Может кому пригодится…
Недавно случалась с моей машиной такая история. Заметил я подтекание масла на поддоне, полез, соответственно, смотреть, откуда сей родник берет начало :) Взял зеркало и попытался рассмотреть обратную сторону клапанной крышки. А вот единственное место, куда руку просунуть можно над двигателем, оказалось как раз над креплением МАР-сенсора. Естественно, закон подлости никто не отменял, зацепился рукавом и оторвал часть датчика вместе с проводами, т.к. разъем "торчит" под углом к сенсору, это очень легко происходит.

С электроникой, особенно с датчиком этим, я не совсем дружу (на тот момент вообще не знал, что он делает и зачем тут нужен), но припаять одно к другому могу. Что я и сделал благополучно… 4 раза. В датчике этом три ножки входа и пять ножек уходит внутрь. Между ножками есть четыре резистора (их размер 1х1,5 мм, к слову). Все это залито мягким силиконом. Ну я ж самый умный, взял и спаял ножки с резисторами. Собрал на место, завел машину, все работало ровно 2 минуты, а потом ВСЁ! Тут мне стало ясно, что танцы с бубном не прокатят.
Стал искать новый сенсор. Вот так он выглядит.

Стоимость датчика от 80 до 135 у.е. У меня просто не нашлось слов, когда мне цену озвучили.
Естественно пришла мысль чем-то заменить его, тогда чем? Чтобы знать, чем заменить, нужно знать характеристики, а именно какой выходящий сигнал при определенном разряжении. Ведь это влияет на впрыск топлива! Понятно, что практически все датчики работают в диапазоне от 1,4 В до 5 В. А между крайними положениями что?
Решение нашлось. Поскольку этот датчик может применяться на Chrysler Sebring 2001-2007 года с моторм 2,0 и 2,4 л, то его, соответственно, можно применять на Volga Siber, которая выпускалась с двигателе 2,4 л от выше названого Крайслера. Но вот парадокс, на Волгу Сайбер ставили МАР сенсор с артикулом 56041018AD или 56041018АС производитель Chrysler. Стоимость сенсора от Сайбера 34 у.е. А вот чем они отличаются:

Чтобы поставить датчик от Волги, ему нужно подпилить лишнюю ножку на корпусе, иначе он не лезет в разъем. По креплению на коллектор они идентичны. В итоге я заказал этот датчик, поставил и машина завелась! Все ровно работает, приемистость не поменялась, на акселератор реагирует четко.
Если нет разницы, зачем переплачивать?






Комментарии 7
56041018AD или 56041018АС — это датчики от Волги с двигателем Крайслер. Это НЕ ОТ САЙБЕРА.
Да, от двигателя Крайслер 2,4 л.
Аналогичная проблема по слому датчика. Заказал на Алиэкспресс за 680 руб и пришел именно с "лишней" ножкой. Спилил и поставил и нет проблем.
44,0 € по курсу ЦБ! Оригинальный датчик Абсолютного Давления 04896003АB — mopar (старый номер 04896003АА) — как у тебя. Изменилась одна буква в конце, поэтому выдает тебе какую-то нереальную цифру:)) На настоящий момент этот датчик стоит 2668,00руб. И это не самая дешевая цена, поверь мне — можно найти дешевле.
Я тоже его сломал, когда свечи менял. Купил б/у за 2 т.р.
На днях прошол сей процес.
Вот и я про тоже. …зачем платить больше))) на али есть и за 700 руб., ну это если не срочно надо.