Доброе время суток. Опять очень нужна Ваша помощь, уважаемые драйвовчане (я не беспомощная, честно.По возможности, стараюсь со всем справляться сама).
Ситуация следующая: после вчерашней поездки (www.drive2.ru/users/zvezdochka78/#blog ), утром завожу машинку, а бк (мультитроникс с570) выдает ошибку: "Ошибка 300, пропуски зажигания, превышение". Машинка заводится нормально (утром с брелка, с первого раза), чек не загорался, едет ровно (не трясется), обороты ХХ не плавают. Только не отправляйте сразу на СТО, уже писала, что официалов в нашем городке нет, а знакомых на СТО пока не завела, а отдавать кому попало в руки машинку — не хочу. Хочу начать сама разбираться с машиной (я конечно понимаю, что ремонт машины -это чисто мужское занятие (заложенное при рождении мальчиков), но я попробую, если конечно Вы поможете.
Буду рада за любую помощь.
Список ошибок сегодня не успела посмотреть (только недавно приехали с шашлыков).
Я так понимаю для начала необходимо:
1.проверить, и при необходимости, заменить свечи;
2.затем видимо на диагностику:
— ВВ провода;
— пропуски зажигания;
— модуль зажигания
Или какой-то иной алгоритм действий, для устранения данных ошибок?
Я конечно понимаю, что 24 февраля -не самый удачный день беспокоить защитников отчества, но очень надеюсь на Вашу помощь)







Комментарии 33
ошибка 0300 и 0304 пока нашёл прогоревший клапан — пока головку снял
у меня клапана прогорели была такая же ошибка
Может в тему
рекомендации по свечам от признанного авторитете, Гуру по шнивам !
niva-fr.ru/zapchasti-norm…telej/svechi-zazhiganiya/
ВВ провода для шнивы niva-fr.ru/zapchasti-norm…ej/vysokovoltnye-provoda/
Ващи деньги Ваш выбор!
коды ошибок Bosch MP 7.9.7 E3\Е4 www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=42267
спасибо! надо сохранить обязательно.
Хм, насчёт кода ошибки не знаю, мой ЕЛМ сканер другие коды выдает. Но по личному опыту — пропуски в каком-то конкретном цилиндре да плюс многочисленные пропуски зажигания у меня несколько раз за зиму выскакивали в сильные морозы. При этом чек моргает. Перезапуск двигателя решал проблему, ЕЛМ-ка стирала сохранённые ошибки. Все. Особых проблем не было. Ребята советуют правильно — свечи, ВВ-провода, МЗ
Ошибка сбрасывается ?
нет, не сбрасывается. Днём попробовала — сбросила все ошибки, снова завела машину — опять ошибка.
Можно скачать книгу "Руководство по диагностике и ремонту ЭСУД", там подробно изложен алгоритм поиска таких неисправностей. Вот немного по вашей ошибке:
спасибо! как свечи поменять нашла в мурзилке (устр-во, эксплуатация, обслуживание, ремонт Шнива с 2009г.в.) -вроде все не так страшно. Попробую сама. Только свечи какой фирмы лучше всего поставить? потом попробую доездить бензин, который заправила на дороге, если ничего не поможет -на диагностику ехать надо. А сколько времени у меня есть, чтобы поездить, не нанося вред машине?
Свечи меняются в пять секунд, чай не япономотры, где зачастую для этого полдвижка разбирать надо. Главное не попутать номера проводов. Свечи ставят в основном Денсо и НЖК. Буквально завтра буду менять у себя свечи, взял НЖК. Если надо, могу все зафотать или заснять на видео и скинуть в личку, чтобы труЪ шнивоводы над нами, чайниками, не ржали)))
спасибо большое! Если не сложно, снимите или сфотографируйте, и пришлите, пожалуйста.Буду очень благодарна!
zvezdochka78
спасибо! как свечи поменять нашла в мурзилке (устр-во, эксплуатация, обслуживание, ремонт Шнива с 2009г.в.) -вроде все не так страшно. Попробую сама. Только свечи какой фирмы лучше всего поставить? потом попробую доездить бензин, который заправила на дороге, если ничего не поможет -на диагностику ехать надо. А сколько времени у меня есть, чтобы поездить, не нанося вред машине?
Свечи свечам рознь, тем боле в Вашем регионе. Купить свечи не проблема и поменять тем более, а вот купить свечи, которые под нагрузкой не дают пробой это особый талант нужен, точнее знания мест, где продают качественные свечи. Когда будите брать свечи скажите, что Вы их будете под нагрузкой проверять и в случае пробоя вернете их обратно, при других условиях не берите. И найди те автосервис или магазин где девайс для проверки свечей именно под нагрузкой, а не пистолетом, как это делают многие продованы — это развод. Удачных покупок.
спасибо! Столько нюансов. Еще раз спасибо за информацию, попробую в ближайшее время удивить продавцов/спец-ов СТО таким большим объемом знаний ))) спасибо еще раз.
zvezdochka78
спасибо! как свечи поменять нашла в мурзилке (устр-во, эксплуатация, обслуживание, ремонт Шнива с 2009г.в.) -вроде все не так страшно. Попробую сама. Только свечи какой фирмы лучше всего поставить? потом попробую доездить бензин, который заправила на дороге, если ничего не поможет -на диагностику ехать надо. А сколько времени у меня есть, чтобы поездить, не нанося вред машине?
Раньше ставил свечи NGK, Denso…Но теперь езжу на обычных наших А17-ДВРМ-1,0 разницы никакой не заметил, меняю через замену масла (~15-16т.км), цена копеечная, в любом сельпо есть. Поскольку у вас ошибка 0300, а не 0301-0304, значит привязки к цилиндрам нет, здесь возможно и плохой бензин виноват. Двигатель работает ровно, на ХХ не колбасит, значит ошибка плавающая, ездить можно, ничего не случится, выработайте бензин, залейте проверенный, думаю все решится. По сбросу ошибок: если сбрасывали на заведенном двигателе, то она не сбросится, надо сбрасывать с включенным зажиганием, но не заводить двигатель.
спасибо. Завтра попробую еще раз сбросить ошибки, и еще посмотрю список ошибок(если он будет). А свечи необходимо менять каждые 15т.км?
Комплект свечей А17ДВРМ стоит 200р)), поэтому особо не напрягает, ну а свежие свечи-это всегда хорошо, особенно перед зимним сезоном. Менять необходимо через 30т.км (рекомендация GM, сервисная книжка).
zvezdochka78
нет, не сбрасывается. Днём попробовала — сбросила все ошибки, снова завела машину — опять ошибка.
Модуль зажигания и провода. Стоят недорого, меняются несложно
расшифровка кодов ошибок Bosch MP 7.9.7
Р0301 Цилиндр 1 обнаружены пропуски воспламенения
все верно из перечисленного
свеча
ВВ провод
Катушка или модуль
еше может не работать форсунка. забита сеточка на подаче топлива, или обрыв катушки.
Извините, пожалуйста. Код ошибки 0300 (в тексте было написано правильно -"Ошибка 300, пропуски зажигания, превышение"), а в заголовке — не правильно 0301 (уже исправила на 0300). Сегодня список ошибок не успела посмотреть (
Putnik64
расшифровка кодов ошибок Bosch MP 7.9.7
Р0301 Цилиндр 1 обнаружены пропуски воспламенения
все верно из перечисленного
свеча
ВВ провод
Катушка или модуль
еше может не работать форсунка. забита сеточка на подаче топлива, или обрыв катушки.
еще хотела уточнить. Может такая ошибка выходить из-за качества бензина? Вчера заправилась на АЗС, но данная АЗС будет в ближайшее дни передана на внешн.управление, боюсь, что там могло быть топливо не совсем хорошего качества. У моей машинки пробег не большой- всего 15 т.км, заправляюсь только на проверенных АЗС, и только Аи-95, откуда такая ошибка может быть (((( грусть-печаль…
Р0300 Обнаружены случайные/множественные пропуски воспламенения.
все может быть в нашей стране. если закупили подешевле прямогонный бензин а затем с помощью присадок например запрещенного ферроцена подняли октановое число, то железо (феррум) создаст на свечах токо проводящие дорожки. как на фото. будут естественно пропуски воспламенения. все могет быть не хочется в это верить.
еще посмотрите на сами свечи. если они не правильно подобраны по калильному числу то тоже будут не надежно работать не взирая на качество бензина. используйте только рекомендованные производителем а не продаваном манагером.
А17ДВРМ
BRISK SUPER LR15YC-1 рекомендую. сам езжу на них более 15 лет. и только на них!
BOSCH WR7DC
BERU 14R-7DUX
CHAMPION RN9YC4
FINWHALE F510
NGK BPR6E
за DENSO не скажу. стоят очень дорого. цена\качество не соизмеримы. и их рекомендуют ставить на газ.
с 95-м прям вообще беда в нашей стране. его так в принципе в природе не существует. нефть как самогон выкуривают. получают легкую фракцию. это и есть бензин. его число 66-70. на нем работала вся техника СССР. АИ-93 получался путем добавления присадок свинца. это самая дешевая и офигенная по эффективности присадка. лучше ее нет. но очень ядовита. запрещена в данное время. заменили ферроценом. его тоже запретили. металлы убивают катализатор. по хорошему бензин (66-70) в специальных установках при определенных условиях смешивают со спиртами, (изопропиловый, изобутиловый идр), ацетонами и тд итп. они хуже испаряются, медленнее горят. это позволяет поднять октановое число и как вывод — степень сжатия. все это дорого стоит. дешевле в разы свинец и ферроцен.
я езжу зимой на 92. а летом не могу. при переключении на повышенную звякают пальцы. летом -95.
все правильно, только пальцы звякать не могут, это кольца в канавках поршней из-за детона.)))
категорически согласен! ! ! обычно так говорят. как бы общепринятое словосочетание понятное любому водителю.
Putnik64
Р0300 Обнаружены случайные/множественные пропуски воспламенения.
все может быть в нашей стране. если закупили подешевле прямогонный бензин а затем с помощью присадок например запрещенного ферроцена подняли октановое число, то железо (феррум) создаст на свечах токо проводящие дорожки. как на фото. будут естественно пропуски воспламенения. все могет быть не хочется в это верить.
еще посмотрите на сами свечи. если они не правильно подобраны по калильному числу то тоже будут не надежно работать не взирая на качество бензина. используйте только рекомендованные производителем а не продаваном манагером.
А17ДВРМ
BRISK SUPER LR15YC-1 рекомендую. сам езжу на них более 15 лет. и только на них!
BOSCH WR7DC
BERU 14R-7DUX
CHAMPION RN9YC4
FINWHALE F510
NGK BPR6E
за DENSO не скажу. стоят очень дорого. цена\качество не соизмеримы. и их рекомендуют ставить на газ.
с 95-м прям вообще беда в нашей стране. его так в принципе в природе не существует. нефть как самогон выкуривают. получают легкую фракцию. это и есть бензин. его число 66-70. на нем работала вся техника СССР. АИ-93 получался путем добавления присадок свинца. это самая дешевая и офигенная по эффективности присадка. лучше ее нет. но очень ядовита. запрещена в данное время. заменили ферроценом. его тоже запретили. металлы убивают катализатор. по хорошему бензин (66-70) в специальных установках при определенных условиях смешивают со спиртами, (изопропиловый, изобутиловый идр), ацетонами и тд итп. они хуже испаряются, медленнее горят. это позволяет поднять октановое число и как вывод — степень сжатия. все это дорого стоит. дешевле в разы свинец и ферроцен.
я езжу зимой на 92. а летом не могу. при переключении на повышенную звякают пальцы. летом -95.
бензин всегда покупаю на АЗС ЛК, у нас в городе находится один из четырех НПЗ ЛУКОЙЛа, поэтому на качество бензина никогда не жаловалась. А вчера заехали на трассовую АЗС, есть сомнения в качестве бензина ((( + на дороге случилась неприятность-на повороте на мою полосу вылетела машина, стала в бок уходить, схватила бровку, сделала 2 круга по дороге, и остановилась в сугробе (благо когда пирует делала, машин на дороге не было рядом). Может из-за резкой остановки, провода/свечи тряхнуло, что послужило причиной возникновения данной ошибки?
нет, бывают кульбиты по хлеще… В лесу, на пересеченке, так она вообще не должна ехать)))
понятно. спасибо.Просто анализирую вчерашний день, чтобы понять причины возникновения данной ошибки.
zvezdochka78
еще хотела уточнить. Может такая ошибка выходить из-за качества бензина? Вчера заправилась на АЗС, но данная АЗС будет в ближайшее дни передана на внешн.управление, боюсь, что там могло быть топливо не совсем хорошего качества. У моей машинки пробег не большой- всего 15 т.км, заправляюсь только на проверенных АЗС, и только Аи-95, откуда такая ошибка может быть (((( грусть-печаль…
Топливо дает такой эффект на раз-два, особенно фуфлыжный 95 согласен с автором поста ниже на все 100%. Свечи катаю денсо W20tt не на первом "тазике", 30 ткм на 92 выхаживают без нареканий и ценником в 500 рублей думаю не дорого)
все помешаны на иридиевых. а там конский ценник… если хромоникелевые оправдывают себя — в добрый путь.
Нах… нужен иридий с нашим топливом. По лету заехал "рав4" 2 ткм после ТО, машина не едет, а от иридия ничего не осталось и таких по региону была не одна машина и все после 95)))
иридий наверное был китайский… хахаха
вот и говорю цена\качество не соизмеримы с ценником.
PS у товарища стоят такие 1 килорубль одна свеча…
PS PS ставить можно любые. только не церковные! имхо!