Борьба с масложором продолжается, первым шагом была чистка Вентиляции Картерных Газов, результат был положительный со стороны динамики разгона да и педаль акселлератора стала немного чувствительней, что касается расхода масла по моему он не изменился, проводились замеры по щупу жрет литр на 1000км пробега в режиме трасса 120-130 км\ч по тахометру это от 3 до 3.5 тысяч оборотов.
Было решено сделать раскоксовку поршневых колец и повторить процедуру слеженияза расходом масла, но конечно же обязательным условием перед раскоксовкой был замер компрессии в двигателе, для этого нам необходим компрессометр, целая история с его покупкой вышла, но в целом все обошлось и мне удалось найти подходящий вариант да и ценник радовал. Всего 1450р.


В набор входил резьбовой удлиннитель он то как раз нам и пригодится. И так по приезду домой приступил к замеру компрессии, выкручиваем все свечи,

снимаем разьемы с форсунок чтоб лишний раз они не плевались бензином, дорогая вещь как никак. заодно посмотрел на состояние свечей не так давно поменяных нагар на всех идеальный кроме первого цилиндра, свеча через чур черная, стало быть скорее всего в него попадает масло, может оттуда и масложор

Ну время покажет приступаем к замеру компрессии начнем с первого цилиндра и так все свечи выкручены, форсунки отключены, для удобства можно воспользоваться помощью друга который будет крутить стартер, но условие не обязательное. Закручиваем компрессометр в первый цилиндр руками без всяких ключей

и идем крутить двигатель, но я просил помочь мне свою женушку, чтобы ускорить процесс, я следил за показателями компрессометра а она крутила стартер, важное условие перед пуском стартера выжать сцепление и педаль акселлератора в пол и только после этого крутить стартер. Крутить двигатель необходимо до тех пор пока стрелка компрессометра не перестанет увеличивать показания, простыми словами будет дергаться на одном месте, по способу применения пишут что достаточно 3-4 оборотов, стартера по факту до полной остановки стрелки необходимо было крутить 5-6 оборотов.
И так показатели на момент измерения следующие: 11,5 11,5 12 12

Неплохо почти как у новой машины, казалось бы езди и езди только вот масложор слишком критичный.
После раскоксовки обязательным условием является замена моторного масла, поэтому процедуру пришлось отложить пока товар не дошел до меня. В промежутке между заказом масла и доставкой было 3 дня за это время решили скататься куда нибудь пока в отпуске и на денек рванули во Владимир www.drive2.ru/b/467298490192495570/ ссылка на описание поездки если кому интересно. По приезду все необходимое было уже доставлено. Масляный фильтр ВАГ 056 115 561 G масло моторное NGN Gold 5W40
Набор для раскоксовки ЛАВР

в него входит 5 минутная промывка, жидкость для раскоксовки, шприц с трубкой и инструкция пошаговая

У меня не было времени держать раскоксовку в цилиндрах сутки поэтому я воспользовался вариантом Экспресс выставил все поршни примерно в одну полосу залил в каждый цилинд расное количество жидкости и закрутил старыми свечами чтобы создать эффект паровой бани, на улице +2 значит двигатель остыть быстро не должен, да кстати все это необходимо проделывать на горячий двигатель и потом в течение всего времени периодически пошевеливать поршни, я шевелил через каждые полчаса.

Спустя 2 часа начал откручивать защиту картера чтоб потом меньше с ней возиться, нужно было извлеч остатки раскоксовки из цилиндров но там ничего не было, покрутил пару раз двигатель без свечей чтоб остатки вылетели, но опять же пустота, потом поставил катушки на место подключил все залил промывку в масло и хотел было запустить двигатель но ни в какую крутит как в пустую и все даже не схватывет! Ну все думаю попал на капиталку по ходу все только на коксе и држалось сразу расстроился, начал замерять компрессию от показаний ужаснулся ни в одном цилиндре не показывало больше 5-6 очков думаю ну все попал на кольца. Хрен с ним была не была покрутил еще несколько раз двигатель чтоб промывка хоть немного поработала внутри двигателя и начал менять масло. Слил старое поменял фильтр, залил новое, ну думаю попробую еще разок, начал крутить и вдруг начала немного схватывать попыток 7 или 8 было и потом все таки завелась работала сначала с перебоями и жудким дымлением из выхлопа, спустя 5 минут выровнялась, я спокойно выдохнул и повторно начал замерять компрессию на этот раз показатели были ниже 8,5 9 8,5 10, мда конечно от этого я был не в восторге, решено было спустя несколько километров пробега произвести замер еще раз и заодно проверить что там с маслом.

Спустя 230 км пробега решено было повторно замерить компрессию кстати масло за этот пробег ни на миллиметр пока что не сдвинулось, но рано еще говорить о смысле проведенной процедуры, так вот на этот раз показатели компрессометра были следующие 10 10,5 10,5 10

конечно это уже не те показания что были в первый раз, но как ни странно динамика машины не изменилась, хоть компрессия и упала, хотя наверное это не такой значительный скачок чтоб замечать. В общем теперь продолжаю следить за расходом масла до первая проверка спустя 500км потом 1000км, а там уже будет ясно куда копать еще.
Фоточка из Владимира напоследок к этой записи







Комментарии 25
мне помогла только переборка, от раскоксовки разницы не было.)
У меня жуткий жор. Если наваливать по городу, а я не слабо бывает наваливаю. То расход, 1 литра хватает на 700 км. Жор уже дастал этот. Пробег 220000 км. И вот фиг знает стоит чего то делать или сразу мотор потрашить.
турбину глянь сперва
Турбину менял, новую поставил и ничего не поменялось. Это долбаная сажа в моторе, всё закаксовалось
Делал раскоксовку на тойота филдер (королла) пруль. Эффект нулевой. Отдал знакомому мастеру с запчастями. При вскрытии обнаружили что жидкость сняла немного грязи и тут же забила масляные каналы в поршнях. Ну на кольца тоже осела до кучи. Соответственно, это проблему в корне не решает. Замена мск и поршневых колец.
ЗЫ: У меня пробег условно 129к и жор уже приличный. Около литра на 1к.
Тоже запустилась раза с 8-10 по осени делал
К 380кКм, колечки должны были устать. Сажу из зазоров вымыли — вот компрессия и упала. Идея поменять кольца на таком пробеге выглядить весьма здраво.
Тоже предстоит, только я хочу раскоксовку Gzox использовать, эффективней лавра должна быть и сальники клапанов новые поставить. Расход тоже адовый уже
Через 5 дней кольца менять буду. Отговорили от раскоксовки. 2 литра на 5 тыс уходит. 1.4 bca 06 год
на горячую компрессию мерил?педаль газа выжимал?
Да всё по фэн шую описано же
значит не судьба с промывкой.я вот купил про запас.но так и не воспользовался.нет масложора.
Чёт по свечам смесь то бедновата, не? Слишком уж белые. Слегка рыженькие должны быть, к тому же следов масложора никаких, сомневаюсь что дело в поршневой
Эти свечи всего 500 км проехали
И где компрессометр купил?
Купил в интернет магазина авторусь
Лех не проще кольца махнуть?
У меня тоже жрала литр на 700-800 км, щас ни капли
Кольца 3,500 на каждый комплект плюс работа 25
Попробую узнать скока будет по работе
Если есть возможность, узнай щаодно ещё цену на замену маслосъемных колпачков
25 кольца+ колпачки + грм если до кучи
DobermaN2108
Кольца 3,500 на каждый комплект плюс работа 25
Если че кину номер, мне перебирал он мой друг
Тоже думаю о раскоксовке, но как-то не дойду, до этой процедуры. Масло последние 20000км.стало больше уходить.
Понацея это все, много кого видел кому не помогла раскоксовка, а у себя когда кольца менял так старые еле выковарил отверткой масло пригоревшее как цемент было
Мнения разные и результат не известен, поэтому ещё и не применил)
У меня расход около 0.5 на 3000км.Но и обороты 3-5т.