Задолбала меня ошибка P1490:

Было решено прожигать. После долгих танцев с бубном я таки запустил принудительный прожиг FAP(ну не хотел он запускаться). А все было просто, температура двигателя была 49-56, а должна быть не менее 70. Ну сказано сделано, машина была прогрета до 70 градусов и пошло поехало. Следовать инструкции не стал, про 3-х этапную регенерацию. Сделал 1-этап, длился порядка 5 минут, потом на холостом минут 10 дал поработать.
Теперь о результатах:
Показатели до:



Перепады давления были неутешительные.
Показатели после:



Прожигаем и молимся)))
По показателям FAP прожегся ошибка P1490 пропала сама(вернее потух сигнал SERVCE на панели, ошибку удалил).
После прожига появилась ошибка F40A

Короче результатами прожига доволен. Посмотрим на сколько хватит. Но после небольшой диагностики мне показалась очень странная работа термостата, и почему то я грешу что регенерации фильтра у меня закончились(ошибка по фапу начала доставать меня в морозы) так как машина не прогревалась до рабочей температуры, будем менять, а заодно и антифриз обновим.
Как потеплеет буду снимать фильтр и мыть Прималюксом. Удалять категорически не хочу.
И еще вопросик: А кто нибудь пробывал его прожигать снятый с машины? Просто есть возможность положить его шкаф с высокой температурой.
P.s. Домой пришел как истинный ТРАКТОРИСТ))) Запах жженой соляры))) Все вещи в стирку.






Комментарии 13
Не, так не прожжешь, мыть только. Я мыл свой, второй год — полёт нормальный. Но следующим летом буду опять мыть. Забит на 65% уже. Очень сильно забивается зимой!
Да я это понимаю…просто хотел чуть отдалить момент промывки на более теплые времена))) Да и процент забитости мне диагбокс не пишет, только по перепаду давления видно. А чем мыл?
Странно, у меня диагбокс показывает % забитости ! Мыл гидроксидом натрия ( каустическая сода). Второй раз буду мыть Прималюксом!
У меня диагбокс 7.83. Сейчас потеплеет тоже буду заниматься. Прикуплю прималюкса, как раз в Минск на сл. неделе еду. В Бресте не нашел
У меня 7.76. Тоже брал в Минске, вроде на ул. Калинина!
Нет, его не прожигают вне машины. Его промывают. Мало того, можно и на машине промыть недурственно, только первых вход датчика давления отвинчивают, насколько я помню. Там и без прожига отлично получается. Кстати, было не смертельно и до прожига, но стало совсем хорошо. У меня было нечто среднее.
А жаль… Буду мыть как потеплеет, со съемом. А поводу термостата что скажете, стоит лезть?
Так проверить не так сложно. Контролируя по компу температуру ОЖ, руками щупаем нижний патрубок радиатора. Да в принципе оба патрубка держим под контролем )) Там понятно будет — не рано ли открывается. Если рано — менять.
спасибо, поеду на выходные в гараж
RDiIv
А жаль… Буду мыть как потеплеет, со съемом. А поводу термостата что скажете, стоит лезть?
А, и мыть лучше не прималюксом имхо.
А чем?
Спецсредствами. Хотя я верю, что они ничего этакого из себя не представляют, но так спокойнее. имхо Tunap.
Да насколько я понял прималюкс это обычная Каустическая сода, может присадок каких бухнули еще. Да и врядли я найду на территории синеокой этот Tunap 131,132