Всем привет!
Еще в октябре прошлого года появились проблемы со стартером, а именно трудности с запуском авто "на горячую". Пару раз данная проблема всплывала на заправке: встал-заглушил-заправил-оплатил-завел-уехал… Этап "завел-уехал" не получался… 8-))) Поэтому стал заправляться просто не заглушая авто.
В общем, в конце октября купил новый стартер, бросил в тачку и планировал быстро махнуть… Не получилось. Шевик реанимировался, а с приходом холодов все стало просто чудесно. )) Чудеса закончились на этой неделе в четверг утром, когда настал полный финиш. На два дня машину на прикол, сегодня с утра менять…

Порядок действий вышел следующий:
1. Скидываем клемму "-" с АКБ.
2. Откручиваем распорку с ресивера около моторного щита.
3. Снимаем клапан продувки адсорбера и отводим в сторону (мешается).
4. Откручиваем два верхних болта крепления стартера.
5. Перемещаемся под авто и откручиваем третий болт крепления стартера.
6. Обратно под капот и откручиваем четыре гайки крепления штанов на выпуске.
7. Выводим стартер с посадочного места и скидываем провода с него.
Дальше, по опыту второго Шевика, стартер должен выйти через верх без особых заморочек. Но не тут то было. ) Как только я его не вращал, ничего не получалось.

Звоню, уточняю: выводили с правой сторона от выпуска. ОК, снимаем вторую распорку ресивера и пытаемся вывести справа. Хрен вам, также не выходит! 8-)) Человек на том конце провода не верит и прилетает через час посмотреть на это чудо. Однако… 8-) Стартер действительно не выходит ни слева, ни справа. Вечерело… Вертеть стартер в поисках оптимального положения для выхода надоело, полез опять под авто и открутил штаны в средней части Шевика, отключил клемму ДК-1 и немного опустил штаны вниз. 8-))) Все, ловкость рук и стартер действительно выходит через верх.

Больше ничего интересного: заводим также через верх новый стартер, сразу подключаем провода и погнали собирать в обратной последовательности… Ключ на старт, заводимся сразу, без вопросов, очень тихо и очень быстро. Убираем рабочее место, греемся. Глушим, снова заводимся, еще глушим, снова заводимся… Повторил подряд пять раз, все отлично.

Что мы имеем в итоге. Заморочек вообще никаких: правильный инструмент и отсутствие попыток извлечения стартера в ситуации, когда он вроде бы должен выйти, но не выходит, значительно сэкономят время. Сразу скидываем приемную трубу и нет вопросов.

Все делаем на улице на парковке возле дома, без ям, эстакад и домкратов. Снизу под лифтованным Шевиком места навалом, даже в зимней одежде.
Полезный опыт приобретен, чего и вам желаю. ))) В хорошем смысле, естественно. )))
Удачи!






Комментарии 29
также столкнулся с такой проблемой, полчаса ломал голову, но новичкам рекомендую данный способ:
1) открутить клемму с аккумулятора и датчик кислорода
2) открутить выпускной коллектор (4 гаек на 13)
3) открутить вып.коллектор от резонатора и приспустить
4) снять стартер
5) сверху открутить провода, идущие к втягивающему
6) вывернуть руль налево, чтобы маятник ушел направо
7) готово, можно спокойно доставать стартер
Мой стартер с завода 120к почти проехал и умер без предварительных признаков. Шнива на кондее, но решил его не трогать. Самое сложное были 3 болта стартера, точней 2. Самый нижний открутился довольно легко и быстро ибо к нему есть доступ 1/2 трещетки нормальный, второй еле еле крутился по миллиметру и доступ нету к нему был для трещетки 1/4 снизу (выдержала хотя думал что помрёт от таких нагрузок). К самому верхнему доступа снизу не было (можно но гибкая эта часть у набора трещетки выворачивает головку боком и она с гайки слазит на бок и уже не может крутить ничего). Что средний болт что самый верхний ключом сверху ваще анреал было крутить изначально. Но самый верхний пришлось ключом крутить всё таки через обрезок трубы (все руки разодраны и тд). На 2 болта по итоге потратил 6 часов на снятие. Они не сгнили нет, выкрутились с алюминием на самом кончике (тащили его на себе всю резьбу). То ли на заводе перекрутили, то ли 12 лет их никто не трогал, или от жары повело. Защита стартера была, но она просто там валялась а я всё думал что бренчит (хотя я её трогал и не видел что она там сама по себе). Нижний болт защиты открутился и потерялся, верхние её крепления отгнили (всё как у других). Стартер и защиту вынул где то между рулевой и рычагом. Колесо налево вывернуто было. Стартер при чём вынул раньше чем эту защиту. Её просто немного руками замял где самая гниль у неё была и она прошла там же где стартер. Штаны конечно же открутил, всё равно потом гофру там переваривать, датчик кислорода так же 12 лет никто не трогал и он открутился просто рожковым ключом через арку колеса. Немного стена текста вышла извиняюсь если что, но вдруг кому полезно будет. Всё делал без ямы, только для удобства скидывал колесо и машина на домкрате конечно же была пока колесо снято.
Я двигатель домкратил
Я только сверху работаю. Зато поясница не теребит. На яме то конечно удобнее. И на два болта стартер сидит.
Я откручивал компрессор кондея. По моему его открутить проще чем разобрать сверху пол машины. ))
Да толком и не снимал ничего. :-)
тоже машина с кондиционером. я не трогал штаны и адсорбер, а выкрутил кислородный датчик, вывернул колеса вправо и вытащил снизу стартер. защитного экране НЕТ.
Тоже возможный вариант, только лишний раз крутить ДК под капотом не хочу. Один фиг под машину лезть, четыре болта и приемная труба ушла вниз.
Открутить ДК минутное дело, а на снятие приемной трубы сколько уйдет, Минут 15-20?
Пробовал ДК откручивать еще до замены штанов — не пошел он тогда. А по сумме времени, думаю, примерно одинаково: что у вас ДК + стартер вниз, что у меня штаны + стартер вверх. Тут каждый сам себе хирург. )
Все возможно, бывают и шпильки на коллекторе ломают
mega64
тоже машина с кондиционером. я не трогал штаны и адсорбер, а выкрутил кислородный датчик, вывернул колеса вправо и вытащил снизу стартер. защитного экране НЕТ.
без проблем снимается родной стартер "Прамо". А вот КЗАТЭ много больше в рамерах (и в длину и ширину) родного и таким макаром уже не проходит, нужно "спускать штаны"))
Тоже предстоит такое, похоже летом буду менять.
Кстати а ты кзатэ не смазывал?
Думал разобрать и залезть внутрь, не сложилось. )
Зря. Смазку завод жалеет, в моем случае в планетарке была капля смазки, к тому же весь крепеж был едва затянут.
Посмотрим. Сдохший прошел минимум 150 тыс. (заводской или нет, ХЗ). Если на первых 30 тыс. стартер не меняли, значит 180 тыс. В любом случае, следующая замена пройдет быстро. )
Тоже предстоит такое, похоже летом буду менять.
Кстати а ты кзатэ не смазывал?
у меня заводской не КЗАТЭ стоял, а Прамо. Он меньше ощутимо меньше в размерах и легче поддается снятию/установке))
Что то замороченный какой то способ. Вытаскивал вперед, к радиатору, ни трогая штанов, адсорбера и прочего. Или на машинах с кондеем спереди что то мешает?
Там находится компрессор кондея) на том самом месте, где на классике стоит генератор
Понятно.Одни неудобства с этим кондиционером))
Преимущества кондея все эти минусы сводят на нет)
Смотря где эксплуатируешь машинку, мне он на полторы недели в году не нужен, совсем))
1AlexD
Что то замороченный какой то способ. Вытаскивал вперед, к радиатору, ни трогая штанов, адсорбера и прочего. Или на машинах с кондеем спереди что то мешает?
На машинах с кондеем мешает сама система кондиционирования авто. ))
При отсутствии нижнего болта и теплового экрана стартера, снимал адсорбер целиком и на шлангах забрасывал его на двигатель, крепеж адсорбера также снимал полностью. И выводил стартер не вправо(там он у меня не пролазил), а влево у моторного щита, выпускной коллектор вообще не трогал в процессе.
Идея такая тоже была. Смутили только трубки кондея и чуть ниже топливные шланги. Снятие штанов однозначно решало вопрос, поэтому решил, что проще еще раз метнуться вниз и открутить 4 болта.
у настоящего шнивовода не бывает третьей гайки стартёра :)
Перед заменой материал изучал… Действительно, многие кроют этот нижний болт и не ставят его назад. До замены для себя решил, что если это действительно гемор, то тоже выкину его. Как оказалось, проблем с ним никаких нет, пускай живет на своем месте.
Вытаскивал вперёд, откручивал защиту переднюю 4 болта и пыльник моторного отсека, из капота только 4 гайки на трубе от штанов и стойку одну от впускного коллектора
Должен выходить таким образом, отцу так летом меняли. Но не вышел. 8-))