Работа проводилась одновременно с ремонтом доп. помпы печки, описание в бортжурнале есть. Неисправность заключалась в следующем, что рабочая температура достигалась только через 30-40 минут езды, и только при остановке авто стрелка прибора показывала норму. Диагностика показала неисправность термоса, догадываюсь, что неисправность в самом дополнительном нагревательном элементе, который управляется с компа двигателя. (Вероятно, антифриз попал на спираль или по какой-то причине доп подогрев спирали был постоянно, поэтому термос был постоянно открыт). Сам исполнительный элемент термостата в рабочем состоянии (после проверки). Сливаем антифриз с расширительного бачка литра 4, внизу у него сливной краник есть. При съеме термоса вылилось грамм 50.








Ставим новый термос без герметика и доп прокладок, на новом термосе резиновое кольцо уже есть. Ставим всё на место и заливаем антифриз по Книге. Всё.
Теперь печка жарит))

Ещё один важный нюанс. Умирал термостат долго, первый признак такой, как было у меня. Когда стоял старый не рабочий термостат, то при прогреве двигателя до рабочей температуры (это когда стрелка на приборе ровно по середине), и по началу температура поднималась, то при нагреве жидкости до "первой" белой полоски двигатель секунды две троил затем всё в норме. И это только с холодного двигателя. Бывало зимой при сильном морозе даже глохла. Я по началу понять не мог, в чём дело. Это потом стало понятно когда поменял термостат и троение прошло. Хотя диагностика на холодную с прогревом не показывала ошибку на термос и комп двиг-ля не обращал на это внимания. Почему? Не знаю, и осталось загадкой…







Комментарии 14
привет а ты не вспомнишь случайно отдельно прокладку под термос можно заказать та что между термосом и патрубком стоит?
11 51 7 514 943 Если я правильно тебя понял. Извини) что так поздно ответил, Как-то некогда в бж писать)
Какая рабочая температура ?
Стрелка ровно вертикально на приборе, по тест меню на приборке не смотрел, не получается активировать режимы. Датчики исправны
у меня 105-107 градусов.я просто не понимаю это норма или нет.от центра чуток стрелка правее.
Для двигателя n42 (и n46) 105-107 градусов норма, так заложено заводом. Штатный термостат на открытие 105, это немцы сделали специально для лучшего сгорания топлива и менее ядовитого выхлопа. Но! это относительно быстро приводит к старению маслосъёмных колпачков и всех других резинок на движке. Хотя у меня есть термостат на 95, но какую обманку подключить в разьём, пока не нашёл. А на счёт стрелки чуть правее, это только про мой случай. Тут недавно водительскую дверь разбирал (подушку безопасности не видит), так после того, как я снял её, статический разряд который меня всё время бил, изчез. Раньше откроешь дверь, щёлк тебя, и после прогрева стрелка чуть правее уходила, а сейчас нет подушки и нет статики. Чудеса!) ох уж эта старая проводка, порой "соплей" не утрёш.
Дааа, статика у меня тоже есть, задолбало.ну по этому поводу скоро поеду на полное диагностическое обследование.а вот про антифриз всю голову уже сломал.
Привет! А что думаешь статики не должно быть? Просто на всех машинах меня ебошит дверь
может стоило сразу с помпой поменять если все еще родное стоит?
Смысл помпу менять если нет люфта и не течет?
ну если ездить на ней около дома то может и нет смысла и ждать сюрприза, а если иногда отъезжать со двора наверное имеет, пробег то по любому не маленький выше 100 тыс. и не сегодня так завтра полетит, лучше сразу поменять раз уж и залез туда, тем более если видишь что туда не лазили, хотя дело хозяйское.
Со двора я выезжаю)) да, пробег уже за 250 т.км., а может сразу пол машины поменять на всякий случай?.. Тем более, если снимать термос, зачем вместе с ним снимать помпу (если это имелось ввиду), все снимается отдельно. И помпа умирает медленно, а не в раз. Она сначала люфтит потом либо потеть начинает либо мокреть. И в таком состоянии можно ещё доехать до места ремонта без каких либо проблем. А так, я раз в пол года снимаю ремень и прощупиваю и прослушиваю всё навесное вместе с роликами. Так что все под контролем. (Просто пример по живучести: тойота 97г.в. правруль пробег за 340т.км. а х.х. пробега ещё больше, родная еще японская помпа стоит… вопрос: как и не может быть? Ответ: да хрен её знает как! В нормальном состоянии. Авто на ходу).
мне в принципе без разницы))) хоть вообще не меняй)))
У меня родной Behr стоял. Видимо на разные двигатели ставили либо Behr либо Wahler