19 августа

Так как по предыдущим дням мы были не уверенны в том, что успеем проехать весь маршрут, а точнее половину изначального маршрута, мы решили посмотреть в этот день до куда мы успеем доехать. Напомню, если не говорил ранее, что наш изначальный маршрут предполагал общий пробег 6000 км (4000 км по Монголии) с попаданием в урочище Хармэн Цав и на пески Хонгорын Элс, но от него пришлось отказаться из-за всего двух не совсем целых машин. Если бы мы не преодолели две третьих пути до Алтай Хота, нам предстояло развернуться и покататься по окрестностям вблизи границы, либо поехать на север к пескам Монгол Элс. В ночь перед поезкой Ира и Ваня видимо были этим не очень удовлетворены, поэтому на следующий день, пока был интернет, Иван загуглил, что нас ждет 150 км асфальта. На самом деле, оказалось — 175 км первого куска и строящаяся трасса дальше. А Ира помчала, как раньше не ездила — 100 км/ч :)
И мы полетели в гладкой идеальной трассе в Монгольский "Алтай". Кое-где Джим сам разгонялся под горочку до 110-120 км/ч.

Мимо медленно плыло озеро Хар Ус Нуур. Изначально мы хотели ночевать на нём, но поздно приехали в Ховд Хот и остановились в гостинице. В дальнейшем я понял, что ночёвка на озере не лучшая идея. Есть конечно чистые озера, но часто в них пьет скот и растет всякая тина, а берег с грязью — ни набрать воды, ни ополоснуть руки. Лучше вставать на ручьях или реках, где есть проточная вода.

Хар означает — черный. Ус — вода. Нуур — озеро. Озеро черной воды. Хариус — черноводный?
Вообще, это похожесть Хар/Кар очень интересна. Схожесть языков Средней Азии и Монгольского логична, но почему-то неожиданна. Более того, недавно смотрели одну из серий второго этапа кругосветки Алексея Камерзанова kamerzan и очень удивились, когда перевал в Индии был назван словом "даба". Ведь по-монгольски перевал — даваа. А перевал на границе около Ташанты называется Дурбэт Даба. Совпадение? Не думаю!
Видно что асфальт положили недавно. Возможно год-два назад. Довольно регулярно встречаются парковочные карманы для отдыха.
В какой-то момент мы оторвались от второго джимника и по инерции уехали по хорошей дороге не туда. Хороший асфальт шел в сторону границы с Китаем в направлении деревеньки Манхан.

У подножья скал мы увидели небольшую рощицу деревьев. Настоящих, зелененьких! Редкость в тех краях. Те кто их посадил — молодцы. По рации передали второму экипажу, что на повороте надо ехать на лево и мы их скоро догоним, так как уехали не туда. А сами пошли фотаться на камушки около дороги. Откуда они там взялись такие огромные — я хз.

Догнали второй экипаж и помчали дальше. А со стороны горной гряды на наш пёр дождь. Причем тучи были очень мрачные. Но дождь нас так и не промочил почти. Разбились тучи о горы, а мы удрали.

Тут асфальту конец и пришел. Мы промчались 175 км из примерно 440 км. Пока мы ждали второй экипаж, от придорожной юрты к нам подскакал молодой паренёк на жеребёнке и немного нетрезвый дед :)
Мы так и не поняли, что от нас хотел дед, но он радовался и был прикольный. Даже поцеловал каждого в щеку.

Мы поехали дальше по грунтовке параллельно трассе, так как её еще строили, а наглости выехать на насыпь у нас ещё не хватило. Заправились в Дарви Сум. Видимо там была ослиная моча, потому что во время привала мой джим начал дрыгаться. Хорошо хоть паленый бенз составлял не весь бак, а только половину.
Увидев, как монгольские крузаки мчат по свежеположенному асфальту, мы тоже обнаглели. И не ища протоптанного выезда на новенькое покрытие с самого начала куска трассы, мы ломанулись в лоб на насыпь. Легко конечно заехали на полном приводе с таким-то клиренсом, ведь по сути трасса была огорожена. И мы помчали дальше…

То и дело приходилось съезжать с трассы, ехать кусочек по грунтовке и возвращаться обратно на асфальт.

Настало время обеда и мы сделали привал. Как я уже сказал, мой джим зачихал и не хотел переставать это делать даже на больших оборотах. Сердечко ёкнуло, но мозг сказал — "заглуши, я хочу жрать, потом разберемся".

Пока мы доставали утварь и еду, с другой стороны трассы промчались наши ирландские дамы и мы помахали друг другу руками.

На обед мы решил бахнуть элитного дошика — сырного! Сварили его в кастрюльке и немного перекусили. Чай со сладостями, вроде кураги, фиников и папайи. Время летело быстро и мы поспешили дальше.
Тут и джим остыл и перестал чихать. Больше в Монголии у меня он это не делал, а у Иры её джим зачихал где-то в Асгате (но там скорее была проблема с катушками, которые крякнули на обратном пути в Акташе).

Мы опять выперлись на асфальт и помчали наперегонки с рейсовыми автобусами. Было как-то очень необычно их тут видеть. Думается мне, что они появились из-за трассы и возможно для её строителей. Еще одна ода Китаю и спасибо за труд и трассу!
В какой-то момент асфальт кончился совсем и даже куски подготовленной трассы представляли собой начале укатанные гравийки, а потом грунтовки. Через какое-то время мы наткнулись на смытый мост, про который Иван прочитал с утра. Как его смыло, в принципе понятно — в таких степях воде деваться некуда, так как почва это тонкий слой и под ней по сути глина да скалы. Но вот откуда взялось столько воды на ровной долине…


Строящийся путь превратился в кучки для насыпи и нам пришлось ехать по технической дороге вдоль будущей трассы. Близкая Гоби выдавала себя песком. Мы ехали по какой-то пыли. Огромное количество мельчайшего песка. Вздымали клубы своими грязевыми колесами. Нам, как первой машине было ехать легче, но даже нам пришлось прикрыть окна, иначе клубы и облака пыли обгоняя нас залетали в салон.

Скорость упала со 100 км/ч по асфальту и 50 км/ч по техническим грунтовкам до 30 км/ч. Ехать было трудно, колеса вязли, машину кидало и она скакала на бесчисленных кочках, ямах и ухабах. Приходилось внимательно следить за дорогой, чтобы не остаться в какой-нибудь яме.
Нам уже попадались на встречу внедорожники, даже нашенские 54-ого региона, но тут ребята посигналили и остановились. Мы тоже тормознули пообщаться. Оказалось, что они русские эмигранты из Англии. Ехали они вроде с Байкала через Монголию домой в Великобританию. Неплохой трип — вначале с острова в Европу, потом на Байкал через Россию и обратно через Монголию. Сказали, что до Уланбатора много асфальта. Жаль мы не взяли у них мэйла, чтобы выслать фото.


А дальше был еще песок, и еще песок. Много песка. И кочек. Даже зубодробильные трассы не так выматывали, как езда по этому песку. Но к закату мы начали приближаться к горной гряде, за которой был наш ночлег. Гряда вдоль трассы тоже подошла поближе и в лучах низкого закатного солнца заиграла своим рельефом.

Ирланские дамы встали в этих местах на ночлег в чистом поле и мы не стали их тревожить. Это была наша последняя встреча, так как после Алтая мы поехали на север.
Солнце село и жаркий день сменился ледяным ветрищем. Вымораживал до костей. Сделали несколько селфи у чистой черного дороги и запрыгнули греться в машины. А в машине во всю благоухал букет из цветков дикого чеснока. Завонял весь джим :)

Приветливые монголы промчались на мотоцикле и мы помахали друг другу с приветствием.

В лучах закатного солнца мы въехали в сверкающий Алтай Хот…
Трек путешествия — zebooka.com/map/#160815
Продолжение — www.drive2.ru/l/462823202989539363/






Комментарии 12
Спасибо.
Приветствую. А на стоковой машине, без лифта, и больших колес, можно было бы съездить? Это я про себя, если что.
А у меня и был сток в этот момент.
Подскажите про связь и интернет в Монголии. Покупали местную симку? Или в точках доступа вайфая выходили на связь?
В точках доступа. Симку хотели купить, но там такая очередина была, что мы передумали
А про проблему с катушками можно? Как потом доехали? Я по сути безалаберно отношусь к возимым запчастям. Вожу в запасе ремни навесного. Поменять в дороге смогу. Еще лампу в фару, передний ступичный и сальник для него. И задний ступичный(возил — поменял летом в сервисе) и сальник для него. По факту поменять смогу только сальники, ключа для переднего нет, для заднего нет ни болгарки, ни пресса, ни горелки, ни трубы.
поставили старые катухи (она их меняла так как двигатель троил).
Я вожу все инструменты какие есть (включая ступичный ключ). Болгарку не помню брал ли в Монголию, но в следующую такую поездку возьму еще и сварочник (ток купить надо и научиться варить).
В поездку брали шкворень, ступичные передние (ихмо нах не надо, они здоровые как кони, скорее задние крякнут), катушки старые, свечи, пару сайлентов (не надо), рулевые наконечники. Как оказалось — надо брать регулировочный болт панары, так как мы её сломали и пришлось варить.
Надо возить еще масло в АКПП (на случай эмульсии если воды хлебнешь или шланг сорвет) и мотор (если перевернешься и масло вытечет). В мосты и раздатку можно и моторное/акппшное залить на время — ниче не будет страшного. Как показала поездка в Костёнково (когда я тебе звонил) — надо 8л дексрона-3, чтобы более менее промыть систему.
+ надо брать с собой какую-нибудь смазку. Лучше всего синюю для подшипников. У меня тут тормоза подклинили, так смазать пришлось вдшкой. Теперь жду, когда зубна паста дома кончится, чтобы помыть небольшой тюбик и загнать туда смазку чтобы в тачке лежал небольшой запас на такие случаи.
Пару шлангов надо (6мм — бенз обратка, 8мм — бенз подающий и гур кажись, 10мм — АКПП). Но по сути могут еще крякнуть большой на радиатор, а его хз как заменить так просто.
Тогда уж и патрубки на радиатор надо бы возить. В механике всего литр масла;) такого же, как в РК. На Байкал брал 1л моторного и 1л GL4. Ничего не пригодилось)))
zebooka
поставили старые катухи (она их меняла так как двигатель троил).
Я вожу все инструменты какие есть (включая ступичный ключ). Болгарку не помню брал ли в Монголию, но в следующую такую поездку возьму еще и сварочник (ток купить надо и научиться варить).
В поездку брали шкворень, ступичные передние (ихмо нах не надо, они здоровые как кони, скорее задние крякнут), катушки старые, свечи, пару сайлентов (не надо), рулевые наконечники. Как оказалось — надо брать регулировочный болт панары, так как мы её сломали и пришлось варить.
Надо возить еще масло в АКПП (на случай эмульсии если воды хлебнешь или шланг сорвет) и мотор (если перевернешься и масло вытечет). В мосты и раздатку можно и моторное/акппшное залить на время — ниче не будет страшного. Как показала поездка в Костёнково (когда я тебе звонил) — надо 8л дексрона-3, чтобы более менее промыть систему.
+ надо брать с собой какую-нибудь смазку. Лучше всего синюю для подшипников. У меня тут тормоза подклинили, так смазать пришлось вдшкой. Теперь жду, когда зубна паста дома кончится, чтобы помыть небольшой тюбик и загнать туда смазку чтобы в тачке лежал небольшой запас на такие случаи.
Пару шлангов надо (6мм — бенз обратка, 8мм — бенз подающий и гур кажись, 10мм — АКПП). Но по сути могут еще крякнуть большой на радиатор, а его хз как заменить так просто.
А насос не возил? У меня тут слыхал по осени датчик КВ, так без него машина почти не ехала. Гдохла. Тоже надо бы в запас по хорошему
Насос и провода всегда с собой
Какой возишь?
Дешманский )) кажись автопрофи 35