Всем привет!
Давненько ничего не писал, но не люблю я делать кучу мелких записей. Как-то приятнее писать консолидированный пост о многом и разном.
За последний месяц произошло несколько важных событий:
1. Заменил рулевой наконечник и пыльник рулевой тяги. Наконечник ставил от Akitaka, сервис, в котором я обслуживаюсь, является официальным поставщиком этой конторы. Посмотрел, пощупал, вроде норм.
Фоток не делал, но то, что резиновый пыльник у наконечника с двух сторон имеет фиксирующие кольца, которые плотно прижимают пыльник к самому наконечнику уже обнадеживает. Понаблюдаем как данный продукт себя поведет. Заодно при внешнем осмотре заменил пыльник рулевой рейки — порвался, засранец. Пыльник поставил оригинал.
2. Промыл радиатор печки. Скинули в сервисе шланги с патрубков радиатора печки, слили пару стаканов мутной жижи, залили пару литров кипятка с семиминутной промывкой HiGear (осталась нетронутой с момента замены антифриза), погоняли, слили еще раз.
Печка стала греть получше, но в хороший мороз все равно за 10 минут поездки до работы салон один фиг не прогревается, обидно, но с этим уже ничего не сделать — не та продолжительность поездки.
3. Замучал механиков в сервисе поиском стуков ходовки, но ничего не нашли. Поведение крайне подозрительное: на нейтралке при скорости около 5 км/ч периодически возникает нехороший стук. Конкретно чувствуется какой-то удар, по ощущениям поперечный. Чувствую и ногами на педалях и пятой точкой. Иногда удар слабый, будто молотком слегка стукнули, а иногда такой, будто кувалдой по картеру долбанули. Ощущения описать крайне сложно, а записать на видео еще тяжелее. Воткну передачу — нет стука. Дерну на нейтраль — появляется. И только на скорости ниже 10км/ч. Интервал между стуками — несколько секунд (колесо точно делает более одного оборота), чаще появляется после "наваливания" (специально проверял, обычно катаюсь спокойно), но системы опять же нет. Что такое — непонятно. Катались с механиком, смотрели подвеску — ничего. При осмотре приговорили рулевой наконечник (см. п.1) и диагностировали небольшой люфт рулевой рейки. Причина стука на нейтралке — тайна покрытая мраком… Может кто подкинет идею куда еще посмотреть? Методом исключения может быть и останется КПП, но туда лезть — совсем грустно, только ради подозрительного стука снимать коробас и делать дефектовку — удовольствие сомнительное.
4. Собрал статистику за год ведения учета расходов:
За год машина откушала почти 93к от семейного бюджета, 33к из которых — горючка, а 43к — запчасти. В этой же сумме лежит 13к за страховку и чуть больше 3к за услуги сервисных центров. Хорошо, хоть с сервисом пока везет. Тьфу-тьфу.

Расход у меня конский, с этим не спорю, но по-другому, наверное, не получится у меня. Заправляю 92 "Газпромовский" от ОНПЗ, путь до работы — 4.5 километра в одну сторону. Вот и выходит, что зимой грею машину 10, а то и 15 минут чтобы потом проехать еще 10. И вечером все повторяется. А если дубак под -30, то ночью каждые 4 часа еще и дополнительным прогревом ее напрягаю. Летом как-то вышел на усредненные 10л/100км, но тут у меня еще форсунки не чистились. Почистил их где-то в октябре и планирую повторить в мае и осенью сравнить результаты. Расход считается фактический по заправкам и пройденному километражу, маршрутного компьютера не имею, так что мгновенный расход для меня пока никак не узнать. Да и не сильно это, наверное, важно.

Ну и докатался тут до красивого пробега:

Ошибочка — косяк нагревателя во второй лямбде — никак руки не дойдут до замены. Постоянно находится что-то более срочное и более важное.
В общем жду в комментариях идеи по стуку подвески/коробки, а в целом в Багдаде все спокойно. Тьфу-тьфу-тьфу лишний раз…






Комментарии 20
Может с хочет по ломаться, не хотелось грешить на дифф
У меня расход ровно 10л и зимой и летом. Летом более интенсивная езда компенсирует прогрев зимой. На компьютере всегда 10.0 Много раз сбрасывал, а средний расход всегда к 10.0 приходит :)
Зимой грею минут 5-10 пока снег стряхиваю. Завожу с печкой на 3 делении и через указанное время обороты в районе 1000, можно ехать.
Тоже веду записи и увидев графики решил проверить свои расходы по машине и получилось вот что.
Качество получилось поганое, но вроде картина примерно ясна.
Ремонт после аварии и замена АКПП немного омрачили ситуацию (пики на третьем графике).
мда, описание стука как в X-File, одно наталкивает на рулевую рейку(тяги), второе на сайлентблоки.
в кпп вообще не понятно что может "долбить", там если выжимной кроется звездой, так это и на переключениях почувствуешь
че то долго греете, я грею как стрелка упала ниже 1000об/мин, и начинаю двигаться медленно, пробеги на работу 5,5км
Если я также греть буду, то у меня жена нафиг замерзнет
maximv8
че то долго греете, я грею как стрелка упала ниже 1000об/мин, и начинаю двигаться медленно, пробеги на работу 5,5км
У меня пока + в салоне не будет я никуда не поеду.
Я на неделе "эксперимент" проводил: выключаю печку и атозапуском грею машину без нее — минут за 7-9 движок выходит на рабочую температуру, потом включаю печку на 3 без рециркуляции и за пару минут пока отряхиваю машину от снега температура двигателя градусов на 10 падает. Это при -25 на улице. И салон не сильно прогревается. Если печку на 1 оставить, то до рабочей температуры можно и полчаса ждать прогрева. На днях оставил 1, но с рециркуляцией — пока нравится: и двигатель шустро прогревается и в салоне теплеет достаточно быстро
При -25 без вкл печки двигатель прогревается до 82гр за 7-9 минут? У меня только стрелка шевельнётся и то под вопросом.
Если я печку выключаю, то да. Ну может до 78 градусов (на пару миллиметров не дойдет до рабочей).
Но стоит мне оставить печку хотя бы на 1, да еще и с забором воздуха снаружи — за это время стрелка может не шевельнуться.
Первое на, что надо посмотреть (помогает в 50% случаев) при таком стуке, на нейтрали и малой скорости — это состояние шпилек и гаек, прикручены ли полностью колёса (без смеха.говорю со всей серьёзностью)!
Ну за этим я регулярно слежу. Так что попал в остальные 50%, увы
Может чушь напишу, но все же. Может шрусы люфтят? На нейтралке нагрузки нет и может люфтить, а на скорости под нагрузкой нет люфта. Сам у себя замечаю такие стуки
Вот вернулся я с механиком с покатушек, один другому:
-Стучит?
-Стучит, крути колеса!
Глянули на подъемнике, покрутил колеса — чисто. Хотя может и стоит перепроверить.
Я правда уже на МКПП грешу. Ну как так-то? На малой скорости с нейтралкой есть стук, а на первой передаче если дать слабенькие 800-900 оборотов, то ничего нет!
Я диагностам не сильно верю. Стараюсь сам все повертеть посмотреть.
Не могу не согласиться — хочешь сделать хорошо сделай сам.
Я тут подушки двигателя заменил, успешно убрал вибрацию двигателя на оборотах 900-1000 (при прогреве особенно ощущалась), так мне еще говорили, что старые опоры вполне себе живы.
Ага, у меня сайленты на рычагах были порваты в хлам, я это знал, но поехал чтобы посмотрели может еще что нужно менять. Так они их не заметили, сказали все хорошо у тебя.
И у меня тоже 10_15 мин грею 10 мин еду. 15—16 расход.
Такой же пробег до работы, такой же стиль прогрева и естественно такой же расход 1в1 показатели
Вот-вот. Сначала я удивлялся каким образом кому-то удается 10л/100 зимой выдавать, но если бы приходилось по полтиннику наворачивать ежедневно, то может оно так и выходило бы. А так ничего не поделать. Хочешь нормальный расход — жди лета )))))
Ах да, чуть не забыл: у меня еще немного расход может адсорбер увеличить — бак иногда на меня шипит, но пока замена клапана и/или самого адсорбера в далекой очереди на обслуживание.
У меня он новый и расход все равно 16