Дорого времени суток.
Сегодня пришел в гараж, стал заводить машину, двигатель запустился не с первого раза, как будто ему что то мешало.
Сразу же услышал шипение, пока двигатель прогревается стал разбираться откуда звук.
Источник нашел под капотом, из трубки масляного щупа тоненькой струйкой текло масло и шипел воздух.
Заглушил. Сразу подумал на масло уловитель, он наполовину был заполнен и его содержимое замерзло, хотя конструкция позволяет газу проходить даже если он будет почти полный.
Проверка показала что замерз шланг который идет от двигателя на масло уловитель.
Шланги отсоединил, нашел короткий шланг соединил на прямую. Долил немного масла поехал.



Не думал что может замерзнуть именно шланг, хотя меня об этом предупреждали. И знаю что многие на зиму отключают маслопомойку. Прежняя версия масло уловителя работала и нечего не замерзало, наверно поэтому и тут был уверен что все будет ок. Но шланги тут более долинные, чем длиннее шланг тем больше газ охлаждается тем больше конденсата

Вывод:
На зиму надо отключать масло помойку и ставить родную пробку со стоковым фильтром уловителем. В моей пробке фильтр отсутствует. Летом можно спокойно ездить с мало уловителем, ни каких проблем нет только польза.
И зимой масло уловитель быстро наполняется, буквально поездок 5 и надо сливать конденсат.
p.s Куплю масло заливную пробку на УЗАМ обязательно советскую со стаканчиком под фильтр.
Преимущественно в Иркутске.







Комментарии 38
У меня такая же маслопомойка и тоже давануло через маслопомойку через фильтр маслопомойки.
сами себе проблем понаделают (
не вижу не каких проблем
моя тоже замерзла, пришлось отключить((((
не совсем правильно сделано у тебя просто. надо чтобы шланг от клапанки шел сразу вверх, овалом, а потом вниз в помойку. тогда всё будет стекать или назад в клапанку, или в помойку.
Зачем лукаво мудрствовать? Похожая ситуация приключается с жигулятниками, т.к. у них длинный шланг от маслоуловителя (сапуна, пламегасителя) и частенько перемерзает в хороший мороз, в УЗАМах перемерзать не успевает. Сказать, что штатная компоновка прям заливает маслом корпус воздухофильтра и забивает смолистыми отложениями (зимой — эмульсией-конденсатом) карбюратор — тоже нет. Мотор прошел 160000 без ремонтов и не вскрывался с завода — в воздушном фильтре легкая масляная пленка, карбюратор чуть менее загажен, чем при эксплуатации на бензине (езжу на газе), зимой нет и намека на конденсат, в пробке стоит вместо лески металлическая посудомоечная мочалка. "Так чего тебе, хороняка, надо?"(с)
"Кроилово ведёт к приключениям"… ))
не кроилово, а тюнинг, нее приключения, а опыт))))
Хорошо! Да будет так… ))
STart2140
"Кроилово ведёт к приключениям"… ))
да когда стали на трассе отлить, глянул на состояние подкапотного{ [хорошо что глянул, ведь на горячую давление лишь на высоки оборотах показывает} где масло?
а должно и на холостых показывать.
Я себе еще аварийный датчик давления масла от волги поставил
знаю, но вот так на втором моргане
да когда стали на трассе отлить, глянул на состояние подкапотного{ [хорошо что глянул, ведь на горячую давление лишь на высоки оборотах показывает} где масло?
Да уж. Но сообщение полезное. Бум знать про применимость D1Spec. Хотя в этом плане консервативен и на сток-"повседневе" сильно вмешиваться не горю желанием в его работу. Абы всё надёжно ездило и ремонтировалось кувалдой. :D Из этих соображений.
перепускной клапан замутить можно?
Думаю можно. Или клапан который будет сбрасывать давление, но не факт что он не замерзнет из-за конденсатата
для лета на всякий случай, сойдёт
вывод нафиг городить колхоз который еще и так подставить может, отлично справляется родная пробка никогда с ней проблем не было ни зимой ни летом
у меня и без родного фильтра в пробке и без уловителя проблем не было т.к. двигатель не дымит не сапунит)
зачем тогда эта пидерсия
в конце записи писал почему поставил)
www.drive2.ru/l/10290717/
я помню я читал
MetallicaFAN
вывод нафиг городить колхоз который еще и так подставить может, отлично справляется родная пробка никогда с ней проблем не было ни зимой ни летом
это так, а в карб она масло с парами не весть чего несёт. там в камеру сгорания. с эти делать что? если шланг не в атмосферу сразу кидает
на исправном моторе ничего никуда не несет, шланг скидывают неродивые хозяева укатаных помоек
моторы не вечны
это так, а в карб она масло с парами не весть чего несёт. там в камеру сгорания. с эти делать что? если шланг не в атмосферу сразу кидает
Ну диды ж как-то ездили, карбы продували, керосином размачивали… )) Вообще, взять тот же 2101-карб на полной механике. Неприхотливый карбюратор в принципе. А если почистить — залил в бак какого очистителя раз в год профилактикой — и далее будет работать… Или дунуть ему 8атмо во все дырки раз в год — и норм. Пару раз только была с ними проблема. Когда поплавок утопился и воздушный жиклёр второй камеры потерялся. Всё. Более никаких приключений. ) А так и более засраные с доноров приобретал. И ничего, как-то ездили же… Всмысле, двиг кормили с учётом всех аццко-масляных картерных газов.
В бак вредно лить очиститель бак отмоет и как попрет вся эта гадость в карб.
От 8 атмосфер все диафрагмы по выдувает)))
Бак промывался сразу после приобретения авто, устанавливался новый показометр уровня и топливозаборник… с новыми прокладками под них… ;) Так шо всё пучком!
Диафрагмам от 8 атмо воздуха не замечено шоб херовато становилось. Хотя, если доисторические какие, то от износа (механического) может быть и расшманает. Но сколько не раскручивал их крышки с донорских, чаще целые.
в морозы тяжко с ней. летом вещь. у мня так прокладку поддона выдавило. масло пришлось доливать, много
на морозы лучше отсоединять
Забавно, кто же мне интересно с пеной у рта доказывал преимущества сей "конструкции". Не мучай машину, это хрень китайская там не нужна в принципе.
Она лучше родного фильтра в пробке, но зимой много конденсата, поэтому на зиму все таки придется отключить, весной вновь подсоединить. Если уменьшить длину шлангов то проблем не будет
Чем она лучше? Тем что запас масла в себе хранит? Шланги хоть по давлению рассчитывал или первые попавшиеся стоят? А летом или сальник полетит, или тот самый шланг:) как ты вообще можешь судить лучше она или хуже, не имея штатной пробки?
Тем что масло не летит во впуск. Шланги конечно рассчитывал, а то давление в них ого-го рванет мало не покажется. И вправду на лето тоже лучше снять, а то летом перемерзнет сальник даванет, ваще обидно будет
Туда шланги армированные ставят, ага…:))
конечно армированные и чтоб держали на меньше 16 атмосфер, остальные все рвет!
Тэкс:) ещё один:) благо что во время услышал.
у кого еще замерзла?)
О!:) да много у кого:) так на вскидку, вот твой "коллега" по несчастью — www.drive2.ru/l/461632981652472053/ думаю мало кто об этом пост делает:)