Хай!
Предыстория…
Около месяца назад после очередной заправки на РН увидел гирлянду на приборке, по старой схеме подключил сканер к ноуту и стал смотреть что не так. К моему сожалению, высветилось это: P0031 (подогреваемый кислородный датчик 1, банк 1, управление нагревателем — низкое напряжение цепи). Другими словами умер подогреватель первой лямбды, та что стоит в даунпайпе, сразу за турбой.
Полез искать по каталогам номер этого поганца, и вот что нашел: 22641AA-220, 22641-AA390, 22641-AA391. Отличия их в том, что 390 пришел на смену 220, а 391 на смену 390. Цены и сроки доставки на новый меня не очень обрадовали, поэтому решил взять контрактный. Нашел единственный в городе 391, эпидемия оказывается у всех в последнее время :(
Процесс замены очень простой, достаточно скинуть "-" клемму аккума, кулер и открутить старый датчик. К слову, у меня стоял 220 датчик, кочегар, а не датчик, нагара на нем было очень много, отверстия были забиты!





Между делом решил глянуть клапан вентиляции картерных газов. Найти этот клапан PCV помогла запись На вид был немного в нагаре, почистил и закрутил обратно. Воздух с одной стороны держал, с другой нет, значит рабочий.

Так же почистил дроссель. Необходимо открутить 4 болтика, снять 2 патрубка и сдернуть фишку. Внутри оказался почти чистым.



Собрал обратно, завел и наконец-то Джеки погас :)
to be continued…






Комментарии 2
привет. та же проблема, не в курсе они отличаются по двигателю? хочу тоже взять контракт…
Привет
На атмо точно другие стоят, на турбо рестайле бл/бп5 410 датчик. Насколько я понял, главные отличия их только лишь в фишке, сопротивление у всех одинаковое, но не стал рисковать и взял то, что по каталогу, на фарпосте выбор есть:)