
короче позавчера заклинил задний левый на половине. а правый задний вообще перестал работать…
вчера весь день в гараже занимался.
разобрал 3 двери. снял карты.
водительскую разобрал чтобы до кнопки блокировки добраться — вычитал она может западать — ничего не нашел. резинки целые. не западают.
левую заднюю разобрал — снял разьем с блока управления ЭСП ииииии … — потекла вода)
разьем прям загнил.
(авто куплено недавно и этот ЭСП видел)
короче снимаю блок управления, вытянул плату, один угол платы гнилой и ржавый, промыв все соляркой с зубной щеткой — 2 штырька сгнило вообще, но кроме этого еще пару кондюков отпало и) востановлению не подлежит.
вода медленно стекала откуда то сверху, и дошла до контактов начала коротить. Но это не нижний угол (разьем стоит под углом, а гнилая та сторона что повыше.
собираю все обратно — и слава богу кнопка с двери хоть работает. ясно дело с водительской и центральный замок нет.
там плата нехилая — микроконтроллер и куча усилков…походу там ЦАП стоит и усилитель для динамика пищалки на двери.
если знаете где можно купить такую плату — скажите. или может у кого есть?
но и так неплохо. собираю все на герметик. НО есть подозрение что вода попала в блок через привод моторчика или где то выше. Увидеть кудой я не смог потому что весь механизм я не снимал.
а задний правый как то странно но скорее всего перестал работать потмоу что закнула левая. и окислился разьем в двери. почистил солярой, вставил — рабатает все.
а еще — туго включался центр замок. кнопка — оказалось направляюшие в пазах туго двигались — старая заводская смазка наросла пилью и стало клеем. опять же солярка) смазал графиткой и все четко.
еще была проблемка с ручкой открывания — не с первого раза открывалась дверь — проблема — пластмасовая контрукция куда вставляется трос — сломалась, и не создавала усилия для натяжения тросса.
ну плавким силиконом (пистолет) вылечил. на вид надежно. по факту работает.
п.с. сложность была только в том чтобы выдернуть карту двери с уплотнителя возле стекла — там туго очень. резинки которые должны быть эластичные за 20 лет стали дубом) надо ооочень постараться чтобы не сломать карту.
и еще — провода которые в переходе с кузова в двери — они естественно окаменевшые) и изоляция рассыпается. так что у многих могут быть там коротышы. я все добротно заизолировал в один толсый жгут.
хотя там косяков небыло.
фото не мои. просто может у кого есть плата.







Комментарии 4
почти тож самое. порвался трос передней вод двери. с.подъемник заклинил и сгорел.3 двери от своих кнопок работают, а вод.дверь-все кнопки мертвы. сигналкой машину не закрыть.срабатывает но двери не закрывает. и че делать? кто знает советуйте.заранее благодарочка.
"еще была проблемка с ручкой открывания — не с первого раза открывалась дверь — проблема — пластмасовая контрукция куда вставляется трос — сломалась, и не создавала усилия для натяжения тросса."
Снаружи и внутри не открывалась? Вроде у меня похожая проблема, лечится маленьким стуком по внешней ручки двери. Все руки не доходят найти причину)
нене это только изнутри не всегда. внешняя ручка задней двери на прямую воздействует на механизм. а внутреняя через трос.
у меня было поломано место крепления тросса возле внутреней ручки.
а у меня вот сначала снаружи не открывалась, после того как снял карту, осмотрев что все в порядке, поставил карту назад, и блин внутри тоже перестала открываться. Приходится стучать по внешней ручки двери, как будто залипает что-то