P.S.Заранее прошу извинений за нудятину…
Немного предыстории. Давным давно, лет пять назад у меня был совсем новый динамик Alpine SWR-1242D.

На тот момент у меня не было средств чтоб купить на него усилитель, короб и т.д, пришлось его продать. Тогда я плохо разбирался в автозвуке и не понимал какую ценную вещь отдаю. Спустя время очень пожалел.
Сейчас я загорелся поставить новый саб и разумеется долго выбирать не пришлось, мой выбор пал именно на него, Alpine SWR-12D4. Покупать SWR-1242D я не стал, так как он уже устарел, решил идти в ногу со временем.
Около месяца дербанил авито и вот, нашёлся подарок.


Цена была мелочная за него, совсем новый динамик в профессионально собранном коробе бэндпасс, плюс к нему накопитель в 1 фарад. Короб в багажник моей малышки не помещался. Была идея укоротить его с одной стороны, но заниматься подобной шнягой не хотелось, люблю качество во всем. Поэтому короб я решил продать за 2,5 тыщи. А себе решил собрать короб сам, объёмом 55 л, настройкой 34 Гц, используя чертёж который подобрал на просторах интернета.
На станции у меня как раз были куски фанеры толщиной 1,8 мм, их как раз хватало на короб, и рулон карпета, откуда он взялся рассказывать не буду.


Походу дела докупал нужные компоненты. Делал это впервые, поэтому сперва вообще казалось что ничего не получится, всё получалось криво, моментами не стыковалось.


Но в итоге короб собран.

Далее я приступил к герметизации, для этого решил использовать столярный клей, по сути обычный ПВА клей, ничего особенного.


Промазал примерно в три слоя, после каждой промазки ждал пока высохнет.

Снаружи высыхал довольно быстро, около 4 часов до полного высыхания, что не скажешь о внутренней части. Чтоб быстрее высыхал изнутри, засунул туда обычный вентилятор. Эффект налицо.
Следом решил все неровности исправить с помощью мебельной шпатлевки.

Намазал в один слой, там где слой до 1 мм высыхал буквально за час, но там где больше сохло до суток, пока не перевёз короб в тёплое место, в теплоте он сохнет гораздо быстрее.


В итоге некоторые места где слой очень толстый отваливались, приходилось их промазывать. ждать пока высохнет и ещё по несколько раз мазать.

Когда всё высохло, приступил к приданию форму — ошкуривание.


Использовал 60 наждачку. Ошкурил, появились места где не хватало шпатлёвки, промазал, ещё сутки подождал, на следующий день прошкурил окончательно, а также закрасил обычным баллончиком воздушный канал короба.


Всё, герметизация и придание формы коробу окончено, короб готов к обшивке.
to be continued…
Продолжение читайте тут







Комментарии 6
Картинка в конце хорошая))
Ну дорогой он, а из себя ничего не представляет) стоял в ниве, поменяли на арию) по словам владельца вообще ни о чем) при том это мне уже далеко не первый это говорит) имхо месяца 3-4 и поменяешь на серьезнее
за скромненькие 3500 что он мне достался, более лучшего варианта тяжело найти )) пока что меня устраивает, дальше видно будет
Ну за 3500 да, тут не поспоришь)
002-23
Ну дорогой он, а из себя ничего не представляет) стоял в ниве, поменяли на арию) по словам владельца вообще ни о чем) при том это мне уже далеко не первый это говорит) имхо месяца 3-4 и поменяешь на серьезнее
Приветствую, получается саб так себе, не стоит ETON 12-800 на этого Альпайна менять?
Eton не слушал двже если честно, не могу сказать