
Фаркоп… Нужен или не нужен… Своего прицепа у меня нет, но есть, у кого попросить. Еще есть своя дача.
Я уже покупал себе эту железяку на разборе, но продал в регион так и не установив себе.
Теперь из Ярославля приехал ко мне другой.
Хреновина увесистая. Крюк не снимается. Розетка с клеймом VW.


На "родном" сайте vwts.ru подняли старую тему, как раз для меня.
vwts.ru/forum/index.php?showtopic=40932&hl=
Как поставить фаркоп на гольф 3.
"1.Нужно снять сминающиеся при ударе элементы на лонжеронах, выполненных в виде чашек и крепящихся 3-мя гайками каждая. Что удивительно, под бампером отдельного съемного усилителя бампера как на Г-3 хэтчбэке нет. Он является частью кузова. Съемные только чашки на лонжеронах.
В принципе, после установки фаркопа их можно и установить обратно, но надо тогда будет слегка их подрезать болгаркой.
2. Вытащить изнутри лонжерона губки. Да-да, такие простые куски поролона в виде квадрата в целофане. И для чего они только в лонжероне стоят?
3. Отверстий для крепления направляющих фаркопа в лонжеронах всего 4 штуки, по 2 штуки в каждом лонжероне, все они находятся на внутренней части лонжерона.
4. Отверстия в лонжеронах заклеены специальным тряпичным пластырем, что ли (его концы видны), и сверху покрыты антикором, как на лонжероне. Так что не пугайся, если сразу отверстия не найдешь. Присмотришься — увидишь.
5. Направляющие крепления фаркопа при установке входят в лонжерон и в них через отверстия в лонжеронах вкручиваются болты. Гайки, куда вкручиваются эти болты закреплены на самих направляющих крепления фаркопа.
6. Когда будешь крепить фаркоп, то под шляпки болтов лучше подложи резиновые прокладочки, чтоб болты не оцарапали лонжерон при установке, когда их затягивать будешь.
7. Ну и бампер подрезать не забудь в месте выхода крюка.
Это вся процедура установки фаркопа."
Все очень просто, как оказалось. Нужно лишь проверить, действительно есть штатные отверстия в лонжероне.











Комментарии 15
Проводку как подключал? Просто врезался в ту, что есть?
Я ещё не сделал. Теорию расписал. Там особых проблем нет, все есть на проводке к фонарю.
У меня кент собирается ставить. А он с интернетом слабоват, меня попросил поискать :) Вчера он по телефону мне про какую-то фишку на кузове рассказывал. Поэтому и спрашиваю как. Врезаться или фишкой (если штатно).
В оригинальной проводке могли быть фишки. У меня обрезано
Серег, там еще реле поворотников другое и дополнительная лампа контроля включения поворотников прицепа ставятся ;)
Иначе с штатным реле у тебя поворотники люто моргать будут.
Ну а лампа контроля как элемент пассивной безопасности. Находится в левой вставке торпедо вместе с аэрбегом и абс, выглядит как < 1 >.
У меня на носке было 2 варика — в старой версии тупо в заглушку врезана лампа с картинкой фаркопа, в свежих в планке с лампой ручника так же как я выше написал. На б3 была отдельная вставка.
Те лампу родную не обязательно искать, но быть она должна — моргает только при подключенном прицепе.
На реле приписка будет +2х21.
Понял. Может найду. Сейчас стоит реле поворотов от ваза.
e404
Серег, там еще реле поворотников другое и дополнительная лампа контроля включения поворотников прицепа ставятся ;)
Иначе с штатным реле у тебя поворотники люто моргать будут.
Ну а лампа контроля как элемент пассивной безопасности. Находится в левой вставке торпедо вместе с аэрбегом и абс, выглядит как < 1 >.
У меня на носке было 2 варика — в старой версии тупо в заглушку врезана лампа с картинкой фаркопа, в свежих в планке с лампой ручника так же как я выше написал. На б3 была отдельная вставка.
Те лампу родную не обязательно искать, но быть она должна — моргает только при подключенном прицепе.
На реле приписка будет +2х21.
Привет, а есть номер этого реле?
№22 вроде бы для прицепа, №21 простое
партнамберы хз ща
все правильно, сарай без фаркопа -это уже и не машина!
Развесовка страдает. Баллон с гбо около 50 кг, фаркоп около 15 кг. Еще надо нормальный объем бензина держать в баке.
Хм. У меня подрезать ничего не надо было…
А как быть, с новым "законом" которвй толи вступил, толи нет о незаконном переоборудовании авто? Туда и фаркоп и багажник на крышу и еще много чего маразматичного входит.
фаркоп не относится. тем более на вагены он ставился штатно.
у меня г2 с фаркопом в россию прибыл…
закон касается глубкого переоборудования ТС, когда появляются силовые элементы конструкции или запрограммированные зоны деформации смещаются из запланированных мест (силовые бампера и лифт кузова, либо сильный дроп) — все это ведет к повышению опасности ТС либо для окружающих, либо для пользователя.
в той же европе даже с полукаркасом по общим дорогам ездить нельзя! можно на штрафик налететь… а если с полным каркасом будешь — конфискация тс на месте. а все потому, что если ты на такой тачке уберешься в кого-то, то ты синяками отделаешься, а оппонент может незапрограммированно сложиться в утиль.
у нас многие на это болт кладут и гоняют в железными бамперами из 3мм стали и на лифтованных машинах — в случае дтп с легковушкой, последнюю тупо как молотом снесет и в ней гарантированно 200е будут. (вспомним дтп поливального камаза и крутой бентли… вдова владельца вроде как до сих пор судится. тут будет примерно такая же ситуация).
поэтому лично я считаю, что крайности, которые ведут к нарушениям запланированных инженерами систем пассивной безопасности при дтп, надо категорически запрещать! хочешь катать в говнах? готовь трак и таскай его на автовозе! хочешь стенсовую тачку?! на автовоз и на выставку! и все в таком духе…
аааа просто супер
Подрезать бампер это фу