Всем привет!
Надоело чувствовать в салоне все дорожные ароматы (незамерзайка, выхлопы.).
Решил почитать, что можно с этим сделать.
Теперь жалею, что не сделал это сразу)))
Оказывается можно легко заменить салонный фильтр на угольный и результат налицо — запахи пропадают!
Почитав пару тестов фильтров, выбрал фильтр Mann от производителя Mann+Hummel. Произведён в Чехии.
Код для заказа: CUK 26 010
Заказывал в Экзисте, обошлось в 543 рубля.
Заменил сам за 1 минуту даже не выходя из водительского кресла. Просто откинул подлокотник, чтобы не мешал, положил телефон с включённым фонариком на пассажирский коврик под бардачком. Видим заглушку фильтра с двумя защёлками.

Двумя пальцами легко сдвигаем защёлки к центру заглушки и тянем на себя — фильтр у вас руке. У меня он оказался довольно грязный с какими-то семенами)))))

Вставляем новый фильтр в заглушку и ставим на место. Разводим защёлки от центра в стороны и наслаждаемся.
Ставрый и новый-угольный фильтры различаются. Новый с заметно более толстыми "рёбрами" и более тяжёлый.

Теперь буду менять фильтр салона раз в пол года.
Ниже привожу ссылки на тесты:







Комментарии 17
Кстати я на прошлом ТО тоже поставил угольный и забыл, а сейчас вспомнил. А сейчас понял, что действительно воздух в машине лучше стал!
Сколько не менял все пропускают
Пропускают все и везде. Вопрос сколько пропускают и чего. Сейчас гораздо лучше чем с родным.
Он по размеру слегка уже, вот и болтается там, у меня так было, снял, все гвно пролетало по бокам. Ставлю строго оригинал-заходит плотно, служит год, стоит дороже. У Вас этот в посадочное место зашел плотно?
Да, у меня зашёл как родной.
Спасибо
На долго его не хватает, месяца три. Но это запахи, вредные элементы, может и дольше фильтрует. Рекомендую перед использованием зимней омывайки включать рециркуляцию. Если есть дотирка капель, после последнего взмаха дворников- отключать рециркуляцию- так использование будет эффективнее.
У нас как реагентами улицы польют, так задолбаешься рециркуляцию каждые 30 секунд включать-выключать)))))
нормально)
Не забудьте, что там на фильтре нарисованы стрелки в какую сторону должен дуть воздух.
Да были стрелки, я поставил аналогично со старым.
MakSergeevich
Не забудьте, что там на фильтре нарисованы стрелки в какую сторону должен дуть воздух.
В какую сторону?))))
Влево
Спасибо!
MakSergeevich
Влево
Это в сторону водителя?
Да
хороший фильтр… но его эффективности мне хватило примерно на 400-500 км. А потом тоже начал пропускать все ароматы парижа и лондона). После него пробовал угольный filtron — вообще ни о чем. Готовлюсь к ТО2, снова купил MANN CUK)))