую выдает 14.5 вольт, не перегорают ленты?
Сделал эконом версию, подогрев на основе обратке с печки .снег на обратке в бак тает
как в мороз на машине? опыт не правилен немного так как в фильтре топливо постоянно протекает из бака холодное
а что конкретно интересует?
Подогрев фильтра мне был нужен что бы например по осени когда резко далбанет мороз и топливо замерзнет летнее (при этом авто стоит без движения пару недель к примеру) то я мог подогреть фильтр не снимая его, а в бак можно и теплой салярки залить в таком случае.
Расскажу свой опыт, до этого у меня была дизельная бмв, так вот перед заводом я в нее заливал 10 литров теплого топлива и подождав пару минут заводил и все нормуль работало, а вот в мицубиси такое не проканало, она глохла.Думаю потому что на бвм бак был пластиковый а на мицубиси железный ну и внутри возможно стакан был по другой схеме сделан и находились они в разных местах.Так вот после этого я и решил ставить подогрев двс, топливного фильтра и в бак сделать подогрев( в бак так и не сделал).
Но однажды ехав по трассе зимой в 50 км от дома машина стала глохнуть, явно топливо в баке от железа быстро остывало и не успевало прогреваться, заехал на ближайшую заправку залил еще зимнего топлива но машина продолжала глохнуть, чуть позже брат напомнил что есть же подогрев фильтра, но он был отключен и с собой не было не единого ключа да и на трассе машин не было, кое как зажали на клемах провода и включили подогрев, постояли 5 минут и поехали не спеша до дома, так и доехали без проблем.Подумал подумал и решил ну его нафиг этот основной бак который на улице ветром сильно обдувается, сделали не большой бак примерно литров на 15 и установил его в салон в то место где у некоторых машин находится вторая печька, у меня ее не было а была вторая сдвижная боковая дверь.Так же протянул новый топливопровод и утеплил его.В баке сдела внутри что то типа стакана и над ним сдела заливную горловину, так что даже если топливо и прихватило по осени к примеру достаточно залить 1-1,5 литра топливо и по сути после запуска в топливную магистраль идет теплое топливо, а далее от обратки прогревается.При этом в салоне топливом вообще не пахнет от слова совсем, конечно если мимо не налить )))
Ну имелось ввиду справляется ли такой подогрев. Я делал из нихромовой нити. Про бак в салоне хорошая идея. А как ты переключаешь между баками
Конечно справляется, включаю его как и в опытах на 30 минут от зарядного устройства при холодном запуске когда авто по долгу простаивает(на бывшей машине снимать замерзший фильтр в мороз ой как не понравилось), можно наверно и меньше, но лучше перебздеть чем недобздеть)) При этом от руки я бы не сказал что фильтр теплый при теплый, но руки к нему не примерзают.А чтоб его включать на ходу я на это и не рассчитывал, мощность его не большая, для моих целей хватает.Хотя кто бы мог подумать что при помощи этой китайской ленты можно что то подобное сделать.
Читал читал твой бж и тоже раньше подумывал сделать с нихромовой нити но попался вариант с летной я его и сделал.
Переключения происходит (между баками) у самого фильтра под капотом, делов на 5 минут при снятом акуме.Можно конечно было бы сделать что бы переключать при помощи каких либо тройников или чего подобного но что то замарачиваться пока не охото, летом то мне этот бочек в салоне не нужен будет.
молотчег
Спасибо!
vjkjnxtu+
Я в бак перед заправкой лью 2-х тактное масло из расчета 1 литр соляры — 1 мл масла. Кстати, … раз у тебя морозы такие, проведи эксперимент с маслом… растворит парафин или нет? Так о чем я…
после запуска ДВС обратка идет горячая и попадает с стакан бака, с которого и забирается же. получается что после 1-2 минуты работы, горячая соляра идет по трубопроводу и попадает в фильтр и далее… поэтому, лично мое субъективное мнение, что если у вас сильные морозы или суровая зима, то нужно греть бак с солярой, обеспечить изоляцию трубопровода и обеспечить изоляцию фильтра. Так как теплоотдача достаточно велика. Это касаемо уже заведенного двигателя. А вот что касается холодного двигателя, здесь можно много спорить об этом, но минимальным решением как раз и является нагрев фильтра. Нагрел его, запустил его и потом уже по кругу выше мною описываемо. Но тут вопрос хватит ли объема ТФ для работы ДВС, что бы нагреть магистраль?..
Ну а по факту, греть можно чем угодно и как угодно! И то что добил всех скептиков данным постом, МОЛОДЕЦ! Молодец, что не плюнул и доказал РАБОТАЕТ.
Я тоже лью масло но в пропорции на 5 литров 2 мл (думал всегда лишним не будет).
Ок! попробую масло с топливом по вашим пропорциям размешать, посмотрим что получится.(можно ради эксперимента отдельную тару и увеличить пропорции масла и топлива.
Я тоже так думал что горячий двс сразу в обратку уже теплое топливо должен погнать и все должно заработать, только как я понял у меня в баке с завода нету стакана а просто две трубки заборник и обратка (если кто знает точно поправьте меня).Не так давно я прогрел двс подогревом от 220 в и прогрел фильтр и завел, поработала пару минут и давай глохнуть, перед основным фильтром стоит дополнительный маленький сетчатый вот он и забился парафином и при этом с бака легко идет эта жижа, видимо там сетку сняли до меня.Я мешал теплое топливо с антигелем, оно конечно не мерзнет так как просто топливо но осадок небольшой есть вот он и на дне бака и осел.Думаю надо было сначала в емкости подержать на холоде а потом слить вершки а корешки(парафин) в другую тару на домашние дела пустить : )
А так да полностью с вами согласен что надо все греть, бак, трубопровод, фильтр.Но все сразу не сделал и учусь теперь на своих же ошибках.Думаю за лето исправлю все недочеты, как говорится не все сразу)
Я так подумал что не только мне одному будет интересно эффективность этой поделки!
В свое время делал так:
Брал сгущенку в банке (по размеру лючка подходило) вскрывал с боков (3 окошка)… по размерам не помню, но перегородка была 1,5-2 см, а вот от дна банки 1см. Засверливал 2 отверстия с верху с разлетом по краю отверстий 1 см. И в паявал 2 трубки медные… НО заборная трубка выше от дна 2,5 см, а вот обратка ниже. Если сделать на оборот то идет срыв топлива от заборника и машине не хватает топлива. А потом запаявал все это сеткой… получалось что обратка грела объем стакана, а потом наружную часть топлива, так как обратки больше идет чем потребления… Вот и вся шняга. По этому же принципу ребята делали, но спаривали обе трубы, но забор с самого низа, а вот обратку выше половины высоты банки. Тогда тоже прогревало, но хуже работало при больших морозах. Проверено временем и опытом на камазе и мазурике…
Тут на драйве находил нечто похожее, обратку пускали чуть ниже заборной трубки и как говорил автор с замерзанием авто на ходу случаев не было.Все добрые советы что пишут люди в том числе и вы я и попробую летом воплотить на деле!
Если трубку обратки опустить чуть ниже трубки забора, то давлением из обратки (а оно большое) будет банально "сдувать" соляру из трубки забора — проверено лично! это факт! На холостых работает, а газу даешь не едет(((
TARTUGA-007
Я тоже лью масло но в пропорции на 5 литров 2 мл (думал всегда лишним не будет).
Ок! попробую масло с топливом по вашим пропорциям размешать, посмотрим что получится.(можно ради эксперимента отдельную тару и увеличить пропорции масла и топлива.
Я тоже так думал что горячий двс сразу в обратку уже теплое топливо должен погнать и все должно заработать, только как я понял у меня в баке с завода нету стакана а просто две трубки заборник и обратка (если кто знает точно поправьте меня).Не так давно я прогрел двс подогревом от 220 в и прогрел фильтр и завел, поработала пару минут и давай глохнуть, перед основным фильтром стоит дополнительный маленький сетчатый вот он и забился парафином и при этом с бака легко идет эта жижа, видимо там сетку сняли до меня.Я мешал теплое топливо с антигелем, оно конечно не мерзнет так как просто топливо но осадок небольшой есть вот он и на дне бака и осел.Думаю надо было сначала в емкости подержать на холоде а потом слить вершки а корешки(парафин) в другую тару на домашние дела пустить : )
А так да полностью с вами согласен что надо все греть, бак, трубопровод, фильтр.Но все сразу не сделал и учусь теперь на своих же ошибках.Думаю за лето исправлю все недочеты, как говорится не все сразу)
Я так подумал что не только мне одному будет интересно эффективность этой поделки!
есть у нас стакан в баке, вопрос в другом: что на дне, и что на сетке подачи? :). вопрос второй — что в трубках? если закоксованны, то, даже уменшение на 1-2 мм пропускной способности плохо скажется в мороз. а летом текучка и так хорошая.
Всетки значит есть, на фото не у кого тут не видел, на бмв тоже был стакан но он вместе с насосом доставался из бака.Тут наверно даже дело не в чистоте трубопроводов и бака а осадок парафина, если бы топливо было прозрачным на 100 % как летом то и проблем бы не было : )
evn69
Я в бак перед заправкой лью 2-х тактное масло из расчета 1 литр соляры — 1 мл масла. Кстати, … раз у тебя морозы такие, проведи эксперимент с маслом… растворит парафин или нет? Так о чем я…
после запуска ДВС обратка идет горячая и попадает с стакан бака, с которого и забирается же. получается что после 1-2 минуты работы, горячая соляра идет по трубопроводу и попадает в фильтр и далее… поэтому, лично мое субъективное мнение, что если у вас сильные морозы или суровая зима, то нужно греть бак с солярой, обеспечить изоляцию трубопровода и обеспечить изоляцию фильтра. Так как теплоотдача достаточно велика. Это касаемо уже заведенного двигателя. А вот что касается холодного двигателя, здесь можно много спорить об этом, но минимальным решением как раз и является нагрев фильтра. Нагрел его, запустил его и потом уже по кругу выше мною описываемо. Но тут вопрос хватит ли объема ТФ для работы ДВС, что бы нагреть магистраль?..
Ну а по факту, греть можно чем угодно и как угодно! И то что добил всех скептиков данным постом, МОЛОДЕЦ! Молодец, что не плюнул и доказал РАБОТАЕТ.
дешевле взять отработку масла, поставить отстояться, процедить, и добавить в соляру 5-7% от ее объема.
evn69
Я в бак перед заправкой лью 2-х тактное масло из расчета 1 литр соляры — 1 мл масла. Кстати, … раз у тебя морозы такие, проведи эксперимент с маслом… растворит парафин или нет? Так о чем я…
после запуска ДВС обратка идет горячая и попадает с стакан бака, с которого и забирается же. получается что после 1-2 минуты работы, горячая соляра идет по трубопроводу и попадает в фильтр и далее… поэтому, лично мое субъективное мнение, что если у вас сильные морозы или суровая зима, то нужно греть бак с солярой, обеспечить изоляцию трубопровода и обеспечить изоляцию фильтра. Так как теплоотдача достаточно велика. Это касаемо уже заведенного двигателя. А вот что касается холодного двигателя, здесь можно много спорить об этом, но минимальным решением как раз и является нагрев фильтра. Нагрел его, запустил его и потом уже по кругу выше мною описываемо. Но тут вопрос хватит ли объема ТФ для работы ДВС, что бы нагреть магистраль?..
Ну а по факту, греть можно чем угодно и как угодно! И то что добил всех скептиков данным постом, МОЛОДЕЦ! Молодец, что не плюнул и доказал РАБОТАЕТ.
Вечер добрый! Совсем позабыл написать о результатах масла с топливом в мороз.
В левой таре примерно 1 литр топлива и 2 кубика масла, в средней таре примерно 0,5 литра топлива и 5 кубиков масла, в правой таре топливо разбавленное с хайгиром.Мороз ночью был — 33 а проверку делал к обеду в -30.
Те тары что мешал с маслом хоть и в разных пропорциях никаких результатов не дали, так же топливо превращалось в парафин и температура кристализации не изменилась, хайгир не замерз даже в -37 с этим же топливом, но осадок все же есть на дне, если сливать вершки то для меня это почти арктическое топливо)))
ВОТ ЭТО СУПЕРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ! Все видно наглядно и не поспоришь и возразить то нечем!
МОЛОДЦА!
TARTUGA-007
Вечер добрый! Совсем позабыл написать о результатах масла с топливом в мороз.
В левой таре примерно 1 литр топлива и 2 кубика масла, в средней таре примерно 0,5 литра топлива и 5 кубиков масла, в правой таре топливо разбавленное с хайгиром.Мороз ночью был — 33 а проверку делал к обеду в -30.
Те тары что мешал с маслом хоть и в разных пропорциях никаких результатов не дали, так же топливо превращалось в парафин и температура кристализации не изменилась, хайгир не замерз даже в -37 с этим же топливом, но осадок все же есть на дне, если сливать вершки то для меня это почти арктическое топливо)))
А какой хайгир использовал?
вот как на фото банка была, позже схожу в гараж уточню.
evn69
А какой хайгир использовал?
Глянул точно такая же банка, 200 мл и код HG 3422
Я, например, не говорил, что оно работать не будет, а о том, что использовать в качестве нагревателя диодную ленту не лучшее ей применение. Использовать нити накала (любые) будет куда более эффективно с точки зрения использования энергии.
Замеров по реальному потреблению тока нет? Еще бы и эл.градусник задействовать.
Неа больше ничего не замерял, нету у меня эл.градусника) вот тут в видео глянь с 44 минуты там вроде и про потребления тока есть информация.
Рад за положительный результат. Но терзают сомнения использования подобного девайса: на ходу за пол часа прогрева 650 мл. В реальности авто должно скушать не менее 3-4 литров за это время, то есть мощность нагревателя нужно увеличить более чем в 6 раз, тогда и время прогрева с 30 минут уменьшится до 5 минут. Т. к. в фильтре соляры меньше, то использовав свечу накала 1-1,5 мин. завели и поехали!
ну изначальная мысль была подогреть перед холодным запуском фильтр, а все остальное про включение на ходу было второстепенным и не проверенным вариантом.Интересно если вдруг забыть включенную свечу накала что произойдет?
От полного разряда аккумулятора, возможно до пожара, но утверждать не буду, а чтоб не забыть, подключить через релюшку: выключил зажигание и отключилась, запитать например от клапана на ТНВД, хотя тут спорный вопрос у некоторых идёт на клапан импульсное напряжение.
Молодца! Вот вам и бабушка "Юрьев день"… а то херняя…не работает… Все блин работает и имеет право на жизнь!
Отлично! Спасибо за ссылку!
Значит и себе такое сделаю!
Пожайлуста!
Вот теперь теория подвержана наглядным опытом. Спасибо за отчет.
Пожайлуста : )
Сепар рулит.
Каждому свое.
Немцы подгадили.😡
в смысле?
Да перевели на свой лад и написали на концлагере.