Всем привет!
Тему с 3х портовым соленоидом я начал курить давно, когда понял что моя телега недодувает 0,2 бара.
Начитался и наслушался от "экспертов" кучу разного шлака, никто толком нихрена не знает, но большинство говорит что нужно шить мозги, хотя какой параметр не уточняют… Есть мнение, что если наступает передув нужно уменьшать WGDC и отстраивать смесь с ноля НО в картах JDM мозгов уже все неплохо прописано по базовым картам + по коррекции, вот я и подумал что стоковая прошивка должна это дело переварить.
Началось обсуждение тут www.drive2.ru/c/466237186593784565/, товарищ denisdd очень помог по теме логов, спасибо ему большое!
Дополнительно я поспрашивал тут = www.romraider.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=13569
Тут много полезного написано = www.drive2.ru/l/4062246863888632923, почитайте кому интересно
Ну и мега статья как у нас что работает = wiki.24subaru.ru/index.ph…D0%B0_%D0%BD%D0%B0_Subaru
Видос по монтажу
В итоге воткнул Pierburg 7.01024.02.0 без жиклера на времянку проводов, подключил и поехал тестировать. Надуло 0,85 и естественно машина поехала вот прям ну очень интересно! Турбина раздувается намного быстрее, почти пропал пинок при выходе на буст — теперь все плавно и нежно =)





Проверил логи, WGDC отрабатывает как нужно и остальные параметры вполне в пределах нормы и не сильно отстают по значениям от предыдущих замеров на 2х портовом.
Собственно логи, могу скинуть файл в почту кому нужно:

П.С. Я пока не могу рекомендовать данный мод т.к. сам не сделал достаточно измерений в разных режимах, но на первый взгляд все выглядит очень достойно.
П.П.С. Народ, делайте репост — пусть мир узнает, что есть такой мод и он имеет право на жизнь. НО на каждой машину нужно внимательно смотреть логи и убедиться, что турба не передувает и прошивка справляется.






Комментарии 58
Поставил сегодня себе. Надоели затупы с бустом. Уходом в аварию. Ну и надувает он всего 0.5 передувы отсутствуют, но всё равно уходит зараза в аварию через недолгое время.
Махни шланги на силикон и проверь правильность подключения
Салют, не пойму в чем разница трехпортового соленоида с Жеклером и без него?у меня 20g какой нужен?
Салют! На 3 портовый жиклёр не нужен, в том и прелесть))
Привет! а с какой целью соленоид переместили со штатного места поближе к турбине? Чтобы трубки покороче между турбиной и актуатором? Вообще, была возможность проверить работу этой системы в зависимости от длины трубок? У меня сейчас стоит на штатном месте (у SH это над приводными ремнями), трубки длинные. Машина работает как будто и нет актуатора. Передувы.
салют! ну меньше трубок = меньше инерции потока т.е. времени пока поток воздуха разгонится и создаст давление. в реальности это миллисекунды, но нафиг эти метры проводов тянуть не понятно)) передувы это плохо, но может у передува другая причина, я быклапан сброса смотрел и целостность самих трубок управления
ну то есть вы сразу поставили соленоид на коллектор, а не в штатное место?
В целом всё проверили. На родном 2х портовом система работала, хотя в пиках 1.2 всё равно случалось. Вот решил на 3х портовый перейти с целью стабилизации буста до 1.1 и возможности более тонко настроить. А по факту WG теперь не открывается как ожидается, настроить не получилось. Все вакуумные шланги, что подключены к соленоиду новые. Родное место соленоида примерно в 50 см от турбины, поэтому при 3х портовом подключении трубки от актуатора и холодной части турбины до своих портов получились длинные. Хотя есть мнение, что это не должно влиять. Буду переносить и опять пробовать. Есть на драйве посты, где подобная проблема решалась именно уменьшением длин вакуумных магистралей
Если силикон то по идее длина не так сильно влияет. А рестрикторов надеюсь не осталось?)) На 2 портах стоят а на 3 просто не нужны. У меня сразу были короткие
Привет! Соленоид всё еще стоит?
Прив! Аа стоит, все супер
ты прошивался или так ездишь?
Так ежу с бустом 0,9
если бы стоял мотор к примеру 20г, тогда есть решение без заморочек, берешь с гц мозг 20к и с него же трехпортовик или сборку в сборе соленоидную. все. тачка поедит гораздо бодрее!
Да вроде и так бодро едет)
Marshalteam
если бы стоял мотор к примеру 20г, тогда есть решение без заморочек, берешь с гц мозг 20к и с него же трехпортовик или сборку в сборе соленоидную. все. тачка поедит гораздо бодрее!
Только дополнительно на вестгейт жиклёр ставился в стоке.
Пройденый этап! тоже думал что какая может быть прошивка. На моих мозгах он не пошел. 3х портовик ставил с ГЦ. Мозг у меня бустап Кс-РОМ, турба вф24 впуск выпуск, большой куль. По итогу вернул обратно трех портовик через пару дней, и отрегулировал буст сечение жиклера
Два года катаю на контроллере апекси с трех портовым соленоидом апекси, никаких минусов не заметил, по логам было всё отлично, без всяких прошивок.
Супер, но у меня нет контроллера)
Я пробовал и без контроллера, всё было нормально.
От контроллера приход есть?
Стабильность буста, в не завистмости погоды.
Комментарий удалён
да твои мозги не шьются считай. поэтому и существует бустконтроллер. есть хорошие которые можно настроить как угодно вплоть по передачам.
Нахрена он мне если и так все хорошо? Выше буст поднимать не буду, текущие 0,8-0,9 устраивают.
ну запиши лог на 2 =)
3я более показательна, это примерно от 50 до 130-140
странно моя атмо кпп была до 134 =) она короткая =)
Привет! А у тебя фазный дрыгатель?
ГРМ еще не смотрел, но датчиков фазовращателя не видел :)
Думаю обычный 205й
заинтересовал твой эксперимент с соленойдом )
Ага в городе и пробках пока норм, надо на трассе под 150кмч глянуть и нагрузить двигало хорошенько
Отлично, молодец. Хороший пост.
интересны результаты тестов всех режимов. ибо старые моторы К и G отлично работают на 3-х порт через жиклер))
Я без жиклера поставил)
Класс! Полезно
Ждем продолжения истории!
В плане советчиков, сами знаете, у нас все знают, все все умеют, сидя на диване…
Последние замечание очень верное в блоге. Как алгоритм работает на мозгах 2000 года, лично я без понятия особенно учитывая что шить их нельзя, насколько я знаю.
Оказывается можно но смысла мало
И переведи маф в воздух, понятней будет что надувает)
у меня райдер тока в вольтах показывать умеет напряжение с датчика…
Та должен быть в настройках перевод вольт в граммы.
ок гляну, а как по мафу понять передув?
Та ни как.Есть скайлинги в прошивке, сколько вольт сколько воздуха.На моем мафе получается около 230гр 4.3 волта, такого быть не может на таком давлении.Надо найти прошивку с твоего форя и там скайлинги глянуть.
вот логи с 2 портами, аналогичная шляпа
denature
у меня райдер тока в вольтах показывать умеет напряжение с датчика…
Чет странно, 4.32в это около 230гр, дофигивато мягко говоря для 0.8б.Хотя может на твоем мафе другие скайлинги, хз.
вроде так получается, на ADM / EDM такие же скейлы в прошивке
Та ну не может быть на 2.0 моторе 230гр на 0.8б.У меня 230гр на 1.25 давлении и то зимой.
и че с этим делать? )))
Есть прошивка именно твоего года форя с таким расходомером?Турбина какая?
прошивка с 2001 года а у меня 2000, я не уверен что она прям моя… турба ТД04 (или 35я что маловероятно).
я ыыше выложил логи с 2х портовым — там тоже до 4,3 доходило
Ну что-то утверждать не буду.Если в скайлингах под твой расходомер тоже выходит около 230гр то мое мнение, у тебя труп расходомер.Не может быть столько воздуха на этой турбе на 2.0 моторе на 0.8б.В 200гр еще с натяжкой поверю, но не 230.Это сил 260 минимум.
глянь прошивку, у меня показания на холостых гуляют — записал в вишлист новый маф =)
Ну что-то утверждать не буду.Если в скайлингах под твой расходомер тоже выходит около 230гр то мое мнение, у тебя труп расходомер.Не может быть столько воздуха на этой турбе на 2.0 моторе на 0.8б.В 200гр еще с натяжкой поверю, но не 230.Это сил 260 минимум.
У меня тоже пик по логам, это 4.28В на 6800 рпм, при 0,67 наддува.
Сняты летом, при разгоне на 3й передаче с 2000 до 6800 рпм
Получается либо у нас странный МАФ либо скейлы другие, что странно… Либо мой МАФ внатуре труппе
Ну если что, пусть немного больше считает, хоть бенза ливанет побольше, шанс детона меньше)
И переведи маф в воздух, понятней будет что надувает)
На форуме Райдера (ссылка а бж) подсказали что можно, но смысла нет т.к. мозги древние и прихода мало, так мелкие корректировки
Ну вот, а ты переживал.Я ж говорил что если передует то скорее всего на понт и получишь что хотел)))
да именно так, еще раз спасибо за помощь) тапку в пол я пока не жал и на 4х передаче под нагрузкой не смотрел, но думаю все должно быть ОК
логи скинуть посмотреть?