В машине при покупке уже было установлено данное головное устройство, честно говоря я не знаю идёт она как опция уже с завода или японец ставил её сам.Я думал, что ничего особенного в ней нет, т.к. оказалось, что предыдущий хозяин использовал ее просто как магнитолу и экран для камеры заднего вида, причём тупо безо всякой разметки.Я впервое время использовал её точно также, но потом нарыл видяшки на популярном видео ресурсе и потихоньку начал разбираться в мат.части.Что могу сказать данное головное устройство (далее голова) обладает просто ОГРОМЕННЫМ набором функций, НО т.к. она японская и предназначена для Японии мы в России можем довольствоваться только функционалом в 20-30% от того что она умеет.
Краткое описание:
Toyota NSDN-W60
сенсорный экран
7-дюймовый дисплей, 115млн. пикселей
Воспроизводит DVD-video, USB, MP3, WMA, , SD-audio, AM/FM,
аудио вход AUX,
аудио и видео вход
входы для камеры заднего вида, камеры переднего вида, камеры бокового вида.
вход для подключения с мультируля.
возможность копировать CD на SD карточку
монтажный размер 200мм на 100мм
англо- японское меню
провод для usb, выносной микрофон в комплекте

Итак, что я нашёл:
1)Судя по видеообзорам мне повезло, т.к. данная голова ко мне попала с оригинальной загрузочной картой.
2)Второй раз мне повезло, когда оказалось что на моей машине установлен датчик положения руля и мне стали доступны динамические линии на рамке заднего хода (когда я установил статические я уже был вне себя от радости) и рамка въезда в гараж.
3)Третий раз я оказался счастливцем, когда подключил смартфон к громкой связи по Bluetooth, правда для этого мне пришлось разобрать рулевую колонку, чтобы найти микрофон, который хрен знает кто капроновой стяжкой закрепил на жгуте проводов.
Ну а теперь о плюсах и минусах данного девайса.
Минусы:
Вообще все минусы выходят из плюсов, т.к. большинство функций просто тупо не доступны в России (навигатор, телевизор и т.д.)
1)Языки только японский и английский, причём если ставишь английский язык, то переводятся только некоторые слова, а всё остальное остаётся на японском.
2)Экран головы очень сильно отсвечивает в дневное время, причём углом экрана, настройкой яркости-контрастности мало что можно исправить, по видимому установлена хреновая матрица.
3)Чтение флешек только в файловой системе FAT.
4)Не умеет воспроизводить с SD-карты файлы mp3 напрямую записанные с компьютера из-за авторских прав(подробнее в видеообзоре).
Будет дополняться со временем по мере обнаружения.
Плюсы (которые доступны в России):
1)Отличное звучание с родной акустической системой и сабвуфером (куча различных настроек эквалайзера, центров, басов и т.д.).
2)Громкая связь.
3)Чтение различных аудио и видио форматов.
4)Встроенный DVD проигрыватель (реализовано таким образом, смотришь видио только тогда, когда стоишь, если двигатель работает, то нужно ставить на ручник.Во время движения доступен только звук-что в принципе не плохо для видеоклипов.Конечно это можно обойти, но мне это не требуется, тем более люди не просто так заботились о безопасности.)
5)Регулировка угла экрана, регулируется на дисплее, после выключения зажигания дисплей становиться в начальное положение, при включении зажигания автоматом возвращается в настроенное.
6)Куча сервисных настроек для записи, например замена различных расходников (я после смены масла забил в память головы пробег до следующей замены, забил для проверки 5000 км, осталось 3500, посмотрим каким образом он даст знать, что время пришло менять масло)
7)Куча настроек для камеры заднего вида.
а)Для настройки статической рамки порядка 8-10 вариантов рамки с настройками, перестановками, регулировками яркости-контрастности и т.д.
б)Для динамических линий, как я указал выше требуется датчик положения руля(как оказалось он у меня был).Тут настройка можно сказать автоматическая, от тебя только требуется выбрать модель авто (как оказалось в памяти их достаточно много, но все они практически на японском, カローラ ルミオン-это Rumion по японски), а также потом комплектацию, год выпуска и двигатель авто, ну и руль покрутить в разные стороны, чтобы датчик записал положения руля и Вуаля- динамическая рамка установлена.
8)Usb шнур для подключения флешек с музоном в бардачке.
9)Как оказалось есть дополнительные выходы на переднюю и боковую (обгоную) камеру.
10)Умеет копировать содержимое обычных Audio-CD на SD-карту.
11)Можно штатно подключить к мульти рулю.
Ну пока всё, потом дополню
Сразу говорю, что видео не мои, просто собрал до кучи то, что нашёл.
1.Обзор.
2.Более расширеный видеобзор.
3.Вход в ERC меню NSDN W60
4.Включение рамки заднего хода.
5.Отличие загрузочных карт
6.Отключение автопереключения нави на NSDN W60
7.Настройка динамических линий
8.Способ, записи музыки на SD карту на NSDN-W60
Ну вот в принципе пока и всё, по мере изучения буду дополнять.В целом полностью доволен данным ГУ, тем кто задумывается над его приобретением (её можно приобрести у нас в России с рук, взамен штатной или китайской) — рекомендую к приобретению, соответственно по адекватной цене.






Комментарии 38
www.youtube.com/@japansoundsystem8410/videos .Канал человека который занимается японскими магнитолами, новую (такую же) брал у него.Не поставил себе андройд магнитолу Teyes т.к. продавец мне сказал, что камера заднего хода не будет иметь поддержку статических и динамических линий.
Привет! Магнитолой ещё пользуешься?
Купил такую, записал образ SD, на столе вроде все хорошо было, поставил в машину, при включении АСС магнитола запускается, но звук с SD начинает играть через 30 или более секунд, USB только если передернуть флеш активируется, но продолжает с трека на котором остановился перед выключением.
Это нормально такая пауза или дело в копии SD?
NHDT-W55 до этой стояла, она с HDD почти сразу после загрузки пела.
Честно говоря я не знаю, у меня когда работал USB шнур такого не было.Последние лет 5-6 я не пользовался USB, так как он перестал работать, а мне было лень разбираться и поэтому я пользовался тупо AUX.Не давно поменял магнитолу на такую же точно, по причине того что на старой отвалился проц и она начала полосить (прогрев уже не помогал).При снятии старой оказалось что USB не работал по причине выпадения контактов шнура из корпуса магнитолы, т.к. USB шнур был самодельным скрученным из говна и палок какие были по рукой, а не штатным японским USB111.Если на столе всё было хорошо, то скорее всего дело не в образе SD, возможно где то плохой контакт.
Если бы проблема была только с усб, то согласен, но SD тоже не активна какое-то время.
Флешка оригинал? Со 2й магнитолой была?
Нет-образ, переставил оригинал с первой, но мне почему то кажется что она ругается на оригинальную флешку и считает ее не оригинальной.Проявляется рандомно, во время движения женский голос по японски что -то говорит, может несколько раз подряд, а может раз в неделю.
Может кто знает как подключить к ней мультируль? Купил такую магнитолу с рук, к штатной вставлялся штекер 20 пиновый а на этой нету разъема(
Есть образ загрузочный ? Добрый день!
Флешку купил
Хочу в субботу купить но там без загрузочной чтоб сразу все проверить. Так как моя w54 сдохла, перерыл весь торрент не нашёл образа на скачку, у местных барыг нету.
В интернете находил образ, не помню где давно было
bulaevjen
Флешку купил
Можешь как нить образ сделать ? торрентом
Образ не все функции разьлокирует, уже делал
prince20051
Можешь как нить образ сделать ? торрентом
У этих магнитола есть глюк, если акб снимаешь, как у меня было дисплей полосами пошёл, .
А как устранил глюк
bulaevjen
Флешку купил
С флешки файлы скопировать ? В облако ?))) на драйве тоже читаю у кого есть у кого нет.
Не получиться так просто, там нужно в каком-то формате, брал файлы с флешки копировал на флешку, и не идёт, какая та защита на самой флешки
prince20051
С флешки файлы скопировать ? В облако ?))) на драйве тоже читаю у кого есть у кого нет.
Почем магнитолу купить хочешь, я свою хочу поменять на алпайн, так-то, по звуку она хорошая у меня и саб и усилок подключён. У меня она свежая, они с виду одинаковые но отличаются прошивкой до 2010года.
3000 руб неделю назад с расписала сняли и она без флешки.
Флешку уже нашёл точнее образ залить на неё осталось
Как узнать стоит ли у меня датчик положения руля?
У меня похожее ГУ. Может знаете, можно ли на нем откалибровать тачскрин? При нажатии нажимаются не те кнопки. Невозможно пользоваться. Помогите пожалуйста
Отличная магнитола у самого такая же, слушаю и радуюсь! Ты забыл написать что она процессорная)))
Есть загрузочный образ ?
Привет! А ты не знаешь как на нем активировать usb ? Нет кнопки этой, купил магнитолу без фишки ее отдельно взял, флешку включаю она моргает а на экране нет ее((
Вот такой проводок кидаешь и активируется USB
Приветствую! Подскажите как активировать usb, шнур та воткнул, но на мафоне ярлык не появился. Спасибо за ответ
Эти вопросы к автоэлектрику, я не в курсе.У меня он уже стоял.
Schwarz75
Приветствую! Подскажите как активировать usb, шнур та воткнул, но на мафоне ярлык не появился. Спасибо за ответ
Вот такой проводок кидаешь и будет USB
Я про это
Возможно есть другие цвета если поковыряться в настройках.Честно, не знаю, т.к. в японском не силён, может и меняются, но экспериментами не занимался, устраивает что есть.
Я про "цветовое фоновое оформление" — да, иконки экран. Даже в 57-й Фуджике — они есть.
Здравствуйте.
Скажите — цветовое фоновое оформление меняется, как везде (4 цвета)? Какие цвета? (если не трудно фото).
А то у всех, на всех фото в инете, бледно-голубое.
Спасибо заранее.
Честно говоря не понял вопрос, если про цвет экрана и иконок, то он один.Можно увидеть на видео, корректируется только яркость и контрастность изображения.
Здраствуйте стоит такаяже магнитолла снял акб теперь не могу включить.не выручите не сможете в загрузочной карты выделить файлы скопировать и на почту отправить.bulaev.jen@ yandex.ru
Есть образ ?
Флешку купил
как решил вопрос с отсвечиванием экрана … я у себя тупо наклеил матовую защитную пленку. все проблемы больше нет.
Это идея, нужно попробывать. Спасибо.