Всем привет, всех Защитников с праздником!
Хочу обновить пружины — старые совсем устали, передними "клыками" лонжеронов еще с прошлой весны начал цеплять бордюры, а сейчас даже на незначительной яме чувствую как пробивает подвеску. А если сзади еще трое сядут, что, к счастью, бывает ооочень редко, то сразу замечаю как резиной 195/65 R15 цепляю арки даже на относительно ровной дороге.
В общем задача такая: поднять морду пружинами (не уважаю я всякие проставки) и максимально сохранить мягкость родной подвески. Если получится поднять моську так, чтобы лонжеронами не биться о бордюры — хорошо. Не получится — фиг с ним.
Посмотрел поиском: родные передние пружины для меня белые 54630-2D000, их высота 329,2мм.
Хотел прикупить зеленые 54630-2D020 (344,4мм). Руки сначала тянулись к фиолетовым 54630-2D030, но, судя по отзывам, подвеска становится с ними слишком жесткой, а я хочу максимально сохранить мягкость.
Чтобы корма при замене передних пружин не сильно выделялась хотел приобрести желтые 55330-2D100 (343,77мм).
И вот тут возникает вопрос: по моему ВИНу родными задними и являются желтые пружины, а перед я на полтора сантиметра приподнимаю неродными пружинами 20 артикула. Будет ли такая комбинация родного зада и неродного переда решать поставленную задачу?
У кого-нибудь был опыт такой установки?






Комментарии 36
Поци, скажите на вскидку как проверить, просели передние пружины или нет. Между колесом и аркой влазит где-то 2.5 пальца т.е. 5-6 сантиметров. Это норм или нет. Задние пружины новые стоят, к сожелению не помню маркировку, но призводитель Электосталь "ФОБОС" кажись.жопа сидит высоко как на ВАЗЕ.
У меня довольно давно пара пальцев пролазила между колесом и аркой. Но тут еще и от высоты резины зависит.
Я понял, что пружины просели когда начал даже небольшие кочки и ямы ударом спереди встречать. И когда назад трое садятся начал колесами арки цеплять на относительно ровной дороге.
резина 185/65 р15, а морда мягкая клюёт накочках. но тут стойки стоят китайские, походу мягкие пипец.
За мягкость прохождения кочек, насколько я помню, именно пружины отвечают. А сам амортизатор уменьшает число колебаний пружины.
вот ты заморочился)))) поставил лесджофорс и не парюсь, поднялась хорошо.
И ломаются к сожалнению быстрей :)
На передке стоит полгода, полёт нормальный.
40 000 пробежала на задке и опа :)) www.drive2.ru/l/5692971/
на ровном месте
Ну вот… а я так настроен на эти пружины( всё таки поставить типа оригинал?
Я отношусь к категории тех кто поподает в 0,1% брака :))
Тут еще могло сыграть, то, что эта пружина работала на бракованной стойке, поэтому и не выдержала, так у них качество не плохое
перед ставил каябу от 2 литровой, задние просто каяба)))
аналогично, теперь масло меняю не заезжая на яму=)
огого…и норм пролазишь?)
Чуточку тесно но жить можно
офигеть)))) есть вот свои плюсы от высокой посадки)))
ага, до замены пружин с обоих сторон по витку лопнуто было. на стенд сход-развала даже не смог заехать нормально
Офигеть)))) вот это жесть)))
Стоят фиолетовые задние, перед каяба — как была мягкой, так и осталась.
Смотри в бортовом, тоже заморачивался.
Когда поставил, то поднялась, через время немного просела.
Спасибо
gemuz
Стоят фиолетовые задние, перед каяба — как была мягкой, так и осталась.
Смотри в бортовом, тоже заморачивался.
Когда поставил, то поднялась, через время немного просела.
Через время как раз и проседает, причем через короткое время, так как пружина начинает работать и постоянно находится в сжатии. Так что я думаю что не стоит заморачиваться сильно. Если поднимать то проставки, но это меняет поведение кузова в движении.
Да в любом случае новые будут выше, чем заводские. За лет 10 они сильно проседают, новые есть новые.
У меня выше были неделю примерно
Неделю были высотой на 5 пальцев от колеса, через время стало 3 пальца и так держится. Старые — даже палец не влазил.
3 пальца влазит между колесом и аркой?
да и это на 195/65.
gemuz
Да в любом случае новые будут выше, чем заводские. За лет 10 они сильно проседают, новые есть новые.
Я тоже так думал, а когда поменял ничего сверхъестественного незаметил.
я же езжу на фиолетовых и не скажу, что жестко
А сзади какие стоят?
каяба для хэтча
Dev0urer
А сзади какие стоят?
они все равно только первый месяц жестче, потом проседают и обмякнут немного, на упругой подвеске наоборот приятней ездить
Спасибо за совет
Незабудь что ход амморта не меняется, а это значит что при увеличении высоты пружин, при установке их на амморт увеличится только жесткость пружины и работа системы опуститься вниз по штоку, но я думаю незначительно.
Тоже об этом думал. Но, насколько я знаю, амортизаторы одинаковые для всех версий двигателей и КПП
Поставишь желтые зад останется в том же положении, если поднимать то и перед и зад.
Была такая мысль. Подкупило то, что и зеленый перед и желтый зад имеют примерно одинаковую высоту, а если зад взять увеличенные, то это будет аж коричневый 55330-2D120 с высотой 356,34мм от лифтбэка.
Ну и если поднять зад, то перед, наверное, слегка просядет, а значит реального увеличения от зеленых 54630-2D020 можно не достичь. Я ошибаюсь?
Здесь работает глубокая физика, чтобы все расчитать нужно учесть слишком много параметров. Жесткость пружины, её высота, температура ну и конечно развесовка кузова и силового агрегата. Пружины на заводе расчитывают инженеры в соответствии с нагрузгой на ось автомобиля. Куда нам до инженеров, только методом проб и ошибок.