
Всем привет! Вот и меня постигла эта участь по замене мехатроника на пробеге 26500, но не думайте, что после этого я стал противником DSG7 и хочу пожаловаться, просто вкратце хочу рассказать, как дело было .
В очередной раз при прохождении у ОД сервиса по замене масла, также в очередной раз пожаловался на толчки/рывки DSG в режиме S при переключении на пониженную передачу. Многие скажут, что так и должно быть, но как выяснилось толчки толчкам – разница. Была произведена тестовая поездка с представителем ОД, где ему было продемонстрировано сиё поведение DSG. Во время поездки представитель ОД прокомментировал, что подобные толчки они лечат обновлением ПО мехатроника, однако добавил, что после этого люди жалуются на то, что машина «не едет» так как раньше…
После проведения всех работ, консультант по сервису объявляет, что мне одобрена замена мехатроника по гарантии. Ждать 10 дней, мне позвонят. Сажусь в машину довольный, еду и понимаю, что машина не едет так как раньше – появились сильные затупы (ранее падаль газа была настроена Петранвагом) По ощущениям жопомера, машина тупила даже больше чем со стоковыми настройками. Думаю, поезжу так, а после замены посмотрим.
Через 10 дней, как и обещали пригласили на замену. Работы длились около 6 часов. По VIN у меня пробивается мехатроник 0AM325025L, а поставили 0AM325025M Z14. Далее собственно с чем пришлось столкнуться после замены. Машина поехала чуть лучше – примерно, как в стоке это, что касается отзывчивости педали газа и толчки в режиме S реально снизились и стали сравнимы с адекватной работой МКПП при переключении на пониженную, однако снова появился сильный толчок при переключении в режиме D с 3-й на 2-ю. Снова потому что на предыдущем мехатронике у меня была такая же проблема, связана она с тем, что существует два альтернативных поставщика клапанов управления для сцеплений в блоке мехатроника. Данная проблема возникает только с клапанами управления с более быстрой характеристикой срабатывания. Если посмотреть по ODIS, то такой мехатрон можно распознать по идетификации буквой В (TPI 2042242 — yadi.sk/d/7-5zVhjynfA6j). Столкнувшись с такой проблемой опять на новом мехатронике я был реально разочарован, даже мысли были, что замены вовсе не было…
Что в результате выяснилось. Обратившись к человеку, занимающемуся кодировками, оказалось, что, видимо до замены мехатроника, ОД зачем-то залил прошивку ЭБУ двигателя от 15-го года (возможно даже не самую последнюю на тот момент), в результате чего сбросились кодировки педали и машина стала тупить (возможно это и было целью сбросить кодировку педали), а вот прошивку DSG после замены мехатроника не обновили (так и хочется добавить — жукожопы))).
Отзывчивость педали вернули, залив настройку от Golf R – машина поехала получше.
Записался к ОД с жалобой на толчки в режиме D с 3-й на 2-ю. Диагност обновил прошивку DSG на последнюю, прокомментировав, что мне опять поставили мехатрон с клапанами управления с более быстрой характеристикой срабатывания, отсюда и толчки.
Результатом прошивки я остался доволен, однако иногда всё же ощущается еле-еле заметный рывочек, также небольшие подёргивания присутствуют в самом начале поездки (зимой) на холодную и иногда бывают подёргивания при активном педалировании.
В последствии также был обновлён ЭБУ двигателя последней версией ПО. В итоге, после кодирования педали газа и обновления ПО DSG и двигателя, машина поехала как надо -относительно конечно).
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Всем удачи и счастья в новом году!






Комментарии 16
После замены мехатроника делают адаптацию и после обновление dsg?
На сколько я понимаю, должны были сразу после замены обновить ПО, но почему-то это не сделали.
может изначально не нужно было менять мехатрон?
От чего ж, мехатроник-то поновее будет и более новой ревизии.
как вам одобрили замену мехаторна, не заметили сторонних кодировок на педаль газа?
Может быть и заметили, но ничего не сказали. И возможно, для того чтобы производитель одобрил сами сбросили кодировку — я об этом писал.
очень странно, с их стороны.
но это всё предположения…
ах эти DSG. А есть статистика по ним, сколько % коробок не очень?
У меня нет такой информации.
Смотрю в документе в таблице материалы: ОД залил всего один литр масла в коробку?
Там входит от 1,6 до 1,8 литра.
Забодяжили со старым маслом при сливе?
Написано 1.9
Вообще при замене масла сливают в двухлитровую бутылку или прозрачную канистру. Отмечают.
И потом столько же заливают, не больше и не меньше.
Возможно так и сделали. У ОД нормальная репутация.
svinogra
Написано 1.9
Извини страница не поместилась на экран. Увидел только цифру 1.
)))