После приобретения вело багажника на фаркоп, появилась потребность в использовании розетки автомобиля. В комплектации автомобиля установлена штатная 13-pinовая розетка, а на вело багажнике — 7-pinовая. Взвесив все за и против, основной аргумент был — цена, было принято решение о замене 13-pinовой розетки автомобиля на 7-pinовую. С самой установкой розетки проблемы были минимальные, а вот с подключением — возникли небольшие затруднения: не работает МодульVOLTA SIK5.0 12V 8545-1214 — сигналы приходят, . а из модуля не выходят.

Модуль помогает машине определять наличие прицепа как для отключения задних парктроников при движении задним ходом, так и для системы стабилизации автомобиля при буксировке прицепа (TSA).
Причина неисправности — окисление, и как следствие перегнивание дорожек электрической платы из-за конденсата.

Заказал из Китая блок реле 12В 10А.

А пока блок в пути, собрал все по временной схеме на автомобильных релюшках.

В качестве переключателя использовал АЗС-15 на 15А. Переключатель устанавливал по рекомендациям форума для, якобы исключения щелкания релюшек. Из своего опыта — как с выключенным, так и с включенным переключателем все равно слышно щелкание релюшек.
Если у кого-нибудь есть схема или фото внутренностей рабочего Модуля VOLTA SIK5.0 12V 8545-1214 поделитесь!










Комментарии 11
Я почувствовал что влияет на пневму, плюс на регулируемые аммортизаторы и когда прицеп прицепляеш в разьём 13 пин.
А он влияет на пневмоподвеску?
На куге нет пневмы, влияет на задние противотуманки, задние парктроник и ESP, возможно ещё на что-то
А нафиг весь этот балет с блоками? Есть же переходники 13-7 pin!
Есть конечно. Но зачем платить больше, если можно просто заменить розетку. Да и блок все равно не рабочий, нужно было бы делать новую схему подключения.
В итоге всё и новый сгнил же. :-)
И как получилось? У меня тут со своим блоком вопросы
у мня таки же релюхи на оригинальном съемном фаркопе. Напиши что конкретно посмотреть. (я свой переделал из 13 в 7)
Сделай пожалуйста фото внутренностей модуля volta. У меня внутри дорожки сгнили, по фото попробую восстановить. Надо знать что с чем соединять. У меня тоже оригинальный съемный фаркоп.
Какой -черный или красный?
красный.