Доброго времени суток всем, товарищи!
Сегодня речь пойдет, как вы поняли, об устранении проблем с включением передач на уже давно полюбившихся нам коробках фирмы ZF.
Огромная благодарность заграничному автору, который очень подробно все описал, отфотал и чей FAQ стал толчком для написания данной статьи. Вся информация с картинками тут: webspace.ringling.edu/~dp…hift_pins/shift_pins.html
А найден данный текст был на странице нашего российского коллеги amojnoya, за что ему также огромный респект.
Здесь же я постараюсь описать свое субъективное видение темы, адаптировать инфу для активных пользователей коробок ZF ( в т.ч. нашего производства ) на двигателях марки Toyota и дать некоторые комментарии.
По информации из тырнетов, BMW проблемы с включением передач официально признало конструктивным недостатком и даже производила ремонт по гарантии.
Но решение проблемы довольно простое и под силу нам самим.
Если отталкиваться от официальной информации, то проблемы две.
Проблема №1. Тугое переключение передач. webspace.ringling.edu/~dp…ft_pins/sib230102-881.pdf
Официальная зона риска:
Е46 М47 с начала серийного производства по август 2001
Е46 М47 (318d) с начала серийного производства по март 2002
Е46 M52TUB28, М54В30 с начала серийного производства по март 2002
Е39 М47 с начала серийного производства по март 2002
Е39 M52TUB28, М54В30, М62В35 с начала серийного производства по март 2002
Е39 М54В25 (универсал) с начала серийного производства по март 2002
Е53 М54В30 с начала серийного производства по март 2002
Е36 M52TUB28, М54В30 с начала серийного производства по март 2002
Е36 S50/S52 с начала серийного производства до июля 2000 года
Е36 S54 с начала серийного производства по март 2002
Е38 М51, Е38 M52TUB28, М54В30, М62В35 с начала серийного производства до конца серии
Если переводить на наш язык, то в первую очередь речь тут идет о 280z и 320z, т.е. о самых свежих коробках S5D. Но, почему-то, в перечень попали и 260z ( E38 M51 ), и 310z ( E36 S50 ). Большинства 260z и 310z проблема, якобы не касается, также как и всех GS5-39DZ, хотя они выпускались параллельно и имели идентичную конструкцию. Но, думаю, проблеме с годами могут подвергнуться абсолютно все коробки этих серий.
Так вот, с проблемой этой мы не сталкивались. Возможно, она довольно субъективна и то, что для большинства людей норма, для BMW является неисправностью. Также, есть вероятность, что проблема гораздо меньше проявляется с короткоходными кулисами. Как столкнемся с подобным — подробно опишу и дополню статью. Но если вкратце, для устранения недостатка необходимо поменять три абсолютно одинаковых ремкомплекта ( втулка, пружинка, фиксатор + отдельно заглушка ) в верхней части коробки.

В стандарте втулок внутри этих отверстий КПП нет и подпружиненный поршенек-фиксатор ( большего диаметра нежели в ремкомплекте ) ходит по телу коробки и со временем начинает залипать в отверстии.
Необходимые запчасти:
3шт Ремкомплекта 23117525048 ( каждый из которых содержит 1 фиксатор, 1 пружинку и 1 втулку). Стоимость около 750 руб за 1 ремкомплект.
3шт Заглушки 07119937227. Около 100 руб./шт. Возможно, удастся подобрать и отечественный аналог.
Проблема №2. "Залипание" 5й передачи и передачи заднего хода. webspace.ringling.edu/~dp…ft_pins/sib230104-063.pdf
Проявление проблемы — 5я передача включается не через усилие со щелчком вправо вперед, а по ощущениям как 3я. 3я же находится где-то посредине между 1й и 5й и поймать ее нелегко. Возможны частые ошибки при переключении. То же самое может быть и с задним ходом — промахи 1я/ЗХ.
Официальная зона риска:
Е46 М47, М57
Е46 М52B28, М54В30
Е39 М47, М57
Е39 M52В25, М54В25 Туринг
Е39 M52B28, М54В30, М62В35
Е53 М54В30, М57
Е36 М52B28, М54В30
Е36 S50 и S54
Е38 М51, М52B28, М62В35
Производственный период: сентябрь 1997-декабрь 2002
Что мы видим здесь? Все то же самое, только к нам добавились еще GS5-39DZ. Думаю, как и в предыдущем случае, проблема может возникнуть со временем во всех коробках серий S5D и GS5, т.к. мы, например, сталкивались с подобным на S5D 260z c e34 525tds c M51, которого в перечне нет.
Причина проблемы заключается в том, что поршеньки-фиксаторы, гуляющие в отверстиях ( в которых имеются стандартные втулки ), даже будучи подпружиненными, со временем начинают залипать из-за износа втулок. Особенно это может проявляться на холодную и в коробках, которые какое-то время не использовались. Что требуется для устраниения неисправности? Совсем немного.
Отверстия у нас три ( ЗХ, 5я, 1-4я ). Проблеме подвержены только два. Но если вы хотите, чтобы все 3 заглушки были новые, то можно купить 3 ремкомплекта. Они абсолютно одинаковые.
3 шт Ремкомплект 23117542726 ( в каждом 1 стопорное кольцо, 1 резино-пластиковая заглушка, 1 втулка ). Цена около 250 руб. за 1 ремкомплект.
Можно поменять и сами фиксаторы с пружинами, но, скорее всего, в этом нет необходимости и с заказом этих позиций будут проблемы.
1 шт 23 31 7502 165 — фиксатор 5й передачи
1 шт 23 31 1 224 935 — пружина фиксатора 5й передачи
1 шт 23 31 1 224 849 — фиксатор ЗХ ( на некоторых GS5-39DZ почему то указан 23 31 7 502 165, такой же как на 5й передаче )
1 шт 23 31 1 224 817 — пружина фиксатор ЗХ
Итак, разберем на примере 5й передачи на МКПП S5D 320z.








Все готово, радуемся отличным переключениям!







Комментарии 66
Приветствую, нужна помощь, мкпп zf320 бмв е39 пропала задняя передача, кулиса вроде как включает ее а эмоций ноль не двигается и на мотор никаких нагрузок, разбирали коробку там все четко с руки все включается, собрали, ничего не поменялось, что может быть подскажите пожалуйста)
Привет. Исходя из описания, даже нет предположений. Вскрытие должно было показать проблему.
Она раньше включалась, но приходилось держать кулису что бы не вылетала, и кулиса аж играла, а сейчас что будто нет передачи кулиса включает
Приветствую! Кпп s5d 260z, кулиса из нейтрального положения вообще не двигается в сторону 5-й передачи, даже не наклоняется, что может быть? Посмотреть, правильно ли скосом установлен поршенек во втулке?
Т е 5й нету вообще? Поддавленный пружиной поршенек толкает кулису в нейтральное положение. Если в сторону 5й не идёт то, наверное, да. Снимать заглушку, вытаскивать поршенек и попробовать без него
да, 5-й нету от слова совсем. Будто 4-х ступка)) Хорошо, буду пробовать, благодарю!
Аккуратнее снимай и стопор, и заглушку. Нынче этот ремкомплект дорого и дефицитно
разобрал, эффекта 0. Кулиса как не наклонялась в правую сторону, так и не наклоняется.
Коробка стояла на машине, ездила?
к сожалению, история умалчивает) Купил б/у))
Я больше к тому, что надо накинуть кулису на место и попробовать. Иногда без кулисы/рычага усилия не хватает. И не забывайте что пятая это движение штока из КПП, а не в нее
Классная статья
Подскажите пж Вы мели на 320 а на 310 гетаг этот же набор подойдет?
Конечно. Это одинаковые по сути кпп
Приветствую, х5 м54б30 на механике, такая проблема. Свыше 3х тысяч оборотов невозможно воткнуть 2,3 и иногда 4 передачу. А именно трогается со светофора с 1 крутанул до 5к, 2 ни хрустов ни чего она просто не втыкается, обороты падают до 3х тысяч и втыкается без проблем
Привет. Если жалоб на повышенные люфты в кулисе нет, я бы начинал смотреть со сцепы
Кулиса как на КАМАЗе))) но это все не то… Она просто не включается, пока обороты не упадут ниже 3х тысяч. я тоже думал на сцепление, но как то не похоже… Задняя без проблем всегда включается, даже бывает до конца ещё остановиться не успел уже заднюю воткнул без проблем
Приветствую! Имеется Х5 е53 m54b30 на механике!
Проблема 1. Не чётко включаются передачи, особенно с 1й на 2ю…
Ремкомплекты 3шт в верхней части меняются только на снятой мкпп? Не снимая не поменять?
Привет. Не снимая, не поменять. Да и на снятой не просто. Мож сцепа мозг парит? Недовыжим, например.
Поянл( Да и сцепа скорее всего уже парит, пробег 300к если верить одометру, уже пора наверно)))
Наверное) Эти верхние фиксаторы, на самом деле, очень редко доставляют проблемы. А вот сцепа и фиксатор 5й передачи очень часто) Лезть в фиксатор 5й приходится примерно на 80-90% контрактных коробок.
Понял) Ну сцепа скорее всего конечно уже приехала)
А на е60 мкпп gs6-37bz не знаеш какие ? тоже бывает первая как будто упирается в чето временами. А на третей вообще скрежет какойто и кулису тресет если перегазовать до 2300
Кроме воя первички на 6ст пока ни с какими другими проблемами не сталкивались
Охрана отмена! у меня размолотило внутренний подшипник генератора и издавался такой стремный звук- заменил подшипник-все стало внорме!
вскрыл эту пятую передачу.
там втулка даже меньше (диаметром) чем из ремкомплекта
Выковырять не смог, просто почистил пружину и поставил новую крышку и стопор.
в итоге ничего не помогло ((
Там не втулка, а поршенек во втулке. Его надо было вытащить, потом выковырить втулку и заменить на новую. конечно не помогло когда по сути ничего не сделал)
ого, так это реально нереально ))) чем я не стучал, чем я не подковыривал
Ниже в комментах писал чем сейчас вытаскиваю. Иногда вытаскивал саморезом подходящим ( там дырочка в поршеньке есть ).И то это подручный колхоз. Сейчас столько всяких съёмников уже. Если поршень вытащить проблема, то со втулкой ты точно прикуришь) Вот там гемор пока руку не набьешь
ну в любом случае уже поздно… коробка на машине, снимать пока не собираюсь. а если и снимать, то менять коробку… там есть ещё бока
вот тут реальное спасибо! у меня как раз 5-я портачит! заказал этот ремкомплект, но не знал что с ним делать )))
теперь поменяю!
Доброго времени суток, подскажи пожалуйста что делать если пальцы вообще не хотят вытаскиваться, целый день мучался так и не получилось
Привет. Сверху или сбоку?
Привет. 5 передача и задний ход
Пользуюсь разжимными щипцами для стопорных колец. В поршенек засунул, разжал и на себя потянул. Еще ни разу не подводили.
в закладки однозначно
По поводу ориентации скосов пальцев в техдоке написано-
При установке:
Фиксатор передачи заднего хода:
устанавливается скосом в направлении движения!
Фиксатор V передачи:
устанавливается в крышке скосом вверх!
Где искать правду? Про фиксатор задней передачи многие пишут, что он должен быть направлен вниз
Сейчас проверил. Действительно в ТИСе одно, в отчетах другое. Признаться, я уже не помню. Есть два варианта проверить: 1. посмотреть как стоял до этого и 2. после сборки, не устанавливая крышку со стопорным кольцом, поджать пружину подходящим инструментом и проверить работоспособность механизма переключения, пробуя включить зх и контролируя возврат ручки в исходное положение
Мда, а я сделал все по типу, и уже поставщика коробку на место, пойду проверять.
armax
Сейчас проверил. Действительно в ТИСе одно, в отчетах другое. Признаться, я уже не помню. Есть два варианта проверить: 1. посмотреть как стоял до этого и 2. после сборки, не устанавливая крышку со стопорным кольцом, поджать пружину подходящим инструментом и проверить работоспособность механизма переключения, пробуя включить зх и контролируя возврат ручки в исходное положение
Получилось залезть в фиксатор задней передачи-действительно в ТИСе ошибка в ориентации этого пальца. Она стоила отсутствию 1 и 2 передачи и не адекватному включению задней. Поставил правильно, но на установленной коробке это еще те танцы с бубнами.
Офигеть! Представляю как помучиться пришлось! Кстати, хоть это и не показатель, но даже на схемах в электронных каталогах скос вниз. Странно, откуда могла закрасться ошибка в TIS
Starley-m
Получилось залезть в фиксатор задней передачи-действительно в ТИСе ошибка в ориентации этого пальца. Она стоила отсутствию 1 и 2 передачи и не адекватному включению задней. Поставил правильно, но на установленной коробке это еще те танцы с бубнами.
Доброго времени суток, так всё-таки куда должен смотреть скос на поршне? Gs5 после установки ремкомплекта ЗХ нашёл только 3 передачи вперёд а ЗХ включается очень туго и двумя руками) грешу что неправильно скосом установил судя по вашему комментарию
Привет, уточни пожалуйста, я правильно понял, что для восстановления полной работоспособности коробки S5D 320Z нужно
1 23 11 7 525 048-3 шт
2 07 11 9 937 227-3шт
3 23 11 7 542 726-3шт
Заранее спасибо за уточнение.
Привет. Верхние я не менял, я писал об этом. Но информация 99,9%. По боковым да, если не заморачиваться заменой фиксаторов и пружин то да, все верно, ремкомплект 23117542726 — 3шт .
Спасибо, почему верхние не менял? Я просто готовлюсь к свалу, и хочу коробку перед установкой обслужить по полной.
Не было необходимости. Все коробки, которые были, включались отлично за исключением проблем с 5й в паре случаев
Эти ремкомплекты (23117542726) нужно установить все 3 или 2 полностью и от третьего только заглушку? Я купил их три комплекта.
Можно и так и так. Обычно третья дырка проблем не доставляет, по крайней мере не встречал и не слышал.
на гетраг260 нет подобной инструкции ? а то тяжело передачи включаются. все)
В инете есть отсканированные инструкции по ремонту
где это?! находил тока по 240 гетрагу. похоже. но не то)
да я уж не помню где находил, давно это было. на компе мож и осталось. если найду — постараюсь выложить
У меня на S5D 320Z, тоже 5ю можно с третьей спутать, пора лезть
Хуже не будет. Цена вопроса копеечная. Но когда я твою проверял — там все нормально было.
Может дело в переварке штока кулисы?
Первый раз сделал, так у меня 2ю выбивало, и пятую не найти было, потом переделал -заработало
Иногда бывает, что в кулисе проблема. Если на снятой коробке все передачи хорошо включаются, а после установки все не так гладко — надо смотреть что мешает.
тоже проблема с zf, гремит первичный вал, при выжатой сцепе пропадает, гремит адово… как я понял тоже распростаненный трабл
Ага. Это у многих. И обычно чем легче маховик — тем сильнее гремит)
да, стоит одномасмовый.
Нашел одну тему, там дело было в подушках двига, хотя тоже поменяли все перед этим )
Не думаю, что подушки могут как то влиять. Там именно непереодичное среднечастотное погромыхивание на хх. Радует то, что это больше ни на что не влияет. Такие коробки годами ездят без каких-либо проблем. Единственный минус — эстетический, если это каждодневный автомобиль. Может именно поэтому перешли на двухмассы?))) Вопрос риторический.
Тоже проделывал эту процедуру в прошлом на S5D320Z
С какой передачей проблема была?
С пятой. Все остальные хорошо работали.
Я менял и пружинки, и пальчики.
На фиксторы и пружины нынче сроки адовые)) Ну и цена не очень приятная)
У меня вроде на весь комплект вышло около 5тр. И около месяца ожидания отдельных позиций
После замены всего ремкомплекта передачи легче втыкаются или так же?
Я в итоге поменял только комплекты 5й и заднего хода. Стало с более тугим щелчком, но зато не залипает. 1-3 передачи так и не стал делать.