Как и наверное всех владельцев 34-к, меня никогда не устраивала работа печки. Греет она откровенно слабенько, что особенно ощущается в условиях зимней эксплуатации машины в городе в морозы. Короткие поездки на оборотах 1500-2500 об/мин, длительные стоянки на холостом ходу. В итоге печка постоянно дует чуть теплым воздухом, с трудом прогревая салон, а в сильные морозы даже замерзал в машине.
А всему причиной неизвестная логика немецких инженеров, расположивших блок клапанов печки (с относительно маленьким проходным сечением) в верхней точке системы охлаждения (не учитывая еще и немалую длину двигателя и соответственно большую удаленность от основной помпы). Все эти факторы дают нам очень слабую циркуляцию охлаждающей жидкости через радиатор отопителя, которая нормализуется только при оборотах двигателя в районе 3000 об/мин и выше.
Идея о установке дополнительной помпы на печку была с самой покупки машины, но как всегда во всем виновата проклятая "жаба". Покупать б/у желания не было, а на новую (бошевскую) цены были тоже не очень.
И вот наконец-то дошли руки, ну или кончилось терпение (зима нынче что-то уж очень холодная).
Искал именно Bosch 0 392 020 024 производительностью 500 л/час, т.к. она самая дешевая и по отзывам людей, уже ставивших, ее вполне хватает.

Цены везде были в районе 18-20 тыс тенге, но полазив по всем интернет-магазинам нашел отличное предложение за 11750 тенге, плюс тысяча с небольшим доставка. Пришла посылка через десять дней.


Так как дополнительная помпа изначально на машине не стояла, то пришлось еще искать патрубок, чтобы соединить помпу с блоком клапанов. В оригинале он имеет номер BMW 64211384763 и выглядит вот так:

Кстати, есть его аналог с артикулом URO PARTS 64211384763.
Но на ближайших разборках я его не нашел, поэтому взял похожий (за 900 тенге) от 36-го кузова:

Его просто пришлось в дальнейшем укоротить примерно на 1 см.
Также был приобретен соответствующий штекер за 450 тенге (кажется от форсунок) в автомагазине:

Был изготовлен хомут и все это было собрано в кучу:

Далее оставалось только установить узел на свое законное место и проверить в работе. Кстати, поставить все это обратно, с учетом увеличившихся из-за помпы габаритов, оказалось намного сложнее, чем снять.
Вот, собственно, конечный результат:


Кстати, по поводу подключения:









Комментарии 22
На м50b20 тоже печка толком не грела салон, но когда поменял салонный фильтр в машине стало Ташкент, без дополнительных помпы и т.д. не знаю как так
Друг привет.подскажи как помпа нормальная?хочу заказать такую, хелла родная крякнула второй раз(.фишку с чего подбирал?
И ещё, как с твоей помпой, хватает её или лучше мощнее ставить?
Приветствую, земляк!
Подскажи, такой вопрос.Разобрал сегодня родной насос, а в нём лопнула чаша коричневая, которая на двигателе стоит и по ходу из-за этого насос не работает!Можно эту деталь заменить или она не меняется?
Да, с приходом зимы тема установки дополнительной помпы более чем актуальна 😊решил у себя глянуть что и как, в общем моя помпа оказалась не подключена, тестером замерил питание на фишку приходит когда при включённом зажигании включаю печку в первое положение ( во 2,3,4 питание так же остаётся на фишке) только вот незадача, моя помпа установлена но закольцованна. То есть патрубок который идёт от неё в неё же и приходит.
Приветствую тебя дружище.
Скажи пожалуйста, от проделанной работе изменился ли характер печки. Смысл есть делать делать?
Разница ооочень заметная. Смысл есть.
Парни, подскажите на е34 встанет доп помпа с е39?
Подыму темку…) Сегодня заморочился, помпа еще едет, но проводку решил пошарудить заранее. Зацепил на разьем помпы лампочку 12в. Включил зажигание, включил печь. Лампа не горит. Вытаскиваешь предохранитель 9, лампа загорается. Короче я ничерта не понял. Как так?)
Где куплена и за сколько?
Заказывал на автодоке, бош за 2300.
Благодарю!
Overpower
Подыму темку…) Сегодня заморочился, помпа еще едет, но проводку решил пошарудить заранее. Зацепил на разьем помпы лампочку 12в. Включил зажигание, включил печь. Лампа не горит. Вытаскиваешь предохранитель 9, лампа загорается. Короче я ничерта не понял. Как так?)
Ты разобрался?
Я спецом отключил помпу(с завода у меня стоит) и не заметил "похолодания" вообще никакого, чуть стрелка температуры поднимется и уже теплый воздух идет в салон.
Не знаю, у меня на холостых оборотах печка дула чуть теплым воздухом
Где купил помпу? Цена вкусная
рулим.кз
Спасибо.
boyka-alex
Я спецом отключил помпу(с завода у меня стоит) и не заметил "похолодания" вообще никакого, чуть стрелка температуры поднимется и уже теплый воздух идет в салон.
тоже не понимаю что за проблемы у всех. У меня дизель, т.е. даже хуже должно быть. Так еще печка дует только в ноги/на стекло, потолка нет и обшивок — прогревается нормально.
boyka-alex
Я спецом отключил помпу(с завода у меня стоит) и не заметил "похолодания" вообще никакого, чуть стрелка температуры поднимется и уже теплый воздух идет в салон.
Смысл в том, что можно на незаведенной тачке стоять с включенной печкой
Реле какое ставил? Я от калины купил, стало как родное.
Реле ставил уже давно (на фото с желтой полосой), просто на разборке нашел подходящее, кажется от General Motors