
Давно замечал на тииде, что на рабочей, что -тепреь уже на собственной, одну особенность. При разгоне, на начальных оборотах разгона, появляется звук похожий на звучание дизеля. Чтото типа тарахтения. Сначала я грешил на бенз тк думал, что это детонация -тоже похоже. Но поездив на разных видах горючки проблему не решил. На ремень тоже грешил, но потом услышал, что его звук и звук подшипников — другой. Теперь я думаю -может это особенность работы двигателя? Или все атки неисправность. У кого как?
И еще заметил не очень навязчивый, но почему то возникающий гул в районе движка после пересечения отметки 2000 об. Если сбросить газ то сразу пропадает. Заметно по трассе на хорошей дороге.







Комментарии 52
Масло на 10000 км ест 800 мл.
Как сейчас у тебя ?
Так же. Говорят, что это клапанный механизм. И справляется заменой клапанов, чтоли. Но никто это не делает. Короче я забил давно и уже особо не замечаю.
Какой пробег сейчас ? Как мотор и Варик себя чувствуют ?
Почти 300к. Чувствуют себя вроде норм. Расход масла на 6 тысяч грамм 800. Но не дымит. Но думаю это нормально тк идёт все равно естественный износ. Попробую тут промывку при следующей замене — Bg-109. Говорят неплохо отмывает всякую грязь и может помочь с расходом масла, отмыв нагар с колец. Если это конечно т них зависит. Сделаю эксперимент. Расход бенза тоже в городе летом литров 8-9. Сейчас с прогревами где-то 10.Варик тоже чувствует себя неплохо. На elm правда иногда показывает низкое давление какого-то вторичного контура. Но думаю это тоже из-за естественного износа. Но все ездит норм. С Японии был 112000. Потом чисто в такси. Думаю, если для себя, то можно вообще ездить вечно. Короче Варик норм. Да и заменить, если что, копейки стоит
Да у меня такая же Тиида. 3 года у меня уже. Сейчас стал много ездить вот интересно сколько ходят движки и варики ) на моей пробег сейчас 199 000, возможно крученный.
Из того, что помню — где-то около 200к на варике появился звук такой — типа ворчание. Когда газ сбрасываешь и на небольшой скорости едешь. Чем ниже скорость тем слышнее. Потом резко чик и пропал. Ну имею в виду — не пропал, а теперь его слышно при сброса газа. Раньше вроде тоже был, но тише намного
Тоже на малой скорости есть какой то звук
Witalka28
Почти 300к. Чувствуют себя вроде норм. Расход масла на 6 тысяч грамм 800. Но не дымит. Но думаю это нормально тк идёт все равно естественный износ. Попробую тут промывку при следующей замене — Bg-109. Говорят неплохо отмывает всякую грязь и может помочь с расходом масла, отмыв нагар с колец. Если это конечно т них зависит. Сделаю эксперимент. Расход бенза тоже в городе летом литров 8-9. Сейчас с прогревами где-то 10.Варик тоже чувствует себя неплохо. На elm правда иногда показывает низкое давление какого-то вторичного контура. Но думаю это тоже из-за естественного износа. Но все ездит норм. С Японии был 112000. Потом чисто в такси. Думаю, если для себя, то можно вообще ездить вечно. Короче Варик норм. Да и заменить, если что, копейки стоит
Привет. Как дела со звуком? У меня что похожее звук на разгоне слышнее всего на 1100-1300 оборотов. Если поднять машину и подержать обороты до 2000 звук исходит из картера двигателя снизу. Там стоит фильтр который моется он сильно засаряется если вообще никогда не мыли и туда не всегда достаточно масла попадает. Нужно снимать картер и смотреть и чистить потом собирать и смотреть. Я думаю у вас тоже самое очень похоже на вашу ситуацию. И звук как дизель вы говорите. Все таки прошло 3 года и интересно ваше мнение.
Привет. Созвуком дела отлично. Варик тот сдох. Но проехал после этого много. Поменял на контрактный. Звука вроде нет. Может и не оно было. Просто совпало
Двигатель вы поменяли?
И то и другое в разное время. Могу точно сказать, что дизельный треск в районе 1200-1500 оборотов на новом движке исчез. При том, что впуск на который многие грешат — был взят от старого двигателя с пробегом тыщ 400. Искали причины почему новый не заводиться и меняли некоторые элементы.
Но со временем этот звук снова появился. Из чего сделал вывод, что это звук работы или износа каких-то внутренних механизмов. Скорее всего связано с клапанами что-то
А сколько проехал двигатель и вариатор?
Witalka28
Привет. Созвуком дела отлично. Варик тот сдох. Но проехал после этого много. Поменял на контрактный. Звука вроде нет. Может и не оно было. Просто совпало
Я про двигатель. Сколько у вас варик проехал?
Примерно тысяч 300. И то сдох из-за того, что я не менял фильтры. Просто сливал жидкость и заливал. Потом когда он сдох, мы его разобрали и увидели, что главный фильтр грубой очистки весь забит чем-то. Что даже на просвет солнца не было видно)
Это вы про варик? А двигатель? Вы до этого писали 300к у вас почти 3 года назад
Да. Варик помер тысяч на 300, примерно в тот период когда писал. Двигатель много позже. Тысяч через 50-100. Но тоже по своей вине. Порвался ремень и я его перегрел. Повело головку и в итоге решили, что дешевое поменять на новый
Дорого обошёлся новый варик и движок?
Примерно в 20к каждый
Блин этот звук меня одолел уже. Думал бенз, но нет. Надо проверить Ролики все.
Если ролик то звук постоянно будет свистеть или шуметь
Решение какое? У меня при трогонье при 1800 до 2000 об появился гул. У меня автомат. При дальнейшей поездки шума нет. Появляется при медленной езде на бугор. Кольца выхлопной и ролик натяги заменил. Что делать?
у меня один раз (дизилил) когда вышла из строя обгонная муфта генератора…
А про фазорегулятор никто не писал еще?
Я свою при пробеге 110тыс перевел на 10w40 никакиз звуков нет, дизеления тож ;-)
зачем такое густое?!
Чем больше пробег тем больше износ деталей. Погуще масличко потолще масляная пленка меньше масляное голодание. У меня валволин полная синтетика но вязкость 10w40
а вы что нибудь слышали про масленные каналы в этих моторах? о том что они очень тонкие и поэтому в мануале рекомендовано другое масло, вы сами тем самым вызовите масленное голодание мотора! с пробегом в 110 ткм пока об этом думать очень рано!
Ну моя откатала на таклм масле уже 3 замены мне нравится. Проблем никаких нет. Одно дело что пишут другое дело практика.
Не задумывались о том что раньше ТО было раз в 10 тысяч и проблем было меньше и двигателя ходили дольше. А теперь рекомеедуют делать ТО каждые 15 тыс и движки ходят 150тыс. Рекомендации вещь хорошая но практика все таки порой совсем другое диктует.
я меняю масло каждые 5-7 ткм, так как машина эксплуатируется в тяжелых условиях!
под нагрузкой примерно при 1700-1900 оборотов есть немного "дизеление" (или типа детонации — хрен знает) непонятного происхождения. от бензина не зависит. пробовал всякие заправки. от масла тоже не зависит — ну может на 5в30 чуток потише, чем на 0в20. забил. уже езжу почти 2 года — проблем нет
Ну или часто можно услышать двигаясь накатом по городу и дав немного газа. Вроде детонация, но… Весь бензин же не может быть плохим.
В общем, расскажу, когда этот звук слышен точно. Есть у нас за городом длинный км2 подъем. Не крутой слишком. Часто так получается, что я еду в этот подъем после стоянки в течение минут 30 и до часу на холостом ходу. Хотя может этот нюанс не важен. И вот в таком случае этот звук очень хорошо слышен. Я почему то раньше склонялся к детонации под нагрузкой тк по городу звук бывает тоже слышно, но более тихо и кратковременно
У меня на 1,5 т.об. проскакивает это стрекотание. Слышно, как распред по клапанам будто бьет =))
Тарахтит свыше 2100-2300 оборотов тоже. Норм.
Ну я это называю породистые гоночным ревом HR, это видимо у всех он так звучит
И у меня тоже 😅
Динамика машины не изменилась? Как заводится? "Дизеление" может быть из-за проблем с муфтой фазорегулятора или ее клапана.
да нет, все в порядке
тогда из банального — приемное кольцо глушителя
"Дизельный" звук создавал подшипник кондиционера, долго искал источник, т.к. звук доносился отовсюду. После замены тишина.
А он тяжело меняется? Получается, что он постоянно крутится, даже если кондей не работает?
Не сказать что тяжело, но компрессор надо снимать, а потмо и кондер заправлять.
Снял генератор, кондей на шлангах вытащил наверх, снял муфту и перепрессовал подшипа, т.е. систему не разгерметизировал. Еще, при включении кондея менялся звук, подшип работает постоянно, независимо вкл. или выкл. кондей. Гена тож похожий звук издаёт, через полгода менял в нём. Сними обводной ремень и на заведённой послушай, покрути вручную гену и кондей.
У меня, когда стоял на улице, при включении кондея, помню, слышно было что-то типа "пшшшшшшш". Правда не знаю, что это-я думал это типа так фреон поступает в систему. А когда разгоняешься то появляется то-ли сверест, то-ли "дизель", временно. Причём это только когда едешь. На месте звука нет.
Добрый день! Вы решили дизелного шума?
Да, это неизлечимо тк является особенностью двигателя. Вернее так — вылечить можно но смысла скорее всего нету. Это дизелят скорее всего клапана, если пробег достаточный. Для их регулировки надо заказывать какие то новые дорогостоящие детали. Вернее их не регулируют а просто меняют детали на новые, с немного другим размером. Чтобы компенсировать износ. Но по себе скажу — пробег больше 200 000 и я уже не обращаю внимание. Ни на чем по ощущениям это не сказывается и ни на что не влияет.
Вы не пробывали менять подшипники кондея?
Не. Я уже давно не заморачиваюсь. Тем более, что когда включал кондей, никаких звуков не было. Значит не он.
Witalka28
У меня, когда стоял на улице, при включении кондея, помню, слышно было что-то типа "пшшшшшшш". Правда не знаю, что это-я думал это типа так фреон поступает в систему. А когда разгоняешься то появляется то-ли сверест, то-ли "дизель", временно. Причём это только когда едешь. На месте звука нет.
У меня тоже есть этот шум но только при езде а на холостых токого нет,
web-kot
Не сказать что тяжело, но компрессор надо снимать, а потмо и кондер заправлять.
Ещё, если авто 4WD смотри прижимной и обводной роллики!
Я снимал ремень и на первой скорости пытался тронуться звук остается и без ремня.
Axdvert
"Дизельный" звук создавал подшипник кондиционера, долго искал источник, т.к. звук доносился отовсюду. После замены тишина.
Надо попробовать