И так, прошло чуть больше года с момента установки мотора QD32T вместо RD28T. Я как-то халатно подошел к вопросу статистики, и в своем бортовом журнале не отметил пробег на момент замены двигателя, а фотографии одометра сгинули вместе с умершим телефоном. Первая публикация с отмеченным пробегом была на 476.575 километрах, сейчас на одометре 507.000, а значит пробежал я на нем чуть больше 30 тысяч километров. Очень мало за год, виной тому пляски вокруг техрегламента и полугодовой простой автомобиля.

Свап производили в Йошкар-Оле, у Сапсана (sapsanuaz). По срокам все было как в аптеке, обещали собрать за две недели, и собрали за две недели. Ценник на круг с деталями и работой вышел тоже в рамках оговоренного, 218 тысяч рубликов. Для сервиса — удивительная точность и пунктуальность, так обычно не бывает.
Приехал забирать машину, буквально на первом же динамичном разгоне срывает патрубок, идущий на турбину. Оперативно все поправили, затянули, поменяли, но стало ясно, что наверняка где-нибудь, что-нибудь, обязательно отвалится.

Подключение тахометра при свапе на тот момент Алексей еще не "победил", и я до сих пор езжу без тахометра, по звуку. Меня не напрягает, благо, начинал я свой автомобильный опыт на аналоговых автомобилях, у которых тахометра не было. Хотя, мертвая стрелка перед глазами немного раздражает, приятно когда все работает.
С новым мотором сильно изменился характер автомобиля. Четырехцилиндровый QD гораздо шумнее и вибронагруженнее, чем очень огорчает после шестицилиндрового RD. Нет. Не так. ОН ОЧЕНЬ ШУМНЫЙ! Особенно, если учесть, что на данном этапе жизни "Монгола" у него вообще нет шумоизоляции и покрытия пола. Ощущение, что сидишь в машинном отделении дизельной электростанции. И я не преувеличиваю. Наверно, если сделать полноценную шумку всего и вся, он станет всего чуть-чуть шумнее RD28T без шумки, а пока магнитолу я слушать не имею возможности, все равно ничего не слышно)))
Усугубляется это тем, что Сапсан не угадал с подушками двигателя, причем совсем. То, что подушки от Нивы не удержат QD32T было очевидно, и минувшим летом у меня их оборвало, мотор упал с опор на разведке Волок.Выходных посреди Мещеры, и коротнул генератором об рулевой вал. Я был один, катался одной машиной, шел сильный дождь, и пришлось ночевать в палатке, в ожидания утра и света. К счастью, у меня был с собой запасной силовой предохранитель на 50А, который сгорел из-за замыкания, и вырубил мотор. Доковыляв до сервиса, мы поменяли подушки на "газелевские", которые еще жестче и выше. Это тоже временная мера, на лето 2017 года я записан на "пересвап" к ViktorLis-Custom, потому что меня не устраивает вибрация, не устраивают газелевские опоры своей ненадежностью. Еще раз уронить мотор я не хочу.

Подняв мотор на "газелевских" подушках, мы решили массу проблем. Как оказалось, мотор изначально был установлен не верно, слишком низко. Из-за этого, у меня гудели крестовины, они стали "расходником", а шлицевое соединение переднего кардана быстро пришло в негодность, потянув за собой редуктор. Не буду все эти проблемы валить на ошибку при свапе, машинка не новая, но для меня, в моей голове, это всё звенья одной цепи.
Подняв мотор, ушли вибрации кардана, машина стала ехать тише и мягче. И решилась еще одна проблема, связанная с ошибкой при свапе. При ходе сжатия, мост пробивал картер двигателя, и постоянно текло масло через трещины. Сколько я, в буквальном смысле этого слова, вылил масла на улицу страшно представить, мотор смазывался проточным методом. Картер Алексей мне прислал через ТК по первому требованию, но и он тут же треснул. Ребята в сервисе 4х4ОК, где обслуживается Монгол, заваривали трещины и меняли картеры раз в неделю, но было очевидно, что это не выход из положения. К счастью, оборвало подушки, и проблема ушла в историю, теперь мост не достает до картера, но… пришлось переделывать диффузор вентилятора, так как мотор изменил свое положение. В итоге, туда 2 тысячи, сюда 3, туда 5, сюда 6, и так полгода, раз в неделю. Сколько ушло денег на все эти мытарства я не считал, наверно много.

Как вы наверняка поняли, свап, это не простая операция, не готовый товар, чтобы можно было сделать его, и расслабиться. Заплатив за замену мотора, вы получаете полный букет приключений по доводке и исправлению допущенных ошибок и просчетов. К чести Алексея, на все мои рекламации и обращения он реагировал корректно, и даже компенсировал ряд работ и замен в стороннем сервисе. По рекламациям в Йошкар-Олу не наездишься.
Кстати сказать, хочу на весь внедорожный мир поблагодарить сервис 4х4ОК за терпение ко всем этим передрягам и ко мне лично. Как вы догадываетесь, ЧП происходили внезапно, когда завтра утром надо куда-то ехать, а сегодня вечером что-то отвалилось. Сколько ребята провели бессонных ночей с Монголом, и что они про него думают — только им известно. На этом фоне, неминуемые косяки сервиса, которые есть у всех и всегда, простительны и незаметны. Респект.

Но если вы думаете, что это все приключения, то рано радуетесь. Вылезла проблема со сцеплением. Первый комплект сцепления, установленный Сапсаном, что называется "не пошел". Почти сразу начался недовыжим, и, как следствие, затрудненное включение передач. Коробка FS5R30A у меня осталась от RD28T, она не столь кондовая, как FS5R50A из под TD42T, и она начала дохнуть от такого варварства. Но сдохло первым сцепление, развалилась корзина, установленная в тесный колокол методом… подгонки болгаркой. Мы в 4х4ОК не поняли этого маневра, и помяли на другой вариант, с более "низкой" корзиной. Кстати, корзина встает от тойотовского двигателя KZ. Но и оно, второе сцепление, прожило не долго. В разгаре экспедиции "Волок 2016" я почувствовал неладное, сцепление начало немного буксовать. Коробка к тому времени совсем начала дохнуть, у нее перестала включаться 5-я передача, и было ясно, что она скоро осыпется. Заказал новый комплект сцепления, не такой как два предыдущих, купил контрактную коробку, все это богатство приехало через Деловые Линии в город Цимлянск, и там, в дружеском сервисе мне все поменяли за половину рабочего дня. Третий комплект прижился нормально и бегает до сих пор, ничего не буксует, не дрожит, все работает исправно.

Так же, по ходу пьесы, пришлось много что делать по проводке, которую собрали не сильно качественно. Всех эпизодов сейчас уже не вспомню, но буквально на днях у меня было замыкание, перетерся жгут проводов, проложенный достаточно странно, поверх кронштейна генератора. Мотор вибрирует сильно, за год протерлась оплетка, и пошли искры. Возможно, этот жгут так положили и не в Йошкар-Оле, может это уже кто-то после проявил чудеса смекалки, но, так или иначе, у всех жгутов нет "своих" мест, вся проводка проложена так, как было удобно, и за ней нужен глаз да глаз.

Были косяки и с патрубками. Пару раз у меня лопались мелкие шланги, идущие в районе турбины, и те, что отвечают за печку. Хорошо, все эти приключения были неподалеку от Москвы, и я не вставал посреди дороги. А исправить эту ситуацию не просто сложно, а очень сложно. Мы пытались заказать новый комплект силиконовых (синеньких, красивеньких) патрубков на весь мотор в одном месте. Мало что из этого вышло. Смогли сделать только два патрубка, что делать с остальными — пока не ясно. Причем, некоторые шланги немного пережимаются на изгибах, что не может быть хорошо и полезно для двигателя. Эту задачу должен решать не клиент, а фирма, взявшая на себя работы по свапу. Сейчас же, мы всем миром разгребаем эту мешанину.
В минувшие морозы перемерз патрубок вентиляции картера, масло погнало через клапанную крышку на улицу. Теперь весь двигатель в масле. Что с этим делать? Как боротся? Пока не знаю, руки не доходят, если честно.

Но, что самое интересное, я совершенно не жалею о замене мотора и об этом эксперименте, потому что мотор отлично везет. И лично к Сапсану у меня тоже нет негатива, просто в Йошкар-Оле коплектовать свап-комплект гораздо сложнее, чем в центре, в Москве. Ну и наработка опыта на клиентах это в наше время общепринятый тренд. На все мои вопросы, что, мол, "Алексей, как же так?", Алексей разводил и разводит руками, и говорит, что все ездят, и у них ничего не отваливается. Поправку "на Мочалова" нужно вводить в программу всегда, я же предупреждал)))

Мотор сам по себе прекрасный. Патруль достаточно динамичен, хотя и не "Огонь", как пишут в интернетах. У него плавная полка момента, тянет с холостых, даже ниже холостых. Турбоподхват мягкий, без рывков, в зоне средних оборотов. Крутить же мотор "в звон" практически бессмысленно, его отдача на высоких оборотах падает. Благодаря спокойному характеру, без каких либо заметных всплесков тяги, практически везде езжу на заднем приводе, внезапно сорвать 35" колеса QD не в силах, набор скорости уверенный, но плаааавный.
На трассе комфортная скорость 105 км/ч по GPS, максималка 130 км/ч. Если поставить более скоростные пары, можно добиться "трассового" характера, но мне сейчас важнее максимум тяги. Расход топлива лежит в диапазоне 13,5 — 16,0 литров. Если рубиться сутки напролет по целине, подскочит до 20. Больше пока ни разу не смог заставить его скушать, болеет наверно)
Держаться в городском потоке можно легко, левый ряд для Патруля с QD32T не что-то удивительное, он реально может доминировать в потоке, разгонять тихоходов, благо тормоза отменные. А на бездорожье — это и вовсе сказка. После RD28T я просто купаюсь в крутящем моменте, заглохнуть на нем очень сложно, кряхтит, но вывозит. Причем, вывозит и себя, и еще кого-нибудь волоком на тросу, зачастую более тяжелого, чем сам. В горах тоже песня, катался в Приэльбрусье, кислородное голодание или перегрев на этих высотах ему неведомы.

В снегу на парах 5,13 (Nitro-Gear) QD32T позволяет эффективно топтать целину, хотя, будете смеяться, я задумался о ките в раздатку, хочется еще понизить трансмиссию, чтобы колесики крутились еще медленнее. Впереди у меня северная экспедиция, будем пробовать топтать тундру, как мне кажется, это его стихия. Поставим переднюю блокировку ARB, цепи на все колеса, и хрен ты его остановишь теперь)))
Что приятно, за счет малого веса (связка QD32T + FS5R30A легче чем TD42T + FS5R50A примерно на 200 кг) Патрулем легко управлять на бездорожье, он не тонет и проваливается, как с TD42. По ощущениям, он совсем не тяжелый. Я все никак не доеду до весов и не взвешусь, но по ощущениям, Монгол получился легкий! Не тяжелее, или совсем чуточку тяжелее LR Defender 90. Если у вас есть проверенные весы в Москве или на востоке Московской области, дайте наводку, я с удовольствием взвешусь.

Хочется верить, что сейчас все "поехало". Уже пошли текущие проблемки, например, на той неделе перебрал стартер, он набрал в себя кучу воды и тины, и мастера удивились что он вообще работал. И он в таком состоянии заводил машину в -25С, для RD28 это фантастика. Кстати сказать, и эта проблема, со стартером, не на ровном месте. На колоколе сцепления есть окно, в него летит грязь. Надо его заделать, иначе эта музыка будет вечной. Плюс к тому, когда развалилась первая корзина сцепления, она пробила еще одно окно в колоколе, и через него тоже летит грязь. Конечно, все можно заделать и заварить, но это надо либо снимать коробку, либо колхозить со всякими там POXIPOL, что я страсть как не люблю. Жду следующей оказии когда дойдут до этого руки. Как видите, покой нам только снится.
Есть еще один пикантный момент, связанный со свапом. По моей информации, в текущей версии техрегламента легализовать такую переделку НЕВОЗМОЖНО. Силовые агрегаты можно менять лишь в рамках модельного ряда, а QD не ставился на Patrol. Это делает машину "нелегалом". Вы уверены, что вы не будете машину продавать? Я — уверен, но таких уверенных единицы.

Предвижу выкрики из кустов, что надо было ставить TD42T и не лохматить бабушку. Правда ваша, наверно с точки зрения разума, так и надо было сделать. Но у меня есть аргументы, почему весь этот тернистый путь стоило пройти. Вот они:
1. Я получил на выходе уникальный по своим свойствам, мощный, тяговитый, очень легкий и простой, практически полностью "заводской" автомобиль. Т.е. у меня все детали Nissan кроме корзины сцепления, с ремонтопригодностью нет проблем. Мотор, как я и хотел, "безмозглый" без каких либо компьютеров, датчиков и электронных педалей.
2. Контрактный QD32T стоит около 80 тыс.руб, а TD42T около 400 т.р. Таким образом, если из 80 т.р. вычесть стартер, генератор и турбину, сам мотор стоит 50 тыс.руб. Именно на эту сумму я могу попасть, в случае убийства двигателя, а от того же гидроудара или масляного голодания никто не застрахован. С QD я спокоен за завтрашний день, а на TD42T с асфальта съезжать буду с опаской. С коробкой передач та же история. 30-я коробка стоит 25-50 т.р., а 50-я коробка уже 80-120 тыс.руб.
3. Экспедиционный автомобиль не должен быть излишне дорогим. В случае гибели автомобиля в тундре, нужно без особого расстройства собрать фотоаппараты и документы, встать на лыжи, и уйти восвояси, удивленно пожимая плечами. Дорогой автомобиль на психологическом уровне не бросишь. Соответственно, с TD42T авто становится сильно дороже, что ограничивает ареал его эксплуатации. "Монгол" же изначально строился под экстремальные проекты, где потеря автомобиля реальна. Вес и стоимость стояли во главе угла.
4. Ликвидность автомобиля для меня не имеет значения ровно по той же причине. Я не планирую когда либо продавать этот автомобиль. Он будет жить до тех пор, пока судьба не разлучит нас тем или иным способом.

Собрано граблей и набито шишек было не мало, но ведь и поездил я на Монголе за год изрядно, причем не по асфальту. Куча Волок.Выходных и их разведок, ну и сам Волок 2016 с разведками. Это, поверьте, не мало. Не каждая НОВАЯ машина в состоянии пройти Волок от начала и до конца, а тут два раза туда-сюда.
Ну и расскажу вам страшную историю. В моем случае, свап занял 2 недели, плюс доводка "по ходу пьесы". У меня друг решил в Y61 Patrol воткнуть Тойотовский 1HDFT с коробкой и раздаткой. Сервис очень уважаемый, прям очень, и проверенный им же на других своих машинах. И что? Скоро будет год, как машина без движения, и никто не знает, как она поедет, и сколько косяков будет там. Так что мой случай с точки зрения свапа — это еще цветочки.
Как-то так)))
Фотографий по теме мало, потому что что-то потерял, что-то осталось в мертвом телефоне, что-то осело в архиве. Но суть в данном случае в словах, а не в картинках. По мере нахождения, буду их сюда добавлять.
Дальше я буду вам рассказывать по пунктам, про все что вы видите на машине, как оно себя чувствует. Не переключайтесь, скандалы-интриги-расследования еще будут))
Ну и задавайте вопросы по теме. Наверняка что-то упустил.
Леш, Сапсан, прости, я не со зла говорю правду, мою правду. Если не согласен, будет классно, если расскажешь свою правду)






Комментарии 290
Класс статья, как книгу прочитал. На счет свапа на сколько знаю можно ставить любой двигатель, не ниже прежнего по евро токсичности.
Прямо целая эпопея со свапом получилась, хотя это ожидает всех идущих своим путем, хоть осознанным и десять раз взвешанным.Дорогу осилит идущий как сказал кто то умный.Я своего Nissan продавать тоже не планирую ни при каких обстоятельствах!Удачи вам!
Взаимно, и вам удачи!
Спасибо большое!
День добрый, а подскажите, сервис 4х4ОК где находится?
Это вот не они 4x4ok.ru/ Мос. область Красногорск Гольево?
В свете недавних событий с Монголом еще разок прочел эту запись… Лишний раз убедился в одном: хочешь чтобы все было сделано нормально — делай сам! Ну или делавший машину должен всегда присутствовать в составе экипажа, что примерно то же самое.
Алексей доброго времени суток, цитирую кусочек вашего сообщения:
Есть еще один пикантный момент, связанный со свапом. По моей информации, в текущей версии техрегламента легализовать такую переделку НЕВОЗМОЖНО
У меня на даный момент тоже стоит QDплик, ставил сам, узаконивал в Карелии, всё официально, ни рубля на лапу и прочего, заключения все получал в Москве, как то так:
Вот ссылки на мой свап:
www.drive2.ru/l/467452696698290751/
www.drive2.ru/l/467925486698234930/
Свап это — всегда дальнейшие доработки в процессе) С волгой всё это я прошел) Движок под капот засунуть не сложно, а вот заставить всё фунциклировать как надо это уже совсем другой процесс) и вот тут начинается туда 2-5 тысяч сюда 2-5 тысяч, а порой и больше)) Машина классная))
Написано Вами : " Он будет жить до тех пор, пока судьба не разлучит нас тем или иным способом."
Что бы жить Вам, долго и счастливо ! :)
Перечитал второй раз сей отзыв, "перешерстив" немножко интернет… Возник вопрос: а у хозяина авто еще где-нибудь берутся ремонтировать? )))))
— Почему-то именно к свапу приписана "смерть" переднего кардана, хотя для всех НЕ начинающих владельцев коротышей давно известна его причина — лифт подвески… даже минимальный, который, судя по фото, присутствует. Под траверсой коробки проставки есть? Или не обратили внимание? К тому же, странно ждать долгой жизни редуктора с пробегом 460 тыс (правда не знаю тогда что означает долгой), если систематически кататься с убитыми крестовинами и шлицевой, при этом систематически в масле моста вода из бродов. Из описания выше они "померли все сразу"… да не бывает так! Если обращать внимание на тех.состояние авто.
— Опять же… кончина подушек двс… установка нивовских оговаривалась или нет? Может быть сервису ставилась задача максимальной экономии затрат на свап? Именно от qd32 гидроопоры не предлагались? На тд27т (вес не помню, но не думаю что сильно отличается от кУдЕ) обычно год они ходят. И все кто с ними ездят (террано, патфики) об этом знают, меняют просто по сроку, т.к. мало у кого есть желание вываливать 5 т.р. за оригинал, вместо 500 р за нивовские. Их меняют "по регламенту", как и масло с фильтрами.
— Не услышать начало стука подушки двс и допустить отрыв двигателя — простите, но это уже просто наплевательское отношение к автомобилю и безопасности как своей, так и окружающих. Ибо "предупреждающий грохот" должен был быть весьма впечатляющим. Однако, судя по установке следом газелевских… "Правильное решение"! Они будут жить вечно! ))))). Хотя именно это повлекло необходимость переделки диффузора, причем вина свалена на сервис, где свап делали.
— Проводка странно проложена… А куда смотрел хозяин авто, когда забирал его из мастерской? Еще и возвращался с "отстреленным" патрубком… Год! ГОД! Она там ездила… Неужели капот ни разу не открывался? Даже на том "терпеливом сервисе" никто не подсказал? )))) Или следующими "честный отзыв" получат они? )))))
В общем, со второго прочтения, лично для меня, этот "концентрат" больше напоминает отзыв обиженного человека, которому не удалось "обмануть судьбу", т.к. он желал с минимальными затратами (финансовыми и временными), из жестко насилуемой 20 лет железки, получить новый Идеальный авто, за которым лет 5-7 не надо следить вообще. )))) Оказалось, что так не бывает. Да здравствует "пересвап"! Это дешевле. Подожду отзыва.
Пожалуйста без обид. Надеюсь что мой "отзыв на отзыв" тоже имеет право на жизнь и не будет удален.
P.S. С Сапсаном дел не имел… ни свапа, ни ремонта. Лично не знаком. С удовольствием вникаю/учусь ремонту топливной аппаратуры по его записям. Знания о необходимой скурпулезности, точности, аккуратности при работе с ней и подвигли на перечитывание во второй раз этого "концентрата".
Начал читать и сразу нашел замечание. Передний кардан спокойно живет при лифте 2 дюйма. Опускание Раздатки связано с задним карданам, который у 3дверного короткий.
Да вот как раз и не совсем спокойно, по крайней мере, по мнению пользователей на дроме. А опускание раздатки ставит в лучшее полодение задний кардан, но ухудшает положение переднего.
Еще раз, два дюйма Патрола и сафари передний кардан не напрягает.
Ты не слушаешь! Задний кардан при 2" на коротыше, еще раз: на коротыше просят опустить траверсу раздатки. При опускании траверсы пер. кардан, как бы, подламывается и становится в не очень удобную позу). Если что, то я ездил на коротыше с пневмой и изучить положение карданов при разной высоте подвески мог очень оперативно. Прямо в процессе накачивая и стравливая воздух из баллонов. Для длинного 2" — ни о чем, в плане карданов.
Ты сам почитай о чем самое первое сообщение. Речь там идет о переднем кардане
Дружище, я не понимаю о чем ты споришь. Я пытаюсь до тебя донести, что улучшение жизни заднего кардана ведет к ухудшению жизни переднего. Все. О каком кардане я сейчас говорю? О заднем? О переднем? Они взаимосвязаны. Т.к. ось вращения и них одна.
это я не понимаю, когда люди из контекста рвут слова и спорят.
я возразил на это: "Почему-то именно к свапу приписана "смерть" переднего кардана, хотя для всех НЕ начинающих владельцев коротышей давно известна его причина — лифт подвески… даже минимальный, который, судя по фото, присутствует. Под траверсой коробки проставки есть? Или не обратили внимание?" — это не мои слова, а слова BarSSik2
переднему кардану при минимальном лифте живется хорошо. и владельцы коротышей не исключение, т.к. передний кардан у коротких и у длинных одинаковой длинны. проставки под раздатку помогут только заднему кардану.
все! не надо за меня додумывать.
Ну свап же это в первую очередь романтика. О чем говорить то… А мне вот после прочтения для кабриоквадрата (ta01c) sr20det захотелось заказать. Годный пост)
AlexeyMochalov
Запас хода очень важен. У меня расход топлива до 20. А на бензинке от 20. Машина ходит в автономки далеко. У меня был бензиновый Патруль, я хорошо знаю что это такое)
кстати про бензиновый патруль я так и не увидел концентрат мыслей
Про Y62?
Да вроде про предыдущие модели 60-61
Про них все давно мной написано, что там еще писать?
Про легендарный тб45)) ты кстати в статье обещал раскрыть чуть позже про этот двигатель)
могу пальчиком ткнуть кто вписал тойотовский дизель в патруляку даже с новым техрегламентом
Так ткни, чего томишь?
Так он тут отписывался, дохтур ник.
Я думал еще кто
Не надо было ставить ТД42Т. КуДэ с топливной ТД27 прекрасный вариант :) Но я все же остаюсь при мнении, что коробку надо было 50ю ставить. Она ниже и крепче. Хоть и тяжелее. Ище КОМ есть, хотя в одиночку с механической лебедкой конечно неудобно управляться совсем.
Если умрет нынешняя 30 коробка, которая досталась в идеале, тогда призадумаюсь о смене на 50-ю
awloelxf
Не надо было ставить ТД42Т. КуДэ с топливной ТД27 прекрасный вариант :) Но я все же остаюсь при мнении, что коробку надо было 50ю ставить. Она ниже и крепче. Хоть и тяжелее. Ище КОМ есть, хотя в одиночку с механической лебедкой конечно неудобно управляться совсем.
5.13 ясен красен сразу почувствуешь, какие у тебя обороты двигателя на 35 на 90, на ТД 42 это 2000-2050 об мин .
Кит в раздатку вещ хорошая но стоит как самолет сейчас., мы урвали в свое время по 40.000 из Австралии.
ТД42Т за него просят как за чугунный мост, можно выцепить ТД за 200.000 глянуть чего с ним по состоянию и навесить на него турбину, главное ТНВД распределительный чтоб стоял но веса в нем 370 кило .
Вибрации на QD за счет хода он тракторный диаметр поршня меньше хода 99х102, ТД квадрат 96х96,
По характеристикам QD равен ТД ? а турбовый даже выше именно за счет длинного хода но вибронагруженность плата за это.
Коробка 50я нужна у движка момент выше чем на ТД42т в стоке .
Хрен знает на длинном Патруле ТД42 не хватает на 40" колесах и парах 4.6 и кит 3.7 . тронуться внатяг на болоте глохнешь либо сцепление палишь, машина под загрузкой больше 3000 кг весит, турбина просто необходима особенно на трассе и не штатная на 0.6 а хотя бы на кило соответственно плунжер 11 а лучше 12.
Пара 5.1 ситуацию поправит но не сильно без доработки ТД ехать тоже не фонтан, скорость комфортная даже на 35 колесах 85-90 потом на расслабоне не поедешь.
Моя ИМХА QD32 не стоило ставить лучше было поискать ТД или Тоётовскую шестерку и сразу с коробкой чтоб избежать всех переходных схем . 1 кронштейн двигателя переварил и повесил ТД, да и я за автомат .
Замена пар на 5,13 очень ощутима
А какая разница в весе у QD32 и RD28?
Примерно одинаковый вес, +/- 20 кг
Так в итоге какое сцепление поставили?
Сфотографирую и выложу. Не помню
Диск сцепления tyc579 EXEDY
Корзина по ходу тоже EXEDY от KZ
Кстати, насчет невозможности легализовать свап… знаю 2 Патруля Y-61 с вписанной в ПТС заменой моторов на QD32T
Да, меня уже поправили по этому вопросу. Это отличная новость для меня
DoxTyp
Я не думаю что у нас много уважаемых сервисов которые возьмутся ставить тойотомотор в патрол…
А кстати очень интересно, кто и кому ставит тойотовский мотор на патрол.
С акпп или мкпп, ну так для просветления)))
MOHAX-KG
спасибо, отличная и главное во время лично для меня статейка, как раз сваплю КуДэ в Ниссан Х Терру, история длится не один месяц и переделываю практически всё (есть положительный момент на данное время, я теперь знаю практически все системы авто их предназначение и как они устроены, иной раз ощущаю себя Генри Фордом в юности, можно сказать машинка создаётся с нуля, но оно мне надо именно сейчас и это главное), из статьи очень многое подчерпнул для себя, машинку хотел именно Х Терру и хотел туда именно КуДэшный двиг.
Свап — интересное дело, но требует очень много времени, денег, знаний, умений.
Очень приободрили слова — что двиг нравится и в двигателе — не разачарован, для меня это было главное, надеюсь всё доделаю и машинка поедет от души и я опять буду катать по красивейшим местам, а мест красивых и задубасных у нас хватает :)))
Ещё раз спасибо и удачи ;)
А чем родной движок Кстерры не устроил?
устраивал, но всегда хотелось Х Терру и всегда хотелось туда дизель воткнуть и именно легендарный КуДэ, за те годы что я катаюсь на Джипах, участвуя в сорриках, покатушках, реальных задубасах, а так же скатавшись несколько туров по стране с иностранными туристами, я вывел для себя идеальный джип — это мосты, на пружинах, блокировка хотя бы задняя, и это должен быть дизель, всё это можно найти например в Патруле, но мне нравится именно — Х Терра, как то так :)))
Кстерра очень симпатичная, сам её хочу не могу ) Жаль совсем непопулярная машина.
Читаю и оуеваю сколько много " специалистов и советчиков", такой бред несут. Хотите получить хороший результат, отправляйтесь к спецам, у которых отработано всё до мелочей по конкретным машинам и моторам.
Ryzhijlis
И вам удачи. Что мне жалко что ль. От меня не убудет.)))
Я тоже также, как и вы, думал, когда у меня был старый хлам, незаметно сосущий деньги. Слава богам, я прозрел и увидел, что жизнь не только вокруг ржавых железяк вертится.
У меня во дворе стоят все поколения УАЗ одного хозяина, типа семейная фишки, дед, сын, зять… И все стоят))) Хотя нет, иногда меняют что то, передвигают и опять на стоянку!
HUSKY4x4
вдруг кому пригодятся, пусть висят, есть пить не просят, вижу вы начали корректировать посты свои, ок
Я поддержал отечественного производителя, вложил деньги в наше производство. ЭТО КРУТО
И так Хантер 2014 года вроде. Вкатили мосты У60, мотор ТД27Т, коробка ЗД30+ раздатка. Пары 5.13. По кругу переваренный РИФ. Ну вот тоже поддержали)))) Теперь хоть ездит…
HUSKY4x4
это уже больше вопрос религии скорей всего, а он, как известно, не обсуждается (как вопрос выбора жены, трубки, коня, партии и спортивной команды за которую болеть)
А я гука именно от тайоты брал(((( Но пока ездит…
HUSKY4x4
Художника обидеть может каждый. Раз на раз не приходится, по статистике скорей всего.
Не стоит в общем думать, что другие сваперы днище, а "Я" золотой.
Вот согласен. Первая машина со свапом ТД42Т была своя, переделал два раза. Откатал установку, правда в моем случае я побеждал вибрацию, все остальное осталось, наработал базу.
Так что на немного не доработанный свап удивляться не надо. Сейчас Леха (sapsanuaz) отлично все клепает. И конечно надо учитывать куда машина поедет, Мочалов где только не ездит. машина всегда в серьезных напрягах! Хотя эти слова можно повернуть двояко, так что расшифрую: делать надо всегда качественно, но добавлять элементы для более надежной работы в тяжелых условиях!
Вспомнить Серегу (BonusAHA), недавно развалились оба редуктора, кого винить водилу или сервис? www.drive2.ru/l/465747629041516966/
***У всех бывают залеты. Не ошибается только тот кто ничего не делает! И от себя: коллеги, свап это сложно, много надо думать и дорабатывать. Не вините народ за их ошибки, сделайте сами и покажите как делали и вы увидите что грамотный человек поставит лайк, а безграмотный, начнет исправлять ошибки в статьях. Будьте терпимей!***
я думал я один хочу кит в раздатку при хорошем моторе :)
Нет) это распространенное заболевание)
Кто собирается в следующий авто ставить такой мотор, приезжайте к нам. По работе может занять больше времени. Но результат 100 будет лучше. Уже ставили такой мотор в патруль. И сделан на родной акпп + эфишный тнвд.
Сейчас ставим такой мотор на старекс, через неделю поедет…
Свап в патрол, лучше доверять всегда тем, кто ездит на патроле, это аксиома. Без обид.
Причина кроется в том, что "воткнуть" можно много где, но есть люди которые специализируются на внедорожниках и знает многие хитрости которые лечатся в момент именно Свапа, потому что отрывается кузов от рамы.
Да, я знаю что можно свапать через "капот", впринципе и капиталку двигателя можно попробовать сделать через выхлопную трубу, почему бы и нет. Но опыт показывает, что так делать не нужно. А вот почему, это уже у каждого свои нароботочки:)
у нас есть опыт установки в патрол. да и в другие авто… В патроле на qd32 машина ездит 2 года без проблем. человек не приезжал не пересвап к нам…
А где у нас во Владимире патрол свапнули? (мне так — для собственного развития. Я катался на У61 с КуДэхой установленной, но там народ с АКПП на тот момент не справился).
Ыу нас 2 года ездила после свапа и продана в Иваново. Для всех 9996126007 звоните, спрашивайте
stnservice.ru
у нас есть опыт установки в патрол. да и в другие авто… В патроле на qd32 машина ездит 2 года без проблем. человек не приезжал не пересвап к нам…
Что за привычка пух на себя накидывать?
всего доброго…
И вам того же!
stnservice.ru
Кто собирается в следующий авто ставить такой мотор, приезжайте к нам. По работе может занять больше времени. Но результат 100 будет лучше. Уже ставили такой мотор в патруль. И сделан на родной акпп + эфишный тнвд.
Сейчас ставим такой мотор на старекс, через неделю поедет…
Буду во Владимире — загляну. Пришлите телефон в личку. Планирую после 28 февраля быть
Пробег однако!
Скромненький)
HUSKY4x4
У меня в бж патруля видео правильной установки отделителя картерных газов можно посмотреться не переходя на другие форума и соц сети, там же клапан сброса давления, там же подогрев картерных газов от перемерзания
Изучим! Меньше всего хочу в тундре с этим вопросом мучиться
Dimon-Pumba
Допустимо.
Четверг, 24 марта 2016, 19:23 +03:00 от "gunner82_imap@mail.ru" <gunner82@mail.ru>:
Здравствуйте,
По рулевой колонке, по форме капота и перепланировке
Прикладываю фотографии. Рулевая колонка — комплектная от а/м Mercedes-benz, в качестве эластичной муфты используется штатная резиновая муфта.
Вы писали 24 марта 2016 г., 14:55:36:
1-5 допустимо.
6.Бак должен быть автомобильный, самодельные запрещены.
7.не допустимо.
8-9 допустимо
10. Что за рулевая колонка? Изменение формы капота-непонятно!
11-12-допустимо.
мосты и багажник (если снимать его не предусматриваете) рекомендуем оформить.
Стоимость предварительной экспертизы и протокола по 6000р.
Владимир
Понедельник, 21 марта 2016, 20:31 +03:00 от Диман Табачков <gunner82@mail.ru>:
Здравствуйте!
Возможно ли внесение следующих изменений в конструкцию ТС — УАЗ-2206 (категория В, 6 посадочных мест, год выпуска -2001, двигатель — УМЗ417):
1. Установка дизельного двигателя Mersedes-benz OM617.912, без турбоннадува, 88 л.с., дата выпуска 82-83 г. (экологический класс — 1)
2. Лифт кузова 70 мм, с использованием стальных цилиндрических проставок диаметром 60 мм (материал — сталь круглая горячекатанная ст.3пс) и стальных болтов диаметром 12 мм, с прочностью 8.8.
3. Лифт подвески 40 мм с использование целиковых стальных проставок между мостом и рессорой высотой 40 мм изготовленных из ст.3пс методом фрезерования.
3. Установка колес повышенного размера (диаметр до 35 дюймов включительно) с использование колесных дисков с посадочным диаметром до 16 дюймов включительно с отрицательным вылетом (до -40 мм включительно)
4. Установка мостов типа "Спайсер" (гп 4,1110, 3741-2300011-98, 3741-2400010-97)
5. Установка дисковых тормозов на задний мост (на базе механизмов дисковых тормозов ГАЗ-3102) c использованием планшайб (чертежи прилагаю), материал изготовления сталь 3, тормозные диски — 42020.3160-3501076, тормозной механизм (суппорт) — 3302-3501137, тормозные шланги -штатные.
6. Установка топливного бака повышенной емкости (до 120 литров включительно) в нишу запасного колеса (в пределах рамы автомобиля), материал бака – лист стальной горячекатаный толщиной 2 мм.
7. Установка рулевого механизма (редуктора) с гидроусилителем от автомобиля Mitsubishi Canter
8. Изменение количества посадочных мест с 6 до 4 (не считая места водителя).
9. Установка силовых бамперов (перед, зад) производства "РИФ".
10. Изменение планировки салона — демонтаж существующей перегородки салона, установка заднего сиденья пассажиров от автомобиля Hyundai H1 (3х – местное), установка сидений водителя и переднего пассажира от автомобиля ГАЗ-3102, установка травмобезопасной рулевой колонки с эластичной муфтой, изменение формы капота, установка ящиков для хранения инструментов и приспособлений внутри салона автомобиля, установка внешнего воздухозаборника двигателя (шнорхеля) частично находящегося в салоне.
11. Установка электромеханической лебедки в габаритах переднего бампера.
12. Установка багажника на крыше автомобиля.
Необходимо ли оформление переоборудования при выполнении п.4, так как мосты данного типа (п.4.) серийно устанавливались на автомобиля УАЗ-2206
Является ли установка багажника на крышу автомобиля его переоборудованием или в данном случае оформление переоборудования не требуется.
Если возможно, то сколько будет стоить оформление "Заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства", и какие документы для этого необходимы (сертификаты, паспорта, договоры купли-продажи и т.д.).
За ранее спасибо!
Табачков Дмитрий.
Порядок регистрации переоборудования по ТР ТС 018/2011:
ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/
«НАМИ-ПТИА-ФОНД»
(495) 741-96-43, (495) 741-94-71 — эксперты по переоборудованию ТС
(499) 977-78-20 — зам. директора
Номер в реестре ЕЭК 1565
—
С уважением,
gunner82 mailto:gunner82@mail.ru
Порядок регистрации переоборудования по ТР ТС 018/2011:
ptia-avto.ru/texnicheskaya-ekspertiza/
«НАМИ-ПТИА-ФОНД»
(495) 741-96-43, (495) 741-94-71 — эксперты по переоборудованию ТС
(499) 977-78-20 — зам. директора
Номер в реестре ЕЭК 1565
Спасибо большое! Познавательно!
Почитай — интересно: forum.ptia-avto.ru/viewto…6ad10f03ecbf258e173fa17bb
Sasha854
Ну про опрокидывается можно хоть что перевернуть, но согласен с вами патрол и шире и на дальняк лучше, но согласитесь 70 очень сбалансированное авто!
Сбалансированное, да, но "не мое". Я многократно примерял на себя, и не получаю удовольствия от езды на TLC 70 серии
А на пяти дверке тоже катали?
Конечно, и много. Совсем не мое
Valdermar
Нам не откажут, управляющий сам Джипер и человек отличный!
Буду в Кольчугино — наберу, расскажешь куда ехать к хорошему человеку)
insash
Привет из Воронежа и от клуба Средний Дон! У меня свап тд42т занял три дня в моём гараже с привлечением двух спецов-мотористов и ещё двух человек на установку кпп руками. Малый вес КуДе, конечно, огромный его плюс. Виктор Лис своим "дотошным" вниманием ко всем нюансам и мелочам добавит твоему свапу надёжности!
Привет! TD42T встает заметно проще чем QD, потому так все и легко прошло
GraMichail
Вибрации и "голос" только из-за неправильного подвеса агрегатов. С пол-года катался с кюдэ32ети на тирке праворукой. R50, если склероз не изменяет. Алексей, никакого шума и пыли, все ровно. Приятное мурлыканье под капотом. Я бы первым делом нашел R50 и досконально изучил на чем он там подвешен. Мотор, коробас, выхлопной тракт и постарался бы скопировать используя деталюхи от вышеназванной машины. Вибрации до добра не доводят.
Согласен с Вашей рекомендацией, мне многие говорили, что на R50 он работает тихо и без вибрации
nisterloy
Летом КуДе32 в патриота себе вписал. Кстати у друга был патриот с тд27т, работает намного мягче чем мой. Ладно хоть Сапсан косяки признает, в наших мастерских гарантия заканчивается у ворот. Поэтому АКПП я решил ставить не в сервисе, а с другом в обычном гараже.
Да, 27 мотор мягче работает. Интересно почему
Sapsan12
Хороший честный отзыв! И самое главное нечего возразить.
Приедь, оставь тачку, уберем свои косяки
Кстати Леш, куде без проблем оформляется на патрули.
Леш, как всегда, до мая месяца машина как белка в колеса, будет носиться не остывая. А там, если не одни "уши" до забора доедут, договоримся. Благо, мы с тобой на постоянной связи.
Про оформление — будет о чем поговорить с адвокатом, который мне на днях говорил что прям никак.
Ну и да, респект за реакцию.
Я воткнул QD32Ti с сохранением мозгов в длинный Y60. Воткнул сам. Переходную пластину не использовал — заменил колокол коробки. Бюджет за 160тыр. не вышел. Мелкие брызги устраняю до сих пор. Где-то 30 тыс я на нем проехал.
Колеса 33''. Расход в городе 15,5. Момента полно, а вот комфортная скорость около 90 км/ч, хотя это возможно вопрос шумки.
Подушки двигателя изначально поставил волговские — плохой вариант, но родные подушки значительно выше. Пока не знаю как их внедрить. Вибрация меня тоже достает. Есть подозрение на криво сделанный маховик (движок по природе своей автоматный, пришлось перетачивать маховик от ТД27Т и ставить на него корзину от QD32).
Тахометр я оживил легко, но он врет на треть — пока изобретать как его откалибровать некогда.
В морозы также перемерз сапун — масло поперло со всех щелей. Причина — штуцер, через который патрубок сапуна соединяется с основным воздухозабором, сделан из металла — образовалась ледяная пробка около 2х см.
По плану — поставлю интеркулер (в оригинале мотор работал с ним), поколдую с подушками и буду кататься и тащиться. По правде я и сейчас тащусь))).
Реально для меня свап в первую очередь был интересен в плане собственного опыта, а в результате я приблизил автомобиль к тому, какой именно я хочу.
Спасибо за столь интрересный коммент. По вентиляции картера, как я понимаю, речь про металлическую "шайбу" на клапанной крышке? В ней образовалась ледяная пробка?
Нет. На втором конце патрубка, где он стыкуется с заборной гофрой (у меня слегка по другому этот стык выполнен, я фото попозже сброшу).
У меня с другой стороны этот шланг уходит в корпус воздушного фильтра
Goga-kar
Я воткнул QD32Ti с сохранением мозгов в длинный Y60. Воткнул сам. Переходную пластину не использовал — заменил колокол коробки. Бюджет за 160тыр. не вышел. Мелкие брызги устраняю до сих пор. Где-то 30 тыс я на нем проехал.
Колеса 33''. Расход в городе 15,5. Момента полно, а вот комфортная скорость около 90 км/ч, хотя это возможно вопрос шумки.
Подушки двигателя изначально поставил волговские — плохой вариант, но родные подушки значительно выше. Пока не знаю как их внедрить. Вибрация меня тоже достает. Есть подозрение на криво сделанный маховик (движок по природе своей автоматный, пришлось перетачивать маховик от ТД27Т и ставить на него корзину от QD32).
Тахометр я оживил легко, но он врет на треть — пока изобретать как его откалибровать некогда.
В морозы также перемерз сапун — масло поперло со всех щелей. Причина — штуцер, через который патрубок сапуна соединяется с основным воздухозабором, сделан из металла — образовалась ледяная пробка около 2х см.
По плану — поставлю интеркулер (в оригинале мотор работал с ним), поколдую с подушками и буду кататься и тащиться. По правде я и сейчас тащусь))).
Реально для меня свап в первую очередь был интересен в плане собственного опыта, а в результате я приблизил автомобиль к тому, какой именно я хочу.
Заканчиваю доделывать модель надёжного не дорогого кулера "болт он" на лыжах с встроенным буст контроллером, который ставится на кузов и весь цельноалюминевый
Как много читать)аж но устал) краилово ведет к попадалову-это давно известно.Но все устранимо не отчаивайся все ОК.
Кроилова с моей стороны не прослеживается, так что поговорка слегка мимо)
с твоей нет но с твоей машиной на лицо.Поэтому я все-таки буду брать бензинового тиррано а не мастить в своего кудэ.Хотя хочется конечно попробовать…
Vlad033
Все перечисленное, кмк никакой проблемы не доставляет :-))) Пока не начинаешь воплощать 35 дюймовую мечту. :-)))
35 на патруле смотрится как сток, без доработок в машину встаёт 34" (на фото у меня в бж) там где у других заканчивается тюненгх, в патруле он только начинается)
В патруле пятидверном еще и вес как у снаряженного бронепоезда с полным боекомплектом :-)))) Так что ему 34, что чирку 30" вместо 27 :-)))
Efimofff
QD, TD, сотни тысяч за свап, потом миллион мелких и не очень проблем, а это нервы, деньги, простой техники…в то время, как бензиновый карбюраторный TB42 кушает по трассе 12-13 литров. На бездорожье, конечно, он есть значительно больше, но тоже не 40 литров. Работает тихо и мягко, заводится в любой мороз, двигатель со всем навесным мне недавно предлагали за 20 (!) тысяч рублей — он никому не нужен! Разумеется, есть места, которые на бензиновой машине лучше посещать по причине отсутствия там бензина, но это частный случай…
Я и предлагал за 20 в сборе с навеской, лишь бы забрали, а то место в боксе занимает, ему пришла более интересная замена
Антон, так точно)
Заберите его плиз!
Могу сказать только одно : "как я Вас понимаю … ".
AlexeyMochalov
Согласен со всем вышесказанным, так как у меня был Патрол с TB48, кроме расхода топлива. Вы, как и многие, либо занижаете цифру, либо рассчитываете под свой стиль езды. У меня TB48, который гораздо новее и бодрее, по трассе жрал 24+, на бездорожье 30-40. Бака на 300 км обычно не хватало. Если бы машина была для локальных выездов (дом-работа-дача-деревня-рыбалка) я бы брал опять TB48 и не парился. В моем случае, это невозможно. Столько топлива я не увезу с собой даже на прицепе
У патруля, по крайней мере бензинового, солидная разница по расходу в зависимости от типа кпп. На ручке значительно экономичнее! Вот мои конкретные данные: прошлый патрол Y61, TB45+мкпп, 5-дверка, лифт +4, резина 35 МТ на дисках -40. Силовиков и багажника не было. Типовая поездка на выходные в Кострому к другу, пробки на выезде в пятницу, пробки на въезде в воскресенье, по трассе местами до 140. в салоне 4-5 человек, багажник как обычно битком. Средний расход за поездку — 14 литров. Чисто город — не скажу, город бывает разный. Нынешний патрол Y60 коротыш, TB42 карб, состояние машины — дрова, карб льёт. Трасса — 16 литров, город опять же по-разному. Расчёт, разумеется, по чекам, врать смысла нет…
Я хочу себе второго Патруля, бензинового)) так что интересные выкладки!
Все хорошо! Но есть как всегда но!
Я не Осуждаю Вас… Честно не осилил до конца… Кончились силы на моменте клапанной крышки… Конечно посадить такой тяжелый, моментный мотор на нивовские подушки крайне не лучший вариант, но Дифф я считаю тут вовсе не причем…
Я понимаю что огрехи свапа, но это как в той притче — ежики коолись, плакали, но продолжали жрать кактус! Разве сложно было поднять на чудо сервисе 4х4ок мотор? Делов то установить проставки под ДВС и проверить отбойники…
Перемерзший патрубок вентиляции картерных газов… Ну это как то из ряда фантастики… Но все же…
Про КПП — да они под РД 28 дохнут на право и на лево, а Вы ставите мотор по мощам сравнимым с ТД42Т (QD32ETI — 150 л.с. и 340н, 4.2 меньше давит и выплевает) и Вы в надежде ждете что вашей коробке от этого станет хорошо?
Интересно бы услышать обратную сторону медали, как к примеру с амортизаторами Амада Экстрим… Ведь господин TAKEZO высказал причину Ваших негодований по поводу аммо, но ведь не было с Вашей стороны ответа…
Так что как то так! Вэлкам к нам в экспедиции :)
Честно сказать, не вижу смысла писать развернутый ответ, если вам лень дочитать до конца материал, но не лень настрочить весьма странный комментарий. Что касается Амады, просто еще руки не дошли. Андрея Такезо я сам просил написать его видение проблемы, у меня оно совсем иное. Скоро расскажу.
Нет уж, лучше вы к нам)
Познавательно! Бог в помощь с доведением до ума!
Потихонечку доделаем, спасибо!
Sapsan12
Хороший честный отзыв! И самое главное нечего возразить.
Приедь, оставь тачку, уберем свои косяки
Кстати Леш, куде без проблем оформляется на патрули.
Вот это сильно! Реально честное и крутое предложение.
Очень достойно! Уважуха.