Вот так просто и громогласно звучит этот пост о событиях недельной давности. По началу хотел выдать что-то сумбурно-эмоциональное, но вот спустя неделю эмоции успокоились, а сумбур прошел сам собой.
Все было просто и на самом деле закончилось хорошо. На самом деле встречал посты о лопнувших пружинах на Фабиях, но их не так много, еще такие случаи можно встретить на Октавиях. Но что это случится у нас как-то не догадывался. Что меня в этой ситуации порадовало, так это то, что даже на лопнувшей пружине я умудрился проездить три дня, даже не догадываясь о произошедшем. Нет, я конечно знал, что что-то гремит, но что это пружина не представлял.
Парковался во дворе (дворы сейчас текут, весна, лёд, колеи и прочее), услышал металлические побрякивания, ну думаю, снег, лед, зацепил колею. Когда уезжал снова слышал редкие скрежеты, но не постоянно. Времени посмотреть не было. Так проездил три дня. Звук чего-то не затянутого, болтающегося проявлялся с правой стороны при проезде на скорости частых неровностей: большие трещины, ледяные выбоины. На лежачих полицейских и в других ситуациях ничего не было. Руль крутился как обычно!
На третий день решил посмотреть что там. Заехал на яму, вдвоем смотрели, шатали, трясли, щупали — ничего, тишина! Решил поддомкратить и скинуть колесо. Взору, да и то не сразу, представилась такая картина:

Не вдаваясь в подробности усугубления настроения, буду краток))
Принял решение разбирать, оставаться без машины на несколько дней и заказывать пружины. Решил сразу разобрать эту сторону, чтобы выявить дополнительные повреждения остального в стойке, чтобы заказывать все кучей.

После разбора стойки: все в отличном состоянии, даже опорный подшипник как всегда загажен, но без повреждений. Заказал только пружины на обе стороны. Прочистил подшипник, по опыту его разбора пришел к выводу, что его необходимо чистить хотя бы раз в 1.5 года (за это время смазка еще есть, но она уже с песком), можно конечно и забить или сразу менять, но в этот раз решил почистить.
По выбору пружина — отдельная история. В голове крутились лишь две фирмы производители нормальных пружин: Kayaba и Lesjofors. Решил брать то, что придет максимально быстрее всего, независимо от цены, то есть не выбирая самые дешевые варианты, а изучать склады наличия или доставка в 1 день.
Оригинальная пружина это 3 красных 2 синих метки. Оригинал стоит дорого, заменители в принципе не имеют никаких меток, все подбирается по году, двигателю, кузову и прочему. Есть такая особенность — оригинальная пружина 6Q0 411 105 AE, как я понял шла и на 1 Фабию и на первые года 2 Фабии, кем мы и являемся. Поэтому в заменители пробиваются в основном пружины для 1 Фабии! Да, можно и их поставить, тем более они чуть дешевле, но так как у нас Фабия 2, решил изучать каталоги самих производителей и в них выбирать, потому что экзисты и автодоки вываливают кучу разного.
В итоге каталоги дали такие варианты:
KILEN 23106
KAYABA RH2954
LESJOFORS 4085707
Первый и третий это одно и тоже. Когда то там объединились, поэтому можно брать и то и то. Некоторые даже покупали одну пружину Kilen, другую Lesjofors — в коробке лежало одно и тоже с одинаковым кодом.
Каяба была на пару сотен рублистых дешевле, но по наличию с доставкой в 1 день был лишь Lesjofors. Его и заказал.
Пружина подвески передняя skoda 4085707 Lesjofors 1 110 руб / 2 шт/ 2 220 руб



В общем за три вечера в 4 руки управились. С перекурами, с прочистками опорника, с чисткой грязи, можно и быстрее, но во-первых это трудовые будни, во-вторых погода не вдохновляет и в-третьих лучше не спешить))
Кстати на новой пружине заметил не большой накус примерно в том же месте где и старая лопнула)) А не специально ли их надкусывают?)))
Что было сделано еще? Решил снова поэкспериментировать с амортизаторами. Последний год катался на оригинальных 6q0413031bh. Масляные, значатся как "комфорт". Мягкие, удобно ездить по проселочным дорогам или заснеженным. Но большая парусность морды. И у них большой минус — они не для России, хотя найти и купить можно, в них залито летнее масло. То есть зимой после -10 Вас ждет ппц. В руках отличия от родных 6q0413031bj не заметил. Но в работе отличия есть. На отбой bh работают хуже, при езде по гребенке их пробивает. Bj на порядок комфортнее. Так вот решил вернуть обратно свои родные 6q0413031bj, на них машина прошла около 65000 и поменялись почти просто так. Пролежали они года 2.5. Теперь стоят снова в деле. После замены что не понравилось — на верхней гайке, на штоке при раскачке руками стал ощущать стуки, при медленной езде есть глухие дых-дых-дых, в остальном работают прекрасно. Варианта два — или некий дефект в самом амортизаторе (врятли из-за лежанки) или люфт в опоре, что можно попробовать устранить шайбой под гайку. Но я склоняюсь к люфту в аморте. В принципе не сильно напрягает, покатаемся, там будет видно, на что поменять, если что, варианты есть)
Теперь про эффект с замены пружины: новые пружины были заметно жестче, что даже ощущалось руками, естественно повыше. Но при езде лишней жесткости нет, наоборот все очень комфортно и плавно. В общем доволен.
Все удачи и целых пружин))






Комментарии 12
Тоже лопнула…
Здравствуйте, как в данный момент ведут себя пружины? Хочу себе поставить, тоже лопнула оригинальная пружина, только в нижней части
Вели себя нормально. Это хорошие пружины. Сейчас машины нет.
У меня на Fox-e тоже лопнула месяц назад, снизу пол витка. Заказал сразу две новые пружины, вышло в 45-50$. Перед поднялся на 3-4 см от стока, переезжать лежачие стало приятней).
Вот думаю, может еще и зад задрать))
Не сразу заметил, что морда поднялась. Не мерил, но пару см есть точно. Зад теперь смотрится убого) а лежачие вообще мягко проходит, не подпрыгивает и не взлетает…
Спасибо у меня такие стоят с завода 6Q0 411 105 AE как стояли у тебя
Понятно скажи у тебя подвеска для плохих дорог и пружина новая тоже такая
Не, евро подвеска. И пружина тоже евро.
А развал схождение делал
Никогда не делал после разбора стойки
Вот такая же проблема произошла в субботу, тоже лопнула пружина
Был ужасный взрывной звук, правда второй день езжу, купил пружину и жду поездки на сервис)
А у меня без взрыва, хрустнуло просто. Хорошо что не где-нибудь в дальней дороге…