Дрифт, дрифт, дрифт, дрифт, дриииифт… Сколько мыслей о нем, сколько желания тренироваться, но пока твоя машина не едет, можно только мечтать. Мечтать то не вредно, я бы даже сказал полезно. Ведь это то, что заряжает, что двигает, что мотивирует. А без мотивации такой длинный путь не проделать.
Начало слегка философское, но куда уж без этого. Многие скажут, да купил бы себе сток скай, заварил диф. и поехал тренироваться, а ты все строишь. Мда…в этом совете есть доля очень качественной правды, да и японцы на своей трассе Ибису так и делают, берут турбо хлам и ушатывают его окончательно, никаких 500 сил, настроеных подвесок и прочего. Я же в эту филосовию как то не «попал», причиной тому максимализм, который мне присущ, хочется сделать все качественно, чтобы не сходить с трассы, чтобы действительно соревноваться на уровне с пацанами. Поэтому и цель была сразу попасть в РДС, хочешь стать лучшим, тренируйся с лучшими. Но пока что я строю, поэтому и хотелось бы рассказать, как преобразился проект за последнее время тишины.


Во первых машина, которая стояла полтора года по сервисам покрылась приличным слоем чего то из этих сервисов, и поверьте это крепкая смесь масла, пыли и пота работяг))) В общем я загнал машину на мойку, где человек, плохо выговаривающий слова по-русски мыл сначало контактно, потом жестко контактно, потом с волшебной бутылкой некой химии из подсобки, потом губкой, затем щеткой… Итог — машинка блестит! Косметика, но греет душу не меньше чем строкер кит, новенький в упаковке. Которога, правда, у меня нету ;)

Во вторых салон внутри машины после разбора был хламовато черный, вместо этого был выкрашен в белый, каркас покрашен краской от мотоцикла кавасаки, такой кирпично-кислотно-оранжевый(посмотрите видео «Злой снежок часть 2»).
Такое решение выбрать другой цвет для каркаса возникло довольно неожиданно, результат смотрите сами, обязательно прокомментируйте, мне правда интересно ваше мнение. Так же на место были поставлены сток сидухи, ковш лежит в гараже и ждет часа, когда его вварят по регламентам РДС, они довольно строги, и просто установить обычный ковш на сток места или салазки не выйдет.
Дальше железо. Как вы знаете гетер, машина, которая задумывалась для кольцевых гонок, поэтому и подвеска там соответствующая, и привод полный…был. Теперь это корчЪ, все стоковые рычаги были выброшены (кстати отдам/продам в хорошие руки) и были сварены новые регулируемые рычаги. Я не инженер, да и пока не поездил сложно оценить верность данного решения, но в любом случае на эту машину для дрифта нету китов, поэтому только кастом.

Передние привода сняты и заварены, раздатка вырезана, облегчение килограм 50 минимум

Ранее был снят хайкас(задняя подруливающая подвеска). Вообще я думаю с машины килограмм 200 ушло в процессе «тюнинга», и это без реальных мер по уменьшению веса. На место передней подвески пришла подвеска типа макферсон, пришлось переносить место чашек стойки, но все крепится на родной подрамник. Стойки дрифтовые HKS Hypermax NOB от сильвии С13. Посмотрим, в видео с Гочей в Японии, Японцы говорили "ооо ХэКаЭс, слишкам кароткий ход…» посмотрим, потом расскажу.

В мотор встала новая головка и валы, в целом я даже отказался от своих бывших «высоких» валов, поставив чуть ниже. Идея была сделать мотор более эластичным, посмотрим как это себя оправдает. Так же мерой к достижению эластичности (хороший крутящий момент в широком диапазоне оборотов) стала новая турбина Garret GTX3078 на шариках, с маленькой горячей частью. Итог — спул может быть уже с 2300 оборотов(пока по ощущениям так). Правда говорят она «сдувается» на верхах, но об этом чуть позже. Так же прикольный китайский коллектор, заменен на ХКС под тиаловские соединения. Все это дело регулируется внешним вестгейтом Precision и блоуофф от Tial. Под все это дело был сварен пайпинг без резких переходов и даже швов от Wintech, за что им спасибо. Выпуск сварен ими же полностью и кстати без резонатора, посмотрим пройду ли я те самые 109 децибел, необходимые по регламенту РДС, но звучать скай стал как голодый, сверепый зомби, только что вылезший из могилы кого то сожрать.
Кстати больное место РБ26 и этого семейства, это коммутаторы зажигания, которые вылетают один за одним, что сильно тормозит процесс, поэтому он будет заменен на комутатор от мотора JZ, которые как говорят не умирают.
Но теперь к самому интересному, долгий поиск настройщика авто закончен, и на этой неделе, возможно я поеду на стенд, посмотрим, что можно будет выжать из этого конфига, ваши предположения?
Я вот хочу сил 500 и ровную полку крутящего в 700 ньютонов с 2500 оборотов…мечты, мечты, но ведь скоро мы узнаем на что способен RB26, графики будут тут, ждите! И обязательно подписывайтесь, нам будет что обсудить.
Видео блог "Злой снежок" .
Группа ВК vk.com/varnikstudio
Наши друзья vk.com/typicaldrifter
Первая часть "Злого снежка" для тех кто не видел, там вы увидите какая машина была в хламину грязная с не покрашеным каркасом и как она преобразилась!
Любите дрифт!







Комментарии 5
перфекционализм это хорошо, но для дрифтовой темы он не совсем подходит, вернее подходит если есть несколько машин, одну строишь по всем канонам, а на второй накатываешь скил
Что за гаретт такой интересный 3078? С горячкой, всё таки погорячился, моё мнение что надо было ставить среднюю, иначе как тебе сказали на верхах будет затуп и причём нехилый.
есть такое мнение, посмотрим сколько с этой выжмем, апгрейд никто не отменял)
Смотри, "властелин Красного кольца", любитель троллинга владельцев турер Ви, ну и просто человек который прославился фразой "будь мужиком смотри какой у меня ГТР" ака г-н Цареградцев не зря себе голову поставил с увеличенными клапанами и прочими ништяками, видимо не позволяет спул у ГТХ3076Р выходить на тот диапазон который ему нужен. Кстати ребята где делалась эта головка сказали — кольцо дрифт маст хэв наша головка.)
все может и верно, но я задолбался машину до идеала доводить, надо поотжигать, тогда все пойму своей жопой))) Так что возможно дальше пойдут сетапы по движку.