Всем привет. Произвел замену подшипников и регулятора напряжения генератора Bosch 100 А.
Ремонт делал сам, перед подъездом.
Снятие генератора. Снимал вместе с опорой, так как болт, крепящий генератор к опоре упирается в лонжерон.
Снимаем корпус воздушного фильтра, накладку мотора, маслянную пробку закручиваем на место, патрубок от заслонки до воздушного фильтра, отсоединяем разъем от ДМРВ, также снимается натяжитель ремня генератора.
Откручиваем шпильку на 13 на генераторе

Потом крепление генератора на блоке двигателя, то же на 13

Снизу автомобиля откручиваем крепления опоры генератора, 3 болта Torx на 14


После этого генератор опускается вниз, и откручиваем 2 провода, один на 13

, второй на 8 гайку

.
И вытаскиваем генератор сверху, где крепится корпус воздушного фильтра.


Подшипники покупал на рынке, там же и поменяли






Дома сам менял регулятор напряжения
Старый, снятый с генератора

Купленный новый регулятор напряжения



Собранный генератор


когда собирал генератор обратно, болт крепящий генератор к опоре закрепил с противоположной стороны, чтобы в следующий раз открурить его и снять генератор без опоры
Устанавливаем в обратном порядке.






Комментарии 5
У меня проблема в гене. Выдает не более 13.6 в. Подозреваю, что виновник диодный мост или регулятор напряжения. Но однощначно не могут скащать даже специалисты. Очень плохо, что нельзя взять запчасти впрок. Модели разные…
А генератор родной? а то мне по ВИНу показывает что у меня 70 А
Вроде родной. Лично я не менял. Владею авто с 2011 года. За уже почти 6 лет первый раз перебирал генератор. Тьфу-тьфу
Странно, хотелось бы свой посмотреть теперь поближе, может тоже 100 тка
после сборки тоже болт перевернул…mobiletron это кажется галимый китай