наблюдения и вычисление реального пробега…
с момента покупки авто прошел месяц, конечно сразу при покупке было понятно что пробег скручен, но в последующем стало интересно на сколько 🤔
почитав много статей на drive2 приобрел ELM327-Bluetooth адаптер v1.5 и установил приложение в телефон CVTz50
через программу CVTz50 (информация о программе вот тут cvtz50.info/ru/) можно узнать показания моточасов которые возможно в мозгах ни кто не менял / не сбрасывал (хотя это тоже возможно и способ очень простой www.drive2.ru/l/484754061917159859 ), стало интересно высчитать какой у этой машины реальный пробег…
имея следующие показания:
пробег на спидометре — 129382 км
счетчика износа масла вариатора — 52498 у.е.
моточасы – 10922,5 (максимальное значение, счетчик перестал увеличиваться)
моточасы (прогретый двигатель) — 7732,5
Поделитесь в комментариях своими мнениями и своими данными (для пополнения статистики) …
пробег на спидометре -? км
счетчика износа масла вариатора — ? у.е.
моточасы – ?
моточасы (прогретый двигатель) — ?

Подведем промежуточные итоги… с помощью полученных данных…

в следующей таблице мои показатели, думаю смысл расчета будет понятен…

P.S. все это условно… просто мои мысли в слух… ни кому ни чего не навязываю… вы можете предполагать что вам хочется… и рассуждать так как вам удобно… я просто собрал данные свел их в таблицу… и сделал выводы для себя… ваше право сделать свои выводы для себя…
мой итог таков…
предполагаю реальный пробег на моём авто на момент покупки от 250 000 км до 300 000 км…
P.S. данные таблицы обновляю если вы скидываете мне свои новые данные…







Комментарии 257
приветствую как посчитать сколько примерно км при этих данных
Км/моточасы=средняя скорость
Добавлю свои 5 копеек.
Брал в феврале 2021 X-Trail T31 2013 г.в. (В эксплуатации с февраля 2013). Один владелец, 108 тыс. км. с мелочью. На тот момент моточасы не помню.
Сейчас 143019км, моточасть 5814,7, на прогретом — 3743,2. У меня почти весь пробег трассовый (КАД, ЗСД, ЮГ, Абхазия и т.д). При этом пробег бьется и по автотеке — все ТО, техосмотры.
143019÷5814,7=24,6 км/час средняя скорост, получается грубо, что-то не получается трассовый.
Это я со 108 до 143 отъездил трассовым, как прежний хозяин — не могу сказать
Интересная тема, сам заморачивался по поводу часов, у меня 7900 и прогретых 4024 на одометре 112000
Пробег 220тыс.км не скрученый !
Похоже на то )
Пробег 54000, старение 141, моточасы 4716, на прогретом 2837
54000÷4716=11км/час средняя скорость
Не знаю у меня за год вообще счётчик старения не сработал, хрен знает почему… А судя по предыдущему авто средняя скорость в городе не больше 15-17, хотя я иногда со светофоров резко гонял, так что я даже не знаю как надо гонять чтобы средняя по городу была 25ть
День добрый, узнал про эту фишку, чекнуть пробег по моточасам и удивился.Я второй хозяин, пробег скорее всего честный 204000 а по моточасам не сходится.
204000÷3379=60 км/час средняя скорость. Может машина по трассам ездила, а не по пробкам ? 🤔 Возможно моточасы сбрасывали 🤷🏼♂️
не сбрасывали это точно, там даже счетчик старения масла первый раз я сбрасывал.То что трассовая это хорошо, моих 50к там со ср скоростью 26км.Спасибо!
Для статистики. T31, пробег 136000, моточасы 4678/3656. Все цифры реальные. Будни по Москве, входные загород.
Ок, добавлю
А откуда значение не прогретого двигателя?
Вчера смотрел один ASX у него 3500/1500 моточасов и 114000 пробега, сказали пробег почти весь по трассе, средняя тогда получается 32км/ч, у меня такой по городу обычно, значит либо обманывают что трассовый либо скручен?
1) значения из показаний
2) да, как вам удобно так можно и думать, наверное по трассе больше ездили, если пробег скрутить, а показания компьютера останутся прежними то средняя скорость наоборот упадет а не вырастит.
1. Так вроде выше написаны показатели прогретых моточасов 7732,5 и просто моточасов 10922,5 (максимально допустимое значение) на скринах эти же значения и показаны, а откуда значение 6432? Где оно в программе?
2. Средняя то там вообще сброшена, я же её просчитал как 114000/3500=32,5км/ч вот и думаю, что если трассовый то он был бы в районе 50км/ч (город+трасса) но с другой стороны могли и по трассе не быстро ездить и вообще стоять на месте.
Когда уже не считает, то там расписано все подробно, от средних значений %, посчитал ) это условно +/-
Конечно все может быть, точности нет ни какой, каждый что хочет то может и предполагать.
Добрый! Понимаю, что пост конечно не свежий, но вдруг на энтузиазме по старинке подскажете что и как:)
Счётчик скидывал прошлый хозяин у официалов на 134к, масло после не менялось, доливалось частично, после ремонта радиатора варика.
Сейчас 180к.
Моточасов 7470
Прогретый 5180
Больше полгода работаю на машине, по проькам в Москве, короткие пробеги, кручу стартер за день по 20-30 раз.
Показывает 16км/час, но хз, не обновлял давно.
Добрый день.
Если посчитать так то:
180000/7470=24 км/час средняя скорость
наверное не сматывали )
Почему выдает 16 по городу?
Ещё, хотел уточнить больше не про скрутку ( я брал у единственного, которые обслуживался у официалов до меня, поэтому в целом спокоен), интересует дико момент с заменой масла, у меня 200 моточасов когда выдает, то пробег всего 4к+ с не большим, и тут не понятно когда масло менять. Я на 200 меняю, но ощущение что накручивается из-за постоянного включения зажигания. Сейчас с 5w30 собираюсь уйти на w20, а значит менять ещё чаще придется. Что думаете по этому замеру ? 200 с округления и или реально меньше ?
Когда что-то непонятно, то смотреть надо инструкцию )
Если честно не знаю, я менял раньше часто, частичную замену делал, в прошлом году не менял, буду менят в в этом ) перестал заморачиваться, даже счётчик старения не смотрел ) сегодня гляну что там по показаниям и можно сравнить с пробегом с последней замене сколько накатал. Или когда менять буду сделаю запись .
Здравствуйте, будете добры подскажите показатели в норме или нет ? Renault megane 1.6 cvt
Добрый день, я не специалист по показателям )
Что вас смущает в этих показателях?
День добрый
На спидометре 12000
Какой реальный пробег
Добрый день. Странно что показатель моточасов 1421, а прогретых моточасов 0 нет данных. Тут уже что-то странное.🤷🏼♂️
Расчёт прост 1421 * на среднюю скорость пусть будет 22 км/час= 30000км
Или кто-то ездил со скоростью 8,5 км/час
1421*8,5=12000км
Primorski
День добрый
На спидометре 12000
Какой реальный пробег
На спидометре 164000.
Тут все несколько иначе дело обстоит.
Счетчик старения масла начинает тикать после нагрева этого масла свыше 90с. А счетчик моточасов идет с момента как завели мотор.
По этим счетчикам не вычислить реальный пробег авто. Тк они носят исключительно информационную нагрузку о состоянии жидкости в коробке и на каких моточасах произошли те или иные ошибки. По моточасам можно лишь косвенно судить о том, сбрасывал ли прежний владелец мозги у коробки на ноль, тк при глубоком сбросе ошибок — моточасы тоже сбрасываются
По счётчику старения масл, пробег вообще ни кто не вычислял… 🤷🏼♂️🙂
Ну а остальное сказанное ни кто и не опровергал 🤔😉
дружище, вот ни где не нашел информации про то, что нужно складывать эти 2 показания моточасов, логично предположить, что общий счётчик это просто моточасы, а из которых в прогретом состоянии это другой счётчик (но при этом почему просто моточасы то должны перестать тикать ?), для начала нужно разобраться в этом, а уже потом делать расчёты.
Дружище, перечитай ещё раз все внимательно 🤝
Возможно если ты перечитаешь, то поймёшь…
1. Что ни кто не складывал ни чего…
2. Если ты прочитаешь инструкцию то ты найдешь информацию когда тикать перестаю…
3. Для начала сам разберись, потом советы давай другим 😉🤝
ты знаешь, я коменты читаю, много конечно путаницы, но где то уже увидел что вроде не складывают, но я мож не внимателен был, по таблице показалось что складывали эти значения.
Прочитай внимательно… Просто . прочитай . расслабься и прочитай винузу картинка расчета моих мото часов…
Мои общие моточасы перестали тикать . и я их рассчитал от прогретых моточасов и средних показателей % других… Все очень условно и примерно, из за чего ? Из за того что тикать перестали !
deedrus
дружище, вот ни где не нашел информации про то, что нужно складывать эти 2 показания моточасов, логично предположить, что общий счётчик это просто моточасы, а из которых в прогретом состоянии это другой счётчик (но при этом почему просто моточасы то должны перестать тикать ?), для начала нужно разобраться в этом, а уже потом делать расчёты.
И ещё, перечитай раз, жирным написан p.s. похоже как раз для тебя дружище 🤝😉
:) ещё больше запутал, меня смущает наличие в таблице строчки (прогретый + не прогретый), по сути зачем то сложили общее число моточасов с прогретыми (которые и так уже учлись в общем таймере).
чот туплю (ну жирный шрифт не ко мне точно), у меня лишь мысли в слух, но не претензии .
Так перечитай ещё раз, там все расписано, весь ход моих мыслей… Не знаю, ты первый кто не въехал… А может просто прочитал между строк…
меня наверно смутила строка (не прогретый), сейчас я уже поглядел что люди кидали и какие данные в таблице в какие местах появились, у меня у самого с одной стороны есть подозрение на смотку, но по общему состоянию авто не ясно сколько смотать могли (покупал авто при пробеге 80к и моточасов 5600), сам накатал где то +5к и моточасов прибавилось +500.
www.drive2.ru/l/484754061917159859/
Или тут
www.drive2.ru/l/541857473183612971/
Прочитай это интересно…
ничосе инфа интересная . Спасибо + взял себе на заметку.
В моем случае получается накрутили одометр
230000 км. Моточасы 8062, и прогретые 5000. Счётчик старения 105000 у.е. по вашей формуле получается 166000 тыс км.
Пробег 99700, мотчасы 4335, счотчик строения сброшен на 96000тысячах, после замены масла.Было 10305 ед.За 3,7 тыс.км.натикало 217 моточасов и 4 ед.старения.Всегда и зимой и летом грею масло в варике до 30°перед началом движения.Масло в вариатора менялось перед этим на 67000 км.пробега ещё в Японии.Моточасы на тот момент, к сожалению не знаю.
Если сложить моточасы холодные + горячие разделить на 2 и умножить на 25 (средняя скорость) так и получается по пробегу. У меня и у подруги всё сошлось с честными пробегами с погрешностью 5-20 тыс км. Хороший лайфхак! Спасибо
Немного не понял ваш расчет ?🤔 Откуда вы взяли моточасы холодные ?
Даные из программы "моточасы" и "моточасы (прогретый ДВС)", а холодные расчетные и то так примерно
(моточасы — моточасы прогретый ДВС = моточасы не прогреты)
Расскажи поподробней о своем расчете 🤔
По сути расчет прост
моточасы * среднюю скорость = пробег
или
пробег / моточасы = средняя скорость
Складываем Моточасы + Моточасы (прогретый двигатель) делим сумму на 2 и умножаем на 25.
У меня 6655 + 4689 /2 * 25 = 141800 выходит.
Пробег на одометре 141 236
Зачем складываем ? И делим ?
Общие мото часы * на среднюю скорость и получай пробег )))
6655*25=166 375
Или ниже скорость среднюю бери по таблице ))) примерно выходит 21.6
6655*21,6=143 748
А так 141236/6655=21,2 твоя средняя скорость получается по показаниям приборки и моточасов
Думаю если ниже 20 показатель получается средней скорости то уже стоит задуматься о смотанном пробеге…
У тебя все ок …
Думаю тут на приборке смотан
Вот можно ли все-таки верить моточасам в программе или нет?
В моем Додже имеется родной счетчик моточасов и он показывает 7143, при этом на приборке пробег 110630 миль(177008 км). При этом раскладе средняя скорость получается порядка 24.7 км/ч. А вот через программу CVTz50 показывает, что моточасов у меня 10703,5 из них на прогретом 5425,8. И если взять в расчет, что по показаниям автомобиля, средняя скорость получилась 24.7 км/ч, то пробег должен быть у меня 264376 км (или 165235 миль), но по косвенным признакам авто там явно не 264 тыщи пробега.
Вот кому верить, моточасам на приборке или в приложении?
Как мне кажется, если бы в при скрутке пробега скрутили бы и моточасы, то показания были бы не верные как на приборке, так и в приложении, а так как имеется разница в показаниях — мне кажется, что это погрешность программы.
Думаю в мозгах правильные показания моточасов
Я еще поспрашиваю у владельцев таких доджей на счет совместимости моточасов, но мой салон и особенно руль явно не тянет на +- 264 тыщи пробега. И вариант с заменой руля исключен на 100% — я лично впервые снимал с автомобиля рулевое колесо, до меня туда точно никто не лазил. Да и кому придет в голову скручивать моточасы на приборке, при условии того, что для их отображения нужно совершить ряд действий? Просто так они не отображаются в борт компьютере.
Если смотнули пробег, то возможно и на приборке и мотор часы смотнули 🤔 как вариант, да и думаю в мозгах сложнее что-то поменять чем на приборке.
На счёт руля тоже все спорно, да я понимаю ни кто не хочет думать что купил машину с пробегом в 300 т.км, коллега на работе купил Лексус у перекупа, тоже смотрел руль сидения и т.д. потом в www.nomerogram.ru/ объявления преведущих собственников (фото машины и приборной панели с пробегом) и выяснилось что как минимум 100т.км смотано.
Это как пример по состоянию/пробегу 🤷♂️
Кто хочет быть обманутым — тот будет обманут…
Многие и хотят быть обманутыми 🤷♂️
Каждый хочет купить машину с рук, в хорошем состоянии с маленьким пробегом ещё и дёшево.
Просто подсознательно, купил когда машину ни кто не хочет думать что она в хорошем состоянии, руль педали, ручка АКПП, сидения и т.д. визуально, то конечно и психологически вертится что купил машину ну прям повезло, иной раз смотрю объявления машин "японцев" уже столько лет им а они как будто у всех в гараже стоят и не ездят 🙂
Evgenii-K
Вот можно ли все-таки верить моточасам в программе или нет?
В моем Додже имеется родной счетчик моточасов и он показывает 7143, при этом на приборке пробег 110630 миль(177008 км). При этом раскладе средняя скорость получается порядка 24.7 км/ч. А вот через программу CVTz50 показывает, что моточасов у меня 10703,5 из них на прогретом 5425,8. И если взять в расчет, что по показаниям автомобиля, средняя скорость получилась 24.7 км/ч, то пробег должен быть у меня 264376 км (или 165235 миль), но по косвенным признакам авто там явно не 264 тыщи пробега.
Вот кому верить, моточасам на приборке или в приложении?
Как мне кажется, если бы в при скрутке пробега скрутили бы и моточасы, то показания были бы не верные как на приборке, так и в приложении, а так как имеется разница в показаниях — мне кажется, что это погрешность программы.
Ещё можно предположить что приборка фиксирует фактически не округляя 🙂
10703,5-7143=3560,5 моточасов округлилось, но думаю многовато на округление получилось.
Ну вот и я предположил, что в программе не точно указываются моточасы из-за округления. Не знаю, как до меня эксплуатировали авто, но в моей эксплуатации большинство поездок на короткие расстояния, гораздо меньше 10 минут. Но погрешность согласен, довольно большая. На днях приедет нормальная елм-ка, еще раз протестирую, уже с учетом счетчика износа масла.
SibSokol
Ещё можно предположить что приборка фиксирует фактически не округляя 🙂
10703,5-7143=3560,5 моточасов округлилось, но думаю многовато на округление получилось.
И все-же я вынужден признать, что пробег у меня скручен((( Получил сегодня нормальную елм-ку v1.5, сразу же подключил к авто и стал тестировать…через другую прогу удалось подключиться к мозгам и обнаружил ошибку по лампе в фонаре, которая была на пробеге 177779.2км, что в милях получается 111112, а сейчас на приборке у меня пробег 110630 миль.
Но вот моточасам в CVTz50 я все-равно не очень верю, хотя бы потому, что сегодня я зафиксировал пробег по моточасам 10705,2, неделю назад, когда делал первый замер — было 10703,5. За эту неделю я на автомобилю ни разу не подходил, замер сегодня был сделал сразу при пуске двигателя, но дело в том, что 1.7 часа в режиме работы двигателя точно не было, максимум 0.5-0.7 часа, не больше! Так что погрешность все-таки есть, но вот вопрос, на сколько она большая?
SibSokol
Ещё можно предположить что приборка фиксирует фактически не округляя 🙂
10703,5-7143=3560,5 моточасов округлилось, но думаю многовато на округление получилось.
Сегодня тестировал машину специалист лаунчем — пробег оригинальный. А я просто неправильно переводил его с миль в км. Я просто умножал на 1.6, а там нужно было умножать на 1.609. Так что все-таки программа CVTz50 не верно считает моточасы и погрешность, получается, довольно большая.
Как-то не заморачивался я раньше этой темой…
Сейчас только начал вникать.
Почитал ваш труд… Сложно.
Моточасы — это общее время работы двигателя (не важно, холодное, не холодное состояние… в движении или на месте… Округляется до 10 минут, даже если завести на одну-две минуты всего. К слову, это порядочная погрешность для расчетов).
Можно ли что-то точно вычислить по этому показателю — большой вопрос.
Я копнул свою историю, слава Богу, она сохранилась в памяти программы (переставлял прошлым летом прогу на другое устройство).
Что имеем:
Первое зафиксированное значение — май 2018 г.:
(раньше просто не додумался покопаться в настройках программы и нажать на галочку Запись данных)
пробег 141000, моточасов: 7660.
Текущие показания: пробег 169000, моточасов: 8760.
А вот история изменений: май-сентябрь: пробег 20 тыщ, накручено моточасов: 500 ед. (по 1 единице на 40 км).
октябрь 2018 — февраль 2019: пробег 8 тыщ, накручено моточасов: 600 ед. (по 1 ед. на 13 примерно км). Это при том, что у меня автономный подогреватель, "на холодную" запусков вообще нет.
Какой из этого можно сделать вывод, ума не приложу, чесслово. Не просто у всех всё разное, даже внутри одного меня =) такие разные цифирьки.
Даже если распространить простое среднее значение за 10 мес.: 25,4 км/ ед.счетчика на всю историю и перемножить значения, то получится 25,4*8760=222,5 тыс.км пробега, а это не так. Разбег слишком большой получается.
Пробег у меня не скручен.
Думаю, если я (вдруг однажды) скину тыщ 25-30, никто и не заметит…
Из пальца всё высосано.10 минут?на холодную?бред
Чо? Вы щас с кем поговорили?
Выйдите из бреда, нормально донесите мысль.
Всё что вы выше нафантазировали людей в заблуждение вводит и пораждает мифы.Например откуда вы решили что японские моточасы округляются так?
Читайте внимательно инструкцию к программе cvtz50. Каждый запуск двигателя — плюс 10 минут.
sslavjn
Всё что вы выше нафантазировали людей в заблуждение вводит и пораждает мифы.Например откуда вы решили что японские моточасы округляются так?
Цитата:
Моточасы – количество часов работы двигателя, округляемое до 10 минут в большую сторону при каждом запуске двигателя (обнуляется при сбросе памяти блока управления вариатором, обновлении прошивки блока управления или его замене). Счетчик перестает увеличиваться после достижения значения 10922,5.
sslavjn
Всё что вы выше нафантазировали людей в заблуждение вводит и пораждает мифы.Например откуда вы решили что японские моточасы округляются так?
А насчет фразы про отсутствие запуска "на холодную" поясняю: у меня стоит автономный подогреватель, который работает, подогревая антифриз без запуска двигателя. Это в частности означает, что в холодное время года (которое там где я живу составляет аж полгода) разница между просто моточасами и прогретыми моточасами конкретно у меня значительно меньше, чем у тех, у кого нет подогревателя. Но даже при этом у меня получается 1 моточас на 13 километров пробега. Это очень мало (пробег я имею в виду).
PAP4Serzh
Как-то не заморачивался я раньше этой темой…
Сейчас только начал вникать.
Почитал ваш труд… Сложно.
Моточасы — это общее время работы двигателя (не важно, холодное, не холодное состояние… в движении или на месте… Округляется до 10 минут, даже если завести на одну-две минуты всего. К слову, это порядочная погрешность для расчетов).
Можно ли что-то точно вычислить по этому показателю — большой вопрос.
Я копнул свою историю, слава Богу, она сохранилась в памяти программы (переставлял прошлым летом прогу на другое устройство).
Что имеем:
Первое зафиксированное значение — май 2018 г.:
(раньше просто не додумался покопаться в настройках программы и нажать на галочку Запись данных)
пробег 141000, моточасов: 7660.
Текущие показания: пробег 169000, моточасов: 8760.
А вот история изменений: май-сентябрь: пробег 20 тыщ, накручено моточасов: 500 ед. (по 1 единице на 40 км).
октябрь 2018 — февраль 2019: пробег 8 тыщ, накручено моточасов: 600 ед. (по 1 ед. на 13 примерно км). Это при том, что у меня автономный подогреватель, "на холодную" запусков вообще нет.
Какой из этого можно сделать вывод, ума не приложу, чесслово. Не просто у всех всё разное, даже внутри одного меня =) такие разные цифирьки.
Даже если распространить простое среднее значение за 10 мес.: 25,4 км/ ед.счетчика на всю историю и перемножить значения, то получится 25,4*8760=222,5 тыс.км пробега, а это не так. Разбег слишком большой получается.
Пробег у меня не скручен.
Думаю, если я (вдруг однажды) скину тыщ 25-30, никто и не заметит…
Что-то я упустил и сейчас перечитал…
Добавлю вечером ваши показания…
А вот история изменений: май-сентябрь: пробег 20 тыщ, накручено моточасов: 500 ед. (по 1 единице на 40 км).
октябрь 2018 — февраль 2019: пробег 8 тыщ, накручено моточасов: 600 ед. (по 1 ед. на 13 примерно км)
Прям что-то интересное 🤔
20 т.км — 500 моточасов
20000/500=40км/час
8 т.км — 600 моточасов
8000/600=13км/час
А стиль езды был один ? Что-то прям большая разница 🤔
(20000+8000)/(500+600)=25км/час
Так то средняя скорость сходится 😉
Разный. Водитель один :)
PAP4Serzh
Как-то не заморачивался я раньше этой темой…
Сейчас только начал вникать.
Почитал ваш труд… Сложно.
Моточасы — это общее время работы двигателя (не важно, холодное, не холодное состояние… в движении или на месте… Округляется до 10 минут, даже если завести на одну-две минуты всего. К слову, это порядочная погрешность для расчетов).
Можно ли что-то точно вычислить по этому показателю — большой вопрос.
Я копнул свою историю, слава Богу, она сохранилась в памяти программы (переставлял прошлым летом прогу на другое устройство).
Что имеем:
Первое зафиксированное значение — май 2018 г.:
(раньше просто не додумался покопаться в настройках программы и нажать на галочку Запись данных)
пробег 141000, моточасов: 7660.
Текущие показания: пробег 169000, моточасов: 8760.
А вот история изменений: май-сентябрь: пробег 20 тыщ, накручено моточасов: 500 ед. (по 1 единице на 40 км).
октябрь 2018 — февраль 2019: пробег 8 тыщ, накручено моточасов: 600 ед. (по 1 ед. на 13 примерно км). Это при том, что у меня автономный подогреватель, "на холодную" запусков вообще нет.
Какой из этого можно сделать вывод, ума не приложу, чесслово. Не просто у всех всё разное, даже внутри одного меня =) такие разные цифирьки.
Даже если распространить простое среднее значение за 10 мес.: 25,4 км/ ед.счетчика на всю историю и перемножить значения, то получится 25,4*8760=222,5 тыс.км пробега, а это не так. Разбег слишком большой получается.
Пробег у меня не скручен.
Думаю, если я (вдруг однажды) скину тыщ 25-30, никто и не заметит…
пробег 141000, моточасов: 7660.
пробег 169000, моточасов: 8760.
Добавлю вечером ваши показания…
Случайно нет данных по прогретым моточасам ?
Есть. Но забыл :)
Сёдня только смотрел.
Примерно 5700. В динамике — нету. Цвтз не хранит эти данные.
SibSokol
пробег 141000, моточасов: 7660.
пробег 169000, моточасов: 8760.
Добавлю вечером ваши показания…
Случайно нет данных по прогретым моточасам ?
Сейчас пробег 174000. Моточасов 8900. Округленно.
99700
2921 прогретый
4254 не прогретый
60000 износ масла, о заменах масла и сбросе счетчика мне не известно
99700 км — пробег
4254 — моточасы
2921 — прогретые мото часы
я правильно понимаю ?
ваша строчка 35
Да
А у меня аут 2010 года. Был без радиатора CVT. На 140.000 пробега, счетчик дегродации показывал 130.000 — опачки. Наверно я на первом месте)
Если честно я не сильно старался анализировать старение масла… Т.к. этот показатель сбрасываемый, а хотел я больше провести анализ пробега/мота часов, т.е. средней скорости (грубо хотябы) и произвести расчет реального пробега…
В моей машине нет вообще отдельного радиатора на cvt есть теплообменник.
у меня так же было. Поставил.
SibSokol
Если честно я не сильно старался анализировать старение масла… Т.к. этот показатель сбрасываемый, а хотел я больше провести анализ пробега/мота часов, т.е. средней скорости (грубо хотябы) и произвести расчет реального пробега…
В моей машине нет вообще отдельного радиатора на cvt есть теплообменник.
А можете ссылку прислать где взять этот elm
Можно купить на Аллиэкспресс, можно просто в автомагазин…
SibSokol
Можно купить на Аллиэкспресс, можно просто в автомагазин…
Замерил сегодня — пробег 146300 км.
Счетчик дегродации масла сейчас 6700 за пробег 5733 км.
Сбрасывал счетчик дегродации с 130000 на пробеге 140567 км.
Охлаждение вариатора поставил на 141206 км.
Ок, завтра добавлю
Выходит на моем реальном пробеге после сброса, видно что счетчик дегродации идет рядом с пробегом.
добавил, пока твоя 15 строчка
похоже на правду, если и смотнули то не много
Ради интереса добавлю свои данные: пробег 67000, текущие показания старения 58 ед. (счетчик на 60000 км был сброшен на показаниях 1124 ед.)
добавил, пока ваша строчка 42
Пробег 148тыс при замене масла счётчик скинул.
Ок вечером добавлю
А вот cvt-b: 3 это что не знаете?
Нет, но есть Инструкция 👇
Ее давно прочитал. Вроде все по тестам идеально но эта троечка хз что такое:)
добавил, 19 строчка пока ваша…
Пробег 109 000.
Lancer X — выпущен в 2008, по дорогам начал бегать только с середины 2009.
По косвенным признакам очень похож на настоящий.
Добавьте и меня в таблицу )
добавил пока ваша строчка 20
Пробег 💯% родной 75000
добавил, ваша строчка 35
17 строчка пока твоя, 99% смотнули…
Всем привет. Добавлю свои 5 копеек. Купил авто совсем недавно, пробег по приборке 64 000 км. По состоянию салона и других элементов пробег соответствует действительности. На осмотр ездил ещё с обд сканером, однако мой оказался версии 2.1 и не подошёл для программы CVTz50. Было принято решение брать авто, так как не битых не крашеных аутов почти не встречается в природе. Позже нашел обд версии 1.5 просканил и чего-то начали меня терзать сомнения о пробеге. Судя по баллам старения и моточасам побег по ходу скручен.
Провел замеры: 3 июня моточасы 1 — 6143.3, моточасы 2 — 2348,7
5 июня моточасы 1 — 6139.8, моточасы 2 — 2349
Путем нехитрых операций вычисляем, что в совокупности за 2 дня я накатал 3.8 моточасов по программе. Округлим до 4.
По факту я накатал не больше часа и не более 30 км. пробегов. Так как ездил только на работу и обратно с(это 6 км.) и вечером в парк ребенка выгулять (это еще 5 км.). Там на самом деле и часа не было, я думаю минут 30 в совокупности. Но округлим до 1 часа.
При этом баллы старения 54391.
В моем посте человек мне примерно вычисли "реальный пробег" моего авто по следующей методе: "Умножай моточасы на среднюю скорость, для города это 20-27 км/ч. И получается:
общее количество моточасов: 6139+2349=8488
Пробег от 8488*20= 169760 км до 8488*27= 229176 км."
Итак получается, что мой 1 моточас реальный равен 4 моточасам по прибору.
Итого: 229176/4=57294, что очень близко к пробегу на приборке.
Вывод: моточасы по программе не соответствуют реальным моточасам, по крайней мере в моем случае они завышаются минимум в 4 раза.
Также мне один драйвовчанен писал, что при его 100 % родном пробеге в 50 т.к. его датчик старения показывал аж 140 000 баллов.
Не понял суть этой операции
6139+2349=8488
Это общие мото часы 6139
Это прогретые 2349
? Правильно
Если так то зачем их складывать ?
Если честно не понял сути вычеслений…
Есть общие мото часы…
Просто умножай общие мото часы на среднюю скорость которую считаешь правильной и получай пробег …
Ты внимательно читал? Моточасы программные не соответствуют действительным в 4 раза.
🤦 внимательно читал но расчет так и не понял ваш,
Такой короткий промежуток взял в расчет 4 часа и везде все поокруглял, можно тогда более точнее высчитать если есть подозрение что блок не правильно у вас считает мото часы…
Засечь время может 🤔
reality86
Ты внимательно читал? Моточасы программные не соответствуют действительным в 4 раза.
Моточасы – количество часов работы двигателя, округляемое до 10 минут в большую сторону при каждом запуске двигателя (обнуляется при сбросе памяти блока управления вариатором, обновлении прошивки блока управления или его замене). Счетчик перестает увеличиваться после достижения значения 10922,5.
Моточасы (прогретый двигатель) – количество часов работы двигателя, прогретого до рабочей температуры. Счетчик перестает увеличиваться после достижения значения 10922,5.
Да я понял, что их складывать не надо, просто человек в моем посте именно так считал и ввел в заблуждение. Смысл именно в том, что по моим замерам 1 реальный час соответствует 4 часам программным.
6 143,3−6 139,8=3,5 моточаса по БК…
Все верно, только я свой час тоже округлил, на самом деле там было мин. 30-40.
"Провел замеры:
3 июня моточасы 1 — 6143.3, моточасы 2 — 2348,7
5 июня моточасы 1 — 6139.8, моточасы 2 — 2349
Путем нехитрых операций вычисляем, что в совокупности за 2 дня я накатал 3.8 моточасов по программе. Округлим до 4.
По факту я накатал не больше часа и не более 30 км."
Я как бы не знаю… что и как вы замеряли… И на сколько точно…
Но информацию вашу я услышал…
Попробую завтра ещё. Зафиксирую до поездки и сразу после. Засеку время в пути и километраж.
👍
Пробег 100600км по одометру
Ок добавлю отпишусь
Спасибо, жду
добавил 24 строчка
поскольку предполагаемый 119384, вероятность того что у меня на одометре похоже на правду, верно? По состоянию машины внутри снаружи при покупке было ощущение достаточно свежего авто.
Да конечно… Скорее всего родной пробег…
18км/час средняя скорость наверно правдивая…
смотрю у многих ошибка Р0725, это глюк или болезнь какая-то?
не знаю даже )
ваши данные добавил пока ваша строчка №4
меня на веревке до теплого гаража 200метров тянули сразу ошибка такая. скорость колёс не соответствует скорости коленвала .
SibSokol
не знаю даже )
ваши данные добавил пока ваша строчка №4
Спасибо. Где-то так и получается. В основном ездит жена, а она зимой греет минут 15-20(зима у нас 9 месяцев). Да и много коротких поездок!
Не за что… вам спасибо за информацию…
повтарюсь счетчик сбрасывал на 3000 ед. и два года с неисправным термостатом гонял.
термостат двигателя?он же по темпиратуре двигателя а не вариатора считает моточасы на прогретом?
как и что читает компьютер автомобиля известно только одному японческому богу. Возможно температура мотора както привязвна к температуре коробки.ведь они металические и скручены вместе железными болтами. ну и обычно есть теплообменник где антифриз и масло с коробки теплом и холодом делятся.
Спасибо, скорее всего так и есть.Меня смущает, что у меня 35% моточасов на горячем только.Возможно из-за зимнего автозапуска машина не догревается и глохнет, а может что с термостатом
если мотор не утеплять то в мороз не греется больше 60 гр. термостат тоже может незаметно подыхать.поставь новый он 300руб стоит. а старый в кастрюльку и понаблюдай. у меня старый на 65 гр уже открыт был а закрывался 5 минут. себе ставил такой Tama W54E-82B старого образца полностью металлический. цена www.exist.ru/Parts/Defaul….aspx?pid=60C08604&sr=-36
спасибо!это прямо бесценная страничка на драйве
обманул немного. ну и моё добавьте.пробег уже 92тыс.
добавил ваши данные, пока строчка № 17
спасибо .60 % не прогретый . 66% у 28 номера тоже термостат кривой наверно катает.
Не за что, вам спасибо ) данные пополняются )
sslavjn
обманул немного. ну и моё добавьте.пробег уже 92тыс.
Вы первый владелец? 6000 м/ч при 90 тыс. км
Да
пробег 90 тыс. 5500м.ч. 3500м.ч прогретый. старение 3000ед сброс +900ед.итого 3900. короткие поездки.
2006год выпуска. считаю что счётчик старения с пробегом не связан никак.
Счетчик старения сбросил
Привет.Тоже хочется о пробеге узнать.
Привет…
Какой на приборке ?
В понедельник добавлю ваши данные…
162т.км
День добрый.
Мне прикиньте пробег?
На одометра 126450
добавил ваши данные, 10 строчка
Спасибо
Приветствую. А мою проверить можно ? На одометре 114700 км. деградация 24930.
Ок вечером добавлю ваши данные и вам отпишусь
Ок.
добавил ваша 17 строчка )
День добрый.
Мне прикиньте пробег?
На одометра 107255
Добрый вечер, добавил ваши данные, пока 14 строчка ваша…
Спасибо
Получается смотали примерно 20 тысяч?
Это неизвестно… )
Могли и не сматывать… Может большую чассть по пробкам ездили… Вот и получилась18 км/час средняя скорость…
А может и смотали немного…
Brain56
На одометре 114000, а реально если опираться на моточасы?
Щас добавлю
Спасибо
SibSokol
Щас добавлю
А куда смотреть потом, не допрет что то никак?🙄🙄🧐🤔
не за что, добавил, пока 12 строчка твоя Br***56
Спасибо
не за что, не много смотнули скорее всего спидометр
Ну хорошо хоть не 250-350 пробег, в принципе не проблемно 😁✋🏼
Повезло 😊
✋🏼☺️