Всем привет!
Достался мне от хороших людей подголовник с плеером за просто так.
Решил ребенку установить. Но не всё так просто. Был установлен пионер, у которого нет нормального аудио (только aux на передней панели) и тем более видео входов. Сейчас в aux`е торчит блютус фишка. Подумал фиг с ним с видео, а звук в aux через разветвитель подключу. Порыскал по али — нашёл пару каких никаких вариантов разветвителей. Пока думал-искал на глаза периодически попадались записи об установке 2din магнитол или замене штаток на андроид комбайны. На самом деле всегда хотелось иметь андроид майфун с сенсорным экраном, но останавливали 2 фактора: жаба и наличие штатной рамки под 1din.
Ну думаю раз пошла такая пьянка заморочусь, напрягусь и сделаю всё красиво.
Поиски.
Магнитолу нашёл быстро по рекомендациям друзей.
M-Star A6A21 (11500 + 1200 доставка почтой)





По описанию огонь! Посмотрим.
До установки в авто подключил дома для настройки и скачивания всего нужного через wifi.
Затем самое сложное, это найти крепления и рамку под 2din. Переделкой принципиально заниматься не хотел, колхозно это, а если делать всё красиво и по науке, то сложно и не всем под силу. Хотя найти б/у рамку не легче (цена новой от 6-7 тыщ).
После недельного поиска по разборкам в инете и по телефону было найдено пару удовлетворяющих вариантов (2din, под климат). Из Омска за 2000р. + 330р ТК Энергия.

Затем нужно было найти штатные крепления 96155-2E000 и 96156-2E000. С ними тоже беда. Спустя несколько отказов от поставщиков всё же у одного оказались в наличии (цена за оба 412р.).
Кстати рамка оказалась цвета "тёмный шлифованный алюминий", все бы хорошо, но панели акпп под такой цвет у меня нет. Пока оставил "титан", как надоест перекрашу или обклею обе панели в один цвет.
И так все необходимое для установки было найдено.
Установка.
Разбираем, как много раз уже делалось, центральную консоль, снимаем старую магнитолу.


Подключаем все провода

Подробнее про подключение проводов (для себя, чтобы если что было удобнее разбираться)

Распиновку штатного разъема нашел всё там же — Электрические схемы Hyundai Tucson на Русском язык
Фото 75, разъем М45, схема SD961-3 (без усилителя и дистанционного управления, -1 и -2 я так понял для авто с аудиосистемой с усилителем и дистанционным управлением)


У меня штатные разъемы давно ещё до меня отпилены и висят только провода.
На новой магнитоле также отрезал все разъемы (кроме того который входит в магнитолу естественно).
Осталось только совместить провода по функциям.
Номер контакта штатного разъема М45 (при наличии) — цвет штатного провода — назначение — цвет провода от разъёма MStar
1 — сер/ор — питание антенны — синий
2 — черный (тонкий) — задний левый динамик (-) — зел/чер
3 — коричневый — передний левый динамик (-) — бел/чер
4 — сиреневый — передний правый динамик (-) — сер/чер
5 — сиреневый — задний правый динамик (-) — сир/чер
6 — серый — подсветка (-) — черный
7 — желтый (толстый) — ACC — красный
8 — черный (толстый) — земля — черный (2 штуки)
9 — желтый (тонкий) — задний левый динамик (+) — зелёный
10 — белый — передний левый динамик (+) — белый
11 — не используется
12 — зел/ор (почему то он у меня оказался, хотя не должно было быть, но т.к. ручку я сам ставил, то использовал свой красный из под рулевой колонки) — дист. управление — жел/зел
13 — красный (тонкий) — передний правый динамик (+) — серый
14 — оранжевый — задний правый динамик (+) — сиреневый
15 — фиолетовый — подсветка (+) — оранжевый
16 — красный (толстый) — постоянное питание — желтый
Рычаг управления кстати переделывать под новую магнитолу не пришлось. В меню есть функция настройки функций под имеющиеся сопротивления.

Откуда у меня был зел/ор провод для дист. управления для меня осталось загадкой. Ведь рычага управления штатно не было и согласно схемы провода тоже быть не должно было. Из улитки тоже никаких проводов до меня, кроме бибикалки не было. Просто интересно куда это провод идёт и где заканчивается.
Далее выводим периферийные устройства (gps, 2 usb, микрофон).
GPS приёмник вывел в крайний правый угол под лобовуху через пространство за бардачком.
Микрофон вывел слева от своего козырька через левую стойку и приборную панель.
2 usb бросил в бардачек.
Затем проводим подголовник и проводку.
Для удобства пришлось снять водительское кресло ибо как кидать провод я не представлял.
Снял со спинки чехол, снял пластиковую накладку и все стало ясно.


Накладку аккуратно снизу отщелкиваем, затем тянем вниз и с усилием снимаем с центральных креплений.
Провод просунул в металлическую трубку для подголовника (предварительно просунув провод в чехол спинки ))) ) и далее проложил его за поролон и вывел разъем под сидушку в районе разъемов попогрейки и airbag.
Ставим кресло назад, закрепляем новый провод с возможностью его перемещения назад-вперед, подключаем 2 разъема и закручиваем 4 крепежных болта (на 14).
Далее провод решил вести по центру под центральной консолью. Снимаем центральную консоль и накладку АКПП.

Все подключения выполнил под центральной консолью, питание от заднего прикуривателя. Просунул 4 тюльпана под напольным покрытием к АКПП и подвел ко всем магнитольным разъемам. Получилось все красиво и незаметно.
Собираем все панели обратно.
Все готово для сборки.
Переставляем начинку старой 1дин накладки на "новую" 2дин.

Ну а затем нужно скрепить новыми креплениями климат и майфун, да так, чтобы все это встало в рамку…
У меня получилось только следующим образом: климат крепишь к кронштейнам, ставишь его на место, не закрепляя мафон тоже ставишь на место и ставишь рамку, затем через окна справа в нише бардачка, царапая руки сквозь боль и слёзы ))))) выравниваешь магнитолу по рамке, затем одной рукой удерживая магнитолу второй рукой снимаешь рамку и рисуешь положение магнитолы на кронштейнах, чтобы потом просверлить нужные дырки.


Звук нормальный, я не меломан, меня устраивает, по ощущениям не хуже пионера предыдущего.
Единственное теперь почему то яркость подсветки приборов всегда на максимуме, на крутилку не реагирует (что за х.ня?) Не могло повлиять подключение подсветки (контакты 6 и 15) к магнитоле? Может её не надо было подключать? Хотя экран на включение габаритов реагирует затемнением правильно.
Может кому будут интересны следующие вещи:
ИК пульт для пионеров Доработан в плане выноса ИК передатчика.
Сам пионер Играет отлично! Флешки читает.
Штатный рычаг управления громкой связью из комплекта 965002E005CA, можно использовать под что угодно с перепайкой сопротивлений.
Две центральные рамки под 1din и климат двух цветов: родной алюминий и покупной титан.






Комментарии 21
Приветствую, возможно я в другом каталоге смотрю, возможно не там, подскажи номер рамки 1дин пожалуйста)
Че-то решил нормально её поставить, а не как есть, вот рамку ищу, но в моем каталоге есть тока номер под 2дин(2 боковые)
У меня на магнитоле при выключенном зажигании слетают настройки. Какие пины переставить местами?
За настройки отвечает флэшпамять, у неё должно быть постоянное питание. Постоянное питание это красный толстый из авто выходит, на магнитоле может быть по разному. Может у вас красный и желтый местами перепутаны?
Спасибо! Реально помогла распиновка по цветам, но немножко автор цвета путает, на подсветку идёт не фиол а розовый, и на динамики ну нет там сиреневого, есть синий!)
Это схема путает, на деле да, так и есть, вместо фиолетового — розовый, а там где синий на схеме везде написано сир.
Ааа, схему писали значит дальтоники))
Интересная и полезная статья, спасибо. Вот тоже хочу поменять рамку, только наоборот с 2-х DIN на 1 DIN. Не подкинешь номерок своей рамки-панели? Я так понимаю судя по фото рамка под климат-контроль, не под "крутилки" кондера?
У меня климат да, не крутилки. Нужен её номер?
Да, если не трудно. Хочу по номерку найти деталь. А то у меня рамка под 2 DIN и климат-контроль (VINcod совсем другой). Заранее спасибо.
По моему вину вот такая картина. Нарисована рамка 2 дин крутилки, а в таблице 1 дин крутилки/климат. Короче все кроме моей ))))
Или я не разобрался.
Спасибо за ответ. По моему винкоду аналогичная картинка и первые 2 номера совпадают за исключением размера : у меня указано 2 ДИН, а у Вас — 1 ДИН. Я просто подумал, что у Вас оставалась рамка и с нее "срисовать" номерок. Я так понял в картинке отображена общая схема, а в таблице перечислены все номера рамок, в т.ч. и для праворуких. В общем я тоже пока не смог до конца разобраться, буду "копать" дальше. Благодарю за информацию и желаю удачи.
Рамка есть, если не забуду посмотрю номер на ней сегодня.
Окей, спасибо.
В общем никаких надписей кроме этих я на рамке не нашёл, как не крутил.
Да, странно все это: по VINкодам "бьются" привычные для хюндаевских запчастей номера. А тут на фото рамки какие-то непонятные цифры и обозначения. Впервые с таким сталкиваюсь. Зато есть дата изготовления и фирменный лейбл. В любом случае огромное Вам спасибо за предоставленную информацию. Вопрос для меня остается открытым, так что есть над чем работать.
С наступающим Новым Годом, всех благ и удачи на дорогах.
Best17
Да, если не трудно. Хочу по номерку найти деталь. А то у меня рамка под 2 DIN и климат-контроль (VINcod совсем другой). Заранее спасибо.
Привет. Ещё не поменял рамку на 1 Дин? Я не могу себе найти под 2дин. Может махнемся? )
Добрый день! Поменял рамку пару месяцев назад (на разборке подобрали, еще первых годов выпуска). Установил, идеально подошла. А 2-х диновую продал. Так что извини друг, сам понимаешь ничем не могу помочь.
Спасибо за подробное описание :-) единственное почему-то передние и задние колонки перепутаны местами. Замарачиваться не стал так и оставил.
Какой размер лицевой панели магнитолы?
Не мерил, но тютелька в тютельку под рамку подходит. Нужны прям значения в миллиметрах? Если не забуду померю.
Спс! Я нашел уже