Привет всем! Тема пойдет про замену роликов ГРМ, а так же подойдет для замены ремня ГРМ. В общем, начитавшись страшилок про обрыв ремня ГРМ из-за заклинившего и развалившегося обводного ролика ГРМ, у кого на 30ткм, у кого на 70ткм, решил не затягивать с этим вопросом и заменить ролики ГРМ. Но решил поставить не заводские ролики, а получше. Когда снял крышку ГРМ, и выставив по меткам, увидел, что метки шкива впускного распредвала не совпадают, и отклонены на один зуб вперед по часовой стрелки. Подумал я, да чего там, выставлю по меткам и скинул ремень ГРМ со шкивов, принялся снимать ролики.
Тем кто сам ковыряется в Гранте я рекомендую помимо всех основных ключей, купить набор TORX он же Звездочка шестигранная. Я выбрал набор головок TORX и головок со вставкой TORX 1/2 19 предметов Дело Техники 623719 и еще докупил отдельно головки звездочки и биты для разных целей (Биты от T10 до T40, Головка звездочка шестигранные 1/4" от E5 до E8 ).
Чтобы открутить крышку ГРМ потребуется Бита Torx T30, и головка обычная на 10мм, и трещотка маленькая 1/4".



Ролики были нормальные, люфтов не было, еще бы походили. Можно было промыть, набить спец. смазкой и обратно поставить. Но я решил, раз уж купил новые, то нужно ставить. Ролики выбрал — ролик натяжной ремня ГРМ Torque KR5070 773,99р на экзисте, ролик обводной ремня зубчатого ГРМ Koyo PU355816RR9D покупал по 596,10р на экзисте, но для этого ролика понадобится болт крепления ролика обводного ремня Toyota 90105-10248 1шт 64,88р на экзисте и 2 шайбы для болта шкива распредвала 2108.
Информация об альтернативных роликах искал в интернете, в том числе на форуме приороводов, в теме FAQ Альтернативные ролики для привода ГРМ двигателя 21126.



Для натяжения натяжного ролика ГРМ можно использовать как Разжим для стопорных колец 175мм так и спец ключ.
Ключ для натяжения натяжного ролика ГРМ двигателей ВАЗ-21126, 11194
(67.7812-9573) покупал в ЛадаТехСервис, он же есть на сайте Запчасть-Сервис как "Ключ для натяжного ролика ГРМ 1118, 2170, 2190 специальный".
Приспособление для фиксации шкивов распредвалов двигателя автомобилей ВАЗ-2112
(67.7811-9516) покупал в ЛадаТехСервис, аналог есть на сайте Запчасть-Сервис как "Блокировка шкивов распредвала 2112".

На внешний вид ролики выглядят внушительно. Тяжелые, выполнены из металла. Двух рядные подшипники. Оригинальные ролики фирмы Gates однорядные.

Потребуется головка Torx E8 шестигранная, чтобы выкрутить болт удерживающий катушку зажигания.

С метками распредвалов все понятно, устанавливаются отливом на против риски на кожухе ГРМ, а вот с меткой коленвала сложнее. Метку коленвала я выставил, выкрутив свечу первого цилиндра и установил металлический пруток в свечное отверстие, и уперев пруток в поршень, вращал коленвал за болт шкива коленвала. Вращаем по немногу. Как только пруток перестал подниматься вверх, т.е. мы нашли ВМТ (Верхнюю мертвую точку) первого цилиндра.
Конечно, вы скажите для выставления меток таким способом нужен индикатор часового типа. Но у меня его не было, я думаю, как и у большинства его нет, и другого варианта у меня не было. Почему не было другого варианта? На старых МКПП было технологическое отверстие в картере сцепления, через которое можно было совместить метки на маховике, но в МКПП 2181 с тросовым приводом такого отверстия нет. Да еще же должна быть метка на на шкиве коленвала и ее нужно было совместить с меткой на маслонасосе как на фото ниже.

Но по факту оказалось так.

Для замены ремня ГРМ нужно снять шкив привода генератора (зеленый), а для этого нужно открутить болт шкива коленвала который и держит шкив привода генератора. В книге по ремонту есть информация. Дополню только чтобы открутить этот болт шкива коленвала нужно автомобиль поставить на скорость. Подложить упоры под колеса. Оба колеса должны быть на земле. Откручивается болт против часовой стрелки. А лучше чтобы помощник нажимал на тормоз. Шкив коленвала затягивается с моментом 97,9 — 108,8 Нм (9,9-11,1 кгс.м). Ролик натяжной ремня ГРМ затягивается с моментом 2,5 кгс.м) главное его не перетянуть, ролик обводной ремня зубчатого ГРМ затягивается с моментом 40 Нм (4кгс.м). Ролик натяжной ремня ГРМ натягивается против часовой стрелки до совмещения меток.
---------------------------------------------------------
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 35-2007
О натяжении ремня привода ГРМ на двигателе ВАЗ 21126
При снятии и установке ремня привода ГРМ на автомобилях LADA 2170 c двигателем ВАЗ 21126, оборудованных системой автоматического натяжения ремня, установку натяжителя и натяжение ремня выполнять в следующей технологической последовательности:
1 Совместить метки шкивов распределительных валов с метками на задней защитной крышке ремня привода ГРМ, поворотом шкивов в кратчайшем угловом направлении и зафиксировать шкивы при помощи приспособления 67.7811-9516 (ключ 67.7812-9565 для проворачивания шкивов распределительных валов).
2 Совместить метку шкива коленчатого вала с меткой на крышке масляного насоса, поворотом коленчатого вала в кратчайшем угловом направлении (ключ гаечный кольцевой 17).
Рисунок 1 – Натяжение ремня ГРМ двигателя ВАЗ 21126.
3 Завернуть болт 3, рисунок 1, крепления автоматического натяжителя до упора головки болта в опорную площадку натяжителя и отвернуть на 45º — 90º (ключ гаечный кольцевой 15).
4 Установить зубчатый ремень на шкивы распределительных валов, опорный ролик, автоматический натяжитель, шкив водяного насоса, шкив коленчатого вала.
5 Установить инструмент в пазы опорной пластины автоматического натяжителя, повернуть натяжитель против направления хода часовой стрелки до совмещения меток 1 и 2, рисунок 1, и затянуть болт 3 крепления натяжителя. Момент затяжки болта – 23…36 Н.м (2,3…3,6 кгс.м) (ключ типа 12717 код 44 70 00 18 ф. "Stahlwille" или щипцы для снятия внутренних стопорных колец с диаметром губок не более 3,2 мм, головка сменная 15, ключ моментный).
6 Снять приспособление 67.7811-9516 и повернуть коленчатый вал на два оборота. При отклонении метки 1 за пределы метки 2 выполнить повторное натяжение ремня согласно пп.1-5, предварительно отвернув болт крепления автоматического натяжителя на 45º — 90º (ключи гаечные кольцевые 15, 17).

---------------------------------------
Двигатель во время натяжения ремня должен иметь ТОЖ 20-25 градусов. Именно в этом тепловом режиме метки на натяжном ролике должны совпадать. При ТОЖ 80-90 градусов, метка должна уйти вправо на 5-6 мм. (в сторону радиатора). А при ТОЖ от -10 до 0 градусов, метка должна отклониться влево на 3-4 мм. Это в теории, на практики если вы меняете на альтернативные ролики других фирм, то пружина натяжного ролика может иметь разные характеристики (может быть жестче). Но натяжной ролик при работе должен иметь подвижное состояние, качаться вправо влево, а значит, что он работает, и не перетянут, т.е. пружина ролика находиться в исправном состоянии.
Как я писал выше, что изначально метка впускного распредвала на один зуб опережала (по часовой стрелке вправо) относительно метки кожуха ГРМ. После замены роликов и установки ремня ГРМ по меткам, был замечен большой расход топлива на 1-2 литра больше чем раньше и тупняки машины. Но через неделю расход нормализовался, и даже стал на 0,5 л меньше, чем был до замены роликов при такой же манере езды, и тупняки пропали. Скорее всего ЭБУ скорректировал программу. Проехал более 3ткм с момента установки, ролики работают. Теперь я не переживаю за них. В книжке по ремонту и обслуживанию, состояние роликов рекомендуют проверять каждое ТО (каждые 15ткм). Автоваз заявляет, что ремень расчитан на 200ткм пробега. Но я на 100ткм поменял бы. )))
примечание:
Ориганальный комплект Ремень ГРМ с роликами Gates(для Приоры, Гранты 1.6 16V 21126) K015631XS ~2794р в экзисте
А отдельно ремень зубчатый Gates (для Приоры, Гранты 1.6 16V 21126) 5631XS ~1068р






Комментарии 194
Начитавшись всякой всячины, решил заменить ролики на пробеге 106тыс.Купил натяжной NTN / SNR GT37201 (в ней лежал Гейтс) и обводной корейский (маркировку не посмотрел), он же INA 532 0314 20, т.к. один в один с корейским, но только коробки разные. Открываю крышку. За 106 тыс. я её открывал всего лишь 1 раз, ТО закончил проходить у официалов на 29тыс.И что же я вижу, метка находится в левой стороне от прорези, при температуре23-26 гр! Ладно думаю, откручу, гляну и поставлю новые.Зажимаю распредвалы, стягиваю стяжками, откручиваю. Маркировка Гейтс на натяжном отличается от выдавленной на новом и в наборе Гейтс(есть у меня новый).Опорный шуршит, люфта нет, смазки надо набивать. Натяжной-сильно шуршит, есть небольшой люфт обоймы и если потрясти позвякивает. Ладно думаю, потом разберусь.Устанавливаю новые ролики, подтягиваю слегонца болт крепления натяжного и пытаюсь выставить метки.И оба-на! Нифига не получается!Не идёт прорезь к язычку!Думаю, так вот почему на заводе он был не выставлен. В общем коротко. После снятия зажимов и стяжек и ослабления болта крепления натяжного шестерня выпуска перескочила на 4 зуба. Вернул на метку. Начал опять натягивать-нифига не получается!Совмещаю метки, начинаю затягивать болт и метки расходятся! Как при заводской установке!В общем притянул я болт потуже, и немного постукивая по отвёртке совместил метки. Так проделал 3 раза, пока ключ динамометрический не стал отрабатывать 29 Н*м.Метки выставил.Завёл двигатель.Всё метки на пару мм. ходят друг относительно друга. Проехал.Температура повысилась до 85 гр.язычок сместился в право относительно отверстия (выштамповки, прорези и т.д.) на 4-5 мм. Вот такая фигня. Почему не натягивается как в Ютубе, не знаю.Но ролик натяжной работает.Язычок колышется относительно отверстия и видна работа пружины.
А кто-нибудь пробовал перепрессовать подшипники на натяжном?У меня есть SKF и KOYO 6006. Такой подшипник стоит на натяжном. Подшипники 100% фирма.
Привет, нужна консультация.Перед заменой промаркироваал старый ремень с метками шкивов перенес на новый поставил все сошлось ролик затянул стал прокручивать два оборота за колесо так вот меткина ремне не сходятся с метками на шкивах сколько бы я не крутил а с заводскими метками все сходится, почему так мне просто интересно
смысла нет делать метку на ремне, она все равно уйдет при натяжении ремня, главное чтобы точки ВМТ верхняя мертвая точка первого или четвертого цилиндра и метки на распредвале(если 8кл) или распредвалах (если 16кл) сошлись.
Привет.Не могли бы вы замерить диаметр пластиковых круглых частей приспособы для фиксации распредвалов?Хочу самостоятельно изготовить.
Не ходят Torque нефига, 10-15 тысяч и шумят. И подшипник там однорядный.
они везде однорядные на натяжном. а этот клинил после прогрева ДВС-стоял колом и нажиманием на ремень не сдвигался. Проверялся после 3000 пробегу. однако было удивление. а на остывшем-нормально.
Подскажи пожалуйста, куда устанавливаются 2 шайбы от р/в 2108?
под обводной ролик, т.к. он не стандартный, если без шайб то он вплотную будет к ГБЦ, и не сможет вращаться. В стандартном ролике там идет втулка-шайба (смотри фото выше) так же для вылета от ГБЦ.
Понял, спасибо.
FerreaMors
Подскажи пожалуйста, куда устанавливаются 2 шайбы от р/в 2108?
Чего-то какой-то блудняк тут с шайбами под таётовский ролик. Шайба от р/в 2108 толщиной 7мм. Что бы ремень проходил точно по центру ролика шайба должна быть 9 мм толщиной. Если использовать от р/в 2108, то нужно ставить дополнительную шайбу 2 мм. Но лучше заказать шайбу у токоря диаметр 30 мм., отверстие 10 мм., толщина 9 мм. Но никак не две.
Тогда я так понял если заказать шайбу у токаря диаметр 30 мм., отверстие 10 мм., толщина 9 мм., то устанавливать 1 шайбу ?
Именно так.
Как бы там не было, и на иномарках такая же ерунда.
Тоже надо следить за ГРМ, и приводом ГЕНЫ.
У них тоже гнёт клапана.
Проверяй через 15 000, и прислушивайся к мотору.
И будет всё в норме.
Удачи всем и без поломок.
Сегодня зубья на родном ремне срезало, пробег 81 000км. Я ведь ещё не зря сомневался в сроке службы ремня в 200 000, планировал на ста тысячах поменять. Хорошо, что не в дороге, а на стоянке- запустил двигатель, он через пару секунд заглох и всё. Оттащил в ремонт, завтра станет известно что с клапанами…
а ролики не заклиневшие случаем были? хоть бы написал какой двигатель у тебя стоит? менял ли стандартные ролики на другие? какой ремень ГРМ у тебя стоял, фирма и т.д?
126 двигатель, всё родное с завода. Клапана загнуло, всё ещё в ремонте.
вероятнее всего ролик заводской заклинело
Сам ещё не видел, у мастера по телефону спрашивал, он сказал что особых клинов ни у роликов ни у помпы не обнаружил, диагностировал усталость ремня. Щас решаю вопрос с безвтыковыми поршнями, нафиг мне эта лоторея с ремнями и роликами.
Подскажи какой пробег на этих роликах и ремне, ремень заводской?
ремень и ролик натяжной ремня ГРМ Torque KR5070 уже менял — новый прошел 28000 км, ремень повредил поэтому пришлось заменить, ролик после того как залез в него тоже зашумел-заменил, а обводной ролик Koyo 46 500км прошел — нормально.
Натяжной решил смазать или натяжной механизм перебрать?
натяжной решил смазать — после чего зашумел.
ну как ролики поживают?
нормально поживают
кто нибудь применял такой фиксатор на лачети?
Здравствуйте. Не могли бы вы указать размеры для "Приспособление для фиксации шкивов распредвалов".
может вы подскажите при натяжке ремня совместил метки натяжного ролика, все проверил и запустил.метки на ролике запрыгали немного, но пишут что так и должно быть, но после нагрева двигателя метки ролика встали и больше не пыгали, так и должно быть или перетянул?
если не перетянул, то пружина у ролика значит такая, поидее метки на натяжном должны отклонятся немного, значит пружина работает. а Если не отлоняется то или закисла от старости или если новая то может перетянул.
У меня было такое я забил на это.
я понял спасибо, но я перезаказал Torque усиленные, не хочу напрягаться
Обводной ролик ГРМ подвывает, как долго можно на нём проездить интерестно.
Пока не будет долгожданной встречи.))
А куда метка на масляном насосе подевалась?
Не знаю, кому как ) наTorque и опорном Koyo я отездил 100 т.км поменял на такие же ролики, но уже Torque загудел после 3000 км, снял смазал, всё норм, вчера снял Koyo смазал синей смазкой, так как там сухо ( накатал 167км за ночь, так вот сейчас под капотом тишина, ради любопытства сместил на выпуске метку назад на зуб впуск на метке, наблюдаю ( у меня безвтык 1.5 79 мм поршня ) по ощущениям низа хуже, двиг работает вроде как ещё тише, потом попробую метки на зуб вперёд впуск и выпуск ) но до сих пор не нашёл причину почему на холодную плохо заводится, рдт новый давление 3,9-4.0 очка ) значит всё с топливо подачей в норме, диагностика ничего не показывает, странности
На холодную может плохо заводиться из за датчика положения дросельной заслонки
Вот она моя причина ))
Поменял и заработало все?
Вот она моя причина ))
А в чем подвох если давление 4.0?
Подвох не знаю в чем, поставил и работает )) но я думаю проблема наверное ещё в скобе, она пластиковая сильно проседает, возможно немного клапан( уплотнительное кольцо ) открывается и давление уменьшается поэтому провалы
Ну возможно.
Подвох не знаю в чем, поставил и работает )) но я думаю проблема наверное ещё в скобе, она пластиковая сильно проседает, возможно немного клапан( уплотнительное кольцо ) открывается и давление уменьшается поэтому провалы
Так давление давит на клапан вдавдивая его в посадочное место, а не вытягивает его чтоб в скобу упирался и та проседала
Поставил январь 7.2 16 Кл и проблем больше не было ))
Не знаю, кому как ) наTorque и опорном Koyo я отездил 100 т.км поменял на такие же ролики, но уже Torque загудел после 3000 км, снял смазал, всё норм, вчера снял Koyo смазал синей смазкой, так как там сухо ( накатал 167км за ночь, так вот сейчас под капотом тишина, ради любопытства сместил на выпуске метку назад на зуб впуск на метке, наблюдаю ( у меня безвтык 1.5 79 мм поршня ) по ощущениям низа хуже, двиг работает вроде как ещё тише, потом попробую метки на зуб вперёд впуск и выпуск ) но до сих пор не нашёл причину почему на холодную плохо заводится, рдт новый давление 3,9-4.0 очка ) значит всё с топливо подачей в норме, диагностика ничего не показывает, странности
Torque ТАКОЙ БЫЛ ИЛИ ДРУГОЙ
Менял ролики и при снятом ремне прокрутился коленвал. Шкив соответственно не снимал, ремень не менял. Теперь ставлю новые ролики и выставил шкивы распредвалов по меткам, а вот шкив коленвала боюсь не сместился ли влево или вправо. Как можно проверить метки на шестерни коленвала при не снятом шкиве?
я же писал, что я выставляю через свечной колодец, пруток туда вставляю и коленвал прокручиваю право влево ключом, ВМТ (Верхняя мертва точка) выставляю, т.е. когда поршень перестал подниматься но не опускается, это и есть ВМТ. Обычно смотрю по первому или четвертому цилиндру. Т.е. пруток вставил крутишь коленвал он у тебя поднимается вверх, перестал пруток подниматься это и есть ВМТ. Кто то выставляет по метке на маховике, в зависимости от коробки передач, у меня например нету окна на коробке для выставления по маховику. Кто то выставляет по метке на крышке. Кому как удобнее и кому как нравится, так и делает
еще с койо подвывает грм, ставил для проверки родной гейтс обводной все тихо, решил забить!
Torque KR5070 у меня механизм подклинивал, перетянул при установке, а так вроде норм.
да от перетягивания клинит, и еще клинит пружинку от грязи, пыли, хз откуда она там берется
под натяжной ролик шайбу не подкладывал?
дополнительно под натяжной ничего не подкладывал, натяжной по сути такой же как и родной конструктивно сделан, только из металла.
ilya1986r
да от перетягивания клинит, и еще клинит пружинку от грязи, пыли, хз откуда она там берется
как с подклиниванием механизма боролся? может пружину смазать ? ослаблять как то страшновато, момент затяжки был 3.4 кг.
ну как боролся, на родном gates клинила я поменял на torque, потом я и его поменял т.к. шум от него шел. новый пока не проверял, можно попробовать смазать. только наверно нужно консинстентной смазкой типа литола пробовать, wd-40 я думаю не пойдет, или пылеотводящей смазкой, хотя можно wd-40 сверху брызнуть чтобы проникла между витков, и вытереть сверху пружину чтобы не разбросало и не покрылось пылью
как ролики поживают?
в общем прошли с момента установки 19267км и полез смотреть че там, японский обводной норм, но смазки в обводном небыло но не шумел, набил смазки и установил обратно, а натяжной ролик торку был забракован мной и выброшен в нем смазка была но какой то шум от него шел, даже с набитой новой смазкой, даже от вращения рукой, поставил натяжной точно такой же новый, посмотрим.
Как ездили на десятках и иже с ними? Никакого натяжителя, все ролики стальные! Машины выхаживали 350 тыс км без вскрыти двигла…
пс: не пробовал конструкцию откатить к уровню мотора 21124? Голимое железо, клинить нечему!
Сам езжу на 21114 моторе и рад, что он простой, как дрова.
а какой смысл откатывания к уровню мотора 21124? я и так поставил металлические ролики, и тоже клинить нечему. к тому же шкивы разные, и метки смещены на шестернях.
Метки в другом месте …
начал писать — дописывай
Шайбы по обеим сторонам ролика как я вижу ?
если ты про обводной ролик, то 2 шайбы со стороны двигателя, т.е. для компенсации растояния от двигателя до ролика, для того чтобы ремень был примерно по центру ролика, иначе с одой шайбой у меня получалось что ремень на обводном ролике получался у края ролика.
Понял тебя .На пробеге 30 тыс вскрыл ролики обводной был сухой, пока набил смазки но думаю что скоро надо искать замену .
Обводной ролик тянется 35 нм .
Боже-ж мой, кто на 16 клапанники, где гнет клапана ставит самые говенные ролики из тех что можно найти? -_-
Добрый день. Вопрос может немного не по теме, но какой динамометрический ключ подойдёт для этой процедуры? Просто там места маловато, и вроде большим ключем может и не получится подлезть? И вообще, хочу машину сам обслуживать, может есть какой-то ключ, которого хватит на практически на все возможные случаи, может что посоветуешь?
привет, на все случаи ключа нет, у меня например динам.ключ Рабочий диапазон (Nm) 42 — 210, т.е. я не смогу выставить меньше 4кг.м, если крутить с точностью 2,5кг.м то придется еще один ключ мне брать c диапазоном (Nm): 5 — 25, у меня динам.ключ фирмы Licota, не сравнивал с другими производителями.
Как ролики?ходят?
опорный он же обводной нормально, а натяжной менял уже зашумел.
Сколько тыс. натяжной прошёл?
19ткм, следующий взял такой же, посмотрим сколько отходит
У меня такой лежит, просто побаиваюс ставить с новья, имеет люфт небольшой, может так и надо тепловой зазор, не знаю, снял старый натяжной coram который прошло 30тыс, набил смазки, проехал 6тыс, поменял опять на coram новый, хотел конечно железный поставить!
а у этого моего ролика смазка была, потом я ее поменял, думал со старой смазкой шуметь стал, с новой смазкой тоже шумит, поменял ролик, ну там не большой шум был, ну мне надо чтобы все тихо было, может кому то это и не шумом покажется
Andrey869
У меня такой лежит, просто побаиваюс ставить с новья, имеет люфт небольшой, может так и надо тепловой зазор, не знаю, снял старый натяжной coram который прошло 30тыс, набил смазки, проехал 6тыс, поменял опять на coram новый, хотел конечно железный поставить!
Окститесь! Заклинит ролик — попадете на недешевый ремонт. Оно Вам надо?
Зпклинить он может любой с отсутствием смазки
Жизнь Ваша и деньги тоже.)
Опыт был с этим роликом торке?я его не ставил еще, в запасе лежит на всякий!
Мы одно время торговали "торкуем" :D Одни из самых некачественных и дешевых запчастей на рынке — поэтому и отказались. До сих пор смешит фраза их менеджера "Мы не торкуй, мы торкуэ!" :D Лучше выбросьте ролик от греха подальше. На 8кл. мотор ещё Бог с ним можно воткнуть там клапана не гнет. Закажите себе ролики INA и ездите-радуйтесь ближайшие 70тыс, они не "поют", как это бывает с родным китайско-польским барахлом на 40-50тысячах и стоят порядка 500 рублей дешевле за комплект ролики+ремень. Такой комплект можно купить в упаковке "INA" и упаковке "CONTITECH"
Andrey869
Опыт был с этим роликом торке?я его не ставил еще, в запасе лежит на всякий!
CT1137K1 вот артикул комплекта, если надо.
Andrey869
Опыт был с этим роликом торке?я его не ставил еще, в запасе лежит на всякий!
Ещё ставите помпу HEPU и забываете о проблемах на ближайшие 70-100тыс.)
А как насчет ролика coram, я на натяжном проехал 40тыс, но поменял его хотя можно было ездить еще тыщ 20как мин, ролик в хорошем состоянии?
Отзывы противоречивые — значит китай в упаковке Италия, как и хофер(ток он типа Германия). С китаем же как повезет, так оно и поедет. Ina, skf, ntn — я стараюсь ориентироваться на эти компании по ролико-подшипникам, чтобы не попасть впросак. Хотите сэкономит — экономьте, только не на узлах, поломка которых может привезти к дорогостоящему ремонту, или автомобиль на 8кл. поменяйте, чтоб эта экономия не так дорого обходилась.)
Уже как года три на восьмиклапанниках ШПГ тоже идёт втыковая, так что разницы нет. А что можете про данный ролик сказать: Trialli CMS138 Вот их сайт: trialli.ru/catalogue/sist…-grm/roliki-grm/cm-s-138/
триалли точно китай
taleks-m
Уже как года три на восьмиклапанниках ШПГ тоже идёт втыковая, так что разницы нет. А что можете про данный ролик сказать: Trialli CMS138 Вот их сайт: trialli.ru/catalogue/sist…-grm/roliki-grm/cm-s-138/
На 8кл мотор даже Ina натяжной ролик не делает, к сожалению.
ilya1986r
опорный он же обводной нормально, а натяжной менял уже зашумел.
Привет. У меня такой же обводной через 2000 запел как сверчок. Снимал ремень, проверял, вроде не люфтел. Еще 25 тыс. с ним проехал и продал авто.)
надо было смазать сам подшипник
Комментарий удалён
спасибо, уже даже пользовался )
Смазку перевалил в банку от витаминов.
Камрад Илья, спасибо за статью. Толково написано, с уважением к языку. Качественные фотки. Добавлю свои 5 копеек. Приора'2010, МКП, 21126. Менял помпу, ролики, ремень ГРМ при пробеге 92 тыс. Поставил набор Gates и помпу ТЗА. Сейчас пробег 172 тыс., то есть пробег запчастей — 80 ткм, полёт нормальный, ть-ть-ть. Аж удивляюсь водяному насосу! Никаких нареканий.
Нынче кризис. И за набор Gates барыги заряжают от 4’000 руб. до неприличных величин! На днях буду менять на такие запчасти (от жадности). Ремень БРТ (700 руб.), ролики те же, что снял – Gates, промыл их и набил смазку Huskey Slipkote polyurea (620 руб. за 90г с доставкой) И помпу ТЗА (900руб.). Наверное отпишусь в БЖ.
Дружище, выкинь балаковский ремень, если ты его уже поставил.
Лансок16, ты прав!
БРТ-ремень прошёл 25 тыс. Срезало зубья, и втык(((
Я вообще не понимаю этой копеечной экономии. На приору специально стали ставить с завода gates, хоть автоВАЗ и очень любит на всём экономить, ибо нормальных ремней у БРТ никогда не получалось. Gates, и Contitech — самые лучшие ремни :)
Жадность фраера сгубилаDD
santer-home
Камрад Илья, спасибо за статью. Толково написано, с уважением к языку. Качественные фотки. Добавлю свои 5 копеек. Приора'2010, МКП, 21126. Менял помпу, ролики, ремень ГРМ при пробеге 92 тыс. Поставил набор Gates и помпу ТЗА. Сейчас пробег 172 тыс., то есть пробег запчастей — 80 ткм, полёт нормальный, ть-ть-ть. Аж удивляюсь водяному насосу! Никаких нареканий.
Нынче кризис. И за набор Gates барыги заряжают от 4’000 руб. до неприличных величин! На днях буду менять на такие запчасти (от жадности). Ремень БРТ (700 руб.), ролики те же, что снял – Gates, промыл их и набил смазку Huskey Slipkote polyurea (620 руб. за 90г с доставкой) И помпу ТЗА (900руб.). Наверное отпишусь в БЖ.
Я бы купил комплект от двенашки, если с деньгами напряг. Ездить на польско-китайских роликах больше 80тык считаю опасным при том, что у людей польские бывает на 30-40тыках разваливаются, причем совсем бесшумно, а китайские клинят, хоть и намного реже :(.
Ролики отходили б ещё 100 т км. С этой новой смазкой. Ремень подвёл.
Никогда гейтсовский ремень не подводит без причины. Ролики, или помпа виноваты. А сам ремень тысяч 150 спокойно способен ходить.
Приветствую.
Дело говоришь о роликах и ремнях!
INA . Он же FAG, NTN SNR!, подшипники!
Ремни только GATES, CONTITECH!
Всё остальное хлам.
Не могу снять верхний кожух ГРМ, мешает фара. Как вы снимали?
да фара немного мешает, отводится вниз вроде я уже не помню, и снимается.
Спасибо за блог — мне сейчас самое время…заняться ГРМ
Одной шайбы 7 мм под обводной ролик маловато да?
Эти шайбы бывают разной ширины, это то что я встречал в магазинах, лучше взять 2, а там прикинуть по месту, главное чтобы ролик не шеркал об головку блока, это шайба как раз компенсирует растояние до движка. Если будет 2 шайбы, поставив одну, и поняв, что еще одну нужно, не придется бежать за второй. Кому то и одной хватает.
Несколько вопросов)
1 Обводной ролик по ширине такой же как и сток?
2 Куда положил шайбы распредвала?
1. обводной ролик чуть больше может на пару миллиметров
2. Шайбы распредвала положил под обводной ролик с обратной стороны (ближе к двигателю), чтобы компенсировать вынос ролика от двигателя, чтобы был чуть дальше от двигателя, а то он без шайб получается близко к двигателю, и ремень будет примерно по середине обводного ролика.
Все понял спасибо
Docentnmsk
Несколько вопросов)
1 Обводной ролик по ширине такой же как и сток?
2 Куда положил шайбы распредвала?
Если нет желания заниматься камасутрой — можете прикупить INA комплект
Насчет смещения впускного распредвала на 1 зуб — на нем стоит датчик фаз, с него ЭБУ берет данные для выставления УОЗ. На моей так же с новья было, когда ставил ролики и помпу — обратил внимание и так же выставил по меткам ровно. Только в моем случае раннее зажигание приводило к полной неспособности мотора работать на 95м бензине. Приходилось ездить на 98. А по тупнякам — просто отключить ЭБУ от проводки и дать постоять немного. Коррекции сбросятся…
а как крышку снять с ремня грм? она в барашек фары утыкается(
плавно шевеля из стороны в сторону под определенным углом вылезет легко.
Где такой ключ купить для фиксации распредвалов?
прочитай еще разок все написано
все спасибо, нашел на сайте.
На калине такие же ролики и ремни? не в курсе?
ДВС 11194. 1,4 16кл.
на экзисте в совместимость моделей стоит и калина с ДВС 11194. 1,4 16кл. так что должен подойти
Привет! А какой размер ремня генератора?Все говорят разные размеры а на самой машине надпись стерлась
если у тебя 1,6 16кл то тебе сюда и смотри внизу примечание www.drive2.ru/l/3856226/
От клапанов в двигателе вроде не зависит. Хотя может у мотора 21114 ремень ещё 1018 с натяжителем, но вроде такого не встречал. Не должно быть.
Evgeny0707
Привет! А какой размер ремня генератора?Все говорят разные размеры а на самой машине надпись стерлась
Без натяжителя 825, с натяжителем 995
з******!
Меняю ремень, ролики и помпу на 126 двигателе. Предварительно изучил твой пост. Сейчас столкнлся с аналогичной проблемой в связи с отсутствием метки на крышке маслонасоса, что бы выставить коленвал. И вот что удалось найти www.zr.ru/content/article…97-remni_grm_dva_privoda/
Т.е. метку перенесли на гожух ГРМ и шкив генератора. И в этом есть логика…
Попробуй потом расскажешь, во первых метки на маховике где коробка нет если коробка тросовая 2181, на шкиве я не знал какой зуб, на сколько я помню он не на середине первого зуба после пропуска. сделай и расскажи, и проверь ВМТ по старинке вставь пруток в отверстие под свечу сняв свечу. и проверь поднимается или нет пруток
как раз первый зуб после пропуска на шкиве генератора должен встать напротив метки ВМТ на нижнем кожухе грм, как в статье написано. Если после этого снять шкив генератора, то метка на шкиве распредвала будет как раз напротив метки на маслонасосе, если представить что она там есть :)
В общем я сделал все по статье. ВМТ через свечной колодец не проверял.
На распредвалаз метки были сбиты, выпуск примерно на пол зуба против часовой, впуск — пол зуба по часовой. Выставил как положено, все чётко встало на свои места.
Старый ремень был в хорошем состоянии, НО на нем не было никаких маркировок, вот и думаю стерлись или на заводе такие ставят.
По роликами тоже непонятки, все пишут что у них обходной польский, а натяжкой китайский, у меня на обоих маркировка Poland. И кстати обводной в хорошем состоянии, а натяжной шелестит и люфтит, в общем все не как у людей. Старая помпа тоже неплохо сохранилась, но все равно поменял на Dolz.
И ещё такой момент, после замены первое время двигатель как то жестоко работал, причём при прлгреве появился не очень громкий стук, сейчас вроде все стало так же как и было раньше, я вот думаю не мог же я клапана погнуть, при замене валы немного смещал где то на зуб каждый. Проехал 500 км. Расход, динамика и пр. не изменились.
ilya1986r
Попробуй потом расскажешь, во первых метки на маховике где коробка нет если коробка тросовая 2181, на шкиве я не знал какой зуб, на сколько я помню он не на середине первого зуба после пропуска. сделай и расскажи, и проверь ВМТ по старинке вставь пруток в отверстие под свечу сняв свечу. и проверь поднимается или нет пруток
shop.jonnesway.ru/49042_j…tvoy_tochki_porshnya.html
RomanMedved
Меняю ремень, ролики и помпу на 126 двигателе. Предварительно изучил твой пост. Сейчас столкнлся с аналогичной проблемой в связи с отсутствием метки на крышке маслонасоса, что бы выставить коленвал. И вот что удалось найти www.zr.ru/content/article…97-remni_grm_dva_privoda/
Т.е. метку перенесли на гожух ГРМ и шкив генератора. И в этом есть логика…
А удастся ли снять ремень грм не снимая шкива привода генератора? Если удастся, то логика в этом есть, шкив снимать нет необходимости…
ilya1986r под натяжной ролик ни какую шайбу не надо подкладывать, только под обводной?
натяжной он аналог только усиленный, под него не нужно подкладывать
сколько уже ролики эти у тебя прошли
нареканий нет ?
около 20ткм нареканий не было
а помпы как часто меняешь ?
пробег 46ткм ни разу не менял, но какой то шум появился пока не понял откуда может и помпа. Пока времени нет разобраться на машине пока не езжу.
Разобрался от чего шумит?
нет
Спасибо за инфу, оч помогла. Много форумов перерыл и выбрал. Машинка проехала 38,5 тыщ и в один прекрасный момент пошел неприятный звук в районе ГРМ. Разобрал и увидел заклинивший ролик натяжитель. Поменял все как в данной инструкции, но: вместо болта выточил шпильку и шайбу (инфа с www.priorovod.ru/blog.php?bt=3552) затянул гайкой м10х1,25 с шайбой 30х12,5х2. спец ключами не пользовался, все подручными средствами. До кучи помелял и ролик натяжителя ремня ренератора с ремнем и помпу (ТЗА). Цена вопроса около 4000 рубчиков и 2,5 часа работы.
слушай а где ты вытачивал шпильку. Я загорелся этой темой. Напиши поподробнее. Сколько вышло за изготовление?
Шпильку знакомый токарь выточил, цена вопроса дружеское спасибо)))
У меня это " Спасибо" вылилось в 500 р
Шпилька лучше болта тем что не прикипит к блоку, да и гайкой проще закручивать одетый ролик
Ну это по-любому. Резьба в алюминиевой головке не проживёт долго, если несколько раз болт вкручивать и выкручивать
"2 шайбы для болта шкива распредвала 2108" они для чего? И еще какую помпу посоветуешь? =)
ролик я поставил не штатный, и шайбы компенсуруют растояние ролика от блока цилиндров, чтобы ремень был на ролике. А у оригинального ролика gates там втулка которая так же компенсирует расстояние до блока, чтобы ремень был на ролике. Помпы не посоветую, сам думаю какую брать, т.к. на помпы ТЗА народ жалуется, может ДААЗ в общем Х.З.
ок, спасибо
ilya1986r
ролик я поставил не штатный, и шайбы компенсуруют растояние ролика от блока цилиндров, чтобы ремень был на ролике. А у оригинального ролика gates там втулка которая так же компенсирует расстояние до блока, чтобы ремень был на ролике. Помпы не посоветую, сам думаю какую брать, т.к. на помпы ТЗА народ жалуется, может ДААЗ в общем Х.З.
на всякий случай может пригодится, купил помпу Pilenga WP-P 2170.
и че сколько отходила?
Еще пока не поменял, сейчас пробег 47 тыщ. Но что то чавкает в районе ремня грм на холодную, на всякий случай заказал: помпу, ролики и грм.
ilya1986r
ролик я поставил не штатный, и шайбы компенсуруют растояние ролика от блока цилиндров, чтобы ремень был на ролике. А у оригинального ролика gates там втулка которая так же компенсирует расстояние до блока, чтобы ремень был на ролике. Помпы не посоветую, сам думаю какую брать, т.к. на помпы ТЗА народ жалуется, может ДААЗ в общем Х.З.
Брал Пиленгу, потекла ручьями через 1000 км пробега. Ей на замену взял ТЗА. 25 ткм — полёт нормальный.
Можешь Dolz в следующий раз попробовать
У нас в городе таких помп нет. В Омске искал, тоже не нашёл. На EXISTE тоже нет
Лови www.exist.ru/Price.aspx?pid=CFF094E6&sr=-4
DreamDriveKZ
У нас в городе таких помп нет. В Омске искал, тоже не нашёл. На EXISTE тоже нет
на 126 мотор эта помпа
Эмммм… Дык там написано, что это на 2112
Забей. Это на приору
Спасибо. Попробую
Я сравнивал помпы 21126 в упаковке лада-имидж и долз l125. Форма зуба одинаковая.
привет подскажи, долз л125 на приору чем отличается от л125?
А? Прочтите то, что написали и переформулируйте плз.
жесть. ток понял)) сори в чем разница L126 от L125, просто я купил 126 там написано на приору
сравни толщину шкива помпы и толщину ремня грм. Поймешь, что l126 на 8кл мотор.
В тексте и в письме разные моменты затяжки болта натяжного ролика.
не внимательно читаешь, у меня все нормально написано
Ролик натяжной ремня ГРМ затягивается с моментом 2,5 кгс.м) главное его не перетянуть, ролик обводной ремня зубчатого ГРМ затягивается с моментом 40 Нм (4кгс.м). Ролик натяжной ремня ГРМ натягивается против часовой стрелки до совмещения меток.
2 ролика, 1-обводной 1-натяжной, они с разным усилием затягиваются
опорный-40 максимум, натяжной Гейтс, ниже чуть указано, вместо 2,5 кгс.м: "Момент затяжки болта – 23…36 Н.м (2,3…3,6 кгс.м)"
Если другая конструкция у натяжного то можно и под 40. Обратите внимание! Гейтс из-за перетяга может подклинивать.
mrFirst
Ролик натяжной ремня ГРМ затягивается с моментом 2,5 кгс.м) главное его не перетянуть, ролик обводной ремня зубчатого ГРМ затягивается с моментом 40 Нм (4кгс.м). Ролик натяжной ремня ГРМ натягивается против часовой стрелки до совмещения меток.
но ведь судя по фоту ключа натяжки, выходит что натяжной натягиваетса по часовой?!
Подскажите, а откуда информация о том, что натяжку нужно осуществлять при температуре ОЖ 20-25 градусов?
из какого то руководства, на форумах тоже есть выдержки, но это рекомендации, желательно не на горячую.
Ок, просто в инф. письме № 35-2007 этой информации нет.
Наверное речь не о температуре ОЖ, а о температуре окружающей среды. Однако, если замена происходит зимой на улице, как вариант можно ориентироваться на температуру ОЖ.
Температура ремня ведь мало зависит от температуры охлаждающей жидкости, а расширение шкивов, роликов и помпы вообще ничтожны при изменении температуры от -10 до +90. То есть тут именно зависимость растяжения ремня от темперуры. Например если на улице +28, ремень может иметь температуру скажем +25, а ож +10. Если нагреть ОЖ в таких условиях до +25, то ремень нагреется например до +35 градусов и уже будет длиннее.
Считаю, что по информационному письму натягивают ремень на конвеере, а там температура как раз должна быть в районе 25 градусов, чтобы персоналу было комфортно работать и ОЖ никто точно не нагревает.
не ремень растягивается, а пружина у натяжного ролика так работает.
dscout
Подскажите, а откуда информация о том, что натяжку нужно осуществлять при температуре ОЖ 20-25 градусов?
Можно при любой температуре — но надо знать положение "стрелки" ролика. и при открытой крышке какие там температуры будут у ремня и роликов — не понятно.
Поэтому в стацусловиях когда все устоится и уравновесятся температуры натягиваешь при 20-25 градусов. Крутанешь пару раз и посмотришь еще для проверки.
я вот пришел в магазин, сказал дайте ключ для натяжения ролика. мне сказали он тебе не нужен там механизм сам натягивает.вот я не пойму или он меня не понял?
иди в другой магазин или к разбирающемуся в товаре продавцу.
может он перепутал с генераторным ремнем?
100% перепутали )
эх. искал такой ключик для китайских роликов в Самаре, не нашел. поставил Ina ролик.
и эта… натяжные ролики — они все однорядные ).
правильно понял, что натяжной ролик затягивали с усилием 25 н-м?
в некоторых руководствах по ремонту момент затяжки заявлен 34-41 н-м (для приородвигла), для двигателя 21116 встречал и 34-41 и 17-27. у меня 21116 двигатель на гранте, хочу поменять натяжной на такой как у вас с двухрядным подшипником. как думаете, с каким усилием затягивать на 21116 двигателе натяжной ролик?
приходилось ли отодвигать трубки кондиционера, что бы подлезть динамометрическим ключом?
я прикрепил ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 35-2007 — это и есть инструкция, если прочитал то написано Момент затяжки болта – 23…36 Н.м (2,3…3,6 кгс.м), я затягивал с усилием 25 Н.м — да. По инструкции для двигателей 11186, 21116 Момент затяжки болта 17… 27 Н.м (1,7…2,7 кгс.м), затягивай 2,5кгс.м . 2,5 Н.м, но проверь чтобы ролик во время работы должен "дергаться", т.к. там пружина. Трубки не отводил, хотя не совсем удобно, трубки мешаются, но вполне можно заменить ролик и подлезть динамометрическим ключом.
спасибо!
про дёрганья- знаю. у меня "заводской" смещается при нагреве двигла, но плохо дёргается во время работы, и перетянут с завода был (когда его отворачивал усилие было около 40Н.м). буду искать "двухрядный" ролик.
Что за смазка Лукви молли?
Liqui Moly 3080 Паста медная
это чтобы болты не прикипали, например болты коллектора.
первый раз вижу
Ремни ходят своё, а вот ролики-дерьмо!Сегодня менял ролики, так обводной тупо заклинил на 20т!
Пластмасса расплавилась и слезла!
Клиент доехал на удивленье, не перескочил ремень, хотя уже тёрся о сам подшипник. Подшипник аж посинел в месте трения.
У тебя написано Мариуполь, украина. у вас есть тачки с мотором 21126? Приора Гранта? знакомый с Киева писал, что нету или очень мало таких машин в городе Киеве.
Ну мне вот буквально сегодня попалась машинка. Женщина из Донецка бежала от обстрелов и в Мариуполе меня нашла.
я работал на СТО, а сейчас просто в гараже занимаюсь. У них нет моториста, так они по старой памяти направляют ко мне.
Удачи в этом не легком противостоянии. Все будет нормально!
Спасибо, мы все надеемся, но веры в лучшее уже нет. Нет предпосылок к сожаленью.
ilya1986r
Удачи в этом не легком противостоянии. Все будет нормально!
не подскажешь обводной ролик размерами одинаковый с заводским?
чуток больше, из-за этого при натяжении ремня как положено складывается такое впечатление что ремень немного перетягивается, пока наблюдаю.
а метки сильно уходят?
я выставил практически по меткам, сейчас холодно проверять что то, будет теплее полезу осматривать, а так уже 10ткм проехал, работает.
спасибо
собираюсь Гранту жене купить . как она вобще в жизни- надежная, или все же для любителей покопаться в недрах подкапотных?
Если с гарантии не слезать, и в случае чего ехать по ремонту в гарантийный сервис, то в принципе нормально, но хотя я видел как некоторые типы на гарантийном сервисе работают, это пипец. Потом приходится за ними переделывать. Поэтому я отказался от гарантии. Но лучше русскую машину покупать тем, кто хоть немного разбирается в машинах или уже был опыт с другими б/у авто отечественных марок. И за русской машиной лучше следить, и вовремя все делать все нужное по ТО. А так нормално. Пока новая все ок. В основном начинает вылазить все после 50ткм, ну опять же у кого как. Кузовное железо дешевое, дешевле даже чем на десятку.
понятно
Naryshkin-ya
собираюсь Гранту жене купить . как она вобще в жизни- надежная, или все же для любителей покопаться в недрах подкапотных?
Бросай сразу эту затею, пожалей жену…не, с надежностью все супер, а вот в остальном…
Добротная статья! 5+
Думал заняться этим на пробеге около 60тыс. Щас пока 38. Судя по твоим фото менял ты явно рано. Но уж лучше иногда перебздеть, чем недобздеть :)