Ну вот и закончилась эпопея с заменой родных стоек на стойки с рено клио-3.
Начало истории --Подвеска, мать её…-- и --Подвеска, мать её…2--
Стойки от Рено Клио-3 прекрасно инсталлировались в подвеску Nissan Note. Как и писал выше, единственная проблема это крепеж тормозного шланга и провода АБС к реношной стойке.
Зубилом срубил крепления АБС и тормозного шланга с старых стоек, они на точечной сварке, слетели при первых ударах. Провод АБС в реношной стойке крепится к пластине, которая в свою очередь прикручивается к стойке. На реношной стойке есть специальное крепление для этой пластины

Родную пластину крепления АБС выпрямил а затем немного согнул, в центре просверлил отверстие .

К родным креплениям тормозного шланга приварил пластины примерно 20х100 толщиной 3мм предварительно согнув ее градусов на 45. Сверху пластины просверлил отверстие для крепления к уху стойки.

Покрасил крепления черной краской и установил на стойку

Больше никаких переделок НЕТ !
Перед сборкой вскрыл опорные подшипники. Один из подшипников я вскрывал шесть месяцев назад когда менял опору, по прошествии этого времени там все было как будто разбирал вчера, смазка и никакой грязи. Вторую пришлось помыть и смазать. Состояние как у новой при пробеге 120000. На корпусах есть надпись SNR, на таких пришла с японии .
В этот раз пришлось менять и вторую опору, так как первая была Nissan 54320-BC40A то и левую пришлось заказывать 54321-BC40A.

На ярлыке написано заказанная 54321-ВС40А а внутри лежала54321-AX600. Первые стоят 1284р, вторые 1958р. В прошлый раз было точно так же.
Стойки стабилизатора Lemforder 29468 01 менять не стал, еще тугие соединения, целые пыльники.Прошли уже более 40 тысяч.

Раньше стояли проставки от Григория (за два года их корпуса лопнули), я их выкинул с реношными стойками они не нужны.

В итоге, что я получил, заменив задние и передние стойки с пружинами от Рено Клио-3.
1.Увеличился ход подвески до пробоя, ямы не так страшны, и опорники будут дольше жить.
2. Увеличился клиренс (проставки больше ненужны)
Изменений в поведении авто на трассе по сравнению с родными я не заметил. Да и откуда им взяться, передние стойки от Рено Клио-3 это те же Нотовские с единственным различием, что опорная чашка пружины приварена на 1.5 см выше а сам корпус амортизатора на 1.5 см ниже. Просто подняли рабочую зону, увеличили расстояние до пробоя.
По ощущениям жесткости подвески могу сказать, что она получилась не жесткая а просто упругая.
При хороших дорогах переход на длинноходную подвеску от рено возможно и не нужен, но я живу не в европе.
Всем удачи !
Прошел год и примерно 20к пробега. Все работает прекрасно . Хотя так и не могу привыкнуть, что машина ямы глотает как джип, все кажется, что будет пробой )))






Комментарии 64
Привет, есть каталожный номер оригинала левой и правой стойки передней от клио ?
а никто не думал про пружины от клио спорт? чем они отличаются интересно
Здравствуйте! И как эти амортизаторы сейчас ?
8200421997 кронштейн 200р в евроавто
8200421993 подскажите если эти кронштейны поставить ничего переделывать не надо?
Нет не надо
А вот по два таких кронштейна нужно на каждый аморт?номера 8200421997 и 8200421993 — они разные вроде, по два таких на каждый?
А что по опорам SASIC 2654035? Подойдут место оригинальных?
На тииду правый руль возможно все это установить?
А можно номер стоек? Они подойдут на европейца 1,6?
Все номера написаны
Номер амортизатора переднего не вижу!
в первой части --Подвеска, мать её…
Добрый день!
А на развал гоняли машину после установки?как там обстоят дела?
А как дела могут быть ? ) Геометрия запчастей от рено та же, что и родная. Все нормально.
Да всяко могут)на глаз вроде все хорошо, а по факту начнёт резину жрать) очень интересное решение со стойками!
Ещё вопрос, кронштейны для проводов что ниже кинули встанут нормально?или их тоже приваривать надо или мастерить как-то?
На фото видно. Кронштейн прикручивается на штатное место, там оно в стойках клио есть, на наших нет.
Ок, спасибо!
Буду готовиться к данной замене)
2654035 новые опоры под клио 3…
Новая конструкция ?
Да х.з. больше как вариант альтернативный, может кому пригодится
8200421997 кронштейн 200р в евроавто
8200421993
я правильно понимаю. Если их ставить то не надо ничего кроить со стойками?
Не понял. Если эти кронштейны поставить ничего переделывать не надо?
Alekseyman
8200421997 кронштейн 200р в евроавто
8200421993
Nissan Tiida (1G)
Не понял. Если эти кронштейны поставить ничего переделывать не надо?
Прикольный автомобиль! Подпись, лайки и репост)
Добавьте фото в статью, может кому пригодится, все крепления подошли, как родные. Шланги и трубки сели на штатные места, изолента не нужна. За качество фото прошу прощения. P.s. позже выложу фото, как смотрится на стойке.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это готовые заводские кронштейны, для крепления провода АБС, чтобы не переделывать, как автор описал в этой части? А под каким номером их можно найти?
Я их сам изготавливал, сначала купил стойки, а потом изготовил лекала из картона для крепления шланга АБС, затем из кусочков металла сварил прихватками, подогнал а затем обварил, хомуты из обычной трубы, по бокам приварил гайки, к ним сбил со старых стоек крепления под тормоза и приварил сбоку, вот и все, получилось как заводское, чтобы не делать по колхозному в натяг.
Может кому пригодится, для стоек амортизаторов от Рено Клио
Привет владельцам енотов.через сколько км нужно менять передние тормозные диски.сейчас пробег 40т.км.
Тормозные диски меняют по состоянию, не по пробегу. Если не ошибаюсь, то толщина 198мм. уже критична и требует замены.
Приятно когда по твоим стопам идут-)))Молодец что решился.думаю не пожалеешь.
Браво отличная работа не каждый решится экспериментировать ! я из таких ( но задумался пройти по вашей протоптанной тропинке, так как пробои просто достали ! скажите по пришествию времени особенно сейчас когда дороги по весне разбиты пробои не ловили больше? подвеска стала устраивать? ? еще от не понимания и желания экономить возможно оставить родные пружины от евроноута или смысл теряется ? спасибо за ответ
Когда еду пассажиром с женой по плохой дороге, то невольно на ямах подымаю пятую точку, думаю сейчас пробьет )) Но нет ! Ход подвески очень большой, пробоев нет. Знал бы результат раньше, уже бы давно так сделал. Спасибо www.drive2.ru/l/10490033/ он натолкнул на эту идею. Пружины у меня стоят новые от евроноута, но можете и свои оставить старые. Тут решать вам, понятно, что новье есть новье.
Хорошая проделана работа!
Не в Обиду к владельцам Рено !
Но как говорят у Всех иномарки а у меня РЕНО!)))
а в стабилизаторы смазки набил?
Их устанавливал еще давно, при вскрытии смазка была. Не добавлял.
Она там бывает, но мало. С добавлением к тому что есть, стабилизаторы ходят раза в 2 дольше!
Репост однозначно!
То есть потенциально ломающиеся? На евроноутах очень частая проблема, на драйве немало про это постов. Или это только у оригинальных пружин ниссан?
Ломаются оригинальные. Еще не одной записи не видел в инете о поломке пружин Lesjofors 40 620 52, так что трудно судить о ее качестве.
Они для 1,6 евроноута аналоги или для 1,4? Там вроде между ними какая-то разница есть по слухам))
Lesjofors 40 620 52 их ставят и на 1.4 и на 1.6. Только владельцы 1.4 еще и лифтинга добиваются устанавливая эти пружины.
+1.5 ДЦИ -)
yra700
Ломаются оригинальные. Еще не одной записи не видел в инете о поломке пружин Lesjofors 40 620 52, так что трудно судить о ее качестве.
У меня еще и две клаксоновские лопнули, которые ставил взамен лопнувших оригинальных.
Если лопнут, то есть опыт установки японопружин в евронотовскую стойку. Сверлится отверстие для болта, который выполняет роль упора пружины, и слегка подпиливается край опоры. Где красным отмечено там подпилить, где синим там упор
О, гуд.
А то на евроенота совместимых дешевых амортизоторов вагон и маленькая тележка, а на японоенота только дорогие варианты.
Вопрос по пружинам — родные от правого руля не подходят? Нужны реношные пружины? Или это пружины от евроноута?
японопружины не подходят, я установил от евроноута. Пружины Рено Клио-3 по посадочным местам полная копия евроноута, только чуть ниже.
Tashypeek
Вопрос по пружинам — родные от правого руля не подходят? Нужны реношные пружины? Или это пружины от евроноута?
Японопружины чуть другие.
Больший диаметр нижгего кольца.
К ним надо и японоамортизаторы.
А вот опоры и опорные подшипники одинаковые.
Tashypeek
Вопрос по пружинам — родные от правого руля не подходят? Нужны реношные пружины? Или это пружины от евроноута?
слева японская справа европа. Японская тоньше но длинней.
а пружины/стойки от Логана не рассамтривали? Они на Ноту не пойдут? Вроде тоже близкий родственник.
А подвеска на Логане — "мечта провинциального таксиста".
у них другие опоры и конструкция
спасибо.
т.е. для лифта берем колеса 195/65 R15
на зад пружины + амортизаторы от Логана
на перед стойки от Клио + приужины от Ноты 1,5 дизель
правильно?
Нет. Зад пружины и амортизаторы от рено клио-3, перед стойки от клио-3 а пружины от евроноута. Какие вы их возьмете, рещать вам. Я взял Lesjofors 40 620 52 их ставят и на дизеля и на 1.4, добиваясь еще большего лифтинга. По Lesjofors 40 620 52 пока нет отрицательных отзывов, я имею ввиду их поломку.
правая и левая стойки одинаковые?
да
yra700
Нет. Зад пружины и амортизаторы от рено клио-3, перед стойки от клио-3 а пружины от евроноута. Какие вы их возьмете, рещать вам. Я взял Lesjofors 40 620 52 их ставят и на дизеля и на 1.4, добиваясь еще большего лифтинга. По Lesjofors 40 620 52 пока нет отрицательных отзывов, я имею ввиду их поломку.
А если задние пружины от евротииды, а аморты от Логана?
yra700
Нет. Зад пружины и амортизаторы от рено клио-3, перед стойки от клио-3 а пружины от евроноута. Какие вы их возьмете, рещать вам. Я взял Lesjofors 40 620 52 их ставят и на дизеля и на 1.4, добиваясь еще большего лифтинга. По Lesjofors 40 620 52 пока нет отрицательных отзывов, я имею ввиду их поломку.
А если зад-пружины от евроноута, а стойки от Клио 3?
Jeans
спасибо.
т.е. для лифта берем колеса 195/65 R15
на зад пружины + амортизаторы от Логана
на перед стойки от Клио + приужины от Ноты 1,5 дизель
правильно?
На зад можно и логана.дешевле будет.и мягче родных
Привет а скажи пожалуста может знаешь на второе поколения енотов подойдет это все?
Здравствуй.думаю да.про зад не совсем уверен, не знаю какая конструкция.а морда одинакова