Камера заднего вида — очень полезная вещь, но не менее полезная вещь- это омыватель этой камеры.
В условиях зимней эксплуатации камера заднего вида загрязняется достаточно быстро и приходится часто её протирать.
На страницах Drive2 нашёл хорошую идею, как сделать омыватель камеры заднего вида из форсунки от ускорительного насоса. Спасибо sharborn за идею.
Для реализации потребуется собственно сама форсунка, шланг для подвода омывателя, тройник и, возможно, обратный клапан.
Детали, которые я приобрёл в exist. Обратный клапан можно было не брать, т.к. в тройник митсубиши он оказался уже встроен.

Для снятия камеры необходимо разобрать обшивку двери багажника, желательно полностью. Крышка багажника держится на нескольких (порядка 8-10) пистонах и снимается достаточно просто. Удобнее всего снять проушины для замены ламп и начать тянуть оттуда.
Сама камера крепится в ручке багажника и освобождается от зажимов и проводов.

Дальше часть творческая, у меня выглядит следующим образом:




Можно дополнительно пролить термоклей. Сразу оговорюсь, что функцию склеивания он нести не будет, только с целью фиксации. На морозе ведёт себя хорошо, держит форму и не крошится.

Эстетически правильно будет также использовать чёрную термоусадочную трубку, чтобы всё выглядело красиво.
Подвод к омывателю стекла находится в центральной части. Лучше всего не делать разрез шланга, как сделал я, а вынуть его из соска. Иначе достаточно сложно одеть тройник на гофру.

Итог — омыватель камеры работает одновременно с омывателем заднего стекла. Больше нет необходимости пачкать руки.
Всем чистых дорог и хорошего настроения!






Комментарии 16
Супер ! Очень технологично ! Спасибо за идею !
Спасибо огромное за идею с ускорителем и фото с артикулами! Ваш вариант мне понравился больше всего, это намного лучше иголок, капилярных трубок и омывателя 2104)) Уже заказал всё. Только решил использовать простой тройник, а клапан врезать максимально близко к распылителю, чтобы не капало лишнего. Ещё раз благодарю за полезный пост)
Рад помочь!
Подскажи пожалуйста какого диаметра нужно делать отверстие?
Не очень большое, там материал кнопки, на сколько я помню, мягкий, можно просто сделать прокол и просунуть в него форсунку
Ну что как? По истечению года.
Не протекает? Можно ставить?
Пока всё отлично, не замечал чтобы что-то текло или не срабатывало. Ставить точно можно, если есть вариант с выдвижной камерой из знака, ещё лучше имхо
Напора достаточно что бы отбить грязь с линзы и все же надо после омывайки протирать?
Не всегда. Помогает разово на момент парковки, потом вода с пылью снова застывает и не видно. Лучше всего протереть потом
спасибо, вторую не заклеивал, просто плотно натянул шланг, проверил под нагрузкой — не течёт
Хорошо получилось, аккуратно. А вторую дырку в форсунке заклеил?
Тоже интересует этот вопрос
воообще супер! была бы у меня еще камера
Спасибо, да вещь нужная
Отлично получилось.
Спасибо, и за идею