Часть 1. Общий анонс.
Часть 2. О европейском бензине: качество, цены.
Часть 3. Как спланировать путешествие в ЕС за 5 дней.
Часть 4. Санкт-Петербург — Гамбург.
Часть 5. УАЗ и экологические зоны Германии. Кёльн.
Часть 6. Баден-Баден. Самый русский немецкий город.
Часть 7. Страсбург. Заехать на денёк во Францию.
7 января 2017 года. Проведя пять дней на водах баденских, поразмыслив о жизни русских классиков XIX — начала XX вв, а также о заботах русской аристократии того же периода, убедившись, что сильно за 160 лет ничего не поменялось и русских в Баден-Бадене более чем достаточно, о чём красноречиво символизирует приход местной православной церкви, мы покидаем этот городок – самый русский город в Германии. Нам в Австрию, в горнолыжный центр Ишгль, вернее в деревеньку See рядом с ним.

Но мы не могли отказать себе ещё разок посетить термальный комплекс Каракалла. Выехали только в 15 часов. 430 км. дороги и к 20 часам нужно быть на месте, ибо хозяйка может не ждать нас, в лучшем случае оставит ключи.
Дорога запомнилась только многочисленными участками ремонтов. Нам повезло, нигде не стояли, чего не скажешь о встречных полосах, которые стояли на нескольких участках длиной 1-5 км. Обогнули Штутгарт, с автомангистрали №8 свернули на №7 и доехали до австрийской границы. Но опаздывали, скорость на австрийском шоссе №179 (оно же Е532) упала до 40-60 км/час, шоссе извилистое и в горах. По телефону договорились о приезде на час позже. Естественно, границы нет. Только как-то уютнее стало, на удивление. Остановились на первой АЗС, купил наклейку, дающую право 10 дней кататься по всем автомагистралям Австрии. Австрию проехал в темноте. Ничего, кроме 100 метров освещённой фарами трассы не видел, но судя по обочинам понимал, что находимся в горах. Ночью хорошо ездить, — чувство страха отсутствует полностью :-).

Приехали. Разместились.
Утро. Деревенька See (Зее — озеро по-русски. Получается Озёрное или как-то созвучно этому).

15 км. до крупнейшего в Европе горнолыжного центра Ишгль. Не буду писать о нём в БЖ, автомобильных тем там мало, но любящим горы и горные лыжи в частности может быть интересно, читайте блог:
Австрийский Куршевель. Ишгль. Федеральная земля Тироль. Часть I.
На лыжах тропой контрабандиста. Австрия-Швейцария. Часть II.
Практические советы. Вдруг кто поедет.
Немного автомобильной темы… Морозы ударили до -14 по ночам. Навалило немного снега. Дорожники выехали. Снег вычистили, солью засыпали.


Без соли там нельзя. Перебьются все, если голый лёд будет. Рассол был качественный, колёса стали белыми, кузов машины из синего тоже внизу стал более светлым.

Нисколько не пожалели, что остановились в стороне от тусовочных посёлков. У австрийцев в каждой деревне есть всё необходимое: разные магазины, кафе, рестораны, АЗС. И везде всё красиво оформлено. Понравилось. Уютно как-то.
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Нам нужно выезжать в сторону дома. Отныне мы к нему будем только приближаться. Для начала, надо совершить марш-бросок на 1000 км до Гамбурга. Я ранее писал, что под занавес в Гамбурге у нас ожидалась культурная программа — семейный поход на мюзикл «Король лев» — один из самых зрелищных мюзиклов в мире по отзывам критиков. Показывают только в Гамбурге и Лондоне. Выбор небольшой. Надо успеть приехать к началу. А прогнозировать скорость перемещения по немецким автобанам из-за вечных ремонтов сложно, поэтому смело спланировал сутки на дорогу. Для начала, заехали в продуктовый магазин и затарились впрок чтобы на весь январь хватило. Цены ниже, качество выше. Машина свезёт. Теперь можно ехать.

Для начала, прокатимся по шоссе 179.



В Германии куда не пойди, везде замки средневековые, есть поновее. В ночи они жёлтыми прожекторами подсвечиваются, очень красиво.

Особенность европейского доездинга в том, что можно его разнообразить. К примеру, заехать в известный замок Нойшванштайн, он рядом с шоссе 179. Говорят, замок вдохновил архитекторов замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде, они его скопировали. Нойшванштайн строили по повелению короля баварского Людвига II. Начало строительства 05.09.1869 года. Как его найти — понятия не имел. Но у меня есть старый проверенный способ: ищем в Google этот объект, потом на картах Google.

Потом беру навигатор, ищу что вижу в Google по адресу, либо просто ставлю точку в навигаторе. Можно ехать.


В замке есть экскурсии, но они по расписанию, времени особо не было. Подняться на гору и посмотреть можно бесплатно.



Сейчас, говорят, есть только один постоянный житель замка — хранитель музея. Замок-то музеем стал. Может, оно и к лучшему, что на экскурсию не попали. Архитектура меня как-то не сильно цепляет, а большинство королей/царей имели примерно одинаковые привычки. Рассуждаю не совсем верно, но жителя Петербурга дворцами удивить сложно. Вот так наверно правильнее будет сформулировать мысль. Замок не просто стал музеем, а создал вокруг себя туристическую индустрию. Гостиницы, рестораны и прочее. Туристов много. Китайских туристов чуть меньше половины.

Едем дальше. У нас в плане сегодня успеть постетить крупнейший термальный комплекс в Европе в городе Bad Kissingen. Всего 370 км и мы опять будем на водах.
Дорога хорошая. Лёгкий морозец. Думаю о немецкой энергетике.

Ещё немного проезжаю, откуда-то дом жилой около автомагистрали нарисовался.

При этом немцы ужасно экономят электроэнергию. Живут впотьмах. Но лампами светодиодными не пользуются. Зато, в термальных комплексах воду греть не надо. Она уже горячая из под земли бьёт. К вечеру, уже затемно, доехали до этого Bad Kissingen. Термы нашли сразу старым проверенным способом, о котором писал выше. Что могу сказать? Отлично! Просто расслабляешься после почти 500 км. дороги. Термальный комплекс очень большой. Всё как обычно: бассейны закрытые (тёплые, горячие, холодные, так скажу — контрастные), бассейны открытые. Комплекс бань. Срубы стоят на улице. Наконец, смог разглядеть, что по крайней мере здесь топят дровами. В банях света мало, без очков особо не видно, но здесь точно дрова. Специально обученная фрау подкидывала поленья. Трудно сказать, какой комплекс лучше, здесь или Клавдиевы термы в Кёльне. Тут народу меньше. Комфортнее, но там атмосфера особая, термальный комплекс со своей историей, в Бад Киссинджере поновее будет. Но однозначно, термы в Баден-Бадене проигрывают этому комлпексу. Там суета, здесь умиротворение.
Обратил внимание, что народу в бассейнах было мало. Все сидели в банном комплексе. На улице стало сыро и холодно, а там тепло. Народ приходит поодиночке и парами разного возраста. Читают, дремлят, парятся, купаются после этого в ледяном бассейне. Отдыхают. Тихо, сотовыми телефонами никто не пользуется, разговаривают без лишнего шума. Перекусывают и пьют кто что пожелает. Замечательно! В таком маленьком городке такое чудо выстроили! Я бы после работы каждую неделю ходил. Действительно расслабляет. Особенно после сеанса достойной русской бани и холодного контрастного бассейна. И как будто тысячи иголочек в тебя втыкаются, эндорфины выбрасываются, удовольствие наступает. До закрытия там просидели и продремали. Торопиться некуда, в обед надо быть в Гамбурге.
Нехотя распрощались с этим местом и двинулись дальше на север в Гамбург. И вот тут началось самое интересное. Ночь у меня была весёлая.
Часть 9. Дорожная тема. Гамбург.






Комментарии 6
Супер!
не считал ли расход на забугрянском топливе?
12,3 л/100 км. на всём топливе, включая российское. См. часть II, там обзор впечатлений о топливе. Российское одно из самых вкусных.
Написано очень интересно, спасибо за отчёты.
Скажите, пожалуйста, какова средняя скорость передвижения по Европе, какова крейсерская скорость на Вашем УАЗе?
См. Часть 5. Там есть несколько абзацев про автобаны и особенности езды по ним, включая скоростной режим. Очень трудно посчитать среднюю скорость. Можно долго топтаться в пробках. Если их исключить, то на дистанции 300 км., можно держать среднюю около 90 км/час.
Отличный рассказ. Читаю всю серию с удовольствием!
Рассказ затягивает, как снова там побывал.
Были мы в этом замке по осени, ничего особенного, в Чехии гораздо интересней замки есть, там действительно пахнет историей. А этот хорошо рекламированный музей. Природа красивая это да, но для тех, как мы, кто живет в горных местах, по сути тоже самое, пейзаж не сильно отличается от гор Заилийского Алатау.
Тогда мы и поняли, что наши горы не хуже заморских Альпийских лугов))