
Вы наверное спросите, к чему в БЖ Кайрона БК явно от фокуса.
Ну, опуская вопрос, почему у фокуса БК есть в щитке приборов, а в Кайроне на БК пожидились сразу скажу, что речь идет о расходе топлива в городском цикле.
Тут недавно в топике не одного, а даже нескольких товарищей зашел разговор о расходе топлива в городском цикле.
И полились бесконечные ласкающие глаз владельца 12л/с зимой, 11,5 л/с, 11л/с.
У других возникли обоснованные разочарования, так как они из 15 литров не выезжают.
Кто врет и кто несчастен на самом деле?
Ответ прост. Как раз на примере фокуса и посмотрим. Напомню, фокус это 1.6л бензин против 2л дизель, и масса в два раза меньше. На шоссе трассе реально выехать в 6л на сотню (с АКПП 4ст), кто может — повторите это на Кайроне.
Цифра на щитке получена в результате поездки в аптеку 20км по ночной Москве. Сброс среднего расхода был произведен ПОСЛЕ прогрева, фиксация — на заезде на стоянку.
Казалось бы, ближе к делу, Склифосовский
Так вот, обычно эксплуатация совсем другая — поездка за километр или два до поликлиники или супермаркета.
И в таком режиме, с ПРОГРЕВАМИ (малыми, это же бензинка), средний расход мне показывает 15.6литра
Как вы думаете, какой будет расход у дизельной 2тонной машины на АКПП в мороз?
При расходе на холостых зимой при прогреве под 2л/ч (да да, я уже наслышан что у правоверных чипованных расход 200 миллилитров) и почти 10 минут прогрева (печка не отогревает даже толком стекло лобовое быстрее) и длине поездки 4км мы получаем что в сотне у нас 25 поездок. 333миллилитра каждый прогрев.
8,3 литра на ОДНИ ПРОГРЕВЫ. Плюсуем к этому рваный режим езды на светофорах Москвы и не дай бог пробочки и получаем для двутонного Кайрона расход под 20 литров на дизеле (по 38р/л)
Так что ничего удивительного, что у одних в городе 12 литров (ездят через весь город по 20км, прогрев бинары, минимум пробок в какой-нибудь Калуге), а у других 15-16-17 и т.д.
Ну тут и ответ, почему в комментариях к одной из записей я написал, что если бы был вынужден ездить зимой на Кайроне постоянно, я бы повесился — во первых прогревы по 10 минут в мороз, во вторых 20 литров дизеля по 38р против 15 литров 92го по 34р. Тепло в салоне через 3 минуты после заводки или к моменту когда вернулся. Быстрый прогрев лобового и отпотевания боковых, или иней и снег, который не успевает уйти к моменту возвращения.
Не говоря уж о том, что на Фокусе на текущий момент ТО это поменять масло и воздушный фильтр с масляным, а на Кайроне надо постоянно шприцевать кардан, каждые полгода менять тормозную жидкость и прочее (если конечно хотеть сохранять гарантию).
Собственно именно поэтому, у меня на Кайроне 95% пробега трассовый и природный, а на Фокусе 90% пробега — это город






Комментарии 90
менять тормозуху раз в полгода? это в связи с чем?
Каждые 20тык по мануалу. Или каждые два года, что раньше
так это в связи с чем?на других машинах вроде нет такого.или есть?
Это у многих авто. Забивают.
У меня расход под 20 литров Кайрон дизель АКПП 5 без егр, 80% пробки с работы на работу+ периодически жену жду по часу, когда ездию без пробок расход в районе 10 бред конечно, но как есть, вот тоже сижу и думаю что ещё поменять чтобы расход упал все таки дизель, но мне кажется только машину
Не поможет особо. У меня такой режим езды, что даже на фокусе показывает 15литррв на сотню.
Ну вот и ответ))
От гаража до работы 4,5 км. В режиме, не прогретая машина сел поехал, приехал расход по БК бывает и 25 и 27 литров, но это не означает, что после прогрева он такой же и останется. Машину за 5 лет грел один раз в эти новогодние праздники, а так не грею. Завёл РТС тут же гонит тёплый воздух, а через 5 минут уже и температура около 50, а там уже и приехал. Выше 12,5 за 5 лет не было ни разу. Причём у меня летом расход выше чем зимой из за высокой и тяжёлой резины, ну и погонять люблю.
АКПП не любит когда ее крутят с холодным маслом. Особено гидроблок.
Опять начинается тупое меряние расходомами. Я в 12.5 не верю в моем режиме езды. А стартовать сразу в -15 или в -20 у меня желания нет.
Машина гаражного хранения. Там на 2 градуса теплее, завёл, выехал, ворота закрыл, выехал со стоянки вот уже 5мин на прогревочных оборотах, считаю это достаточным. А греть дизель на месте это утопия.
D-AVerk
АКПП не любит когда ее крутят с холодным маслом. Особено гидроблок.
Опять начинается тупое меряние расходомами. Я в 12.5 не верю в моем режиме езды. А стартовать сразу в -15 или в -20 у меня желания нет.
А у меня ещё и радиатор акпп нормальный, а не штатное недоразумение.
радиатор АКПП к старту на холостых не имеет ни малейшего отношения. Можешь еше "вонючкой" похвастаться для аромата
Ни когда не пользовался.
и правильно, они ядовитые
Они вонючие. Пусть лучше табаком воняет.
Уютненько тут у тебя. В твоем жж.
Иногда я жалею что я не пятытысячная купюра, чтобы нравится всем по умолчанию.
Надо людям патоку лить в уши. Тогда будешь хороший шо белый писец.
БК есть, сам ставил на кайрон.
Конечно есть. Их вроде даже несколько вариантов есть
Это не вопрос я констатирую факт-, что на моей машине "БК есть, сам ставил на кайрон".
Расход был 7. литров .
Вчера скатался в аптеку на кайроне, расход 7 литров, пробок небыло, в машине, один, без полного привода, машина помытая, ветер попутный, ехал 30процентов с горки. Вот такой кайрон.
Вот! Правильно. И о чем это нам говорит? Именно о том рпо что я и написал. Сравнивать городские расходы для одинаковых даже машин бессмысленно. Где у уодного будет 7 литров, у другого 15, потому что по разному используется.
Эврика.
Что эврика… а люди на полном серьезе постоянно меряются в комментариях
Надо и с юмором подходить к ряду комментариев.
особенно к вашим.
В том числе и к моим.
Отдыхайте после работы.
Спасибо, я не устал. Как перестал работать, так жизнь и пошла в гору
Везет.
Да и вы переставайте. Почитайте газеты. То и дело у безработного угнали лексус, инфинити, отняли 5 миллионов рублей.
Как только люди перестают работать, сразу жизнь и налаживается. А с этой работой одни расходы… доехать до нее траты, с нее траты, пообедать на ней тоже траты
D-AVerk
Что эврика… а люди на полном серьезе постоянно меряются в комментариях
А для чего ещё форум?
хорошо что размером органов не меряются )
Меряются, просто не в этой ветке!))))
Много букв не о чем. Нет сложных формул, расчетов достоиных Нобелевской премии.
Что фф м.б. жрет меньше кайрона?
У меня вторая машина в семье Пежо 308-жрет и меньше фф и кайрона.
По ходу мне пора тоже пост писать с умозаключениями.
Хахаха.
По моему вы читать не любите, а может и не умеете.
Пост о том, что сравнение потребления в "городском режиме" которые периодически проскальзывают в комментариях не имеют никакого смысла. Фокус здесь взят не для сравнения с Кайроном, а как самостоятельная точка отсчета потребления в разных городских режимах
Все прочитано.
Я и говорю — пару формул плюс сложные расчеты и на Нобелевскую премию.
А если серьезно то, что Вы написали все давно знают-открытием и не пахнет.
Много букв ни о чем.
Тогда почему постоянно в комментариях к темам читаю эти "а у меня в городском ест 12, а у меня 15, ай все пропало"
Не обращайте внимание.
ну и вы не обращайте внимание на топики
vector73
Все прочитано.
Я и говорю — пару формул плюс сложные расчеты и на Нобелевскую премию.
А если серьезно то, что Вы написали все давно знают-открытием и не пахнет.
Много букв ни о чем.
В вашем БЖ все несомненно по делу и очень насыщенно.
Учитесь.
Ученье свет, да неученых — тьма
кайрон гавно, фокус рулит!
ой!
вернее расход кайрона большой, а фокуса меньше
ой!
вернее расход по городу больше чем по трассе
ой!
расход по зиме с прогревами, больше чем летом без прогревов.
ой!
о чем вообще этот пост? что хотел донести до нас автор?
;)))
Всем добра))
Пост о том, что сравнение потребления в "городском режиме" которые периодически проскальзывают в комментариях не имеют никакого смысла. Фокус здесь взят не для сравнения с Кайроном, а как самостоятельная точка отсчета потребления в разных городских режимах.
Поерничал — молодец
Множество раз убеждался, что никакого реального смысла на сегодняшний день в дизельном двигателе в РФ нет. На бензинке по пробкам имею те же 22 литра, не думаю замёрзнет ли ДТ и по чем ремонт топливной аппаратуры случись чего.
facepalm.
Такое впечатление что каждый читает текст и видит что-то свое, не опознанное буквами.
Посыл — НЕЛЬЗЯ сравнивать расход в "городском цикле" потому что он у всех очень разный.
У Дизеля он в зависимости от условий будет от 12литров до 20.
У вас на бензине может быть от 15 до 25…
Но что же делает вдумчивый читатель myhalychpr ? Конечно — начинает сравнивать расход в городском цикле
Вы просто блеск. Беру значит я свой расход на бензине, и сравниваю с максимальным на дизеле.
И думаю — а ничего я еще вполне. Первый парень на деревне.
Я сравниваю не расход, а стоимость владения автомобилем. С учётом всех рисков дизель невыгоден. Не настолько отличаются расходы. Что в городе, что по трассе
Наверное это я написал "На бензинке по пробкам имею те же 22 литра". Конечно это не сравнение расхода. :)))
Ок. Но посыл был именно о общей стоимости содержания
зависит от целей эксплуатации, на самом деле
MyhalychPr
Я сравниваю не расход, а стоимость владения автомобилем. С учётом всех рисков дизель невыгоден. Не настолько отличаются расходы. Что в городе, что по трассе
Это все знают, что дизель не выгоден. Но какая тяга на низах.
Как у объемной бензинки) Хотя конечно если буксовать долго и упорно, то расход дизеля меньше будет, зажигалки как не в себя под нагрузкой)
MyhalychPr
Я сравниваю не расход, а стоимость владения автомобилем. С учётом всех рисков дизель невыгоден. Не настолько отличаются расходы. Что в городе, что по трассе
Если всё делать самому, то отличается и при том значительно. Какая у Вас мощность у тойоты? Под 300 сил. Налог, страховка, расход. И возьмите наш дизель. 141л.с. налог меньше, расход меньше, страховка тоже меньше. Обслужить самостоятельно нет проблем.
Все это разом компенсируется за один ремонт топливной аппаратуры. А современному дизелю хватит и 1 раз хлебнуть хренового дт.
Так не нужно заправляться где попало, благо бак большой, а расход низкий, можно выбрать. А заправится говном можно и на бензине. И так же попасть.
Ну это вокруг городов да федералок есть выбор. С бензином проще. Либо горит либо нет. За один раз наглухо запороть форсунки сложно, надо регулярно с водичкой заправляться, чтоб коррозия пошла
MyhalychPr
Множество раз убеждался, что никакого реального смысла на сегодняшний день в дизельном двигателе в РФ нет. На бензинке по пробкам имею те же 22 литра, не думаю замёрзнет ли ДТ и по чем ремонт топливной аппаратуры случись чего.
Преимущества дизеля вне дорог. Бензин конечно тоже там справится, но нужен от 4-х литров и выше, что бы тяга с хх, а не с 4,5тысяч. Ну и постоянно, летом вижу в пробках бензиновые иномарки, при чём не из дешёвых с открытыми окнами и пассажиры с высунутыми языками, спрашиваешь по чему не включают кондей, ответ большой расход! А я на дизеле этого не замечаю.
Надо было сравнить Урал лаптежник с Кайроном и ты бы возгордился.
Схватился за голову.
Я не СРАВНИВАЮ машины. Я СРАВНИВАЮ РАСХОД в разных городских режимах.
Так как про городской режим в кайроне многие пишут 11 литров, а другие недоумевают как же так, ниже 15 не выходят и начинают думать что у них что-то не в порядке с двигателем, я специально привел сравнение потребления другой машины в разных режимах городского использования. К тому что городской режим городскому режиму рознь, и разница в расходе может достигать больше чем 50%
Что ж вы все такие упоротые-то?! (дальше следуют непечатные выражения)
Так и я про расход Урала и Кая.
То, что люди пишут про расходы на дизельных Кирьянах не говорит ни о чем и не надо вообще на это обращать внимание. Вот, у меня сейчас две форсы льют и, соответственно расход вверх прет. Так я на это внимания не обращаю и не пишу про него, т.к. знаю про неисправность. А многие ездюки (ездуны, ездецы) не знают даже, как лампочки поменять. А уж дойти до того, как ты правильно пишешь, что "городской режим" это одна большая разница, для них совершенно запредельное функционирование головного мозга. Так что, плюнь и можешь не стараться объяснить, все равно не поймут.
А про Урал — это я так, иронизировал.
Удачи!
Так вы бы хотя бы поставили смайлик. Я иронию не уловил, каюсь, а увидел выпад в стиле "нашел чо сравнивать, расход фокуса и кайрона" — хотя я их не сравнивал, а сравнивал расход в разных режимах.
Ладно, проехали. )))))
Begemot-Kot
Надо было сравнить Урал лаптежник с Кайроном и ты бы возгордился.
У человека сегодня плохое настроение, а вы стебетесь :)
Зато читаем! Это не бредятина про новые тапки. )))))
aegoroff
У человека сегодня плохое настроение, а вы стебетесь :)
Да нормальное у меня настроение. Просто я офигеваю от комментариев не имеющих отношения к теме заметки вообще )
У меня зимой, по чекам, чисто город, с длительными прогревами, получилось меньше 12 после чипа. До было где то 13.5
Разница не принципиальна (до чиповки или после)
Я пытался донести что расход в городе ОЧЕНЬ сильно зависит от схемы использования.
Когда я на фокусе мотался через весь город на работу — средний расход был 9,5л, сейчас когда только поблизости — 15.6 литров.
Но видимо все зря. Люди будут упорно тыкать своими чеками и своими расходами. Видимо потому что читать — скучно, а писать — весело.
Вы конечно очень агрессивно отвечаете, ну да ладно. Понятно что все зависит от режима движения, однако 20 литров даже для коротких пробегов и прогревов по 10 минут это перебор.
PS: Весьма экстравагантная манера донести простую мысль. Можно сразу написать идею, а потом обосновать и не будет ТАК раздражающих вас комментов
Я и идею написал, и обосновал в основном тексте.
Однако мне начинают писать серийные убийцы с лейтмотивом:
"Чиповка решит проблему"
"А у меня 12 литров"
"Вы бы еще с Уралом сравнили"
"Какой большой расход"
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
20 литров это не перебор. Я сам столько у себя не намерял, потому что мне нет смысла гонять в таком режиме Кайрон, я его за зиму заводил 4 раза. Но просто проецируя расход фокуса я делаю вывод что при таком же использовании расход был бы под 20 литров. 18-20 неважно.
Ключевая мысль, что сравнивать расход в городе совершенно бессмысленно, потому что у всех разный режим использования
Но в ответ я получаю "А у меня 12 литров". Карл! Я пишу что сравнивать бесполезно, а мне в ответ — начинают сравнивать. О да, конечно я агрессивный…
Но в ответ я получаю "Надо было чиповаться". Я пишу что сравнивать расход в городе бесполезно, а мне в ответ "надо было чиповаться".
Вы видите взаимосвязь между посылом топика и комментариями? Я — нет.
aegoroff
Вы конечно очень агрессивно отвечаете, ну да ладно. Понятно что все зависит от режима движения, однако 20 литров даже для коротких пробегов и прогревов по 10 минут это перебор.
PS: Весьма экстравагантная манера донести простую мысль. Можно сразу написать идею, а потом обосновать и не будет ТАК раздражающих вас комментов
26 декабря 2014 года я с семьей поехал из новокосино в брянск. Выехал в 11 вечера на мкад и к ленинскому проспекту подъехал где-то к 4 утра. Расход был на эти 30 км примерно литров 30 на эти же 30 км! Вот вам и 100 на 100!
Чипанулись бы и был бы у Вас расход 2 литра на 30 км! Проверено Электрон-иком!
Если только компрессором чипанусь. Программно ни хрена не выжать.
То была шутка.
Потом увидел, что бензин. Печаль.
electron-ik
Если только компрессором чипанусь. Программно ни хрена не выжать.
Перед НГ ездил в рязанскую область, город Касимов. Туда и обратно и не много по мкад получилось 720км. Перед поездкой заправка под пробку и после поездки заправка там же под пробку. Вошло 53 литра. Туда ехали втроём, доехали за почти 4 часа(300км), обратно ехали впятером, получилось чуть дольше. Сомневаюсь, что на бензине был бы меньший расход. Скорость 70-100-120
Так я и не говорю, что меньший. Наоборот, 30 на 30 это очень много. До Брянска и обратно у нас тогда больше двух баков вышло! Километров 800 примерно!
Ну если по трассе и особо не спешить, до 1100км, на одной заправке.
Да я знаю, ездил на дизельном в Ижевск. Тоже в районе 1100 км получилось. А у меня около 500 км только.
Можно поставить газ, тогда ещё километров на 400 добавится.
Нет уж, спасибо!
Мучайся дальше, чиповка решает проблемы и с расходом и с динамикой, но кому то приятнее мучиться, так не надо отказывать себе в этих желаниях
понятно, чукча не читатель, чукча — писатель. Специально для таких умников привел пример взяв за основу другую машину.
Но упоротые все равно считают, что после чиповки машина зимой на коротких плечах будет только нюхать соляру, а если не газовать — наоборот производить топливо и сливать в канистры.
И где я сказал что я мучаюсь? В отличии от тех у кого машина единственный ДЕНЬГОСОС, я прекрасно езжу зимой по городу в комфорте и тепле сразу, и расход солярки по городу Кайроном меня не колышет.
Но те, у кого нет возможности иметь две машины конечно могут колоться и продолжать гонять пережравшего универсала до магазина или до аптеки…
Prudon
Мучайся дальше, чиповка решает проблемы и с расходом и с динамикой, но кому то приятнее мучиться, так не надо отказывать себе в этих желаниях
Ну корейцы же не просто так придумали ЕГР?!)))) С ним веселее.)))
каждому своё, но как-то великоват расходик…
расходик чего именно?
соляры.
У тебя во первых МКПП, а во вторых, я по моему целую эту запись и посвятил тому, как сильно в городе меняется расход соляры в зависимости от профиля использования. На трассе-то я тоже на стандартных колесах в 7.1 литра выезжаю, если без остановок
всё-равно для города…хотя если постоянно стоять в пробках…
да епты.
Русским языком написан пример с фокуса взятый — просто поездка по свободному городу без прогрева на 20км 7.7 расход, при регулярных поездках на 3км с прогревами 15.6 литров средний.
Разница в два раза, на секунду, и это на более легкой машине.
Alexanderivanov
каждому своё, но как-то великоват расходик…
Саш а у меня вообще далеко за двадцать расход в городе))))
ты не сравнивай СВОЙ авто и наши.